SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как сделать забирку столбчатого фундамента своими руками

Как сделать забирку столбчатого фундамента своими руками с фото
Текст Фото Оглавление:
  • Устройство забирки
  • Утепление забирки
  • Несколько советов из практики

Отделка здания включает в себя и теплоизоляцию фундамента для обеспечения комфортных условий в доме. Вопросы утепления сплошного фундамента решаются достаточно просто.

Устройство столбчатого фундамента.

Проблемы возникают при утеплении свайного или столбчатого фундамента.

Столбчатый фундамент состоит из столбов, заглубленных в грунт. Верхние концы столбов выступают наружу на одинаковую высоту. Располагаются опоры под углами здания и по его периметру на расстоянии 2-2,5 метра друг от друга. Материалом для столбов может быть дерево, бетон, кирпич, стальные и асбестобетонные трубы, бутовый камень. Преимущества такого фундамента:

  • низкая стоимость: такой фундамент вдвое дешевле ленточного основания;
  • труда нужно затратить тоже вдвое меньше;
  • грунт под таким сооружением остается более стабильным, чем под ленточным фундаментом.

К недостаткам следует отнести трудность сооружения цокольного помещения и некоторые сложности с проведением утепления цоколя. Такое сооружение можно утеплить только с помощью обустройства забирки. Забирка – это вариант цоколя. Она защищает пространство между полом и поверхностью земли от ветра, снега и дождя, от разного мусора, от проникновения животных и домашней птицы.

Устройство забирки

Обустройство забирки.

Забирка способствует созданию комфортного микроклимата в доме и выполняет определенную эстетическую функцию. Высота ее должна быть не менее 50 см от уровня земли. Специалисты считают, что чем выше цоколь дома, тем суше и теплее будет во внутренних его помещениях. При устройстве любой забирки нельзя забывать о различных жизненно важных коммуникациях. Для них оставляют соответствующие отверстия. Забирка не должна прочно связываться с опорными столбами фундамента. Это позволит уберечь конструкцию от появления трещин при возможных осадках и смещениях грунта.

Процесс ее изготовления выглядит так:

  • роется траншея между опорными столбами фундамента на глубину 200-400 мм;
  • траншея на треть засыпается песком и мелким гравием. Эта смесь смачивается водой и тщательно трамбуется;
  • к столбам фундамента крепятся бревна или бруски с пазом для досок;
  • в пазы устанавливают доски толщиной 20-50 мм, нижняя доска укладывается на песчано-гравийную подушку. Все деревянные детали рекомендуется обработать антисептическим составом;
  • подземная часть засыпается керамзитом или другой засыпкой, обладающей теплоизоляционными свойствами.

Деревянная забирка выполняется из досок, расположенных вертикально или горизонтально. При вертикальном расположении досок брус с пазом кладется на песчаную подушку в траншею, другое бревно крепится к нижней части дома. В пазы вертикально устанавливаются доски. Иногда вместо досок устанавливают бревна и брусья.

Схема монтажа забирки.

Забирку можно сделать с использованием цементно-стружечной плиты. Плиты, нарезанные по размеру, крепятся к фундаменту с помощью деревянных брусков. Недостаток такой конструкции – низкие теплосберегающие качества материала. Ее нужно обязательно утеплять изнутри доменным шлаком, сухим грунтом без примесей глины, керамзитом. Без забирки дом теряет внешний вид, под его полом свободно проходит воздух, никакая отопительная система не справится с обогревом дома.

При изготовлении ее из камня необходимо в траншею засыпать песчаную подушку, поверх которой заливают подушку из армированного бетона толщиной 50-100 мм. В качестве арматуры рекомендуется укладывать проволоку диаметром около 5 мм. После застывания бетона укладывают камень. Процесс этот не отличается своей простотой, он требует специальных знаний и навыков, поэтому лучше это дело поручить специалисту.

При сооружении забирки из кирпича или бетона тоже необходимо вырыть траншею и сделать песчаную подушку, на которой выкладывается или заливается забирка толщиной около 30 см.

Для изготовления забирки столбчатого фундамента используются также волнистые асбестоцементные листы. Устанавливают их волнами вертикально. Этот вариант отличается экономичностью, часто применяется при строительстве садовых домиков. Для повышения влагостойкости, для придания красоты эти листы промазывают горячей олифой и покрывают масляной краской, предназначенной для выполнения наружных работ.

Утепление забирки

Схема утепления забирки.

  • к столбам фундамента крепится рамная конструкция из специального стального профиля;
  • на получившийся каркас монтируются листы теплоизоляционного материала, это может быть пенопласт или пенополистирол;
  • снаружи утеплитель закрывается листами профнастила. Сделать это можно с помощью саморезов;
  • пространство траншеи засыпается теплоизоляционным материалом, в качестве которого может использоваться керамзит;
  • противоположные стены забирки оборудуются небольшими вентиляционными окошками примерно 100-150 мм, которые на зиму закрываются заглушками. Их располагают на высоте 15-20 см от уровня земли.

Несколько советов из практики

Минимальная толщина забирки должна составлять:

Схема размеров забирки.

  • бетонная – 100 мм;
  • из природного камня – 200 мм;
  • из кирпича – 120 мм;
  • из досок – 20-25 мм.

Способы выполнения гидроизоляции:

  • верхняя часть забирки обрабатывается горячим битумом, на который накладывается слой рубероида, затем еще слой битума и рубероида;
  • на надземную часть забирки можно нанести слой цементно-песчаного раствора в пропорции 1:2. Раствор выравнивается, присыпается слоем сухого цемента толщиной 2-3 мм. После схватывания раствора поверх укладывается рулонный материал и закрывается декоративным покрытием из профнастила или другого материала;
  • для достижения декоративного эффекта поверх слоя теплоизоляции можно сделать покрытие из закрепленных плоских асбестоцементных или гофрированных листов из металла и пластика. Крепятся они болтами М20 в верхней части, низ листа заглубляется в грунт.

Сделать забирку свайного или столбчатого фундамента – это значит обеспечить дом теплом и комфортом. Выполненная декоративная облицовка придаст дому привлекательный вид и защитит строение от сырости, грибка и плесени. Все это способствует продлению срока службы всего строения.

Репост
Наверх