SmartRemStroy.ru » Ремонт

Устройство столбчатого фундамента

Устройство столбчатого фундамента с фото
Оглавление:
  • Инструменты для строительных работ
  • Устройство столбчатого фундамента
  • Следующие этапы строительства
  • Как устанавливать опалубку при создании столбчатого фундамента
  • Гидроизоляция фундамента
  • Важные моменты в строительстве столбчатого фундамента

Инструменты для строительных работ

Любое строительство начинают с планировки на местности. После того как генеральный план составлен и приобретены необходимые материалы и инструменты, можно приступать к закладке фундамента. Если строительство дома проводится на месте с высоким уровнем грунтовых вод и отличается глубоким промерзанием, то наиболее подходящим вариантом будет устройство столбчатого фундамента.

Для изготовления столбчатого фундамента необходимо снять слой почвы примерно на 2-5 метра во все стороны от запланированного расположения фундамента.

При закладке фундамента на сыром участке используют бетонные растворы высокой прочности, а несущие бетонные столбы армируют металлическими стержнями и толстой проволокой, используют готовые бетонные блоки.

Чтобы выполнить разметку столбчатого фундамента, понадобятся инструменты:

  • строительная рулетка;
  • отвес;
  • бельевой шнур;
  • уровень;
  • деревянные колышки 50 см;
  • угольник.

Для земляных работ понадобятся следующие инструменты:

Схема видов столбчатого фундамента.

  • лопата остроконечная;
  • лопата, имеющая прямую режущую часть;
  • кирка;
  • заступ.

Инструменты для кладки:

  • расшивка;
  • молоток;
  • клещи;
  • кисть и щетка;
  • растворный ящик;
  • кельма;
  • бетономешалка;
  • грабли;
  • бочка, лейка, ведро;
  • терки;
  • трамбовка;
  • зубила.

Устройство столбчатого фундамента

Наиболее распространен в частном строительстве железобетонный монолитный столбчатый фундамент. Технологию его создания можно рассмотреть поэтапно.

  • Подготовительные работы
  • Схема устройства песчано-гравийной подушки.

    Сначала строительную площадку очищают. Для этого срезают растительный слой почвы (10-30 см) не менее чем на 2,0-5,0 метра во все стороны от запланированного расположения фундамента.

    Если грунт под срезанным слоем состоит из мелкого камня и песка (песок средней или крупной зернистости, гравелистый песок), то его используют в качестве основания для фундамента независимо от глубины промерзания, влажности или уровня грунтовых вод.

    Если грунт глинистый (суглинки, глины, супеси), то надо делать песчано-гравийную подушку. Ее толщина зависит от геологической характеристики грунта.

    Илистые или торфяные грунты под срезанным слоем свидетельствуют о том, что необходима полная замена основания и совет геолога по устройству и составу искусственного основания.

    Строительную площадку очищают от мусора и посторонних предметов. После этого производят горизонтальную планировку, а также снимают бугры и подсыпают грунт в ямы. Горизонтальность участка проверяют уровнем, установив его на 2-метровую ровную рейку или доску. Подготовку заканчивают после завозки и складирования на участке строительных материалов.

  • Разбивка фундамента
  • Схема устройства столбчатого фундамента.

    Разбивка плана – это перенос с чертежей на участок и закрепление основных размеров фундамента и осей. Перед тем как разбивать фундамент дома, по периметру устанавливают обноску (столбы) на расстоянии 1 или 2 метра от строения. Со стороны намеченных стен дома параллельно им к столбам по уровню прибивают деревянные рейки или доски, на которые наносят размеры отдельных элементов котлована (ям и траншей), будущих стен и самого фундамента. Контролируют разбивку осевых линий с помощью рулетки.

    В обязательном порядке проверяют углы прямоугольного фундамента. Теодолитом необходимо проверить разметку низа траншеи, особенно по углам дома и в точках пересечения лент. Она должна точно соответствовать проектной (если было решено заглубить фундаменты на 1,4 метров, то и низ траншеи будет на 1,4 метров ниже отметки нуля дома).

    Следующие этапы строительства

  • Рытье ям под фундамент
  • Прямоугольные ямы для железобетонного фундамента роются вручную или экскаватором. Они должны располагаться строго по осям. Ямы, глубина которых меньше 1 метра, можно делать с вертикальными стенами, без установки креплений. Если глубина больше 1 метра – делают крепления из горбылей (досок) или с откосами. Яму роют на 20 или 30 сантиметров глубже, чем заложение фундамента и делают шире, чем фундамент, на 20 или 40 сантиметров в каждую сторону, чтобы установить опалубку и распорки. Фундамент должен быть не меньше ширины строящихся стен. На дно укладывают подушку из гравия на 10-20 сантиметров шире фундамента с каждой стороны. Ее обильно смачивают водой и трамбуют. Сверху укладывают рубероид или полиэтилен для сохранения влажности заливаемого бетона.

  • Установка опалубки
  • Схема видов опалубки для столбчатого фундамента.

    Опалубку под фундамент изготавливают из досок, струганных с одной стороны (к бетону их устанавливают струганной частью). Древесина может быть любой породы с влажностью до 25 процентов. Толщина досок 25-40 мм, ширина – 120-150 мм. Широкие доски на опалубку не годятся, так как при монтаже образуются щели. Можно использовать металлические конструкции, древесно-стружечные плиты, водоупорную клееную фанеру.

    Предпочтительнее деревянная опалубка, так как у нее меньшая сила сцепления с бетоном. Из недостатков деревянной опалубки можно отметить гигроскопичность и возможность деформации. Устанавливают опалубку точно перпендикулярно к подошве фундамента и вплотную к стенам ямы.

    Бетон можно залить без опалубки, если стены ямы сухие и не осыпаются. По периметру в этом случае прокладывают полиэтилен.

    Для опалубки можно также применить керамические, асбестовые и железные трубы. Внутренний диаметр труб может быть от 100 мм и больше, это зависит от конструкции здания. Бетон заливают в трубы и оставляют их в земле вместе с фундаментом.

    Сооружая деревянную опалубку, надо помнить о том, что доски должны быть сырыми, поэтому их хорошо смачивают. Иначе сухие доски будут впитывать воду, а это отрицательно отразится на прочности бетона.

    Как устанавливать опалубку при создании столбчатого фундамента

    Хорошо, если есть возможность применить готовые щитовые опалубки. Такая опалубка имеет множество вариантов установки, а это удобно при строительстве фундаментов, которые имеют большое количество углов. Щиты у инвентарной опалубки могут быть гибкими или жесткими, длина – 0,5-3 м.

  • Установка арматуры столбчатого фундамента
  • Столбы армируют продольной арматурой с диаметром в 10-12 мм, через 20-25 см делают хомуты диаметром в 6 мм. Продольную арматуру устанавливают вертикально и обхватывают отожженной проволокой или хомутами. Выход арматуры желательно обеспечить на 10-20 см над верхом фундамента, чтобы потом к ним приварить арматуру монолитного ростверка. Бетон укладывается слоями в 20-30 см.

    Ростверк выполняют в виде сборной или монолитной железобетонной рандбалки.

    Схема устройства ростверка.

    После создания столбчатого фундамента надо проверить отметки верхнего уровня и выровнять при необходимости цементным раствором с составом 1:2. Затем устраивают сборный, сборно-монолитный или монолитный железобетонный ростверк (пояс). Фундамент с монолитным поясом имеет надлежащую устойчивость и продольную жесткость. Перед тем как устраивать пояс, надо прочно соединить между собой борные перемычки. Для этого связывают проволочной скруткой монтажные петли крест-накрест или соединяют сваркой обрезки арматуры с диаметром в 8-10 мм.

    Потом устраивают поверх перемычек опалубку, делают арматурный каркас и укладывают бетон М200. Поверхность бетона надо выровнять и закрыть гидроизоляционным материалом. После того как гидроизоляция устроена и бетонная смесь набрала прочность, приступают к монтированию плит перекрытий.

    Гидроизоляция фундамента

    Устраивая столбчатый фундамент, чтобы утеплить подпольное пространство и оградить его от снега, мусора, влаги, пыли и т.п., устраивают забирку (ограждающую стенку между столбами). Выполнить ее можно из разных материалов, но чаще всего делают из кирпича или камня. Для создания забирки между опорами фундамента делают бетонную стяжку в качестве основания.

    Бетонную стяжку без заглубления кладут на песчаную подушку с заглублением 15-20 см. При устройстве бетонной стяжки требуется каркас из арматуры и опалубка. Укладывается забирка на бетонную стяжку. В забирке, как и в цоколе, делают технологические окна, чтобы подводить коммуникации. Забирку не связывают с опорами, так как неровная осадка приводит к образованию трещин. Высоту ее делают не меньше 40 см. От этого зависит воздействие влаги на стены дома, чем забирка выше, тем воздействие влаги на стены меньше.

    Для того чтобы гидроизолировать фундамент, существует несколько способов:

    • верхнюю часть опор и забирки покрывают слоем битума. На него укладывают полоску рубероида и опять наносят слой битума, затем укладывают следующую полоску рубероида;
    • верхнюю часть опор и забирки покрывают слоем цементного раствора с пропорцией 1:2. Сверху его посыпают сухим цементом слоем 2-3 мм. После схватывания цемента укладывают полоску рубероида или толя.

    Важные моменты в строительстве столбчатого фундамента

    Фундамент, возведенный на сыром участке и оставленный на зимнее время без стен, перекрытий и крыши, может деформироваться. Касается это всех видов фундамента, но особенно важно для столбчатого, потому что каждый столб представляет отдельный фундамент из-за того, что отсутствует единый жесткий остов. Каждый столб дает свою осадку, это усложнит устройство ростверка и стен в дальнейшем.

    Деформация может произойти, если в зимнее время дом не эксплуатировался и не отапливался, а глубину заложения фундамента рассчитывали на тепловой режим. Благоприятное время для закладки фундамента – это лето или начало осени, когда почва прогрелась и грунтовые воды отошли на нижние пласты.

    Если опоры столбчатого фундамента сделаны из монолитного бетона, то следует помнить, что бетон будет готов через 30 дней. Весь этот период не следует делать нагрузок на бетонные опоры и позаботиться, чтобы не пересыхал верхний слой бетона. Можно укрыть его рубероидом или пленкой. Для того чтобы бетон равномерно схватывался, опоры время от времени следует смачивать.

    Бетон готовят из цемента марки М400. В качестве наполнителя используют крупнозернистый песок и мелкий гравий.

    Схема гидроизоляции столбчатого фундамента.

    Пример для расчета компонентов:

    • цемент – 20 кг;
    • песок – 50-55 кг;
    • щебень (гравий) – 80-85 кг.

    Воду добавляют так, чтобы смесь легко можно было укладывать, а не заливать. При слишком жидкой или густой консистенции бетонной смеси прочность конструкции снижается на 25% .

    Ошибки, допускаемые при закладке фундамента:

    Неравномерность проседания. Причины:

    • неправильный расчет глубины для закладки фундамента;
    • разная величина заглубления опор;
    • неравномерная нагрузка на опоры фундамента.
    • материалы низкого качества – неподходящая марка цемента, примесь глины в песке и т.д:
    • длительный срок хранения материала (марка цемента снижается на 25% при хранении полгода, на 35-50% – при хранении 1 год);
    • неправильная оценка несущих особенностей грунта.

    Избежать ошибок помогает проект, выполненный специалистами, а также контроль строительства независимым экспертом.

    Репост
    Наверх