SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как правильно утеплить фундамент деревянного дома?

Как правильно утеплить фундамент деревянного дома? с фото
Оглавление:
  • Для чего необходимо утеплять фундамент и цоколь?
  • Основные способы теплоизоляции основания здания
  • Особенности утепления столбчатого фундамента
  • Особенности утепления старого основания

Деревянные дома и коттеджи всегда были в моде, в таком доме человек чувствует себя наиболее комфортно и остается наедине с природой. Независимо от того, из чего вы решите строить свое жилье, все начинается с возведения фундамента и цоколя.

При строительстве фундамента его утепление и гидроизоляция являются обязательными.

Утепление фундамента деревянного дома является важным процессом, о котором некоторые люди просто забывают и не придают ему значения.

Для чего необходимо утеплять фундамент и цоколь?

При возведении основания здания многие сталкиваются с такой проблемой, как потеря тепла, чтобы этого избежать, необходимо утеплить фундамент. Конструкция деревянного дома может и не иметь несущей основы, так как дерево – достаточно легкий материал, но все-таки большинство таких зданий имеют фундамент и цоколь. В таком случае необходимо утеплить указанные элементы. Хотя дерево и имеет лучшую теплоизоляцию, чем кирпич, бетон или камень, пренебрегать такой процедурой, как утепление фундамента и цоколя, нельзя.

В холодное время много тепла уходит через пол, а если утеплить основание дома, то указанного недостатка можно избежать. Если сначала вам придется немного потратиться на утепление деревянного дома, то впоследствии вы сэкономите значительно больше на коммунальных услугах, а жить в нем будет намного комфортнее.

Чем утеплить основание деревянного здания?

Толщина слоя пенополиуретана зависит от толщины фундамента.

Многие специалисты сходятся во мнении, что именно пенополиуретан является самым лучшим материалом для утепления основания деревянного строения. Этот утеплитель имеет низкую теплопроводность, поэтому для утепления его понадобится меньше, чем других теплоизоляционных материалов. Толщина теплоизолирующего слоя обычно 30, 50, 100 мм, это зависит от толщины основания здания.

Кроме указанного материала, чтобы утеплить основание, также используют, например, пенопласт, керамзит, засыпку землей. При реализации конкретного проекта необходимо рассматривать все варианты утепления и выбирать именно тот материал, который оптимально подходит в данном случае.

Можно использовать в качестве теплоизоляционного материала пеностекло. Это вспененная стекломасса, которая получается при нагреве силикатного стекла до температуры 1000 °С, при остывании она приобретает необходимые качества.

Основные способы теплоизоляции основания здания

Утепление пенополиуретаном

Есть два способа утепления – с внутренней стороны и снаружи. Работы могут проводиться изнутри помещения и со стороны улицы. Утепление указанным материалом очень простое, при помощи специального оборудования он напыляется на основание.

Схема утепления минеральной плитой или пенополистиролом.

Более эффективно проводить работы с наружной стороны. Если пенополиуретан используется снаружи, то его надо защитить от негативного воздействия солнечных лучей. Это можно сделать путем оштукатуривания на основе полимерной или металлической сетки. Можно защитить и керамогранитом или камнем, они крепятся специальным клеем.

Если вы выбрали такой утеплитель, как пенополиуретан, то для достижения максимального эффекта покрывать им надо не только основание дома, но и его стены, пол, потолок.

Утепление керамзитом

Это дешевый материал, но достаточно эффективный. Для того чтобы утеплить основание дома, достаточно слоя керамзита толщиной 30-40 см, для этого делают опалубку и засыпают теплоизолирующий материал. В отличие от других теплоизоляционных материалов, например, пенопласта, керамзит не повреждается грызунами.

Утепление пенополистиролом

Достаточно распространенным способом утепления является использование плит пенополистирола. Сначала намазывают слой гидроизоляции, а затем приклеивают плиты, они укладываются на поверхность фундамента и цоколя. Толщина плит определяется в зависимости от климатических условий территории, свойств грунта, наличия подвала, глубины фундамента.

Засыпка землей

Одним из самых простых способов утепления основания здания является его засыпка землей до уровня пола. Применение данного способа возможно только на этапе строительства, пока не возведены стены. Хотя это и дешевый способ, но теплоизоляционные характеристики грунта невысокие, и поэтому в современном строительстве он практически не применяется.

Особенности утепления столбчатого фундамента

В данном случае наиболее приемлемым вариантом является устройство забирки. Это перегородка, которая заполняет пространство между столбами, она может быть выполнена из различных материалов:

Столбчатый фундамент утепляется посредством забирки.

  • деревянная забирка делается из досок или бруса. Выкапывают между столбами траншею глубиной 30-40 см, в ней делается подушка из песка и щебня. К столбам крепят бруски с пазами, а в них вставляют доски толщиной 40-60 мм, после чего засыпают все керамзитом;
  • кирпичная забирка делается аналогично, но вместо досок кладут кирпичную стену;
  • забирка из утеплителя. Если высота столбов большая, то можно использовать металлическую обрешетку. Изнутри в ней крепится утеплитель, а снаружи листы профнастила, между утеплителем и землей засыпают керамзит.

Для защиты здания во время осадков и паводков вокруг него делают отмостку – это бетонная или асфальтная полоса шириной 50-90 см.

Особенности утепления старого основания

При утеплении старого основания возникает больше проблем, чем при утеплении фундамента во время его строительства. В старом доме теплоизоляция основания проводится так:

  • вокруг дома копают яму глубиной 0,5 м и шириной 1-1,4 м;
  • на дно траншеи засыпают песок слоем 20-25 см и хорошо его трамбуют;
  • на песок укладывают слой утеплителя;
  • сверху все снова засыпают слоем песка.

Такая технология и способы утепления позволят устранить промерзание грунта в области фундамента, и ему будет обеспечена высокая тепло- и гидроизоляция.

Репост
Наверх