SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как правильно утеплить фундамент дома

Как правильно утеплить фундамент дома с фото
Оглавление:
  • Внутреннее и наружное утепление
  • Чем утеплить фундамент изнутри?
  • Наружная теплоизоляция
  • Утепление различных фундаментов

Внутреннее и наружное утепление

При строительстве домов многие задаются вопросом: нужно ли утеплять фундамент? Данный процесс не является обязательным.

Утепление фундамента снизит оказываемое на него негативное воздействие от перепада температуры окружающего воздуха, защитит его основание от промерзания, а также уменьшит теплопотери дома.

Но для уменьшения теплопотерь в доме рекомендуется проводить не только теплоизоляцию стен, пола и потолка, но и фундамента.

Утеплять фундамент можно как снаружи, так и изнутри. Согласно мнению специалистов, лучше делать наружное утепление. Связано это с тем, что наружный утеплитель:

  • защищает основание от промерзания;
  • оказывает благотворное влияние на качество бетона, и, следовательно, на всю конструкцию фундамента;
  • требует устройства гидроизоляции, что обеспечивает надежную защиту бетона от воздействия грунтовых и других видов вод;
  • снижает негативное воздействие на фундамент от перепадов температуры окружающего воздуха.

Схема утепления ленточного фундамента пенопластом.

Однако иногда наружное утепление является невыполнимым. В этом случае прибегают к внутреннему утеплению фундамента. Такой способ тоже имеет свои достоинства:

  • внутреннее утепление играет важную роль в формировании микроклимата внутри дома;
  • защищает подвал от грунтовых вод;
  • помогает избежать возникновения конденсата внутри подвала.

Однако внутреннее утепление не защищает фундамент от негативных воздействий окружающей среды (пучения грунта, перепадов температуры, грунтовых вод), и в этом большой недостаток такой теплоизоляции. А это может привести к разрушению основания. Как утеплить фундамент правильно, рассмотрено ниже.

Чем утеплить фундамент изнутри?

Вариантов того, как утеплять фундамент изнутри, несколько, можно использовать различные теплоизоляционные материалы. Самый дешевый вариант – пенопласт. Он обеспечивает отличную теплоизоляцию, устойчив к влаге, долговечен. Однако для его укладки потребуется специальный клей, придется его кроить, чтобы уложить на поверхности. В условиях ограниченного пространства сделать это иногда бывает сложно. Пенополистирол также стоит недорого, а укладка его аналогична пенопласту. Однако такой материал имеет низкую устойчивость к влаге.

Схема утепления фундамента деревянного дома.

Хорошим вариантом считается пенополиуретан, который наносится напылением. С ним легко работать в ограниченном пространстве, на поверхности он образуется монолитный слой, обеспечивающий отличную теплоизоляцию. Такой утеплитель прослужит долго и надежно. Наносится пенополиуретан из баллона. При этом рекомендуется обработать поверхность фундамента, стены подвала, пол и потолок. Однако стоимость его достаточно высокая. Поэтому самое большое распространение получил все-таки пенопласт.

После укладки теплоизоляционного материала приступают к отделке потолка, пола и стен.

Перед тем как утеплить фундамент, рекомендуется обработать его проникающей гидроизоляцией, мастикой, либо уложить гидроизоляционный рулонный материал.

Наружная теплоизоляция

Теперь рассмотрим, как утеплять фундамент снаружи. Для наружной теплоизоляции используется пенопласт, пенополистирол и пенополиуретан. В независимости от вида утеплителя проводятся следующие подготовительные работы.

Изначально надо оголить фундамент. Для этого по всему периметру дома вырывается траншея шириной примерно 0,5 м и глубиной, доходящей до основания фундамента. После этого поверхность очищается от земли, грязи и пыли. При необходимости стены выравниваются. Следующий этап – укладка гидроизоляционного материала. В качестве него может выступать проникающая гидроизоляция, битумная мастика, жидкая резина или рубероид.

И уже после этого укладывается утеплитель. Пенопласт и пенополистирол наклеиваются на специальный клеящий состав, либо на битумную мастику. Стыки между листами в дальнейшем заполняются монтажной пеной, что исключает проникновение влаги между швами.

Схема утепления фундамента при помощи керамзита.

Верхний край утеплителя должен возвышаться примерно на 30-40 см от поверхности земли, что позволит защитить фундамент от холодов и грунтовых вод в случае повышения их уровня.

После укладки теплоизоляционного материала приступают к засыпке траншеи. На дно сначала укладывается слой песка толщиной примерно 10-15 см, на него – остатки утеплителя (если они образовались после работ), гравий толщиной 50-60 см. И завершающий слой – внешний, который зависит от личных предпочтений и возможностей владельца дома. Это может быть бетон, асфальт, песок. Для получения более эстетичного вида можно уложить декоративную плитку.

Нередко для утепления фундамента снаружи используется керамзит. В последнее время в связи с появлением более эффективных и технологичных утеплителей материал стал меньше пользоваться успехом, но все же находит применение в утеплении и по сей день.

Теплоизоляция керамзитом более трудоемка и менее эффективна, для хорошего утепления необходимо засыпать достаточно большой слой материала. Для этого вырывается траншея шириной примерно 1 м и глубиной, доходящей до основания фундамента. На дно траншеи укладывается гидроизоляционный материал, после этого яма засыпается керамзитом. Материал сверху укрывается еще одним слоем гидроизоляции, которая присыпается землей или песком.

Утепление различных фундаментов

Технология утепления фундамента зависит не только от теплоизоляционного материала, но и от типа самого основания. При строительстве частных домов используются следующие виды фундамента: ленточный, монолитный (или плитный), свайный и столбчатый. Они отличаются своей конструкцией, свойствами, технологией возведения и, соответственно, технологией утепления.

Самым распространенным является ленточное основание. Выше была рассмотрена технология того, как утеплять фундамент именно этого типа. Стоит рассмотреть и способы утепления других видов конструкций.

Утепление свайно-винтового фундамента. Такой тип основания является самым быстровозводимым и экономичным. Используется на неустойчивых грунтах либо при строительстве легких построек. По мнению профессиональных строителей, теплоизоляция такого фундамента является нецелесообразной. Наиболее эффективно будет хорошее утепление пола на первом этаже.

Утепление столбчатого фундамента. Данный тип основания сегодня является самым надежным, выдерживает нагрузку от дома в несколько этажей. По своей конструкции похож на ленточный, но по углам и местах стыков несущих стен дополнительно устанавливаются столбы. Они увеличивают надежность и устойчивость основания.

Если теплоизоляция ленточного фундамента – достаточно простой процесс, то со столбчатым типом придется потрудиться. Для утепления необходимо устройство забирки, которая соединит столбы между собой и с ростверком. Изготавливаться забирка может из различных материалов, наиболее часто используется пиломатериалы, ДСП или металлические рамы. Утепление проводится следующим образом. Между столбами роется траншея, глубина которой примерно 30 см. На дно засыпается песок. Затем к столбам крепятся бруски, к которым затем прибиваются доски или ДСП. В случае с металлическими рамами вместо брусков используются металлические профили.

На забирку и далее на ростверк укладывается гидроизоляции, крепится утеплитель, сверху пароизоляция. Если необходимо, то можно выполнить отделку. Оставшийся зазор между утеплителем и грунтом можно засыпать керамзитом или выполнить отмостку. На этом теплоизоляция основания закончена.

Таким образом, было рассмотрено, как утепляют фундамент. Наиболее целесообразна теплоизоляция при устройстве ленточного основания, в других случаях более эффективно утепление пола.

Репост
Наверх