SmartRemStroy.ru » Ремонт

Основные технологии по теплоизоляции фундамента

Основные технологии по теплоизоляции фундамента с фото
Оглавление:
  • Утепление фундамента
  • Утепление плитного фундамента
  • Технология утепления
  • Утепление фундамента пеноплексом
  • Утепление стен подвала

Утепление фундамента

Современная технология утепления фундамента преследует одну главную цель – защиту строения от холода.

Правильно утепленный фундамент – это защита гидроизоляции дома, а также снижение расходов на отопление в зимний период.

Утепление стен, утепление подвала – все это необходимо только для того, чтобы спасти помещение от холода. Сегодня существует множество способов утепления зданий.

Как правило, все они чем-то похожи, основные различия кроются только в небольших нюансах. Утепление стен и подвала имеет определенные преимущества, которые сделали данный процесс таким востребованным на сегодняшний день. Среди основных преимуществ стоит отметить следующие:

  • заметное снижение расходов на отопление из-за уменьшения тепловых потерь;
  • предотвращение образования нежелательного конденсата, благодаря этому срок эксплуатационной службы зданий увеличивается в разы;
  • уменьшается воздействие на фундамент так называемого ”морозного” грунта;
  • обеспечивается защита гидроизоляционного слоя от разного рода механических повреждений.

Утепление плитного фундамента

Схема устройства плитного фундамента.

Плитный фундамент – это плиты из железобетона, которые просто уложены на утрамбованный щебеночный или песчаный слой. Толщина этого слоя может колебаться в пределах от 10 до 30 см. Толщина плиты, которая заложена в основание фундамента, может быть от 20 до 40 см. Материал может быть как монолитным, так и сборным. Если используется несколько плит, то необходима бетонная или цементная стяжка. Она кладется поверх, нужна для выравнивания поверхности. Такие плитные фундаменты часто применяются в тех климатических зонах, где достаточно высок показатель промерзания земли. Несмотря на морозостойкость всей конструкции, утепление стен и подвала просто необходимо.

Часто для утепления фундамента используется пенополистирол. Этот материал является новым поколением обычного пенопласта, разница в том, что пенополистирол имеет более совершенные характеристики. Такой материал практически не подвержен гниению, он достаточно прочен. Материал обычно используется, чтобы создать утепление наружной стороны полов и внешней теплоизоляции. Пенополистирольный слой следует располагать на подушке. Второй вариант размещения подразумевает использование бетонной подготовки. После укладки утеплителя выполняется бетонирование плиты.

Технология утепления

Утепление плитного и ленточного фундамента имеет небольшие отличия. Если работы ведутся с плитой, то чтобы произвести утепление стен или подвала, работы по теплоизоляции необходимо начинать еще до заливки бетона. Слой теплоизоляции должен укладываться на подготовленную, то есть гидроизолированную специальными рулонными материалами бетонную подготовку. Далее необходимо все укрыть пленкой, так сохранится водоцементное соотношение в бетонной смеси до ее полного застывания.

Если фундамент ленточный, то утепление стен проходит по другому принципу:

Схема утепления плитного фундамента.

  • фундамент окапывается по всему периметру;
  • боковая часть полученной подземной части и не менее 0,5 м надземной части очищается от земли и других возможных загрязнений, проводится гидроизоляция;
  • далее крепят базальтовые плиты, напыляют на поверхность фундамента пенополиуретан или в траншею засыпают слой теплоизоляции, которая в дальнейшем станет дополнительной защитой стен и подвала от нежелательной влаги. Утепление такими плитными и напыляемыми материалами осуществляется на высоту полметра от поверхности земли;
  • устраивается отмостка. Предварительно необходимо по всему периметру фундамента уложить слой теплоизоляции. Поверх укладываются гидроизоляционные материалы, а уже потом заливается отмостка.

Утепление фундамента пеноплексом

Материал пеноплекс является наиболее подходящим для наружной теплоизоляции стен и подвала, а также цокольных этажей. Благодаря своей уникальной структуре утеплитель практически не подвержен воздействию влаги. Этот материал достаточно прочный, он отличается низкой тепловой проводимостью. Начинать утеплительные работы необходимо через неделю после укладки гидроизоляционного слоя. Фиксация плит пеноплекса происходит за счет клеящего состава с битумом. Плотное и качественное крепление достигается благодаря специальным пазам на утеплителе, которые были придуманы производителем строительного материала.

Наружное утепление фундамента при помощи пеноплекса происходит по следующей технологии:

Схема утепления фундамента пеноплексом.

  • по периметру дома убирается слой грунта. Ширина траншеи, которая должна быть вырыта, составляет 1,5 м, глубина – 0,5 м;
  • создается песчаная подушка. На дно траншеи необходимо засыпать слой песка толщиной в 20 см, далее слой плотно трамбуется;
  • на теплоизоляционные плиты точечно наносится клеящий состав, далее материал плотно прикладывается к утепляемой поверхности и плотно прижимается. Время выдержки не превышает трех минут. Аналогично необходимо обклеить всю конструкцию, плита пеноплекса клеится так, чтобы она выступала на 40 см;
  • после окончания всех монтажных работ проводится обратная засыпка фундамента грунтом. Каждый слой следует плотно утрамбовать.

Утепление стен подвала

При строительстве дома целесообразно произвести утепление стен подвала, это поможет обезопасить себя от ряда серьезных проблем. Теплоизоляция отапливаемого подвала поможет значительно снизить неоправданные потери тепла, а если у подвала нет источника тепла в виде отопления, то теплоизоляция поможет круглогодично поддерживать постоянную температуру в пределах 5- 10 °С. Кроме того, утепление стен подвала поможет избежать образования нежелательного конденсата, который может привести к образованию плесени, грибка, а также появлению неприятного запаха.

Наиболее подходящим материалом для теплоизоляции стен подвала считается экструдированный пенополистирол. Этот современный строительный материал крепится к наружной поверхности стен поверх гидроизоляционного слоя. Для приклеивания плит используется битумная мастика, битум нефтяной или другие клеящие составы, которые не содержат ацетона и растворителей, способных разрушить материал утеплителя. Утепление стен подвала необходимо начинать не ранее, чем через 5-7 дней после окончания всех гидроизоляционных работ. За это время полностью выветриваются все растворители, которые содержатся в гидроизоляционном составе.

Если здание стоит на водонасыщенном грунте, то утеплитель необходимо защитить при помощи специальных дренажных плит.

Репост
Наверх