SmartRemStroy.ru » Ремонт

Из чего лучше всего сделать цоколь дома?

Из чего лучше всего сделать цоколь дома? с фото
Оглавление:
  • Цоколь дома: зачем он нужен и какие функции выполняет?
  • Из чего сделать цоколь на ленточном фундаменте?
  • Какие виды цоколя существуют?
  • Какой цоколь выбрать при строительстве на столбчатом фундаменте?
  • Рекомендации по гидроизоляции цоколя дома

Цоколь в строительстве – это нижняя часть жилого дома, обложенная плиткой или камнем. Однако цоколь – это не просто украшение, но еще и верхняя часть бетонного основания дома, которая обычно выступает над уровнем грунта и на которой непосредственно выполняется стройка несущих стен. Цоколь в строительстве выполняет не только несущую, но и нивелирующую функцию. Именно на стадии заливки цоколя основание будущего здания выравнивается и «выгоняется в горизонт». Очень важно разобраться не только в том, из чего лучше всего строить цоколь, но и зачем такое сооружение нужно.

Схема форм цоколя.

Цоколь дома: зачем он нужен и какие функции выполняет?

Перед тем как говорить, из чего лучше всего строить цоколь, нужно разобраться, зачем он нужен. Представляя собой верхнюю часть основания дома, цоколь является той составляющей конструкции, на которую оказывается значительная доля воздействия разного рода атмосферных осадков. Таким образом, цоколь защищает фундамент дома от разрушения. Данная часть строения подвергается существенной части температурных перепадов между воздухом и почвой. Обычно на цоколь дома приходится воздействие грунтовых и паводковых вод. Так что важно разобраться не только в том, из чего лучше всего строить цоколь и зачем он нужен, но и в вопросах гидроизоляции данной части дома. Устройство качественной изоляции позволит обеспечить оптимальную влажность и температуру непосредственно в доме, а также увеличит срок службы строения.

Схема монолитного цоколя.

При строительстве цоколя нужно использовать исключительно высококачественные и прочные материалы, а для отделки использовать хороший влагоизоляционный и теплозащитный материал.

Цоколь дома можно сделать монолитным. В данном случае он будет представлять собой единое целое с фундаментом. Также достаточно часто в строительстве встречаются цоколи, выложенные отдельно из специального кирпича, природного камня или бетонных блоков. Цоколь нужно делать выше уровня земли приблизительно на 50-70 см. Иногда он может быть поднят еще выше – до 150 см. Это делается в целях обеспечения дополнительной гидроизоляции дома. Нормативные и технические ограничения в данном вопросе отсутствуют.

Из чего сделать цоколь на ленточном фундаменте?

Теперь, когда вы знаете, зачем возводится цоколь, пришло время разобраться, из чего его лучше строить на фундаментах различных типов. Так, при строительстве на ленточном фундаменте цоколь дома можно сделать из кирпича, монолита и бетонных корпусов.

Конструкция из бетонных блоков создается после устройства фундамента. Ряды строительных блоков выкладываются с перевязкой. Для клади используется бетонный раствор. При работе с блоками различных типоразмеров могут возникать некратные модули. В данном случае пространства, не закрытые блоками, наполняются монолитным бетоном. Можно работать с любыми пропорциями блоков, однако лучше, чтобы их высота была не меньше размера цоколя. Важно избегать образования горизонтальных швов. Внешняя поверхность цоколя, построенного из бетонных блоков, декорируется щебнем, валуном или керамической плиткой.

Схема ленточного цоколя.

Цоколь дома можно сделать из монолитного бетона. Для этого создается опалубка, в которую в дальнейшем заливается бетонный раствор. Для приготовления раствора нужно использовать цемент марки М300, а лучше – М400. Упрочнить и повысить качество цоколя можно путем устройства арматурного каркаса из уголков, проволоки или труб. Все дырки и пустоты в конструкции обязательно заделываются, после чего конструкция покрывается жидким раствором цемента. Для армирования стенок цоколя дома применяется решетка с ячейками 5х5 см. Для изготовления решетки используется проволока диаметром 5-6 мм. Такой цоколь рекомендуется делать сразу по всему периметру строения, без вертикальных и горизонтальных швов.

В случае строительства цоколя из кирпича используется полнотелый кирпич М-100. Использование пустотелого кирпича исключается, т.к. он может не выдержать будущих горизонтальных нагрузок. Высота кирпичного цоколя – не менее 4 рядов. Толщина же, как правило, составляет 1 кирпич (250х120х65). Кладка обязательно должна быть крепкой, с расшивкой и заполнением швов, с гладкой внешней поверхностью.

Отделать готовый кирпичный цоколь дома можно натуральным или искусственным камнем, сайдингом, плиткой.

Какие виды цоколя существуют?

Вид цоколя дома напрямую зависит от того, каким образом он связан с внешней стеной. Так, по отношению к внешней стене цоколь может быть западающим, выступающим или же быть расположенным в единой плоскости со стеной. Последний вариант эксперты считают наименее оптимальным. В случае устройства цоколя дома на одном уровне со стеной влагоизоляция практически отсутствует.

Наиболее эффективной считается западающая структура.

Схема устройства кирпичного и дощатого цоколей.

Главные преимущества такой конструкции – высочайший уровень защиты от атмосферных и механический нагрузок, а также высокая экономичность (для строительства используется наименьшее количество материала по сравнению с остальными видами цоколя).

При строительстве западающего цоколя можно не делать слив для стока дождевых вод, т.к. нависающий край поверхности будет обеспечивать достаточную защиту цоколя от дождей. Такая конструкция смотрится привлекательно и современно, а выступ стены полностью прячет гидроизоляцию. Однако строительство западающего цоколя возможно не всегда. Не рекомендуется возводить такую конструкцию при достаточно тонких стенах дома и при рваной кромке бутовой кладки.

Выступающий цоколь дома делается в том случае, если в доме есть подвал или подпол. Использование данной конструкции лучше всего подходит в том случае, если дом имеет тонкие стены. В таких ситуациях цоколь обеспечит не только защиту от влаги, но и от холода.

При строительстве дома на ленточном фундаменте цоколем, как правило, является его верхняя часть, которая выступает над поверхностью земли. При строительстве же дома на столбчатом основании – это стены, возводимые между столбов. Подобная конструкция называется забиркой. Такой цоколь, как правило, устраивается при строительстве деревянного дома на столбчатом фундаменте. Забирка не просто выполняет функции цоколя, но и дополнительно укрепляет фундамент.

Какой цоколь выбрать при строительстве на столбчатом фундаменте?

Схема отделки цоколя из бетонных блоков.

В случае если дом строится на столбчатом основании, цоколь можно сделать в форме ростверка (конструкция над столбами) или же забирки (конструкция между столбами).

Ростверк можно сделать в виде перемычки, укрепленной 4-6 прутками диаметром 10-12 мм. Прутки арматуры укладываются по бетонному слою толщиной 7 см. Высота рядовой перемычки – ? пролета, но не менее четырех рядов кладки. В случае с деревянными постройками в качестве ростверка может выступать деревянная обвязка из бруса и бревен. Помимо этого ростверк может быть выполнен в виде сборной железобетонной или монолитной балки. При устройстве монолитной конструкции необязательно, чтобы цоколь опирался на землю. В этом случае между ним и землей в промежутке между столбами нужно оставлять свободное пространство (примерно 100-150 мм).

Заниматься формированием фактуры плоскости железобетонного или бетонного цоколя нужно еще на этапе заливки раствора. Устройству цоколя-ростверка нужно уделять особое внимание: в случае если он будет сделан неправильно, то в дальнейшем велик риск деформации не только цоколя, но и всей конструкции дома.

Цоколь-забирку можно сделать из бетона, древесины, кирпича, камня. Такая конструкция должна углубляться в грунт на 30-50 см. Высота забирки, как уже упоминалось, должна быть не менее 4 рядов. Готовая конструкция оштукатуривается цементным раствором. Нужно стараться, чтобы плоскость цоколя дома по всему периметру была однородной по форме и по фактуре.

В случае если строительство ведется на пучинистом грунте, то под забиркой обязательно делается песчаная подушка. Ширина подушки – 150-200 мм. Она может быть на 20 см шире, чем забирка. В такой цокольной конструкции обязательно предусматривается устройство вентиляционных отверстий. Минимально допустимая толщина стенки цоколя-забирки:

  • для армированного бетона – 10-12 см;
  • для кирпичной кладки – 12 см.

Схема передачи нагрузки через песчаную подушку.

Материал для строительства забирки подбирается с учетом того, из какого материала будут выполнены стены дома. В кирпичных зданиях, как правило, цоколь тоже делается из кирпича. В деревянных домах – из досок или бревен. Деревянная забирка может быть вертикальной или горизонтальной. Горизонтальная возводится из досок шириной 4-6 см. Боковая плоскость досок для строительства забирки должна включать скос или гребень. Доски заводятся в предварительно подготовленные пазы в брусках, устроенных в кирпичную кладку фундамента. Для создания горизонтальной забирки используется пиломатериал большей длины – до 300 см, поэтому она обходится несколько дороже.

Для устройства вертикальной конструкции роется траншея глубиной порядка 40-60 см. В траншею подсыпается слой песка, а на глубину около 30-50 см от поверхности выкладывается горизонтальный брусок. Его нужно уложить продольным пазом вверх. Аналогичный брусок устанавливается сверху, но уже пазом вниз, и прикрепляется к обвязке объекта. Концы должны опираться на основание. Лучше не устраивать паз в обвязке, т.к. такое упрощение снижает ее надежность и продолжительность службы. Ширина паза зависит от размеров устраиваемой доски. При таком строительстве используются брусья толщиной 10-15 см. Брусья и доски забирок, которые укладываются в грунт, нужно просмолить для предотвращения их загнивания.

http://www.youtube.com/watch?v=sfUKQMeG2qQ

Для создания вертикальной конструкции можно использовать небольшие доски длиной около метра, оставшиеся от постройки дома. Так что эта технология более выгодна и экономична. Однако она имеет один существенный недостаток: в случае загнивания нижних концов досок, придется их полностью заменять. В случае же с горизонтальной забиркой можно будет заменить только нижние доски.

Рекомендации по гидроизоляции цоколя дома

Схема гидроизоляции цоколя.

Цокольная конструкция будет подвергаться воздействию дождей, талых вод, дождевых брызг, отлетающих от отмостки и т.д. Вредоносная влага, проникая в строительный материал цоколя, способна по капиллярам подняться до жилых помещений. Это приводит к весьма плачевным результатам: теплопроводность ограждающих конструкций существенно возрастет, на стенах начнут выступать соляные пятна, а фасад утратит свой привлекательный внешний вид. Чтобы предотвратить все эти неприятные явления, необходимо устроить качественную гидроизоляцию.

Наиболее намокаемый участок цоколя дома – 30 см от уровня земли. Таким образом, при создании гидробарьера защищенная высота должна быть не менее 30 см. Чаще всего высота составляет 70-80 см. В случае если в доме присутствует подвальное помещение, то устраивается 2 гидроизоляционных пояса – в фундаменте дома на уровне подвала или ниже и в цоколе. В цоколе создается горизонтальная гидроизоляция, препятствующая капиллярному подъему влаги.

http://www.youtube.com/watch?v=Yqx2edz2xkY

Существует несколько видом систем гидроизоляции, применяемых для защиты цокольных конструкций. Самые распространенные – обмазочная и оклеечная изоляция.

Обмазочная гидроизоляция представляет собой многослойное водонепроницаемое покрытие из битумополимерных и битумных мастик и эмульсий, полимерцементных и полимерных растворов. Главные преимущества этих материалов – простота нанесения и доступная стоимость. Среди недостатков можно отметить низкую морозостойкость и сравнительно короткий срок службы (обычно не больше 5 лет).

Для создания оклеечной гидроизоляции используются рулонные битумные мембраны толщиной до 5 мм (устраиваются в 1-3 слоя) и самоклеющиеся пленки (1 слой).

http://www.youtube.com/watch?v=ycjkdFaNffA

Такая изоляция характеризуется более высокой адгезией к минеральным основаниям, прочностью и водонепроницаемостью.

Репост
Наверх