SmartRemStroy.ru » Архитектура

Выбираем размер и форму беседку в сад Советы по проектированию беседок

Выбираем размер и форму беседку в сад Советы по проектированию беседок с фото

Содержание статьи

  • 1 Беседка на дачном участке — место для отдыха и не только…
  • 2 Особенности самостоятельного строительства беседок
  • 3 Из какого материала целесообразно построить беседку?

 

Беседка на дачном участке — место для отдыха и не только…

Беседка – это важный элемент на дачном участке. Ее изготовление представляет собой  важный момент, с которым сталкивается ландшафтный дизайнер при проектировании участка. Возникают проблемы с тем, куда  поставить беседку, из чего ее соорудить, какой стиль для нее  выбрать. Основная задача при изготовлении беседок – правильный выбор места установки, поскольку  открывающийся из нее вид должен радовать глаз. Самый лучший вариант расположения — в глубине сада.

Важной является надежность конструкции беседки. Ее можно изготовить своими руками из разных материалов. К примеру, из поликарбоната. Этот дешевый материал, простой в сборке. Но при этом он долговечен, отличается экологичностью и негорючестью. Беседки из стали относятся к элит-классу, часто они выглядят как произведения искусства. Также красиво смотрятся беседки с коваными элементами. Что касается беседок из дерева, то их можно отнести к люкс-классу.

Дизайн беседки все же лучше доверить профессионалам, у которых есть опыт работы в этой сфере. Они учтут особенности ландшафта, расстояние до дома. Все элементы беседки должны быть частью единой композиции, которая будет гармонировать с ландшафтом участка.

Относительно формы беседки лучше выбирать восьмигранную или овальную конструкцию. Летом можно высадить вокруг беседки вьющиеся растения, которые закроют  ее  от солнца.

Беседка, которую можно установить на даче, может быть в виде лёгкой постройки закрытого, полузакрытого или открытого типа. Когда строится обычная стационарная беседка, то для большей основательности уместным будет фундамент сделать бетонным. Если хотите сделать беседку более утеплённой, то можно использовать не только бетон, но и дерево. Ни какие сложные чертежи и расчёты при постройке не нужны. И пусть вас не смущает наличие тяжёлых строительных элементов в таком небольшом строении, как беседка. Если вы планируете пользоваться беседкой во время тёплой и безветренной погоды, то вам вполне подойдёт открытый вариант этой конструкции. Благо, сейчас совсем не проблема купить лёгкие разборные беседки. Выбор их весьма велик. Они хорошо смогут вас защитить от прямых лучей солнца, а если ещё имеется москитная сетка, то и от различных насекомых. Но иногда всё-таки хочется укрыться от сильного ветра и косых струек дождя. В этом случае стоит выбрать полузакрытую беседку. Отыскать их разборный вариант, думаю, не составит особого труда. А вот если в местности вашей дачи часты сильные порывистые ветры и дожди, то лучше остановиться на стационарном варианте, потому что легковесные разборные конструкции их просто не выдержат.

Теперь давайте рассмотрим, какие могут быть беседки по местоположению. Первое – это отдельное расположение. Как правило, их размещают посередине дачного участка или где-нибудь в углу. Но немало есть приверженцев второго варианта размещения – пристроенного. Чем же так полюбились дачникам пристроенные беседки? Одним и, пожалуй, самым главным преимуществом: в такую беседку вы можете попасть прямо из дома. И никакой сильный ветер или проливной дождь вам не страшен! Форму для беседки вы можете выбрать любую по своему вкусу: квадратную, прямоугольную, круглую, треугольную и т.д.

С чего же начать строительство беседки своими руками?   

Далеко не секрет, что всё то, что мы делаем своими руками, магнитом притягивает наших любопытных гостей. Да и для самого хозяина строительство своего маленького шедевра – дело крайне интересное. Для начала тщательно выберите место для вашей постройки. Определитесь с типом вашей беседки – открытая или закрытая. Если вы остановили свой выбор на открытом варианте, то учитывайте розу ветров в той местности, где находится ваша дача. Помните также о солнце. В жаркий день ваша беседка должна защитить вас от палящих лучей. Однако не стоит забывать и о таком прекрасном времени суток, как закат и рассвет. В это время мягкие лучи солнца наиболее полезны. А прекрасный вид заходящего солнца подарит вам массу целительных эмоций.

Возведение беседки следует начать со строительства основательного фундамента.

Фундамент – очень важный элемент любой постройки. Поскольку беседка не имеет слишком большого веса, то столбчатый фундамент под неё вполне подойдёт. Для этого сначала нужно убрать верхний слой земли, чтобы под беседкой не начала накапливаться влага. Отметьте контуры беседки. Погрузите столбики вашего фундамента на такую глубину, до которой способна промёрзнуть земля в зимние морозы. Материал для столбиков можно использовать самый разный: дерево, кирпич, камень, асбестоцементные трубы и тому подобное. Даже деревянные столбы, если их правильно обработать, могут прослужить лет 10-15. Следите за малейшими отклонениями столбиков – постоянно проверяйте их уровнем. Далее, для обеспечения лучшей гидроизоляции, проложите слой рубероида поверх всех столбов. На них же уложите брусы 100 на 100, которые будут служить основанием беседки. Закрепите столбики к основанию вертикально по периметру. Не забудьте под будущее крепление сделать пропилы.

Теперь можно взяться за основание для крыши, которое лучше делать на земле. Для этого доски из бруса соедините посередине. Укрепите соединительное место, чтобы придать дополнительную прочность основанию. Теперь сделайте пропилы по краям – так основание войдёт в столбики. Основание для крыши готово. Установите его. Саму крышу нужно собрать из брусьев и потом прикрепить её к основанию. Изнутри крышу по желанию оббейте вагонкой. Чем покрыть крышу? Решать вам: хотите – черепицей, хотите – шифером, а можно и кровельным камнем или покрывалом. Ну вот,теперь можно немного полюбоваться уже готовым каркасом беседки. Для пола беседки также используйте брус. Стенки беседки сделайте на своё усмотрение: решётчатые, сплошные, застеклённые… Если вы любите около беседки обилие кустарников, защищающих вас от ветров, то подойдут стены решётчатые. А теперь настал момент, когда ваш маленький уютный домик готов принять первых посетителей. Накрывайте стол, наслаждайтесь ароматным чаем и принимайте лестные комплементы ваших гостей!

Особенности самостоятельного строительства беседок

Беседка, построенная своими руками, как и все подобные творения, будет вызывать у вас особое чувство – она будет вам дорога и вы будете чувствовать себя в ней комфортно. В этой статье мы предлагаем вам разобраться — построить беседку из дерева своими руками.

Выбираем место

Сначала нужно выбрать подходящее место для беседки – она не должна располагаться в ветреном месте, а также на открытом солнце. Важно учитывать, какой обзор будет открываться, когда вы будете находиться внутри, потому что любоваться пейзажем из беседки любят все – особенно это приятно на закате. А в жаркий летний день беседка должна быть хорошей защитой от палящих лучей солнца.

Делаем фундамент

Любое строительство в общем начинается с фундамента. И легкая дачная беседка в этом случае – не исключение. Деревянной беседке фундамент также необходим. Для легкой беседки идеально подойдет столбчатый фундамент. С его строительством довольно просто справиться и непрофессионалу. Сначала нужно убрать верхний слой почвы на месте будущей беседки, чтобы под ней не скапливалась влага. После этого на расчищенной площадке необходимо произвести разметку контуров будущей беседки. Затем столбы фундамента погружаются в землю до уровня промерзания. Материал для столбов может быть самым различным – дерево, камень, кирпич, асбестоцементная труба. Если ваш выбор пал на деревянные столбики, необходима их обработка антисептическим средством. В случае, если они будут обработаны как следует, срок их службы может составить до 15 лет. Используйте при установке столбов уровень, потому что фундамент должен быть ровным, даже незначительные отклонения здесь не приветствуются.схема беседки своими руками фото Гидроизоляцией в данном случае послужит рубероид, который нужно уложить поверх столбиков. На подготовленные столбы укладывается основание – брус 100х100, столбики закрепляются вертикально по периметру к основанию. Для будущего крепления вверху столбиков делаются пропилы.

Готовим каркас основания

Теперь делаем основание для крыши. Работу осуществляем на земле. Соединяем посередине доски из бруса; для того, чтобы основание было более прочным, можно дополнительно укрепить место соединения. По краям делаются пропилы для входа основания в вертикальные столбики. После того, как основание собрано, устанавливаем его.

Делаем крышу и собираем беседку

Крыша собирается также из бруса и прикрепляется к основанию. Выбор материала для покрытия крыши довольно широк – на свой вкус вы можете выбрать черепицу, кровельный камень, шифер и др. Таким образом, каркас беседки и крыши готов. Пол делается также из бруса, а стены такой дачной беседки могут быть сплошными или решетчатыми. Если беседки находится под деревьями, рядом с зарослями кустарника, она будет защищена от ветра и солнца, в этом случае решетчатые стены предпочтительнее. И выглядят они эстетичнее сплошных, но если беседка стоит в незащищенном месте, лучше сделать сплошные стены.

Вот таким в общем несложным образом можно соорудить на дачном участке беседку своими руками, которая будет вас радовать на протяжении долгого времени. В момент проектирования можно предусмотреть и такую немаловажную вещь как барбекю. Деревянная беседка с барбекю обязательно станет местом приятного время препровождения как для вас и вашей семьи, так и для ваших гостей.

Из какого материала целесообразно построить беседку?

Если у вас есть свой участок, где вы проживаете круглый год, но нет беседки, вы наверняка задумывались над тем, чтобы построить ее. И сделать ее не просто местом, где можно посидеть, а где можно готовить, отдыхать и принимать пищу. На самом деле это достаточно легко, прочитав данную статью, вы с нами согласитесь. летние кухни беседки В такой беседке можно и шашлыки пожарить и вечером чай выпить

Современные беседки и летние кухни строятся без каких-либо ограничений и правил, нет никаких строгих канонов, запрещающих вам воплощать мечты в реальность. Единственным аспектом, который может вас ограничить в задуманном – денежные средства. Да, построить уютную и качественную беседку не всегда дешево, но ведь это то место, где вы сможете проводить большую часть своего времени. Стоит задуматься над тем, что уют и комфорт намного важнее денег, которых, увы, не всегда хватает. Но мы предлагаем вам проверенный вариант, который поможет не только сэкономить, но и обзавестись беседкой на своем участке. 

Летняя кухня на даче с беседкой может быть из различных материалов, благо современный строительный рынок предлагает множество вариантов: Дерево – самый распространенный вариант. Безусловно, оно практичное и, при правильной обработке, надежное. К тому же считается экологичным материалом, который благоприятно влияет на окружающих. С другой стороны, есть и более дешевые строительные материалы, которые также могут использоваться для беседки. Кирпич – дорогой и долговечный материал. Его могут позволить себе далеко не все.

Также зависит от дизайна окружающих строений: может сильно выделяться на фоне. Пеноблоки – дешевые и практичные изделия. Однако не все считают, что они экологически безопасны. Да и к тому же долговечность у них ниже, чем у кирпича. Металл – крайне «грубый» и «тяжелый» материал. Нельзя сказать, что он не подходит для строительства беседок, его можно использовать как основу, но лучше все-таки скрыть от посторонних глаз. Совет! Если ограничен бюджет, то подойдет совместное использование дерева и пеноблоков. Из бруса создается каркас, который обкладывается пеноблоком.

Такая беседка с летней кухней обойдется вам в несколько тысяч рублей. Отделочные материалы Отделкой заниматься можно также самостоятельно, об этом мы поговорим чуть позже. А сейчас рассмотрим самые популярные материалы, используемые для фасадов зданий: Деревянная вагонка – для любителей натуральных материалов. Ее легко монтировать, она достойно выглядит, к тому же устойчива к повышенной влажности.

Оптимальный вариант для обшивки пеноблоков. Сайдинг. Наиболее практичными вариантами считаются ПВХ-панели и деревянные панели. Но цена натуральных материалов слишком завышена, поэтому мы рассматриваем только виниловый сайдинг. Он легок, эластичен, устойчив к перепадам температур и повышенной влажности. Срок службы исчисляется десятками лет. Декоративный камень наименее актуален. Им можно отделать цоколь беседки, но не больше. Хотя у многих хозяев дачных участков летняя кухня с беседкой полностью отделана каменной плиткой. Выбирать только вам, все зависит от желаний и бюджета, но наш совет – сайдинг. Особенно в тех случаях, когда жилой дом обшит тем же материалом.

Несколько заметок о дизайне Хотите добавить «жизнь» в свое творение? Посадите рядом с беседкой вьющееся растение, чтобы оно оплело каркас строения. Посмотрите на фото, как это изящно выглядит. летняя кухня с беседкой Главное ухаживать за растением, подрезать его, чтобы не заросло все «зеленой стеной» Можно приукрасить металлом, каким-нибудь хромированным листом отделать стены. Летняя – не значит, что ее можно использовать только летом, хотя именно это она и подразумевает. Если застеклить, то летняя кухня-беседка станет зимней. летняя кухня беседка Застеклили, двери поставили – уже как жилое помещение смотрится Обязательно сделайте какую-нибудь необычную дорожку, ведущую к беседке: подойдут декоративные плитки, либо подсветка вдоль тропинки. летняя кухня на даче с беседкой По такой дорожке приятно вечерком прогуляться В общем – экспериментируйте, это ведь именно ваше «творение».

Репост
Наверх