SmartRemStroy.ru » Архитектура

Разновидности беседок — виды, типы, особенности конструкции и правила строительства

Разновидности беседок — виды, типы, особенности конструкции и правила строительства с фото

Содержание статьи

  • 1 Разновидности беседок и их устройство.
  • 2 Строим беседку самостоятельно
  • 3 Этапы строительства беседки

 

Разновидности беседок и их устройство.

Беседка для дачи – роскошь или необходимость? Этим вопросом задаются многие владельцы дачных участков и загородных домов, закончив строительство дома и обустройство усадьбы. Разнообразие современных строительных материалов и технологий дает возможность воплотить в жизнь любые проекты беседок. Садовая беседка может быть построена из дерева, металла, кирпича, камня, железобетона, пластика и даже стекла. Выбор материала для строительства дачной беседки необходимо делать исходя из ее функционального назначения.

Если дачная беседка будет использоваться круглый год, то необходимо позаботиться о крепком фундаменте, надежной крыше, отоплении и выбрать проект беседки с застекленными окнами и дверью. Если же предполагается строительство легкого летнего варианта, то дерево и пластик наиболее подходящие материалы.

Что касается конструкции садовой беседки, то наиболее популярны в наше время следующие модели:

— ротонда – открытая круглая, шестигранная или восьмигранная беседка с куполообразной или конусной крышей на колонах-опорах;

— павильон – открытое или закрытое строение прямоугольной или круглой формы, достаточно просторное, чтобы вместить много людей;

— веранда – открытая или застекленная беседка, пристроенная к стене дома, имеющая два входа: с улицы и из дома;

— бельведер – легкая беседка с хорошим обзором ландшафтных красот, устанавливается обычно на возвышении, откуда виден весь участок;

— пергола – беседка, состоящая из опор и решетчатой крыши, которая может служить навесом над местом отдыха всей семьи или легкой притеняющей конструкцией для садовой дорожки или скамейки;

— газебо – легкая и изящная беседка, напоминающая перголу с легкой крышей, кованными ажурными стенами.

Многие строительные и столярные фирмы предлагают разборные беседки по типовым проектам, которые легко возводятся в начале дачного сезона и разбираются для зимнего хранения. Но основная масса владельцев загородного участка предпочитают строительство беседки своими руками по индивидуальным проектам. Проекты включают фото беседки, чертежи всей конструкции, отдельных узлов и соединений.

Строим беседку самостоятельно

Такое маленькое архитектурное сооружение, как беседка, будет прекрасно и гармонично смотреться на участке рядом с вашим загородным домом и станет местом великолепного отдыха. Полагаясь на свои вкусовые предпочтения, вы можете установить беседку закрытого, полузакрытого или открытого вида.

Закрытые беседки будут напоминать вам маленький кукольный домик. Возводят их из бетона или дерева, затем остекляют. Полностью открытая беседка является летним вариантом. Она комфортна лишь в сухую и безветренную погоду. В любое время года вы будете чувствовать себя великолепно в полуоткрытой беседке.

Наличие москитной сетки сделает ваш отдых на природе более комфортным. Форма строения напрямую зависит от вашей фантазии. Она может быть квадратной, круглой, либо прямоугольной. Главный критерий такого сооружения — удобство и уют. Если размышлять о месторасположении беседки, то она может быть пристроенной к зданию или отдаленной.

Отдаленную беседку легко установить в центре или в углу вашего участка, а сооружение, построенное вплотную, будет примыкать к вашему жилому дому, что является главным плюсом в ненастную погоду. Не выходя из дома, у вас будет прекрасная возможность уединиться в тихом, комфортном месте. Строительство маленькой беседки своими руками заинтересует и увлечет вас.

Вначале выберите необходимое место для постройки. Если строить полуоткрытое сооружение, то следует учитывать силу ветра, солнечное освещение. С чего же начать наше строительство? Конечно же, с фундамента. Столбчатые фундаменты отличаются малым весом, а значит, они идеально подойдут для вашей затеи.

Построить его не составит особого труда. Для начала уберите плодородный слой почвы, потом отметьте контур своей будущей постройки. Столбы фундамента установите на глубину замерзания. На них уложите брус сто на сто сантиметров. Они будут играть роль основания беседки. Пропилы для крепления необходимо сделать сверху столбов.

На земле соорудите основание для крыши. Для этого соедините посередине доски из бруса. Основа будет отличаться прочностью в том случае, если место соединения будет дополнительно укреплено. Затем пробуем установить наше сооружение. Саму крышу собираем из бруса. Изнутри ее можно оббить вагонкой.

В роли покрытия может выступать металлочерепица, шифер, кровельный камень и другие материалы. Стены в вашей беседке могут быть либо сплошными, либо решетчатыми. Пол должен быть брусчатым. Беседка на дачном участке, сделанная своими руками, будет радовать вашу семью не один год.

Этапы строительства беседки

В качестве же функционального дополнения к любому дачному дому, отлично подойдет беседка и, если уж основное строение сделано из дерева, то и строительство беседки на даче имеет смысл проводить с использованием этого же материала.

Прежде чем начать строительство беседки, необходимо грамотно выбрать подходящее для этой конструкции место. Желательно, чтобы беседка располагалась в тени и не нарушала общей концепции загородного участка. Если на даче есть водоем, то правильнее всего расположить беседку неподалеку от него, что обеспечит в летний зной прохладу и свежесть воздуха.

Строительство беседки на даче — начинаем с фундамента

Строительство беседки на даче, предполагает подготовку твердого и прочного основания, коим может быть покрытие из бетона или асфальта. Сооружение необходимо устанавливать на фундамент. Из всех типов фундамента, лучше всего выбрать ленточную или столбчатую основу. Все деревянные элементы беседки, необходимо обязательно покрыть защитным средством, которое убережет древесину от вредителей и разрушающего воздействия сырости.

Если необходимое место выбрано, то нужно должным образом подготовить чертеж дачной беседки. После, можно приступать к устройству фундамента сооружения, но предварительно нужно выяснить состояние грунта на земельном участке. Высокий уровень грунтовых вод, потребует проведение работ по водоотведению. Если грунт неустойчив и имеет склонность к оползанию, то лучше всего будет обустроить фундамент столбчатого типа.

Площадка, предназначенная для беседки, должна быть тщательно очищена от растительности, также необходимо убрать и верхний слой почвы. После планировки участка, по углам будущего строения и в его середине, нужно вырыть ямы под опоры (15 х 15 см, заглубление около 0, 5 м). В качестве опор следует использовать дубовый брус (длина 3 м, сечение 10 х 10 см). Часть опор, которые будут находиться в грунте, необходимо обработать битумом или обжечь до обугливания.

В ямы, выкопанные для установки опор, необходимо подсыпать и утрамбовать щебень. Чтобы предотвратить примерзание грунта к опорам, ямы также следует выстлать поливинилхлоридной пленкой. Опоры выставляются в строго вертикальном положении, после чего бетонируются. Когда бетон полностью высохнет, верхняя часть опор обвязывается брусом с нужным сечением.

В тех местах, где пересекается брус обвязки, нужно выбрать четверти. Получившуюся основу используют для закрепления обрезной доски, толщина которой должна быть не менее 3 см. после окончания основных работ, остается соорудить крышу с основанием из фанеры. Поверх основы монтируется покрытие из шифера, черепицы или какого-либо другого кровельного материала.

Уютный уголок для обеда или вечернего чаепития-что может быть лучше?

Построить беседку на даче не так сложно, как может показаться.

Нужно всего-лишь залить фундамент, соорудить полы, поставить каркас, накрыть крышей. Такая мини-стройка мини-дома своими руками.

На сегодняшний день самыми популярными считаются беседки в кантри-стиле, с резными или сетчатыми деревянными стенами и четырехскатной крышей. Но не забывают дачники и о кованых беседках, хоть это и дороготоящий вариант, поклонники хай-тека строят из сотового поликарботата.Так же строят беседки из кирпича или металла (делают сварку каркаса).

О том, чтобы построить беседку самостоятельно на своем участке в Волгограде задумывался каждый второй хозяин, или хозяйка. Я познакомлю Вас с некоторыми принципами строительства беседок, и поделюсь личным опытом в проектировании и постройке беседки в Волгограде.

Беседка из кирпича. Стабильная, удобная, многолетняя конструкция. В такой беседке можно без опаски расположить мангал, поставить барбекю. Если застеклить кирпичную беседку, строение вполне может считаться отдельной комнатой, на летнее время даже жилой.

Беседка из поликарбоната. Быстро лекго, удобно, современно. Благодаря гибкости и универсальности, из поликарбоната строятне только еседки, но и навесы, теплицы, будки для животных и многое другое.  По экономичности не скажу, ибо материал недорогой. Чтобы беседка из поликарбоната стояла несколько лет, нужно позаботится о том, чтобы приобрести качественный, не самый тонкий профиль, и помнить про фундамент, хотя бы под стойки и столбы.

Кованая беседка. Роскошь на Вашем участке. С точки зрения ландфатного дизайна — самый выигрышный вариант. Кованые элементы заметно увеличивают стоимость такого сооружения. А принцип постройки тако же как и у металлической.

Беседка из металла. Те, кто умеет работать сварочным аппаратом и болгаркой лекго смогу воплотить в жизнь проект постройки металлической беседки своими руками. Фундаментом для сооружения может служить кирпич, монолитный участок, труба.

Дереянная беседка. Строится достаточно быстро. Делают даже разборные беседки из дерева. Очень красиво смотрится беседка-шестигранка. Это деревянная открытая беседка. На пяти стенах установлена шестискатная крыша. Деревянные поручни на уровне пояса. Ниже устанавливается деревянная сетка, или резные элементы. Для дачи такой вариант подходит на все 100%. В следующей статье мы рассмотрим стационарную беседку из дерева, с двускатной крышей, на ленточном фундаменте. Возвести такую беседку при желании можно за несколько дней.

Репост
Наверх