SmartRemStroy.ru » Архитектура

Беседка с мангалом на даче: с чего начать?

Беседка с мангалом на даче: с чего начать? с фото

Беседка с мангалом на даче: с чего начать?

 

Беседка с мангалом на даче

Первое, что надлежит сделать, так это еще раз ответить на вопрос: правильное ли решение, то, что мангал планируется установить внутри беседки?  Ибо беседка есть место, предназначенное для отдыха тела и души, а тут – мангал. И все неудобства, связанные с ним: дым, жар, дрова и прочее хозяйство. К тому же наличие мангала предполагает устройство большой беседки, с обеденным столом, рабочим столом, скамейками, зоной приготовления пищи… А место для этого у вас имеется? К тому же, большая беседка будет стоить дороже, нежели обыкновенная.

Затем надо определиться с формой беседки. Круглая уже не пойдет, поскольку зонировать ее абсолютно не удастся. Трудно будет зонировать и квадратную беседку, равно, как и шестиугольную и прочую с еще большим количеством углов. Значит, оптимальным вариантом будет прямоугольная форма. А это для беседки форма не из лучших…

 

Также надлежит решить с материалом, из коего беседка будет сработана. Это кирпич, дерево или металл. А кирпич и металл впишутся в окружающий ландшафт? А вы не забыли про фундамент, который придется делать для кирпичной беседки? Да и для деревянной тоже? Может, есть резон подумать о беседке из различных материалов?

Место для беседки. Тут тоже следует подойти ответственно. На солнцепеке беседки не ставят, факт. Далеко от дома делать беседку не стоит, да и близко тоже, иначе дым будет попадать в открытые окна. В тенечке у водоема, если таковой имеется, будет самое то.

А сам мангал? Он будет какой: стальной, чугунный, кирпичный? Может быть зону мангала вынести за пределы самой беседки? Или, как на нашей сделать, как на нашей картинке — вынести мангал в специально отведенное место беседки? Подумайте над этими вопросами.

И только после того, как вы решите все вышеперечисленные вопросы, можно приступать к заготовке инструментов и материалов…

 

Репост
Наверх