SmartRemStroy.ru » Архитектура

Строительство беседки с мангалом

Строительство беседки с мангалом с фото

Contents

  • 1 Введение
  • 2 Мангал в беседке
    • 2.1 Зачем нужен мангал
    • 2.2 Чертежи и проекты мангала из кирпича
  • 3 Чертежи и проект возведения беседки с мангалом
  • 4 Плюсы и минусы беседки с мангалом
    • 4.1 Плюсы
    • 4.2 Минусы
  • 5 Рекомендации по строительству

Введение

Приход тёплого времени года знаменует то, что скоро начнутся посиделки у костра, на свежем воздухе и с шашлыками. Безусловно, хорошо, когда у вас в распоряжении имеется свой собственный дачный участок. А ещё лучше, когда на нём построена изящная беседка с мангалом.

Деревянная беседка с прекрасным кирпичным мангалом – монументальное сооружение на вашем собственном участке

Благодаря неимоверному разнообразию вариантов строительных материалов и типов построек, в любом случае вы сможете соорудить такую беседку, которая б гармонично смотрелась на вашем собственном участке в тандеме с жилым домом. Красивая беседка может стать прекрасным дополнением (как эстетическим, так и практическим) к любому жилищу.

Видео: как построить печь для барбекю из кирпича своими руками?

Мангал в беседке

Зачем нужен мангал

Мангал из кирпича можно увидеть далеко на в каждой беседке. Да и не каждый хозяин на своём участке строит такой мангал. Это дополнение к общему виду требует к своему сооружению многих усилий и средств. Но, когда мангал будет готов, удовольствие и польза от его использования могут перекрыть все потерянные силы и потраченное время на его строительство.

Чертёж мангала

Мангал – это не просто арт-объект, который в тихий летний вечер забавит гостей своим огнём. Это ещё и прекрасное решение вопроса о приготовлении шашлыков, стейков, не выходя из беседки. К примеру, если на улице дождь или снег. Мангал делает вашу беседку более уютной, добавляет ей функциональности.

Чертежи и проекты мангала из кирпича

Строительство беседки с мангалом своими руками – просто и качественно.

Послойный проект мангала

Сперва вам необходимо будет решить вопросы:

  • каким по форме будет ваш мангал;
  • какой он будет иметь размер;
  • в какой части беседки он будет установлен;
  • как вы собираетесь обустраивать прилегающую к мангалу территорию.

Правильное понимание вариантов строительства мангала поможет сэкономить ваши силы и средства во время строительства.

Чертежи и проект возведения беседки с мангалом

Для строительства беседки с мангалом могут быть использованы разные материалы. Например, это может быть камень, дерево, профильные трубы, металлические конструкции, шифер, поликарбонат.

Красивая беседка с металлическим каркасом и обшивкой шифером. Мангал установлен вовнутрь беседки, укрыт от попадания воды. Подобная конструкция смотрится отлично. Подобное использование материалов даёт возможность разнообразного проектирования

Две самые распространённые модели беседки, которые можно сделать своими руками, это:

  • беседка с металлическим каркасом и обшивкой шифером;
  • тотально деревянная беседка из досок или бруса.

В данной статье предлагаем описание самой простой беседки и мангала, которые вы сможете построить сами.

Видео: как построить открытую беседку своими руками?

Теперь опишем подробно план строительства мангала из кирпича. Внимательно отнеситесь к рекомендациям по строительству от опытных проектировщиков.

Обязательно армируйте фундамент для мангала

После того, как вы выберете территорию, на которой собираетесь строить и расчистите её, приступайте к выкапыванию котлована. Размер котлована должен соответствовать размеру мангала по чертежу. На дно котлована до необходимого уровня насыпать песок. Далее устанавливаем опалубку и в завершение кладем арматуру. После заливаем всё бетоном. Бетон должен застыть за 10-20 дней.

Используйте куски толя или рубероида для гидроизоляции мангала. Если бюджет, выделенный на строительство мангала, ставит вас в слишком узкие рамки, вы с лёгкостью можете использовать обычную плёнку в качестве гидроизоляции.

Для строительства мангалов можно использовать только два вида кирпича: огнеупорный и красный печной. Выбирайте в зависимости от стиля, вида и цветовой гаммы беседки в целом.

Чертёж: беседка с мангалом и подписи к картинке

За день до кладки кирпича, полейте его водой. Благодаря этому, он не возьмёт на себя лишней влаги из строительного раствора. Кирпичи кладём с помощью готовой жаропрочной глино-шамотной смеси. Каждый последующий ряд смещаем на полкирпича. Желательно также использовать армирующую сетку для придания конструкции жёсткости и прочности.

Встраиваем специальные металлические уголки, на которые можно будет установить съемную сетку для барбекю. Оставьте небольшие щели в топке между кирпичами с целью лучшего горения дров. Этим будет обеспечиваться дополнительный приток воздуха.

Красивый и практичный мангал, который вы построили своими руками

На крайние кирпичи установите уголки 50 на 50 мм. Далее выложите кирпич по кругу. Это будет будущий дымосборник. Ряды можно сдвигать во внутрь не более чем на треть из ширины. Ширина трубы дымосборника должна быть не менее двух кирпичей.

Для проверки, всё ли вы сделали правильно, разведите в печке пробный огонь. То есть, подсушите её.

Плюсы и минусы беседки с мангалом

Плюсы

Плюсы строительства беседки с мангалом своими руками.

  • Добротный и качественно построенный мангал можно использовать не только для приготовления шашлыков. На нём также можно приготовить множество полезных, здоровых и вкусных блюд.
  • Беседка с мангалом сможет стать замечательным дополнением к общему стилю дома. Частный дом, насколько красивым бы он не был, намного лучше смотрится тогда, когда около него установлена прекрасная, добротная и изысканная беседка, да ещё и с мангалом.

    Изысканная конструкция деревянной беседки с мангалом. Ничего лишнего

  • Беседку с мангалом можно использовать в качестве летней кухни.
  • Имея на своей территории беседку, оборудованную мангалом, вы не останетесь разочарованными или мокрыми от дождя, если он вас неприятно застанет за планами приготовить шашлыков.
  • Если вы решитесь построить беседку своими руками, вы сэкономите средства на рабочих и оплате ихнего труда. Таким образом, вы сможете или сберечь семейный бюджет, или выгодней потратить сохранённые деньги (например, на лучшее обустройство той же беседки).

    Деревянная беседка для всей семьи

  • Строительство беседки с мангалом своими руками намного приятнее, чем тоже самое, но с помощью чужих людей. Только если вы будете строить беседку с мангалом сами, вы сможете смоделировать её именно так, как это хочется вам. Поэтому беседка, построенная своими руками, сможет отразить все возможные пожелания хозяина, которые он хотел воплотить в этой беседке.
  • Тем более вы всегда можете поощрять участие в процессе строительства своих домочадцев.
  • Минусы

  • На строительство беседки, как и на любое другое дело, вам потребуется потратить немного времени и усилий.
  • По нашему мнению, подобная «трата» времени и сил несоизмеримо мала по сравнению с тем, какой результат.

    Немного сил, времени и средств

    Рекомендации по строительству

    Чтобы беседка с мангалом была построена по правилам, с соблюдением технологии и прослужила вам долго, следует обращать внимание на такие аспекты строительства:

    • подберите правильно место для строительства беседки и мангала (мангал желательно делать с подветренной стороны, тогда дым не будет лететь на отдыхающих в беседке);
    • земля, на которой вы собираетесь строить беседку с мангалом, должна быть ровной;
    • беседка территориально не должна быть слишком удалена от дома (за исключением случаев, когда вы желаете поставить её около воды или в каком-то специальном месте);
    • оборудуйте мангал так, чтобы он находился под навесом (для того, чтобы во время приготовления пищи, над головой повара также была крыша, как и над головами гостей беседки).
    Репост
    Наверх