SmartRemStroy.ru » Архитектура

Проекты беседок для детского садика

Проекты беседок для детского садика с фото

Contents

  • 1 Критерии выбора беседок для детского сада: на что нужно обратить внимание
  • 2 Беседки из дерева: всегда верный выбор
  • 3 Интерьер и площадь
  • 4 Популярные дизайн-проекты беседок для маленьких детей

Критерии выбора беседок для детского сада: на что нужно обратить внимание

Все лучшее - детям! Этим же принципом следует руководствоваться при выборе беседки для детского сада. Маленькие дети любят все яркое, сказочное, поэтому разукрашенные во все цвета радуги беседки в виде фантазийных домиков или автомобилей остаются в абсолютном фаворе.

Детские площадки советского периода делались на совесть, но оригинальностью похвастаться не могли

Однако внешний вид должен быть не единственным критерием, на котором основывается выбор беседки для детского сада. Выбирая из большого количества дизайн-проектов помимо эстетичности следует учитывать:

  • материал каркаса; площадь беседки; внутреннюю оснащенность.

Беседки из дерева: всегда верный выбор

Самым безопасным материалом для изготовления детских беседок считается дерево: оно не выделяет вредных испарений, в отличие от пенополиуретана и не ржавеет, как металл. К тому же, деревянные беседки выглядят наиболее гармонично в антураже детской площадки с песочницей.

Еще один образец типового дизайна детской беседки советского времени

Лакокрасочные материалы, которыми обрабатываются беседки, должны иметь минимальную токсичность, а поверхность досок, из которых сколочено сооружение - идеально гладкой как изнутри, так и снаружи.

Качественные беседки для детских садов производятся из древесины твердых пород (дуб, кедр, бук), которая расслаивается и деформируется не так быстро, как мягкие породы.

Интерьер и площадь

Беседки с малой площадью для детского сада не подходят: такие игровые сооружения травмоопасны. Площадь беседки нужно выбирать, ориентируясь на количество детей в группе и их возраст. Мини-беседки на 3-5 человек для детского сада неактуальны: беседка, устанавливаемая на территории садика должна свободно вмещать как минимум 7 человек. Высота беседки должна быть достаточной для комфортного нахождения в ней, потолок ни в коем случае не должен касаться головы.

Беседка из подручных средств - такого в современных детских садах уже не сыскать

Внутренний интерьер детской беседки в минимальной комплектации включает лавки у ее стен, в некоторых моделях с большей площадью предусмотрены столики, чтобы дети могли порисовать, заняться лепкой и т.д.

Популярные дизайн-проекты беседок для маленьких детей

В зависимости от того, какие стены предусматривает сооружение, различают беседки следующего типа:

  • открытые; полуоткрытые; закрытые.

Мы выбрали пять самых актуальных дизайн-проектов беседок для детского сада, от бюджетных до элитных.

Беседка-павильон. Главным функциональным элементом беседки является крыша - прямоугольная или куполообразная, скамейки зачастую крепятся прямо к опорам. Такие беседки максимально открытые, что удобно в плане контроля воспитателем пребывания в них малышей, однако находиться в них можно только в сухую, теплую погоду.

Такой павильон защитит от палящих солнечных лучей, но не от дождя

Беседка-шалаш. Это наиболее простая конструкция, в которой всего две стены, соединяющиеся вверху друг с другом. Такие беседки зачастую рассчитаны максимум на 3 маленьких "жителей", поэтому целесообразно устанавливать сразу несколько шалашей такого типа на игровой площадке в детском саду.

Простая, но уютная беседка-шалаш

Беседка-домик (теремок, избушка и т.п.). Тоже весьма распространенный проект беседки для детского сада. Несмотря на мейнстримность дизайна, выглядит аккуратно и эстетично, гармонируя практически с любым ландшафтом. Этот проект относится к беседкам закрытого типа, со сплошносколоченными стенами либо с небольшими зазорами между досками, поэтому в жаркую, душную погоду воспитателям нужно следить, чтобы малыши не находились в ней слишком долго.

Домик Барби

Беседка-машина. Дизайн беседки в виде транспортного средства - один из хитов продаж в нише архитектурных сооружений для детских площадок. Этот проект относится к сооружениям полуоткрытого типа.

Все детали этой машины выполнены из дерева

Беседка-вигвам. Оригинальная вариация беседки-шалаша, имитирующая жилище древних индейцев. Некоторые модели оборудованы осветительной системой и системой обогрева.

В темное время суток беседка-вигвам выглядит особенно эффектно

Репост
Наверх