SmartRemStroy.ru » Ремонт

Детская беседка своими руками — выбираем конструкцию и материал для строительства

Детская беседка своими руками — выбираем конструкцию и материал для строительства с фото

Содержание статьи

  • 1 Беседки на участке — выбираем правильно
  • 2 Подбираем подходящий материал для строительства беседки
  • 3 Строим детскую песочницу

 

Беседки на участке — выбираем правильно

Правила расположения беседки на участке просты и требуют четкого понимания цели, чувства вкуса и меры. Конечно, она должна гармонично вписаться в окружающее пространство. А если беседку строят после того, как возведен дом и выполнено благоустройство, то расположить ее следует так, чтобы из нее просматривались самые живописные участки территории.

Устанавливать беседки правильнее в тихом, защищенном от ветра и шума уголке сада. Хорошо также располагать ее неподалеку от детской площадки, бассейна или водоема.

Беседка, являясь малой архитектурной формой (МАФ) может стать доминантой в композиции сада, а также «завершать» аллеи, смягчать места пересечения дорожек, служить для обзора акцентных видовых точек. От образа и внешнего вида беседки зависит во многом и облик сада. Вид у беседок бывает разный. Как, впрочем, и названия. Например, беседка-барбекю предполагает наличие мангала. Газебо — смотровая беседка, особенности конструкции которой — вертикальные столбы, увенчанные круглой или коннической крышей. А бельведер обязательно устанавливается на возвышении, причем, так, чтобы из него открывались прекрасные виды. По типу конструкции беседки делятся на разборные и стационарные. Последние бывают открытые или закрытые.

В качестве материала для изготовления (строительства) беседок применяют дерево, камень, металл, кирпич, стекло, полимерные материалы или сочетания нескольких.

Беседка – одно из немногих садовых строение, которое позволяет добавить уюта вашему садовому участку. Как же это замечательно, после трудового дня, отдохнуть в тенистой и прохладной беседке, попить чаю и почитать книгу или свежие новости.

Давайте подумаем, какой должна быть идеальная беседка? Отталкивая от своего опыта, я выделил несколько пунктов. Если у вас есть каик ето добавления, пишите, с радостью их добавлю.

1. Беседка должна находиться подальше от открытых мест, чтоб в ней не было сквозняков. 2. Крыша беседки не должна быть прозрачная. С прозрачной крышей вам будет неудобно работать за ноутбуком. Ни фотографии соседям показать, ни мультфильмы детям посмотреть… 3. Летом, под прозрачной крышей очень жарко. Хороший вариант черепица. 4. Самая очаровательная беседка та, где стены и крыша обвиты диким виноградом, или другими вьющимися растениями 5. В беседке должна быть возможность натянуть москитную сетку. 6. Беседку лучше ставить на восточной стороне . Утром можно погреться на солнышке, а вечером отдохнуть от него. В беседке открытой западному солнцу вечером сидеть невозможно. 7. Хорошо, если в беседке установлен камин – мангал 8. Для северных районов, актуальны закрытые беседки. Для южных открытые.

Разновидности беседок

1. Скамья под деревом 2. Декоративные и подпорные стенки 3. Пергола — беседка для вьющихся растений 4. Беседка-безделушка из ивовой лозы 5. Беседка-грибок 6. Беседка-навес 7. Беседка-теремок 8. Ротонда — беседка у воды 9. Беседка-тент 10. Беседка-павильон 11. Детская беседка

Как видите, разновидностей Беседок существует огромное множество. Вот уж где действительно свобода для творчества!

Подбираем подходящий материал для строительства беседки

В садовой беседке вы сможете обустроить себе комфортный уголок для расслабленного отдыха в укрытии от палящего солнца. Планируя создание беседки, прежде всего, задумайтесь о материалах, из которых вы будете ее создавать. Рассмотрим поэтапно, что может вам понадобиться.

Фундамент

В возведении фундамента нуждаются тяжелые конструкции, особенно расположенные на почвах с высоким уровнем грунтовых вод или на склонах.

Фундамент может быть:

Ленточным бетонным

Бетонная смесь изготавливается из цемента (марка которого превышает желаемую марку бетона в 2-3 раза) и наполнителя, которые смешиваются с водой в определенных пропорциях. В качестве наполнителей обычно используются хорошо промытый песок, щебень или гравий.

Консистенция смеси и ее пропорции указывается на упаковке цемента.

Кирпичным/каменным

Обратите внимание, что столбчатый фундамент из красного кирпича устанавливается, как правило, под деревянные конструкции и на сухом грунте. При этом кирпич обязательно должен быть полнотелым, влагостойким и хорошо обожженным.

Не забудьте о материалах для гидроизоляции фундамента — вам необходим рулонный изолирующий материал (рубероид, толь, пергамин), а также битумная мастика для его закрепления.

Каркас конструкции

Для строительства беседки чаще всего используются металл или дерево.

Металлические беседки требуют минимального участия владельца загородных владений — такие кованые сооружения поставляются в готовом виде. Вам следует лишь определиться с выбором формы и декора.

Кованые беседки, разумеется, прочнее и долговечнее деревянных.

Зато деревянные беседки более всего подходят для строительства своими руками. Выбирая материал для такой конструкции, помните, что находящаяся на открытом воздухе беседка будет подвержена воздействию атмосферных явлений, солнечных лучей и влаги. Поэтому строительную древесину обязательно следует обработать антисептирующим покрытием, который защитит ее от разрушения.

Для беседки подойдут хвойные породы деревьев (сосна, ель, кедр) или универсальная лиственница. Более дорогие тропические виды древесины (тик, кумару, ироко) придадут строению солидный вид и декоративность, однако потребуют немалых финансовых затрат. Пол

Пол в беседке, не требующей фундамента, вполне может быть «натуральным» — тщательно разровняйте плотную землю, и пол готов! Хотя это принесет вам значительные неудобства, особенно в дождливую погоду.

Таким образом, рекомендуется застелить пол досками, натуральным или искусственным камнем или керамической плиткой.

Деревянный пол делается из обрезной доски (древесина выбирается в соответствии с общим оформлением беседки). Керамическая плитка должна быть матовой, так как глянцевая плитка является очень скользкой и может привести вас к получению травмы. Для ее закрепления вам понадобится раствор из цемента и песка (пропорции 1:3) и специальные мастики. Подбирайте плитку с ровной поверхностью, чтобы в дальнейшем устойчиво разместить на ней садовую мебель. Каменный пол беседки можно вымостить плоским плитняком или тротуарным камнем.

Заметьте, что пол из камня или плитки останется холодным практически в любую погоду, в то время как деревянное покрытие моментально прогревается в теплое время года. Кровля

Кровля постройки в значительной степени определяет ее стиль. Разумеется, кровельный материал должен соответствовать всему характеру сооружения. Тем не менее, можно выделить следующие материалы, используемые для кровельных работ:

Дерево

Такая крыша экономична, но весьма пожароопасна в жаркую погоду и быстро теряет свой привлекательный вид: древесина темнеет и подвергается короблению.

Черепица (металлочерепица, мягкая черепица, керамочерепица)

Черепичная кровля долговечна и предлагает феерический простор для воображения проектировщика постройки за счет многообразия цветовых и конструктивных решений (размещать ее можно под различными углами).

Металл (алюминиевые и стальные листы)

Этот вид кровли прочен, но требует постоянного ухода, так как очень подвержен коррозии. Кроме того, такая крыша сильно «гремит» во время дождя, мешая вам наслаждаться спокойным отдыхом.

Ондулин

Оригинальный кровельный материал, имеющий длительный срок эксплуатации, надежный и с успехом противостоящий атмосферным воздействиям. Помимо этого, ондулин обладает хорошими звукоизоляционными свойствами, биологической устойчивостью к воздействию грибков и привлекательной декоративностью.

Строим детскую песочницу

Приходит время, и взрослые начинают понимать, что следить за детишками становится все труднее и труднее, и, видимо, именно в этот момент приходит время для организации детской песочницы своими руками.

Начало строительства детской песочницы своими руками

Постепенно созрел интересный план работы с детьми. Для его осуществления определите наиболее подходящее место в вашем саду — это восьмигранная беседка и территория возле нее, которая должна находится в самом тихом месте сада.

Беседка расположена в тихом месте сада, возле которой началось строительство детской песочницы своими руками

Беседку можно использовать в различных целях: как укрытие от дождя, спортивную площадку: за стропилы беседки легко и быстро можно подвесить детские качели, сделанные своими руками, кольца и т.п.

Второе ее назначение — сцена кукольного театра. В хорошую погоду зрители могли бы расположиться перед входом в беседку, который закрыт плотным занавесом, а за ним прячутся «актеры-кукольники» для показа импровизированных спектаклей. Третье назначение — изба-читальня: мама с выражением читает любимую книжку своего ребенка. А дальше все родственники по очереди.

Планы расширялись и становилось все интереснее…

Занять своих маленьких детишек можно несложным рукоделием на домашних уроках под названием «Ловкие пальчики».

Определите место для их проведения под навесом «Таверна», где установите огромный стол и удобные лавки со множеством подушек, набитых душистым сеном и мятой. Далее можно сделать необычную детскую песочницу своими руками. Бабушка, способная творить 24 часа в сутки может украсить ее, а пространство вокруг детской песочницы своими руками быстро «заселить» придумышами и найденышами. Не забывайте, что вашему малышу безусловно понравиться и детский бассейн с различными интересными мочалками-игрушками!

Строительство необычной детской песочницы своими руками

Как сделать детскую песочницу своими руками

От прошлого строительства в хозяйстве могут остаться обрезки деревянных брусьев 10?10 см, которые вполне годились для изготовления короба детской песочницы. Определив его размеры (в нашем случае 120?150 см), нарезали 6 брусков по 120 см и 6 — по 150 см. Заготовки обработали антисептиком.

На дачном чердаке, возможно, вы обнаружите половину ламинированной столешницы от круглого офисного стола. Ее можно использовать в качестве столика, вмонтированного в короб столешницы.

Приступили к сборке в такой последовательности. Торцы соединили способом «в лапу». Так как количество брусков было ограничено, то брусок (под столиком) положили внахлест на боковины, тем самым подняв его и сделав по высоте более удобным столик. В качестве нагелей по углам песочницы использовали металлические прутки-шпильки диаметром 12 мм и соответствующие гайки с шайбами (одновременно этими же шпильками присоединили столик).

Остатки шпилек над столиком срезали на высоте 40-45 см, чтобы можно было их использовать как держатели для детских игрушек, к примеру, пирамидки.

Две другие шпильки на противоположной стороне короба спилили до основания и по углам закрепили готовые круглые сиденья из искусственной кожи (от высоких стульев для стоек) — получились два мягких удобных посадочных места. К нижней части короба по внутреннему периметру песочницы мебельным степлером закрепили полиэтиленовую пленку.

Необычная нарядная детская песочница своими руками изготовленная готова к приему песка и декоративных придумок, обещанных неугомонной бабушкой.

Репост
Наверх