SmartRemStroy.ru » Ремонт

Строим беседку с наименьшими затратам времени и денег Советы по оформлению беседки

Строим беседку с наименьшими затратам времени и денег Советы по оформлению беседки с фото

Содержание статьи

  • 1 Правила проектирования и возведения беседок
  • 2 Виды беседок и особенности их конструкций
  • 3 Садовые беседки из дерева и их грамотное строительство

 

Правила проектирования и возведения беседок

Если на вашем загородном участке еще нет беседки, стоит задуматься о ее строительстве. Беседка не только укроет вас от лучей солнца или от дождя. В ней можно пожарить шашлык, вздремнуть в жаркий полдень, или поиграть с детьми в настольные игры.

Если использовать Brima оборудование для сварки, то можно быстро выстроить беседку. Беседка может быть любой формы: квадратная, круглая, шестиугольная и тд. Она может быть с окнами, со стенками из ажурных решеток или совсем без стен.

Для начала определитесь с местом для строительства. Не переживайте, если ваша территория слишком мала. Маленькая беседка не испортит даже миниатюрный участок.

Строим беседку В нашем климате любую постройку лучше делать основательно. Поэтому начинаем с заливки фундамента. Хотя, если сделать очень прочный каркас, можно обойтись и без него. Для такой простой конструкции как беседка выбираются упрощенные виды фундамента: ленточный, столбчатый или свайный.

Для каркаса можно выбрать дерево, арматуру или металлический профиль. Главное, не стремиться закрыть наглухо все стены строения. Крышу будет проще покрыть битумной черепицей.

Внутреннее убранство готового строения зависит от вашего вкуса и умений. Конечно же, летом не обойтись в украшении без зелени и цветов. Их можно посадить снаружи и внутри беседки в грунт или горшки. Сделать клумбы из цветочных композиций.

Перед тем как начать строить беседку, необходимо определиться с местом, где она будет находится. Такое место должно находится вдали от посторонних, а также быть тихим и уютным.

Беседка по стилю и оформлению должна сочетаться с другими строениями. Для беседки подойдет столбчатый фундамент, так как она имеет не значительный вес. Перед тем, как начать строительство, необходимо расчистить площадку, убрав весь верхний плодородный слой.

Столбы фундамента могут быть сделаны из камней, кирпича, либо дерева. Их необходимо погрузить на глубину замерзания. При установки столбиков фундамента, с помощью уровня нужно проверять не произошли ли отклонения. Для гидроизоляции прокладывают слой рубероида. На подготовительные столбы укладывают основание беседки, которое представляет собой брус, размером 100х100.

К основанию, по всему периметру закрепляют столбики, делая в них пропилы, для будущего крепления. Основание для крыши собирают на земле, соединяя по центру доски из бруса. По краям делают пропилы, для того, чтобы основание могло войти в вертикальные столбы.

Крышу собирают из бруса и крепят к основанию, при этом оббивая вагонкой с внутренней стороны. Покрыть крышу можно шифером или черепицей, либо другим материалом. Пол беседки также делают из бруса, а стены делают либо решетчатые, либо сплошные.

Виды беседок и особенности их конструкций

Прежде всего, нужно определиться с местом для будущей беседки. Лучше всего выбирать места под кронами больших деревьев или среди тенистого уголка сада. Еще нужно обратить внимание на ближайшие строения, которые могут стать защитой от ветра. После этого можно переходить к выбору внешнего вида беседки. Сегодня существует огромный выбор материала, из которого можно сделать будущее строение. Самыми распространенные виды беседок — это: — беседки из дерева, — беседки из металла, — беседки из алюминиевого или ПВХ-профиля, — каменные беседки.

Деревянные беседки бывают следующих видов: — прямоугольные, — шестиугольные, — восьмиугольные. Беседки из металла могут быть: — кованными, — из металлопрофиля, — из гнутой стальной полосы. Беседки из профиля делают: — остекленными полностью, — остекленными частично. Каменные беседки сооружают в виде павильона: — ротонда – круглое строение с куполом и колоннами, — строение из натурального камня. Деревянную беседку можно сделать самостоятельно, а выбрав другой вид лучше предоставить его сооружение специалистам.

Последовательность строительных работ

Строительство беседки начинается с удаления верхнего слоя почвы на месте будущего фундамента. Почку нужно удалить так, чтобы показался черный грунт, и получилась ровная поверхность. Самый простой вариант фундамента – это выкопать по углам ямы, вставить в них металлические трубы и залить их бетоном. Теперь по периметру всего фундамента надо выложить бревна, диаметр которых будет равен 100-150 мм. Это получается нижний обвязочный ряд, на который закрепляются вертикальные стойки с помощью специальных металлических уголков. Высота стойки должна быть 2,2-2,6 метра от фундамента.

По углам фундамента лучше всего выложить столбики из кирпича или камня. На эти опорные столбики ложатся лаги для будущего пола беседки. Концы лаг закрепляются на нижнем ряду бревен. К установленным лагам прибиваются доски, которые и служат полом беседки. Теперь можно переходить к сооружению крыши. Для этого в установленных стойках необходимо сделать пропилы для того, чтобы вставить в них поперечные балки, которые тоже крепятся с помощью уголка.

После этого сооружается стропильная система кровли, о которой мы подробно опишем в следующей статье. На эту систему делается обрешетка из досок. А уже на эту обрешетку крепится любой вид кровли. Теперь устанавливаются стойки, высотой 120 см по всему периметру сооружения. Сверху на них крепится доска или брусок. Остается только обшить низ беседки по своему вкусу и покрасить.

Садовые беседки из дерева и их грамотное строительство

Если это так, то хотелось бы обсудить, как возвести дачную беседку собственными силами — великолепное место, предназначенное для отдыха наедине или в компании друзей.

Приведенный материал станет алгоритмом последовательных действий и общим заключением для человека, который на самом деле имеет желание возвести дачную беседку. А, как она будет выглядеть, выбирать только вам.

Рассмотрим основные виды садовых беседок.

Деревянная беседка – это достаточно легкое сооружение, его вполне реально установить на обычные блоки из бетона, шлакоблоки, трубу, деревянный брус, а не на капитальный или монолитный фундамент.

Такие беседки делать довольно просто, причем достаточно буквально нескольких дней.

Удобные, многофункциональные, экологически чистые и уютные, они станут настоящей отдушиной для дачника.

Такие дачные беседки, построенные своими руками, могут быть двух вариантов:

легкая, разборная; капитальная.

Первый вариант может легко перемещаться по территории, каждый сезон менять местоположение.

Разборной деревянной беседке необязательно зимовать на улице и терять качество материала. Ее легко перенести в сарай, на веранду дачного дома.

К данному виду можно отнести также беседку из бруса и беседку из бревен.

Собственноручно их возводить гораздо интереснее, чем заказывать у специалистов.

Садовые беседки из кирпича

Этот вариант более прочный, он полноправно считается капитальным. Кирпичные беседки строятся дольше, но они и более надежны.

Такие постройки располагаются на ленточном или монолитном фундаменте и могут использоваться как место вечернего ужина или утреннего чаепития, а также как летняя кухня. Здесь все зависит от наполнения конструкции.

Можно такую беседку оснастить барбекю или мангалом или просто поставить несколько лавок и большой стол. Вполне реально в такую беседку поставить лежак, кресла, диван.

После этого, застеклив беседку или поместив деревянные окна, можно в один момент сделать из кирпичной беседки ночлег.

Это очень удобно, когда на даче собирается большая компания. Как видите, прочность материала позволяет расширять функциональность.

Садовые беседки из поликарбоната 

Напомним, что сам поликарбонат — революционный материал, посредством которого можно смастерить множество конструкций.

И оптимальный вариант — это, конечно же, комфортная, уютная, светлая беседка.

Правила выращивания съедобной жимолости в этой статье.

Такая конструкция садовой беседки достаточно легкая, она может включать практически любой вид фундамента и каркаса.

Это и есть главное преимущество подобных построек — их можно возводить даже из имеющихся под рукой средств, не вкладывая баснословных денег.

В связи с этим, хорошо подумайте – возможно, данный вариант наиболее подходящий для вас.

Садовые беседки из металла

Это отличный вариант для дачника, имеющего под рукой специализированные инструменты — болгарку, сварочный аппарат, перфоратор.

В таком случае возведение беседки пройдет быстро, если, конечно, закупить необходимый материал вовремя.

Металлическая беседка может устанавливаться на несколько видов фундамента:

кирпич; ленточный фундамент; камень; монолитная заливка.

Однако не это главное, самое примечательное — скорость сборки конструкции.

При правильном составлении проекта собрать ее можно за несколько часов. Все детали устанавливаются на фундамент последовательно.

Использовать можно болты и прочие крепежные элементы, а возможно применять сварочный аппарат – на ваше усмотрение.

Металлические беседки для дачи бывают летними, а могут быть и всесезонными, достаточно их обшить, утеплить, поставить стеклопакеты. Так что это, тоже весьма неплохое решение.

Кованые беседки для дачи

Этот вид мало отличается от металлических беседок по части монтажа, его скорости и сложности.

Однако декоративных свойств таким беседкам не занимать. Стоимость, правда, соответствующая, — позволить себе такую роскошь может не каждый. Не забывайте, что кованая беседка используется лишь в теплое время

Чтобы переделать ее в осеннее помещение, будет необходима абсолютная перестройка с использованием дерева, металла и кирпича.

Тем не менее, есть «железное» преимущество — кованая беседка считается своеобразным символом определенных стилей ландшафтного дизайна, она легко вливается в любое оформление территории.

Если у вас в приоритете внешний вид, то кованая беседка – подходящий вариант.

Дачные беседки-навесы

Самый простой, легкий, недорогой и практичный для загородных дач вариант.

Если хотите максимально быстро сделать своими рукам такую садовую беседку, начните с разработки чертежа и обозначения размеров.

Беседка-навес напоминает стандартный шатер или пляжный зонт — ее можно разбирать, перевозить и снова устанавливать, где угодно.

Она очень просто трансформируется в портативную, ее можно брать с собой на природу.

Конструкция такой беседки подразумевает использование труб — это каркас.

Фундамент ей не нужен, и это сразу устраняет большую проблему.

В качестве крыши могут быть использованы:

натяжной тент; брезент; ткань; специальная пленка.

Вопрос самостоятельного возведения беседки интересует многих. Однако этот процесс требует следования определенному плану:

Планировка беседки. Возведение беседок всегда начинается с подбора материала, определения размеров, формы и создания чертежа. Не следует упускать из внимания смету на материалы, а также, инструменты для изготовления деталей беседки. Сразу заложите в бюджет обеспечение комфорта в беседке, декор, рассчитайте стоимость мебели и аксессуаров.

Выбор места. Вам обязательно нужно перед постройкой беседки выбрать место. Есть требования самого сооружения: равномерность и размеры площадки, грунты, насаждения, коммуникации. Учтите также личные требования: расположение на солнце или в тени, на поляне или в саду.

Фундамент. В зависимости от типа беседки, устанавливаемой на участке, необходимо определить тип фундамента, используемый для нее. Главным критерием выбора будут габариты беседки, ее форма, общий вес, материалы изготовления

Основание и каркас беседки. При своевременном определении материала, на данном этапе никаких проблем не возникнет. Следуя проекту, установите основание на фундамент, надежно закрепите, проведите осмотр перед монтажом крыши.

Крыша и каркас под нее. В зависимости от типа беседки, подбирается материал для кровли. Каркас – дерево или металл, кровельный материал — профнастил, поликарбонат, шифер, брезент, ондулин и так далее. Помните, сборка крыши для беседки — этап не самый простой, на него уйдет много времени.

Как украсить беседку и оснастить ее всем необходимым?

Декор садовых беседокЗакончив с построением, следует заняться декором, поскольку беседка — это не один лишь фундамент, основание и крыша, но и привлекательное обустройство внутренней и наружной зон.

Сделать свою беседку действительно многофункциональной, удобной для отдыха и уютной помогут определенные элементы обихода: надежный деревянный стол, стулья, возможно, полки и тумбы, если беседка будет использоваться, как летняя кухня.

Также удобно, если там есть печь или барбекю. Их наличие позволит устроить пикник даже в плохую погоду.

После возведения беседки и оснащения ее всем необходимым, нужно решить последний вопрос: каким образом украсить беседку?

Ответ очень прост — попытайтесь сделать ее максимально уютной и симпатичной на ваш взгляд.

Для этого можно прибегнуть к любому из вариантов:

покрытие лаком; покраска; декорирование инкрустацией, скатертями и салфетками; оформление красивыми растениями.

Репост
Наверх