SmartRemStroy.ru » Ремонт

Переделать брезент от старой палатки в гамак своими руками

Переделать брезент от старой палатки в гамак своими руками с фото

Содержание:

  • Гамак своими руками — удачные самоделки
  • Мексиканский вариант гамака своими руками в виде кокона
  • Гамак руками чертеж и технология изготовления
  • Гамак своими руками — удачные фото и идеи изготовления гамаков
  • Кресло гамак подвесное своими руками
  • Гамак своими руками — удачные самоделки

    Приступая к изготовлению гамака в домашних условиях, следует ознакомиться с определенными рекомендациями, которые помогут значительно упростить этот процесс. Прежде всего, определитесь с материалом, из которого будет выполнен гамак. Для того, чтобы изделие прослужило вам длительное время, рекомендуем остановиться на камуфляжной, парусниковой или брезентовой ткани.

    Материалы синтетического происхождения несмотря на свою легкость, отличаются меньшей прочностью. Они не рекомендуются для изготовления гамака, так как не пропускают воздух.

    Если вы остановились на варианте плетеных гамаков, то необходимо определиться с типами шнуров, используемых при их изготовлении. Рекомендуем также обратить внимание на хлопчатобумажные нити, но никак не на синтетические. Нити на основе хб более удобные в работе, легко переплетаются.

    Для монтажа гамака на участке необходимо иметь две опоры. Это могут быть обычные деревья или специально установленные столбы. В любом случае, они должны быть достаточно прочными для того, чтобы выдержать вес человека, находящегося в гамаке.

    Специально установленные опоры в саду должны заглубляться минимум на 100 см в землю в процессе их монтажа. Если вы решили отдать предпочтение деревьям из сада, то выбирайте варианты в диаметре превышающие 200 мм.

    Чаще всего, гамак подвешивается над землей на расстоянии в 150-170 см. При этом, для расчета интервала между опорами нужно к длине гамака прибавить еще 25 см. Подвязки помогут отрегулировать длину гамака и его местоположение над землей.

    Мобильные гамаки, со специальными переносными опорами легко транспортируются с одного места к другому.

    Перед тем как сделать гамак своими руками, необходимо заранее определить его форму, которая удовлетворит все ваши предпочтения и возможности. Предлагаем ознакомиться с основными вариантами гамаков для отдыха.

    Мексиканский вариант гамака своими руками в виде кокона

    Внешний вид такого гамака действительно схож с коконом. Данная конструкция отличается удобством в эксплуатации и простотой изготовления. Из такого гамака трудно упасть, однако и трудно вылезти. Вес данного изделия не превышает одного килограмма. Он очень удобен в походах.

    Данный гамак легко изготовить в домашних условиях, в том числе и из брезента. Для шитья такого гамака достаточно двух отрезков плотного материала, размер каждого из которых составляет 150-300 см. Кроме того, потребуется наличие шнура длиной в 20 м. С помощью шнура осуществляется стягивание и подвеска гамака. Каждый из отрезков ткани соединяется с другим.

    Отрезы необходимо прострочить с обеих сторон, длина шва составляет около 200 см. В итоге удается получить не застроченный край, Между внутренними частями гамака устанавливается водонепроницаемый материал в виде пленки или синтепонового коврика, улучшающего качество отдыха в гамаке. Узкая сторона изделия прострачиваем еще раз, в ранее изготовленные тоннели установите подготовленные шнуры.

    На веревке для фиксации гамака установите подвес или трубу, которая позволит предотвратить повреждение коры при установке гамака на деревьях.

    Гамак руками чертеж и технология изготовления

    В процессе работы потребуется наличие материалов в виде:

    • 3 метров брезента от старой палатки;
    • люверсы в количестве 20 штук и материалы с помощью которых производится их монтаж;
    • два бруска, выполненных из твердых пород древесины, сечение которых составляет 3х5 см, а длина сопоставима с шириной гамака;
    • электродрель и набор сверл к ней;
    • 30 м каната из хлопчатой бумаги, диаметром 5-6 мм;
    • два кольца из металла;
    • швейная машинка и опыт работы с ней.

    Изначально следует подобрать и отрезать необходимую ткань для гамака. В нашем случае это брезент от старой палатки. Выберите менее износившуюся часть брезента и отрежьте его в количестве трех метров. Брезент обладает отличной влагостойкостью, поэтому в дальнейшем гамак можно с легкостью устанавливать на улице.

    С помощью швейной машинки необходимо прострочить крайние части полотен. Сторона с загибом должна находится под низом гамака. При необходимости в уменьшении ширины гамака, подверните, прогладьте с помощью утюга и прострочите боковые части брезента.

    Сделайте разметку, согласно которой будут устанавливаться люверсы. Каждая сторона требует установки десяти люверсов. Для нанесения разметки используйте мел или маркер. Вырежьте отверстия для монтажа люверсов. Установите их при помощи специального инструмента. Лицевая часть люверса должна находится внутри гамака, а тыльная снаружи.

    Далее следует приступить к изготовлению деревянных распорок. Для этих целей используется брус. Через отверстия внутри бруса протяните канат. С помощью распорок гамак не будет складываться в кокон от веса человека, а будет держать нужную форму. Длина бруса должна соответствовать ширине самого гамака. Отверстия в балках должны располагаться таким же образом, как и установлены люверсы. Минимальное значение толщины бруса составляет 2,5 см. Для обработки распорок используйте антисептик и бесцветный лак. Они помогут продлить срок службы древесины, и сохранить первозданность ее внешнего вида.

    Далее производится монтаж строп на гамаке. Для упрощения данного процесса соорудите специальное устройство в виде рамы. Установите распорку на поверхности рамы, подберите длину строп в соотношении с личными предпочтениями и расстоянием между двумя опорами, на которых будет установлен гамак. В центральной части установите стальное кольцо, на нем будут собраны все стропы.

    Для улучшения внешнего вида гамака, не просто соедините стропы между собой, а сплетите их. Установите гамак на ранее определенных опорах. При недостаточной длине строп используйте цепь или карабин.

    Гамак своими руками — удачные фото и идеи изготовления гамаков

    Предлагаем ознакомиться с технологиями изготовления самых необычных, но в то же время простых и удобных гамаков. Первый из них, гамак в форме одеяла. Для того, чтобы соорудить такую конструкцию потребуется наличие плотного материала в виде брезента или плащевки. Из них нужно сшить чехол квадратной формы, напоминающий пододеяльник.

    На угловые участки данного чехла необходимо установить железные кольца, в предварительно сооруженные отверстия. Для этих целей потребуется наличие специального оборудования, если его у вас нет, то отнесите ткань в любую швейную мастерскую. Вовнутрь люверсов установите веревку или цепь и зафиксируйте чехол на четырех углах. Для наполнения чехла используйте синтепон или мягкое одеяло. Таким образом, лежать в вашем гамаке будет очень удобно.

    Второй вариант изготовления простого по форме гамака требует использования самого обычного пледа. На пледе обязательно должна быть бахрома, к которой привязывается тонкая веревка. Соедините все веревки между собой в один толстый узел и соедините его с веревкой, которая фиксируется на держателе. Зафиксируйте гамак в удобном для вас положении. Для изготовления такого гамака достаточно одного дня.Главное иметь под рукой плед с бахромой. Если пледа под рукой не оказалось, то сделайте такую же модель гамака используя брезент, только для получения большого пучка нитей, в брезенте необходимо проделать отверстия и установить в них канаты.

    Кресло гамак подвесное своими руками

    Подвесные сиденья гамаки чаще всего изготавливают из лозы или ротанга. Именно эти материалы отличаются легким весом и при этом имеют высочайшую прочность. Конструкции в виде полукруга хорошо распределяют нагрузку и удобны в применении. Существует огромное количество форм подвесных кресел. Их также изготавливают из пластика, дерева, акрила. Кресло гамак более удобная конструкция, нежели обычное подвесное кресло. В таком предмете мебели можно не только удобно посидеть, но и полежать.

    Предлагаем вариант изготовления подвесного гамака с отличными эксплуатационными характеристиками и привлекательным внешним видом. Для самостоятельного изготовления кресла гамака своими руками потребуется наличие:

    • двух обручей из стали, диаметрами 70 и 110 см, побольше для спинки и поменьше для сидения;
    • 850 метров шнура, с помощью которого будет выполняться плетение кресла;
    • двенадцати метров строп;
    • двух отрезков шнура, с помощью которого кольца соединяются между собой;
    • двух штанг из дерева;
    • ножниц и рулетки;
    • перчаток для работы.

    Для сооружения конструкции рекомендуем использовать обручи в основе которых применяются металлопластиковые трубы с минимальным сечением в 3,5 см. Таким образом, прочность подвесного кресла будет достаточно для удерживания на весу среднестатистического человека.

    Для того, чтобы соединить между собой трубы, воспользуйтесь деревянными или стальными вставками, фиксация которых осуществляется с помощью шурупов. Далее обручи необходимо обмотать специальным материалом, для улучшения их презентабельности. Для этих целей потребуется шнур в количестве около сорока метров. Не спешите в этом процессе, старайтесь делать качественные витки, которые полностью скроют внешний вид трубы. Для получения более плотного варианта обмотки, через каждые двадцать витков, выполняется утяжка. В итоге удается получить идеально ровное покрытие круга. Для того, чтобы не повредить руки, и не натереть мозоли, рекомендуем использовать в процессе работы перчатки.

    В процессе плетения старайтесь регулировать силу, с которой натягиваете шнур. Именно этот фактор определяет качество и силу натяжения сетки. Свободные концы узлов не срезайте. Они пригодятся для изготовления бахрамы.

    Два обруча нужно соединить в единую конструкцию в виде сиденья. Для их фиксации используйте один шнур. В качестве опоры для спинки кресла нужно установить две штанги из металла, на которые опирается круг.

    После изготовления каркасной части, приступайте непосредственно к оформлению самого кресла. Самый простой вариант — изготовление специальных чехлов из брезента или другой плотной ткани, которые одеваются на круги и застегиваются на змейку.

    Если вы решили все же создать не просто кресло, а произведение искусства, тогда используйте канат, с помощью которого заплетите круги ранее выбранной схемой. Для дополнительного оформления кресла гамака соорудите бахрому. Для усиления конструкции используйте также шнуры, соединяемые спинку и сидение. Зафиксируйте на кресле стропы и установите его на выбранном месте.

    Гамак своими руками фото:

    Еще один вариант изготовления подвесного кресла подразумевает создание уютного покачивающегося гнездышка. Для этих целей потребуется наличие:

    • обруча в диаметре 100 см;
    • отреза брезента, размером 3,2 м на 1,7 м;
    • флизелина;
    • стальных пряжек;
    • строп;
    • стальных колец;
    • швейной машинки.

    Для изготовления обруча также рекомендуем использовать металлопластиковую трубу. На начальном этапе сооружаем чехол для кресла. Для этого следует раскроить два квадрата, каждый из которых складывается в четыре. Для изготовления из квадрата круга наметьте окружность и вырежьте его. Наметьте внешние и внутренние контуры, также наметьте отверстия, в которых будут установлены стропы. Сложите два круга между собой и прогладьте их. Соедините все детали между собой и прогладьте их.

    Установите вовнутрь чехла обруч, а затем сшейте детали между собой. Для заполнения полости чехла используйте синтепон. Далее следует установить на чехол стропы, а для регулировки высоты изделия также повесьте на них пряжки. Все стропы соедините на одном подвесе в виде стального кольца.

    Такое кресло станет отличным дополнением сада или летнего двора. Подвесная конструкция отличается не только привлекательным внешним видом, но и очень удобна в эксплуатации.

    Репост
    Наверх