SmartRemStroy.ru » Ремонт

Оригинальная кормушка своими руками

Оригинальная кормушка своими руками с фото

Оглавление:

  • Кормушка своими руками из подручных материалов в виде пластиковых бутылок
  • Кормушка из дерева своими руками — поэтапная инструкция по изготовлению
  • Идеи кормушек для птиц своими руками
  • Как сделать кормушку своими руками
  • Кормушка своими руками из подручных материалов в виде пластиковых бутылок

    Существует огромное количество вариантов создания кормушек. Для их изготовления используют различные подручные материалы, такие как пластик, картон, дерево, фанера, вагонка и даже плитка.

    Предлагаем ознакомиться с самым простым методом изготовления кормушек для птиц. Для ее изготовления потребуется всего лишь пластиковая бутылка. Данные кормушки устанавливают на деревьях, в парках и садах, то есть в местах пребывания большого количества птиц. Кормушки из пластиковых бутылок отличаются морозостойкостью, а также с легкостью выдерживают любые температурные перепады.

    В процессе изготовления кормушки из пластика прежде всего обратите внимание на ее доступность для птиц и для укладки корма. Кроме того, корм должен быть защищен от атмосферного воздействия и влаги. Для получения самой простой кормушки, сделайте отверстие внутри бутылки и насыпьте туда корм. Из еще одной бутылки вырежьте дно и установите туда вторую бутылку. Таким образом, корм, после поедания птицами, будет постепенно наполнять кормушки. При этом, он не будет находиться под постоянным воздействием влаги.

    В процессе работы над данным вариантом кормушки потребуется наличие:

    • пластиковой бутылки из под сока с широким горлышком;
    • обычной пластиковой бутылки;
    • ножниц и каната;
    • самой простой ручки.

    На первой бутылке из под сока, следует оборудовать два надреза квадратной формы. Через них корм будет высыпаться в кормушку. Оптимальное значение ширины разрезов составляет 10 мм.

    Вторая бутылка нужна для изготовления дна кормушки. Верхняя часть коробки из под сока устанавливается на дно второй бутылки. При слабом удержании бутылки, воспользуйтесь клеем для фиксации. Далее по центру кормушки проделывается еще одно отверстие, в нем устанавливается ручка, ранее подготовленная к работе. Данный вариант кормушки позволяет с легкостью накормить большое количество птиц, при этом в нем помещается много корма. Фиксироваться кормушка должна на достаточно прочных ветвях, так как ее вес с кормом довольно большой.

    Еще один вариант создания кормушки для сада своими руками с дозатором также основывается на использовании пластиковых бутылок. В таком случае потребуется наличие:

    • двух бутылок из пластика, емкостью по два литра;
    • ножниц;
    • веревки;
    • двух ручек, у которых имеется резьба.

    Изначально займитесь ручками, разрежьте их на две детали с ровными краями. У первой бутылки отрежьте верхнюю часть с помощью ножниц, у второй бутылки по центру вырезаются два выхода для корма. В нижней части бутылки также оборудуются отверстия для установки в них ручек. Во второй бутылки не должно быть дна, так как она будет выполнять функцию крышки и защиты корма от влаги.

    Кроме того, для изготовления кормушек можно использовать пятилитровые бутылки. В таком случае, удастся получить вместительную и удобную конструкцию. Для изготовления такой кормушки кроме бутылки необходимо подготовить веревку и ножницы. На бутылке с четырех или трех сторон сделайте прямоугольные надрезы. Верхняя их часть оставляется, а нижние прорезаются. Таким образом, удается получить навес, предотвращающий попадание снега во внутрь кормушки. На дне кормушки уложите камни или какой-то тяжелый предмет, предотвращающий ее переворачивание. Такая кормушка отлично поместиться на земле или на какой-либо возвышенности.

    В качестве корма для птиц используйте пшеницу, семечки подсолнуха, арбуза или тыквы, фрукты и ягоды. Процесс изготовления кормушки для птиц занимает очень мало времени, а польза от таких кормушек неоценимо большая. С их помощью удается спасти жизнь многим птицам, которые остаются такими беззащитными зимой.

    Кормушка из дерева своими руками — поэтапная инструкция по изготовлению

    Для изготовления деревянных кормушек используются как обычные доски, так и влагостойкая фанера. При этом, материал должен быть тщательно обработан антисептическими составами и влагонепроницаемой пропиткой. Таким образом, ваша кормушка будет защищена от неблагоприятных погодных условий.

    Самый популярный вариант изготовления деревянной кормушки — подвесные конструкции в виде домиков. Предлагаем вариант изготовления бункерной кормушки, корм в которой насыпается постепенно. Заменить влагостойкую фанеру можно органическим стеклом, для фиксации которого обустраивают специальные пазовые углубления. Боковые панели фиксируются на торцевых участках с помощью саморезов.

    Соединить все детали кормушки можно с помощью клея или деревянных кантов. Для улучшения внешнего вида кормушки, угловые соединения зашкуриваются. Также на кормушке обустраивается жердочка, она фиксируется на крайней части борта.

    Далее следует изготовление и фиксация крышки, для этих целей используются мебельные петли. С помощью образовавшегося зазора выполняется регулировка подачи корма животным. Заправив такую кормушку, можно не беспокоиться об отсутствии корма на протяжении двух, трех недель. Для дополнительной декорации такой кормушки, используйте лакокрасочные материалы.

    Предлагаем еще один более простой способ изготовления деревянной кормушки своими руками. В таком случае, действовать нужно согласно чертежам. Форма данной кормушки может быть прямоугольного или квадратного сечения. На ее дне имеются бортики, а корм защищен от влаги с помощью крышки.

    В процессе работы с древесиной потребуется наличие:

    • электрического лобзика;
    • шуруповерта;
    • ножовки;
    • молотка;
    • крепежей в виде саморезов, гвоздей;
    • клеевого раствора для древесины.

    Из материалов необходимо подготовить фанеру, брус, деревянные уголки.Начинать процесс сборки следует с подготовки всех деталей. Брус разрезается в соотношении с размерами кормушки. Все детали соединяются между собой уголками. Таким образом, удается получить основание в виде рамы. В качестве дна будет служить фанера, из которой нужно вырезать квадрат или прямоугольник заданных размеров. Для фиксации дна на коробе, используйте гвозди.

    Далее выполните изготовление стоек и их монтаж на кормушку. Фиксация стоек выполняется внутри кормушки. Для сборки крыши необходимо сначала соорудить каркасную ее часть. Она фиксируется на стойках клеем и саморезами. Во избежание растрескивания бруса при монтаже саморезов, предварительно, используя дрель, соорудите отверстия. В качестве материала для отделки кровли используйте фанеру. Для ее фиксации воспользуйтесь гвоздями. Для того, чтобы крыша стала более презентабельной, соорудите элемент в виде конька. Для его фиксации воспользуйтесь столярным клеем. С обычного штапика сделайте элементы в виде перекладин. Для фиксации кормушки используйте канат или винт.

    Для улучшения эстетической привлекательности кормушки, шляпки под саморезы замаскируйте шпаклевкой, а изделие покрасьте в нужный цвет. Корм насыпается во внутрь кормушки на дне. Устанавливайте кормушку вдали от домашних животных и сильных порывов ветра.

    Идеи кормушек для птиц своими руками

    Предлагаем ознакомиться с вариантами необычных кормушек, изготовленных из подручных материалов. Первая из них — кормушка, для изготовления которой используется картонная коробка. Выбирая коробку, обратите внимание на ее плотность, чем она выше, тем более стойкой получится конструкция.

    На боковых частях кормушки сделайте отверстия в виде прямоугольников. Они будут выполнять роль входной части. Отверстия должны быть большими, так как птицы не принимают замкнутое пространство. В верхней части соорудите деталь в виде крыши. Все элементы соединяются с помощью двухстороннего скотча или клея. Сделайте отверстия для фиксации кормушки. Для декорирования кормушек используйте краски, бисер, ракушки и другие материалы. Во избежание размокания картона под воздействием влаги, вся кормушка проклеивается скотчем.

    Кормушка для птиц своими руками фото:

    Особо популярны кормушки из пластика. Для их изготовления подойдет любая банка или емкость. Достаточно оборудовать в такой емкости отверстие, в которое будут залетать птицы, а также кровлю для защиты корма от влаги. Главное качество такой кормушки — удобство для поедания корма птицами. Только в таком случае, кормушка будет приносить вам пользу.

    Среди идей кормушек для птиц своими руками, следует отметить вариант подвесной кормушки из корма. Для этого, корма нанизываются на проволоку или соединяются между собой. Однако, такую кормушку можно изготовить только из корма, который поддается нанизываюнию.

    Еще один вариант — создание кормушек в виде разных форм. Для этих целей потребуется форма для выпечки или обычная чашка. Насыпьте туда корм и залейте его раствором желатина. После застывания можно получить изделия в виде сердечек, звездочек, кружочков и треугольников, в зависимости от того, какая форма использовалась для их изготовления. Эти изделия подвешиваются на ветках деревьев на обычные нити.

    Кормушки своими руками фото, оригинальные идеи:

    Еще один вариант такой кормушки с небольшими дополнениями:

    • подготовьте корм в виде зерен пшеницы, ячменя, семян подсолнуха и тыквы;
    • добавьте к ним раствор желатина;
    • поместите получившеюся массу в чашку;
    • дождитесь ее полного остывания, для этих целей можно использовать холодильник;
    • подвесьте чашку с помощью веревки на дерево.

    Такая кормушка не только украсит ваш сад, но и станет удобным местом для перекуса птиц.

    Особое внимание уделите месту установки кормушек. В данном случае, придерживайтесь следующих советов:

    • кормушка должна располагаться в хорошо освещенном и видном месте, привлекая внешним видом птиц;
    • не нужно устанавливать кормушки в гуще растений, так как птицы могут их просто не заметить;
    • не рекомендуется устанавливать кормушки на участках, поддающихся сильному воздействию ветров;
    • кормушки должны располагаться достаточно высоко, чтобы на них не могли взобраться кошки.

    Для наполнения кормушек для птиц используйте следующие ингредиенты:

    • семечки таких плодов как тыква, арбуз, дыня;
    • ореховые семена, шишки, желуди;
    • пшеницу, просо, кукурузу;
    • сало, мясо;
    • предварительно отваренные яйца с картофелем;
    • сухофрукты с медом и т.д.

    Категорически запрещено кормить птиц черным хлебом, цитрусовыми или банановой кожурой. Этими продуктами вы только навредите животным.

    Как сделать кормушку своими руками

    Среди большого количества идей для кормушек своими руками, предлагаем еще один вариант из фанеры. Для сооружения кормушки потребуется минимум средств и инструментов. Кроме того, форму вы можете определить самостоятельно. Кормушка может иметь кровлю различной конфигурации, наличие бункерного отсека, позволит контролировать постоянное присутствие корма.

    В общем, предварительно нужно составить чертеж, согласно которому будут изготовлены все детали для кормушки. Далее производится сборка всех деталей, чаще всего, для этих целей используют гвозди с саморезами, молоток и шуруповерт. Возможен вариант соединения фанерных элементов с помощью клея. Однако, в таком случае, рекомендуем остановиться на материале с высокими прочностными характеристиками и влагостойкостью.

    Выбирая материал для отделки кровли, учтите, что она должна быть маловой и светонепроницаемой. В противном случае, птицы будут пугаться тени. Если у вас на участке имеется беседка, то для нее подойдет вариант самой простой кормушки без крыши. Достаточно использовать брус для изготовления рамы, а из фанеры соорудить дно. Окрасьте такую кормушку в яркие цвета, для привлечения внимания птиц.

    Изготовление кормушки для птиц своими руками — отличный вариант для совместного провождения со своей семьей. Планировка, организация процесса, увлекательное занятие, особенно для детей. Еще один простой способ изготовления кормушки — использование пластиковой емкости из под кефира.  В таком случае, для изготовления кормушки достаточно использовать:

    • пустой пластиковый пакет;
    • проволоку или веревку;
    • фломастер;
    • ножницы;
    • небольшой отрезок лейкопластыря.

    Прежде всего, с помощью маркера сделайте разметку и вырежьте отверстия для входа птиц. С помощью лейкопластыря обклейте окно, для того, чтобы конструкция стала более безопасной. Установите крепежные элементы из проволоки, на которые будет подвешиваться кормушка. Сделайте прорези не на противоположных сторонах кормушки, а на соседних, таким образом, удастся предотвратить расшатывание кормушки под воздействием ветра.

    Репост
    Наверх