SmartRemStroy.ru » Ремонт

Кормушка для птиц из дерева своими руками

Кормушка для птиц из дерева своими руками с фото

Оглавление:

  • Как сделать кормушку для птиц своими руками
  • Красивая кормушка для птиц своими руками
  • Кормушка для птиц своими руками — оригинальные идеи
  • Оригинальная кормушка для птиц своими руками
  • Как сделать кормушку для птиц своими руками

    Предлагаем ознакомиться с основными вариациями кормушек для птиц, которые чаще всего используются для их кормления в зимнее время.

    Первый и самый простой вариант — изготовление безкрышной лесной столовой. Она имеет плоскую форму с бортиками, предотващающими высыпание корма. Такая птичья столовая хороша тем, что привлекает птиц, так как они не любят замкнутой территории. Недостатком кормушки есть то, что корм, под атмосферными влияниями быстро намокает и портится, а ветер с легкостью переворачивает такую столовую. Для сооружения данной вариации кормушки достаточно одного куска фанеры и брусков, выполняющих функцию обрамления. Фиксация кормушки осуществляется с помощью обычного каната, для того, чтобы кормушка привлекала пернатых, окрасьте ее в яркий оттенок.

    Кормушка для птиц своими рукам из дерева с крышей — более устойчивый вариант. На обычное основание, устанавливаются четыре опорных столба, а на них фиксируется крыша кормушки. Верхняя деталь для крыши должна быть немного больше дна, для обеспечения защиты корма от дождя и снега. Данный вариант кормушки также относится к простым и не требует особого опыта работы с древесиной. Среди недостатков данной конструкции отметим то, что на плоской крыше скапливается снег, кормушка становится тяжелой по весу, и может упасть с дерева. Поэтому, рекомендуется периодически проводить очистку такой кормушки от снега или устанавливать крышу скатного типа.

    При наличии дома подсолнуха или крупных ягод, которыми могут питаться птицы, достаточно угостить птиц ими. Возможна вариация изготовления рябиновых бус или бус из шишек. Соорудить такую кормушку можно из подручных материалов. Например, можно уложить лакомства в обычную сетку, в которых продаются мандарины или апельсины. Подвесить такой подарок нужно на обычной веревке. Еще один способ — в несоленое растопленное сало добавляется пшеница или другое зерновое лакомство, после застывания из этой смеси нужно сделать небольшой шарик, который устанавливается в любом доступном для птиц месте. Застывший жир удерживает зерно, которое постепенно съедают птицы.

    Для защиты корма, находящегося в сетке из-под мандарин, можно дополнительно соорудить крышу. Таким образом, пища не будет подвергаться воздействию влаги и снега. Периодически, такую кормушку нужно наполнять новым кормом. Возможно дополнение основной кормушки, дополнительными кормушками сеточками, в которых находится разнообразное лакомство. Такие кормушки станут отличным местом для питания небольших птиц.

    При наличии дома кокосовой скорлупы, из нее также можно соорудить небольшую кормушку. Она будет естественным дополнением любого дерева, и не будет особо выделяться на его фоне. В скорлупе необходимо вырезать два отверстия круглой формы. Внутри кормушки рекомендуем также поместить зерно, перемешанное с растопленным жиром. Данная вариация кормушки отличается необычным и оригинальным дизайном. При наличии дома стальной сетки с мелким сечением ячеек, из нее также можно соорудить кормушку. Диаметр кормушки подбирайте индивидуально, старайтесь не делать ее слишком большой, так как много корма утяжеляет конструкцию. Сделайте на такой кормушке защитную крышку, обеспечивающую предотвращение порчи корма.

    Существует много идей кормушек для птиц своими руками, достаточно пофантазировать и обзавестись нужными материалами. Кормушку можно соорудить даже из обрезка ветки. Достаточно соединить несколько таких деталей между собой, чтобы получилось дно кормушки. Таким же образом изготавливается крыша.

    Некоторые умельцы делают кормушки из обычных стеклянных банок. Они устанавливают их под определенным углом и насыпают пищу во внутрь. Раскрасить такую кормушку можно с помощью специальных красок для стеклянных поверхностей. Таким же образом, можно сделать кормушку из старой части. Пищу в нее лучше засыпать желатинизированный, предварительно политый растопленным желатином. Таким же образом, можно сделать привлекательные кормушки украшения для птиц. Например, в силиконовую форму заливается раствор из желатина и различных семян, после застывания удается получить красивые формы сердцеобразные, звездообразные, полукруглые и т.д.

    Красивая кормушка для птиц своими руками

    Предлагаем вариацию создания злаковой столовой для птиц своими руками. Для этого изделия достаточно использовать корм, при этом, кормушка отлично дополняет экстерьер сада и становится его украшением. При выполнении рабочего процесса  потребуется наличие принадлежностей в виде:

    • разнообразного корма небольших размеров, чаще всего используются зерновые или злаки;
    • яйца;
    • овсяной крупы;
    • муки;
    • желатинового состава;
    • карандаша;
    • плотного картонного основания;
    • ножниц и нити.

    Используя карандаш и картон, придумайте форму для будущего изделия. Возможна вариация  изготовления столовой для птиц в виде звезды, многогранника, овала, круга или сердца. С помощью ножниц вырежьте ранее подготовленный чертеж.

    Подготовьте материалы, выполняющие роль корма для птиц. Возможен вариант использования различных зерен или крошек хлеба. Используя иголку, оденьте на будущий эскиз нить, которая в дальнейшем будет фиксировать кормушку на деревьях. Для того, чтобы прочно удерживать зернышка на кормушке, необходимо соединить их природным клеевым составом.

    Для его приготовления соедините между собой ингредиенты в виде:

    • двух столовых овсянки, перебитой в муку;
    • одного яйца;
    • одной чайной ложки меда;
    • нескольких ложек муки.

    После соединения всех составляющих, оставьте их на полчаса и только по истечению этого времени, соедините с ранее подготовленным кормом.

    Сначала клеевым составом покрывается основание заготовки. В отдельной таре, все ингредиенты для корма соединяются с клеем. Обваляйте заготовку в полученном составе с обеих сторон. Для более быстрого застывания кормушек, поместите их в холодильник на 2 часа.

    При отсутствии какого-то из ингредиентов клеевого состава. Можно приготовить естественный клей другим способом. Для этого, достаточно взять одну пачку желатина и замочить его в теплой воде, согласно инструкции на упаковке. Мелкие зерновые продукты соединяются с раствором и помещают в холодильную камеру для застывания.

    Данный состав можно положить в старую чашку или стакан, они также фиксируются на деревьях с помощью каната. Такая птичья столовая достаточно легкая в изготовлении, но в то же время является отличным местом для подкорма птиц в зимнее время года.

    Предлагаем еще при выполнении рабочего процесса подготовьте материалы в виде:

    • трех коробок плоской формы из под конфет;
    • клея;
    • скотча;
    • веревок.

    Для того, чтобы соорудить данную кормушку, достаточно две коробки из-под конфет соединить между собой клеевым раствором. При этом, они должны образовать крышу. Третья коробка используется в качестве донного участка кормушки. Данная вариация кормушки достаточно легкая в изготовлении, но в то же время является отличным местом для подкорма птиц. Для защиты картона от влаги, кормушка со всех сторон покрывается скотчем. Для того, чтобы зафиксировать кормушку на дереве, дополнительно к ней крепится веревка. Можно отделать кормушку цветной бумагой, в соотношении с выбранным дизайном. Единственным недостатком такой кормушки является легкость ее веса. Она отличается неустойчивостью и плохо удерживается на весу.

    Сделать кормушку для птиц своими руками фото:

    Предлагаем еще одну не затруднительную вариацию создания птичьей столовой. Для этого, необходимо использовать короб из-под любого напитка. Верхняя часть короба фиксируется на дереве с помощью шнурка, а на нижней части вырезается отверстие, для подачи и поедания корма. Рекомендуется дополнительно проклеить коробку скотчем, во избежание ее разрушения под воздействием воды.

    Кормушка для птиц своими руками — оригинальные идеи

    Существует множество неординарных идей для создания птичьи столовых. Чаще всего, эти элементы экстерьера изготавливают из дерева или из пластика. Предлагаем ознакомиться с вариацией сооружения ПВХ кормушки.

    При выполнении рабочего процессе потребуется наличие:

    • ножниц или ножа;
    • пластикового резервуара, объемом в пять литров;
    • проволоки.

    Кроме того, следует подготовить пищу для птиц, которая будет располагаться в лесной столовой. Используя канцелярский нож или ножницы, вырежьте в нижней части емкости отверстие круглой формы. Диаметр проема должен быть таким, чтобы в него могла легко залететь птица. Возможна вариация сооружения сразу нескольких окошек, через которые будет выполняться подача корма. Верхняя часть емкости обкручивается с помощью проволоки и устанавливается на ветку. Для утяжеления готового изделия, воспользуйтесь фанерой или подобным материалом, который укладывается на дне. Такая столовая для пернатых имеет крышу, поэтому пищу для птиц не будет увлажняться. Кроме того, наличие больших по диаметру отверстий является залогом того, чтобы в вашей кормушке всегда будет много птиц.

    Возможна вариация проектирования кормушки для птиц своими руками с использованием ПВХ бутылок. Работая над столовой для пернатых потребуется подготовить материалы:

    • ПВХ бутылки;
    • проволоки;
    • двух ложек, выполненных из дерева.

    С помощью ножа или ножниц, сделайте проем в резервуаре таким образом, чтобы просунуть через него деревянную ложку. На 5 см выше, сделайте еще одно идентичное отверстие. Установите ложки и засыпьте в бутылку корм. С одной стороны ложки, которая прилегает к бутылке широким краем, соорудите отверстие большего диаметра. Таким образом, пищу по мере поедания его птицами, будет высыпаться из бутылки. Верхняя часть емкости фиксируется на дереве чаще всего с использованием проволоки или каната.

    Кормушки для птиц своими руками фото:

    Более легкой вариацией изготовления птичьей столовой является вырезание в ПВХ бутылке небольшой дверцы. Для того, чтобы избежать ранения птиц в процессе их попадания в кормушку, все края отверстия заделываются с помощью изоленты. Пища засыпается непосредственно в емкость.

    Оригинальная кормушка для птиц своими руками

    В процессе создания деревянной лесной столовой для птиц, необходимо запастись инструментами в виде:

    • древесины или фанеры;
    • молотка с гвоздями;
    • брусом;
    • шуруповертом;
    • составов, для защиты древесины от повышенной влажности.

    Используя фанеру и доску, с помощью шуруповерта вырежьте основание под кормушку. Вторая деталь должна быть такой же формы, только немного большего размера. Таким образом, она будет защищать кормушку от попадания влаги. Распилите брус на несколько частей, из них нужно сделать бортики для кормушки.

    Для фиксации бруса следует воспользоваться крепежами и молотком. На крыше следует зафиксировать проволоку или шнур, которые будут удерживать крышу на ветках. Для соединения между собой крыши и дна лесной столовой используют дополнительные опоры, установленные по углам, или две — по центру. Вскройте кормушку антисептиком, который предотвращает ее разрушение под атмосферным воздействием, дополнительно рекомендуется покрыть лаком кормушку.

    Учтите, что категорически запрещается кормить птицами свежим хлебом, ржаными видами хлеба и муки, цитрусовыми фруктами, солеными продуктами, поджаренными семечками, овсянкой. Эти продукты не принесут никакой пользы птицам, а только им навредят.

    В качестве пищи для птиц используют различные виды зерна, пшеницы, орехов, фруктов, сушеных продуктов, сала, рябины с калиной и т.д. Красивая кормушка для птиц своими руками украсит любой интерьер, дети с удовольствием будут наблюдать за тем, как птички кушают пищу и радуются тому, что о них заботятся.

    Кормушка для птиц своими руками видео:

    Репост
    Наверх