SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как сделать кадушки с живыми цветами своими руками

Как сделать кадушки с живыми цветами своими руками с фото

Оглавление:

  • Кадки для цветов: преимущества и особенности применения
  • Как сделать кадушки из дерева своими руками
  • Как сделать деревянные бочки кадушки: рекомендации по изготовлению
  • Березовая кадушка: изготовление кадушки своими руками
  • Кадки для цветов: преимущества и особенности применения

    Возможен вариант самостоятельного изготовления кадок для цветов или их покупка. Существует множество вариантов покупных кадушек, которые различаются по цвету, форме, внешнему виду и эксплуатационным характеристикам.

    Данные емкости для цветов отличаются как простой, так и изощренной формой. Чаще всего встречаются конструкции в виде цилиндра, куба, параллелепипеда или трапеции. Для украшения кадушек, на них устанавливают различные декоративные элементы. Такие ящики изготавливают из различных сортов древесины, что также сказывается на их эксплуатационных характеристиках. Некоторые модели производят из пластика, в таком случае они могут имитировать дерево, камень, кирпич и т.д.

    Для того, чтобы защитить деревянную покупку от влаги, ультрафиолета и других внешних раздражителей, их обрабатывают специальными защитными составами. В таких кадушках растут как многолетники, так и однолетние растения.

    Некоторые варианты кадушек подвешивают на стену, что придает им особой элегантности. Другие же устанавливают на полу, украшая при этом помещение или уличный дворик. Конструкции бывают одноуровневыми и многоуровневыми. Вторые отличаются большей сложностью в изготовлении и стоимостью, однако внешний вид их изумителен. В такие кадушки можно высадить несколько вариантов растений, скомбинировав их между собой.

    Преимущества использования кадушек для цветов в экстерьере:

    • экологическая безопасность древесины, из которой чаще всего сооружают кадушки;
    • легкость изготовления кадушек своими руками;
    • привлекательный внешний вид конструкции;
    • главное преимущество такого ящика то, что при необходимости в транспортировке растений, их можно с легкостью убрать от солнца или мороза;
    • кадушки с цветами не нуждаются в большом количестве почвы;
    • отлично подходят для ограниченного пространства;
    • подходят практически под любой тип интерьера, благодаря своей естественности;
    • возможность выбора готовых изделий в зависимости от формы, цвета, текстуры, размера.

    В некоторых случаях, использование кадушек с цветами позволяет соорудить живую изгородь, которая смотрится очень привлекательно в экстерьере.

    Как сделать кадушки из дерева своими руками

    Для того, чтобы сэкономить на покупке кадушек для сада, предлагаем изготовить их своими руками. В процессе работы потребуется наличие:

    • фанеры или старых досок, толщиной в 12 мм;
    • рулетки;
    • электрической пилы;
    • клея для работы с деревом;
    • стальных угольников;
    • дрели с набором сверл;
    • лако-красочных материалов для покрытия готового изделия;
    • отвертки;
    • нескольких отрезков пенопласта.

    Вырежьте два прямоугольных фрагмента, высота и ширина которых составляют по 20 см. Используя деревянные рейки, винты и клей соберите конструкцию. Для фиксации внутренних частей резервуара, воспользуйтесь стальными уголками. Просверлите отверстия для дренажа. Для обустройства дренажной системы уложите на дне щебенку, пенопласт или битый кирпич. Обработайте готовую конструкцию лаком или краской. Дополнительно можно покрыть кадушку антисептическим составом. Установка на цветнике ручек, позволит транспортировать его, при необходимости.

    Соорудив такой мини-сад, вы с его помощью украсите не только садовый участок, но и территорию возле дома. Такие клумбы часто устанавливают вблизи магазинов, летних кафешек. В них высаживают цветы в виде петуний, хвойников и даже винограда. Установка кадушек на небольшие возвышенности также позволяет улучшить привлекательность участка. С помощью высоких емкостей удается сформировать изгородь или ограждение.

    Возможен вариант установки кадушек на балконе или лоджии, некоторые элементы даже фиксируются в воздухе, другие же стоят на полу. Однако, следите за тем, чтобы светолюбивые растения находились на солнце, а тенелюбивые — в тени.

    Установка кадушек квадратной формы чаще всего производится асимметрично и по углам. С помощью таких мини клумб удается замаскировать определенные эстетически непривлекательные предметы в виде канализационного люка и других коммуникаций. Также, отличный вариант применения деревянных кадушек, установка или на окна или подвешивание вблизи их.

    Данный метод оформления актуален для деревенского стиля или стиля кантри. Для фиксации кадушек в таком положении используют крюки, при этом емкость наполняют почвой только на треть. В противном случае, во время дождя или сильного ветра, грунт не будет высыпаться.

    Возможен вариант установки деревянной кадушки на кухне, в таком случае, рекомендуется посадить в ней зелень. Данный предмет интерьера станет не только украшением помещения, но и полезным, практичным дополнением ваших блюд.

    Как сделать деревянные бочки кадушки: рекомендации по изготовлению

    Отличным вариантом для посадки цветов станет деревянная бочка кадушка. Предлагаем изучить особенности процесса ее изготовления. Прежде всего, определитесь с видом дерева, используемого в работе. Высокой прочностью отличаются бочки из дуба или бука. Более дешевый вариант — лиственница или сосна. Рекомендуем все же остановиться на сосне, так как она содержит большое количество смол, которые улучшают ее эксплуатационные характеристики. Антисептические свойства данного дерева позволяет предотвратить его преждевременную порчу под воздействием влаги, солнца и температурных колебаний.

    Далее следует изготовить чертеж, согласно которому вы будете сооружать деревянную кадушку цветов. Например, для бочки емкостью в 50 литров, выберите высоту в 50 см, диаметр 35 см. Расстояние между пазами определяется индивидуально. После определения размера кадки соорудите клепки, которые являются основой для бочки. Ширина клепки для нашей бочки, емкостью в 50 л, составит около 8 см. Для изготовления клепок используют нижнюю часть ствола дерева.

    Выбирайте сырую древесину для выполнения этого процесса. Расколите выбранную чурку на две части, по длине она должна быть немного больше клепок. В соотношении с толщиной чурок, расколите каждую из ее половин на несколько частей. Ширина заготовок должна составлять около 7 см. Старайтесь придерживаться радиального раскола плоскости. Таким образом, клепка приобретет дополнительную прочность и не будет рассыхаться.

    Далее следует подсушить древесину на протяжении нескольких недель. После этого, производится разметка и вырезание клепок. Для того, чтобы получить конусную кадушку, следует вырезать клепки в таком же положении. Хотя, возможен вариант изготовления прямоугольной кадушки, данный способ более легкий.

    Для строгания клепки воспользуйтесь рубанком, при этом каждый элемент подгоняется в соотношении с высотой и шириной кадушки цветов. Строгание клепки в соотношении с шаблоном производится с помощью шерхебеля. Далее происходит торцевание клепки с использованием ножовки. Чистовая обработка выполняется при помощи фуганка. Для проверки правильности работы, используйте ранее подготовленный шаблон.

    Для изготовления шаблона, используйте радиусную дугу. Так как кадушка будет иметь только одно дно, то достаточно одного обруча для фиксации клепок. Для изготовления обруча используется дерево или сталь. Более прочные и надежные в эксплуатации обручи из стали. Тем более, внутри кадушки будет насыпаться грунт. Обруч оснащен горячекатной лентой, толщина которой 2 мм.

    Для того, чтобы обруч приобрел форму кольца, используйте молоток. Далее следует собрать кадушку в соотношении с шаблоном. Следите за тем, чтобы клепки были надежно соединены между собой. К верху происходит веерообразное расхождение бочки. После соединения всех элементов кадушки проверьте ее на горизонтальность и вертикальность. Установите обручи на бочку.

    Далее следует установить дно кадушки. Для этого нарежьте упорный паз в острове. Для того, чтобы соединить между собой щиты для дна, воспользуйтесь металлическими шпильками гвоздями. Для выпиливания необходимого донца, используйте ножовку. Далее необходимо дополнительно обработать дно кадушки и установить его на место. Качественно сооруженная кадушка прослужит вам не один десяток лет. Для удобства транспортировки кадушки с места на место, рекомендуется прикрепить к ней ручки.

    Березовая кадушка: изготовление кадушки своими руками

    Кадушка для цветов, сооруженная своими руками станет отличным дополнением любого дачного или частного участка. Покупные изделия из пластика не всегда устойчивы перед погодными капризами, к тому же на кадушки цена, довольно высокая.

    Поэтому, предлагаем соорудить кадушку своими руками. Тем более, что для этих целей не обязательно покупать дерево, можно вполне обойтись остатками. В процессе изготовления данного украшения экстерьера потребуется наличие:

    • электрического лобзика;
    • мебельного степлера;
    • молотка;
    • ножовки.

    Из материалов потребуется подготовить:

    • доски;
    • фанеру;
    • пропитку для дерева;
    • гвозди;
    • краску;
    • крепежи;
    • веревку плотную.

    Начинаем работу на деревянным ящиком для цветов. Изначально подготовьте доски, которые будут выполнять функцию стенок ящика. Разрежьте их в соотношении с размерами кадушки. Для обустройства дна используйте обычную фанеру. Для соединения между собой дна кадушки и ее стенок, используйте шурупы или гвозди. Для того, чтобы зафиксировать ножки используйте также саморезы. Для вырезания ножек используйте ствол любого дерева, предпочтительно сосны. Диаметр ножек определяется в соотношении с размерами самой кадушки.

    Далее следует обработать ящик для цветов с помощью специальной пропитки или лаком на акриловой основе. Для уплотнения просветов между ножками и ящиком, используйте канат. Для удерживания стенок, также обмотайте их канатом, который фиксируется на поверхности при помощи скоб.

    Для того, чтобы улучшить удобство использования ящика, прикрепите к нему ручки в виде канатных узлов. Благодаря мобильности такой емкости, при слишком большом солнце или во время мороза, вы всегда можете занести растение в дом. Изготовление нескольких таких ящиков позволит добиться большей привлекательности внешнего вида участка. Рекомендуется устанавливать их симметрично, например у двери или рядом с лавочкой.

    Для того, чтобы изделие прослужило вам максимально долго, рекомендуется выбирать древесину для его изготовления, обработанную под давлением.

    Предлагаем еще один вариант изготовления кадушки для цветов своими руками. В процессе работы потребуется наличие:

    • карандаша и рулетки;
    • пилы и ножовки;
    • молотка и угольника;
    • дрели с шуруповертом;
    • защитных элементов в виде маски, перчаток.

    В процессе работы потребуется подготовить заготовки в количестве трех штук, размерами 5х10х25 см; шести штук размером 2,5х10х20. Также подготовьте ландшафтную ткань в виде небольшого отрезка, саморезы или гвозди для соединения элементов.

    Заготовка будет удерживаться на ножках, их потребуется восемь штук. Учтите, что после обработки древесины, размеры конечных заготовок будут немного меньше заявленных заранее. Отмерьте ноги кадушки и отрежьте их в соотношении с длиной. Установите ноги на ранее собранную раму, зафиксируйте их саморезами и шуруповертом. Установите вторую часть рамы на кадушку. Соедините верхнюю и нижнюю рамы вместе. Старайтесь установить направляющие таким образом, чтобы они находились на одном уровне с досками. Верхние части соединяются между собой под углом в сорок пять градусов. Старайтесь добиться максимального их соединения.

    Для того, чтобы обеспечить качественный дренаж, в нижней части полученной кадушки просверливаются отверстия. Далее на дне кадушки устанавливают мелкие камни, щебенку или гравий, которые и будут выполнить функцию дренажной системы. Во внутренней части кадушки установите ландшафтную ткань, установите во внутрь ее почву и высадите растения.

    Для дополнительного украшения кадушек, можно покрасить их в яркие цвета, Если вы желаете сохранить естественную структуру дерева, покройте древесину лаком или морилкой. Для дополнительной защиты кадушки рекомендуется перед покраской покрыть ее антисептиком. Он позволит предотвратить развитие на поверхности кадушки плесени и грибов, которые появляются из-за чрезмерной влажности и солнечного света. Можно дополнительно украсить кадушки с цветами разноцветными камушками, ракушками, битым стеклом и другими материалами, которые подчеркнут их естественность.

    Установив кадушки, изготовленные своими руками на участке, вы сможете наслаждаться цветением растений в них весь сезон. Кроме того, в зимнее время, кадушки можно занести в помещение и высадить в них рассаду или зелень.

    Репост
    Наверх