SmartRemStroy.ru » Материалы

Щебень для фундамента: фракция, требования, выбор

Щебень для фундамента: фракция, требования, выбор с фото

Строительные работы – очень ответственный процесс. Особенно серьезно необходимо относиться к самому началу постройки зданий. Конечно же, речь идет о возведении фундамента. Несмотря на то, что технологии создания основы зданий уже давно известны, в тех или иных случаях особенности возведения фундаментов могут существенно отличаться.

В данной статье речь пойдет о выборе щебня для возведения фундаментов. Стоит сразу же сказать, что перед созданием фундамента нужно позаботиться именно о выборе наполнителя, от которого зависит то, насколько прочным будет основание постройки.

В некоторых случаях советы по выбору щебня позволят не только сэкономить денежные средства, но сделать будущее жилище несколько прочнее, долговечнее и выносливее к различным факторам.

Содержание

  • Особенности выбора щебня
  • Оптимальный выбор щебенки
  • Применение щебня для создания фундамента

Особенности выбора щебня

Если мы говорим о классификации щебня, который может применяться при создании фундаментов, то в первую очередь стоит отметить способы его получения. Зачастую этот природный материал производится путем дробления крупных камней. Соответственно, в производстве применяются специальные дробилки, при помощи которых можно контролировать фракцию природного материала. Специалисты уверяют, что самым прочным является тот вид щебня, который создается на основе гранита. Несмотря на это, чаще всего используется именно гравийный щебень, который зачастую соответствует всем нормам, предусмотренным для создания фундаментов крупных зданий. Более того, это еще и самый экономичный вариант.

Как указывалось выше, при выборе щебня обращают внимание на его прочность. Марка м200 применяется в тех случаях, когда нет большой нагрузки на основание постройки. Если же существенная нагрузка все же имеет место быть, следует обратить внимание на марки от м1200 до м1600. Более того, в прочном щебне также отсутствуют породы, которые могут негативно повлиять на общее качество фундамента.

Кроме того, следует обращать внимание и на морозостойкость щебня. Если возведение фундамента происходит на территории восточной Европы, а также средней Азии, то без по-настоящему морозостойкого щебня не обойтись. В данном случае речь идет о марках от f15 до f400. Соответственно, при использовании щебня, который не отличается приемлемой морозостойкостью, можно столкнуться с различными проблемами, в частности можно говорить о низкой прочности фундамента. Многие специалисты в качестве морозостойкой основы фундамента используют все тот же гранитный щебень. Однако его стоимость слишком высокая. На сегодняшний день производители предлагают щебень, который по многим характеристикам, в том числе по морозостойкости, не хуже гранитного.

Стоит сказать, что нередко специалисты ориентируются и по иным параметрам щебня. Это может быть, к примеру, адгезия.

Оптимальный выбор щебенки

Прежде чем начинать возведения фундамента, следует тщательно проанализировать особенности будущего строения. Соответственно, на основе полученных данных мы сможем сделать вывод, какой именно нам нужен щебень.

Учитывая, что здания очень часто принимают постоянные и периодические нагрузки, стоит определиться с прочностью фундамента. Если речь идет о создании многоэтажного дома, то однозначно потребуется материал марки м1200. В том случае, если нам нужно возвести всего лишь небольшой дачный домик, либо крохотный склад, можно использовать менее прочную щебенку.

Невероятно важно также проанализировать геометрические характеристики щебня. Может показаться, что это мелочь, однако это действительно важно для возведения прочного основания жилища. Специалисты сообщают, что самым оптимальным вариантом в строительстве является кубовидный щебень. Именно такое решение обеспечивает идеальное уплотнение бетонной смеси. Однако известно, что получить кубовидный щебень очень непросто, а для его производства затрачивается слишком много сил. Важно заметить, что приобрести такой вид щебня хоть и несложно, но удовольствие это не из дешевых. Характеристики кубовидного щебня также отличаются тем, что в составе материала не очень часто встречаются лещадные зерна, которые не всегда положительно влияют на прочность и долговечность бетона.

Что касается присутствия лещадных зерен в других видах щебня, то больше всего их находится именно в самых простых вариациях данной продукции. Соответственно, в таких условиях нельзя гарантировать, что такой щебень будет прочным и надежным для создания бетонной конструкции. Поэтому лучше всего отдавать предпочтение улучшенному щебню, в котором меньше лещадных зерен.

Применение щебня для создания фундамента

При создании фундамента фракция щебня должна составлять 5-10 мм, 10-20 мм либо 20-40 мм. Очевидно, что меньшая фракция является оптимальной для прочного основания будущего строения, однако в крупных масштабах использование мелкого щебня не является целесообразным решением.

При покупке щебня также важно обратить внимание на то, присутствует ли на поверхности хотя бы небольшая шероховатость. Данный фактор положительно влияет на связующие свойства материала.

Также нужно отметить, что вместо классического щебня в строительстве очень часто используется речной гравий. Специалисты акцентируют внимание на том, что такой вариант подходит только для строительств в небольших масштабах. Многоэтажные строения требуют создания действительно прочного фундамента на основе обычного щебня.

Очень часто производители щебня проводят тщательный анализ своей продукции. Соответственно, в таких условиях можно в полной мере оценить все особенности материала – его недостатки, преимущества и конкретные характеристики. По представленным параметрам можно рассчитать нагрузки, которые без проблем будет выдерживать фундамент строения.

Как уже говорилось, все зависит от габаритов будущего строения. Если это маленький дачный домик, то подойдет обычный щебень, при помощи которого можно будет возвести надежный и долговечный фундамент. Сами производители незамедлительно представят всю информацию, которая касается характеристик щебня, а также ограничений в плане его использования.

Репост
Наверх