SmartRemStroy.ru » Материалы

Щебень для фундамента: виды и применение

Щебень для фундамента: виды и применение с фото

Прежде чем проводить масштабные строительные работы, которые подразумевают колоссальные финансовые траты, следует сделать выбор в пользу качественных строительных ресурсов. Конечно же, сейчас производители предлагают просто колоссальный выбор строительной продукции, и неопытные люди гарантированно не смогут определиться с лучшим вариантом ресурса для того или иного мероприятия.

Содержание

  • Главные особенности выбора щебня для фундамента
  • Покупка щебня
  • Классификация щебня по происхождению
  • Характеристики щебня для фундамента
  • Фракция материала

Если мы говорим о металлических панелях, гипсокартоне и многих других ресурсах, то здесь все достаточно просто. Необходимо всего лишь изучить документацию, которую предоставляет производитель, и из этого сделать соответствующие выводы. В том случае, если нам нужен щебень для создания прочного и надежного фундамента, задача резко усложняется. В продаже можно найти несколько различных видов этой продукции, причем каждая имеет свои особенности.

Таким образом, далеко не каждый щебень может подойти для создания того или иного фундамента. Данный вопрос является крайне важным, так как от прочности фундамента зависит состояние строения в целом. В данном материале мы проанализируем основные моменты, связанные с классификацией и другими важными особенностями щебня для проведения строительных работ. Также возьмем во внимание некоторые тонкости, которые обычно наблюдаются при использовании щебня для создания фундамента.

Главные особенности выбора щебня для фундамента

Очевидно, что фундамент является крайне ответственной конструкцией, которая должна прослужить не менее нескольких десятков лет. В том случае, если качество хотя бы одного строительного ресурса оказалось низким, следует ожидать не самых приятных последствий. В самом начале проблемы могут ограничиться лишь небольшими трещинами основания, однако позже нельзя исключать и масштабных деформаций всего сооружений.

В строительстве существует множество примеров того, как может ухудшиться состояние строения по причине неверного выбора строительных материалов. Очевидно, что все те, кто особое внимание на качество или особенности строительных ресурсов не обращал, спустя некоторое время об этом сильно пожелали.

В первую очередь ответственно к таким вещам следует относиться во время создания важных сооружений. Это может быть крупный дом, либо огромное промышленное здание. От неправильно выбранного щебня жилое помещение может постепенно прийти в негодное состояние, а в случае с промышленным строением мы и вовсе можем получить колоссальные убытки (кроме денег, потраченных непосредственно на строительство).

Покупка щебня

  • Для начала следует иметь в виду, что непосредственно приобретение щебня – это важнейший вопрос, от которого зависит половина успеха. Зачастую хозяева, которые жаждут сэкономить хотя бы немного денег, приобретают щебень у сомнительных производителей. Зачастую данную продукцию можно найти на крупных трассах, где водители на самосвалах сразу же предлагают транспортировать щебень к нужному месту. Самое интересное, что среди этих продавцов нередко попадается и ответственные поставщики, да еще и предлагающие продукцию по низкой цене, однако никто не способен уберечь себя от ошибок. Действительно, существуют продавцы, которые с легкостью предоставят неопытным покупателям продукцию низкого качества, при этом утверждая, что ресурс лучшим образом подойдет для строительных работ различных масштабов.
  • Очевидно, что доверять таким словам стоит лишь в самых крайних случаях. А еще лучше просто попросить у продавца информацию о продукции. Зачастую это своеобразная документация, в которой указаны все необходимые характеристики, а также печать от производителя. При такой ситуации можно быть уверенным, что товар на самом деле соответствует всем требованиям.
  • Если же вы все же решили приобрести продукцию, у которой нет никаких подтверждений и официальных пометок от производителя, следует лично убедиться в надлежащем качестве продукции. Для этого можно просто проанализировать внешний вид камня (об основных характеристиках материала мы поговорим далее), и сделать некоторые выводы. В том случае, если материал на самом деле качественный, можно смело приобретать.
  • Те люди, которые не желают рисковать, а также не хотят делать спорный выбор, должны присмотреться в сторону продукции от авторитетных производителей. Нередко щебень продается в промышленных зонах и около строительных супермаркетов.

Классификация щебня по происхождению

Прежде всего нужно проанализировать разнообразие щебня по его происхождению. Нужно заранее отметить, что в этом плане материал имеет большой выбор, и именно на происхождение щебня нужно обращать внимание в первую очередь при покупке.

  • Гранитный щебень. Основной особенностью данного щебня является высокая прочность. Очевидно, что это говорит о его высоких эксплуатационных возможностях. Данный щебень можно смело использовать не только при создании фундамента, но и в любых других ответственных проектах. В конечном итоге, если был использован гранитный щебень, мы гарантированно получаем прочную конструкцию, которая прослужит много лет. К сожалению, далеко не всегда хозяева могут позволить приобрести себе гранитный щебень, так как его стоимость достаточно высокая. Если же создаваемая конструкция небольшая, то смысл в использовании гранитного щебня все же имеется.
  • Гравийный щебень. Многие строители используют гравийный материал в качестве достойной замены гранитному щебню. Данный камень не столь прочный, однако его цена существенно ниже гранитного. Если мы говорим об использовании гравийного щебня для создания фундамента, то это отменное решение, которое позволит получить действительно прочное и долговечное основание. Специалисты рекомендуют использовать данный вид щебня только в том случае, если возводимый дом имеет не более двух этажей.
  • Известняковый щебень. Данный вид естественного материала также часто применяется при создании фундаментов. Он имеет невысокую цену, а также неплохие свойства. Слабой стороной материала является невысокая прочность, поэтому при создании ответственных проектов известняковый щебень лучше не использовать. Многие люди делают выбор в пользу данного материала по причине его экологичности, однако зачастую это бесполезное преимущество.
  • Шлаковый щебень. Шлаковый материал является достаточно распространенным, так как он имеет низкую цену. Этот щебень получают из промышленных отходов, поэтому данного ресурса очень много на рынке. Для создания фундамента шлаковый щебень также неплохо подходит, особенно если строение будет иметь до двух этажей.
  • Вторичный щебень. Этот вариант отличается крайне низким качеством, поэтому для возведения фундамента его рекомендуют использовать только при создании небольших беседок или других скромных по размерам объектов на участке.

Если мы создаем фундамент с неглубоким залеганием, все же имеет смысл сделать выбор в пользу гранитного щебня. Финансовые траты будут немалыми, однако мы получаем уверенность в высоком качестве бетонной конструкции.

Характеристики щебня для фундамента

Кроме происхождения щебня нужно также обращать внимание и на целый ряд характеристик, которые материал имеет. Нужно отметить, что на сегодняшний день в продаже можно найти огромный ассортимент щебня с теми или иными характеристиками, и порой определиться с выбором лучшего варианта очень сложно. Таким образом, требуется тщательно анализировать каждый пункт и делать определенные выводы.

  • Фракция щебня. Именно фракция материала имеет наибольшую важность. От размера единиц строительного ресурса зависит то, насколько прочным будет сооружение в течение периода эксплуатации. Кроме того, на этой основе мы получаем тот или иной уровень сцепления материала с раствором и другими компонентами бетонной смеси. Более подробно о фракции щебня мы поговорим далее в этой статье.
  • Радиоактивность щебня. Вопрос безопасности всегда должен стоять на первых местах. К сожалению, в продаже действительно можно найти радиоактивный щебень, и он может особенно негативно повлиять на здоровье людей в жилом доме. Чаще всего небезопасный материал продается без лицензии и любых других документов. Таким образом, нужно либо проверять материал перед покупкой при помощи дозиметра, либо просто отказаться от приобретения сомнительного товара. Также известно, что радиоактивный фон гранитного щебня зачастую выше, чем у гравийного.
  • Прочность. Очевидно, что без высокой прочности щебень нельзя применять для ответственных строительных работ. Более того, если мы говорим о такой характеристике, как прочность, следует иметь в виду, что в данном случае существует широкий ассортимент продукции, который основывается именно на этом важном аспекте. Опять же, гранитный щебень является самым прочным материалом, так как состав данного продукта практически лишен нежелательных компонентов. В свою очередь, гравийный щебень имеет низкую прочность, так как его состав, очевидно, может быть разнообразным (материал получают путем просеивания карьерной породы). Известняковый щебень отличается еще меньшей прочностью, нежели гравийный. Таким образом, прочность каждой продукции нужно уточнять непосредственно у продавца. Многое может зависеть от того, где порода была добыта.
  • Лещадность. Эта характеристика также является крайне важной, если щебень используется для строительных работ. Лещадность представляет собой характеристику, которая определяет плоскостность материала. Зачастую специалисты различают 4 вида лещадности: окатанную, кубовидную, улучшенную и обычную. Специалисты, опять же, рекомендуют использовать кубовидный материал, так как он имеет наиболее высокую плоскостность. Если же продукция имеет пластичные зерна, то нередко в бетоне образовываются пустоты, негативно влияющие на общее качество бетона, а значит и на все строение в общем.
  • Морозостойкость. К морозостойкости материала также нужно относиться ответственно. В той климатической зоне, в которой находятся страны СНГ, необходимо иметь в виду, что при перепадах с морозов в теплую погоду качество бетона несколько ухудшается. Морозостойкость определяется циклами заморозки и оттаивания материала. Зачастую бетонные конструкции выдерживают около 300 циклов без потери основных свойств. Таким образом, щебень должен соответствовать этому показателю.

Как мы уже говорили, в документации, которая должна присутствовать у продавца, указываются все вышеуказанные характеристики щебня. Именно на основе этих данных мы должны делать выбор в пользу того или иного материала.

Фракция материала

Уже после того, как мы определились с некоторыми характеристиками щебня, необходимого для строительных работ, нужно обратить внимание на фракцию щебня. В том числе и от фракции материала зависит, можно ли использовать щебень для строительных работ.

Мелкий щебень:

  • 3х8 мм;
  • 5х10 мм;
  • 10х20 мм;
  • 5х20 мм.

Средняя фракция:

  • 20х40 мм;
  • 25х60 мм.

Крупная фракция:

  • 20х70 мм;
  • 40х70 мм.

Существуют также и нестандартные фракции, однако непосредственно для строительных нужд они не подходят, так как такой щебень зачастую выполняет декоративную функцию.

Мелкая и средняя фракции – это отменные варианты для создания фундаментов и прочих бетонных конструкции. Крупные фракции щебня зачастую используют для создания мостовых конструкций и многих других массивных сооружений.

Кроме того, существуют европейские стандарты на фракции щебня, которые, по авторитетному заключению специалистов, являются лучшими вариантами для использования в строительстве.

Что касается непосредственно создания фундамента, то целесообразно использовать именно средний по размеру материал. Слишком мелкая фракция положительно скажется на качестве бетонной конструкции, однако заплатить за это удовольствие придется больше, да и особой разницы при эксплуатации обнаружить не получится. Можно также воспользоваться советами консультантов и других специалистов, которые имеют определенный опыт в строительстве и знают о некоторых тонкостях данного ремесла.

Репост
Наверх