SmartRemStroy.ru » Материалы

Гравий и щебень отличия

Гравий и щебень отличия с фото

Постоянно увеличивающийся спрос на строительные и отделочные материалы сопровождается изобретением и внедрением большего количества новых средств, используемых для возведения сооружений и их облагораживания. Человеку, работающему с теми или иными материалами, необходимо знать их характеристики и основные свойства. Это залог качественного выполнения поставленных задач.

Использование минералов и горных пород в работах строительного характера на сегодня просто незаменимо. Существует масса способов применения этих компонентов. Несмотря на одинаковое происхождение, гравий и щебень отличия тоже имеют.  

Кроме того, что очевидно их отличие визуально, есть еще и тонкости, относящиеся к применению данных материалов. В зависимости от того, в какой области применить эти вещества, можно увидеть разницу между ними.

Особенности гравия 

Понять, каковы же характеристики и свойства данного природного материала можно, разобравшись в его происхождении. Данный вариант – это горная порода, сформированная осадочным способом, достаточно рыхлая, с наличием вкраплений минералов от разрушенных твердых элементов. Различают три разновидности материала:

  • мелкий  (от 1 до 1,25 мм);
  • средний (до 5 мм);
  • крупный  (10 мм).

Природа происхождения природного минерала тоже не одинакова. Встречается горный, речной, морской, ледниковый и озерный материал. Максимальный коэффициент адгезии имеет горный гравий, в то время как морской и речной являются более гладкими (из-за наличия всевозможных примесей – песка, почвы, и др.). 

Соответственно, наиболее частое применение в строительстве имеет именно горный минерал. Его используют при сооружении дорог, для засыпки площадок, в качестве заполнителя, при изготовлении бетонной смеси для фундаментов и для многих других задач. 

Гравий встречается различной цветовой гаммы: розовый, голубой, желтый, коричневый. Это свойство позволяет находить применение данному материалу и в декоративных целях. Обустройство садово-парковых зон редко обходится без цветного элемента.

Характеристики щебня 

Отличие щебня от гравия видно невооруженным глазом. Первый имеет структуру с большей шероховатостью и с острыми углами. Размеры щебня, как правило, превышают размеры гравия, что указано в ГОСТ на щебень. Этот материал добывают методом дробления гранита, валунов и известняка. 

Природная шероховатость минерала способствует его сцеплению со всевозможными поверхностями и другими строительными материалами. Это расширяет его возможности на практике. Размеры щебня определяют его назначение и применение:  

  • до 5 мм называется отсевом и используется для формирования дорог, площадок, защиты от гололеда;
  • от 5 до 10 мм  находит применение при формировании плит и изготовления бетона;
  • от 10 до 20 мм может быть применим при возведении мостов, при создании оснований для зданий и дорожных полотен;
  • от 20 до 40 мм оптимален для изготовления сложных тяжелых конструкций;
  • от 40 до 70 мм применяют при возведении многоэтажных сооружений, дорожного полотна;
  • от 70 до 120 мм широко используется в декоративных задачах.
 

Минерал имеет высокую прочность и устойчивость к низким температурам. Бывает щебень различных групп, в зависимости от морозоустойчивости.

Отличия между двумя минералами 

Имея одинаковое происхождение, оба материала находят применение в различных направлениях строительства и отделочных работ. Чем отличается гравий от щебня, так это размерами и способностью сцепляться с теми или иными материалами. 

По характеристикам сцепления гравий очень уступает щебню. Именно по этой причине он находит так много способов применения в современном строительстве. Практична и его физическая форма. Углы и плоскости камня способствуют лучшему его утрамбовыванию. Такой материал отлично заполняет пустоты.

Выбирая гравий, есть риск не увидеть разницу межу гранитной и горной его разновидностью. Это сложно сделать из-за визуальной схожести минерала разного сорта.

Тем не менее, морской, речной и другие варианты гравия имеют различия, которые следует учитывать при покупке.

  • Имея достаточно гладкую поверхность и различные варианты окраски, камень идеален для применения в декоративных целях. Украшение дорог, фасадов домов, садов и многих других элементов не обходится без гравия.

 В отличие от щебня, который добывают путем дробления пород, гравий уже сформированная горная порода, имеющая свои уникальные размеры и параметры. Именно это обуславливает его более аккуратный и эстетичный вид. Как и все, сделанное природой, данный компонент выглядит завершенным, красивым минералом.

Угловатая форма и шероховатая поверхность щебня обеспечивает наличие всех тех  качеств, благодаря которым он так востребован в строительстве. Он является идеальным наполнителем и заполнителем, прекрасно взаимодействуя с бетоном, песком и другими веществами. Щебень не отличается разнообразием цветов, поэтому, его применение в декоративных целях минимально. Хотя, в садоводстве, он применяется достаточно часто.

Выводы:

  • оба материала имеют неорганическую природу, но гравий образуется при самостоятельном разрушении пород, а добыча щебня предполагает их механическое разрушение;
  • гравий обтекаемый, с достаточно гладкой поверхностью, а щебень всегда произвольной, остроугольной формы с шершавой поверхностью;
  • щебень широко применим для всевозможных строительных задач, ввиду его хорошего взаимодействия с материалами, а гравий чаще находит применение в декоративных целях;
  • основной плюс щебня заключается в его физических параметрах и хорошей адгезии, а преимущество гравия в эстетическом внешнем виде.

Разобравшись в основных отличиях этих двух минералов, а также их разновидностях, можно безошибочно выбрать оптимальный вариант. Исходя из поставленных задач, один из этих материалов непременно подойдет для того либо иного конкретного случая. Удачи в строительстве!

Репост
Наверх