SmartRemStroy.ru » Ремонт

Расчеты для растворов бетона различной марки

Расчеты для растворов бетона различной марки с фото
Оглавление:
  • Что надо учесть перед покупкой цемента?
  • Состав бетона для фундамента: расчет
  • Условия расчета бетона для фундамента
    • Выход бетона: каким должен быть показатель?

Многие считают, что получится значительно сэкономить, если готовить бетон своими руками. Придерживаясь такого мнения, нельзя забывать про подводные камни. Заводской состав содержит в себе все необходимые ингредиенты. Они подобраны в том количестве, которое требуется для конкретных типов работ. Если вы все же решили замешивать раствор своими руками, следует произвести точный расчет количества бетона, чтобы основание для будущей постройки получилось надежным и долговечным. Малейшая ошибка может сказаться в итоге на увеличении стоимости будущего дома, а в худшем даже поставить под сомнение безопасность полученной постройки.

Схема состава бетона.

Поэтому высчитывайте не только общий объем смеси, которая необходима для заливки, но и точное количество всех используемых ингредиентов. Это касается определения марки цемента, соотношения песка и щебня, количества воды, которые требуются для замешивания. Кроме того, надо учесть и тип фундамента, для которого замешивается бетон, так как общее количество высчитывается в зависимости от основания и формулы для этого используются совершенно различные.

Что надо учесть перед покупкой цемента?

Чтобы правильно определить расход бетонного раствора и количество используемых для приготовления компонентов, следует учесть:

  • требования к конструкции, для которой готовится бетон;
  • марку бетона и цемента, который применяется для приготовления раствора;
  • характеристики применяемых ингредиентов, к которым относится качество песка и фракция щебня;
  • пропорции составляющих для раствора. Обычно используется такая пропорция: 4 части песка, 6 частей щебня, 1 часть цемента. Многое здесь зависит от типа цемента и его марки, какой именно состав необходим и какого качества;
  • норма расхода для одного кубометра раствора марки 150 составляет: цемент – 200 кг, щебень (доломитовый либо известняковый) – 980 кг, песок – 920 кг (кварцевый), вода – 90-130 л. В конечном итоге должно получиться 2100 кг.

Состав бетона для фундамента: расчет

Чтобы получить бетонную смесь отличного качества, необходимо правильно определить, какие ингредиенты и в каком количестве будут добавлены. Для определения расхода компонентов на один кубометр стоит воспользоваться уже проверенными данными.

Чтобы приготовить куб бетона марки 100, надо взять 225 кг цементной смеси М300-400.

Таблица компонентов бетона.

Но такое соотношение подходит только для сооружения простых изделий. Для железобетонного фундамента подойдет бетонный раствор только марки 150. Для его приготовления используется цемент марки 300-400 в количестве 265 кг. Для бетонного состава марки 200 надо брать уже 310 кг цементной смеси М400. Чтобы изготовить армированный напряженный раствор марки 400-500, надо брать уже цементную смесь М600, понадобится 480-530 кг.

Выполняя расчет, не стоит забывать про оптимальное количество воды для приготовления бетонной смеси, то есть водоцементного соотношения. Здесь также наблюдается зависимость от марки цемента. Например, для получения бетона марки 100 необходимо водоцементное соотношение 0,68, для бетона М150 – 0,35, для бетона М400 – 0,33. Количество воды должно быть таким, чтобы полученный раствор не был слишком жидким либо густым, руководствоваться при этом необходимо требованиями, предъявляемыми к будущему изделию.

Объем щебня и песка для одного кубометра зависит от крупности материала. Данный показатель определяют, умножая объем всей смеси на процентное соотношение наполнителя, затем полученное число делят на 100. Теперь определяем состав компонентов для бетона марки 200 при таких условиях:

  • щебень фракции – 40 мм;
  • водоцементное соотношение – 0,57
  • песок плотностью – 2,63 гр/см3;
  • цемент плотностью 3,1 гр/см3;
  • щебень массой в 3,6 кг/л.

Расход цемента для одного куба бетонной смеси будет равен 325 кг. Объем песка и щебня – 710 л, вычисления будут следующими: 1000*(185+(325/3,1). Песка потребуется 290 л ((710*41)/100), щебня – 420 л (рассчитывается таким же образом, как и песок). Общий расход для песка – 763 кг, для щебня – 1092 кг. Объемная масса полученного раствора составляет 2362 кг/м3.

Условия расчета бетона для фундамента

Характеристика бетона после использования добавок.

Чтобы определить количество расхода бетонной смеси для фундамента, необходимо учесть, какой именно тип основания будет сооружаться. Рассмотрим условия расчета объема смеси для основных типов фундаментов:

  • для плитного стоит предварительно узнать такие параметры, как толщина и общая площадь поверхности плиты. К примеру, толщина плиты составляет 10 см (это минимальное значение), а площадь – 36 м2. Тогда для заливки основания необходимо приготовить такое количество бетона: 36*0,1=3,6 м3;
  • чтобы выполнить заливку для опорных столбов, достаточно знать такие параметры, как количество опор, диаметр столбов, высоту заливки. Площадь поперечного сечения находится по формуле S=3,14*R2. При этом R – радиус трубы. После этого находится объем для бетона на один столб, высота столба умножается на площадь сечения. Вычислив расход для одного опорного столба, можно определить и общий расчет для всего необходимого объема;
  • для вычисления бетонной смеси для облегченного ленточного фундамента надо знать такие параметры, как ширину ленты основания, общую длины, глубину заложения. Показатели необходимо перемножить, после чего полученный результат и будет равен общему объему используемого материала для строительства.

Расчеты не столь сложные, но требуют предельного внимания и терпения. Если не хочется выполнять длительные расчеты, несколько раз пересчитывать, то можно найти специальные онлайн-калькуляторы и программы, которые выполнят все за вас. Но проверка никогда не будет лишней! Так вы будете точно уверены, что не сделали ошибки и не потратили лишнего рубля за постройку дома.

Выход бетона: каким должен быть показатель?

Таблица соотношения прочности бетона.

Расчет на выходе позволяет узнать, какой объем материала будет получен в итоге. Это значение равно сумме всего количества твердых частиц смеси и объема воды. Полный объем твердых частиц еще называют абсолютным объемом, получить это значение можно по такой формуле:

Vабс= вес материала/(удельный вес*вес 1 м3 воды).

Удельный вес представляет собой отношение веса для твердых частиц к объему воды. Расчет выполняют на основе таких данных:

  • удельный вес воды – 1;
  • цементная смесь – примерно 3,14;
  • песок, щебень – от 2,6 до 2,8.

К примеру, определяем выход бетонной смеси из одного кубометра цемента при использовании соотношения 1:2,5:3,5 (цемент: песок: щебень соответственно), при цементно-водном факторе, равном 0,61. Объемный вес для цемента равен 1500 кг/м3, для сухого рыхлого песка – 1400 кг/м3, для рыхлого щебня – 1300 кг/м3, воды – 1000 кг/м3. Удельный вес для ингредиентов соответственно равен: 3.1,. 2.61, 2.7, 1.

Абсолютные объемы для куба будут равны:

  • цемент: 1500*1/3,14*1000=0,48 м3;
  • песок: 1400*2,5/2,61*1000=1,33 м3;
  • щебень: 1300*3,5/2,7*100=1,64 м3;
  • вода: 0,61*1500/1000=0,92 м3.

Чтобы приготовить бетонную массу для заливки будущего фундамента, необходимо не только определить соотношение материалов для его приготовления, но и провести расчеты. Это позволит осуществить заливку быстро, подготовить бетонного раствора именно столько, сколько необходимо для строительства. В результате никаких лишних затрат, ненужных остатков и бесполезно потраченных денег.

Репост
Наверх