SmartRemStroy.ru » Материалы

Как просчитать необходимое количество цемента необходимое на куб бетона?

Как просчитать необходимое количество цемента необходимое на куб бетона? с фото

Точный расчет единиц измерения пропорций при замешивании бетонной смеси – залог крепости, прочности будущего строения.

Как известно, бетон – это самый популярный при строительстве раствор, состоящий из песка и цементного компонента с добавлением дополнительных веществ в определенных пропорциях. Как определить нужное количество веществ для раствора? Расчет цемента на куб бетона при укладке довольно прост, эти параметры давно высчитаны, необходимо лишь учесть, какой материал будет добавлен в раствор, как дополнительный.

Рекомендуемые марки цемента для тяжелого бетона.

Добавлять сколько нужно могут:

  • глину;
  • известь;
  • мрамор;
  • гравий;
  • щебень.

Следует понимать, что структура будущего фундамента будет зависеть не только от правильной смеси, но и от режима застывания уже залитой конструкции. Например, гравий способствует процессу гидратации, а вот глина, наоборот, его затормаживает.

Пропорции замешивания раствора

График отношения воды к цементу для цементов разных марок. Марки цемента обозначены над кривыми.

При смешивании пропорция цемента и песка равна 1:4, если никакие дополнительные вещества не добавляются. Однако существует градация марок цементной смеси. Количество мешков будет зависеть от веса и от марки: М-150, М-200, М-300, М-400 или М-500. Марку цементного компонента следует выбирать с учетом цели и типа строения.

При создании смеси с добавлением компонента соотношение будет равно 1:5, то есть 1 часть цемента, 4 части песка и 1 часть дополнительного материала. При таком смешивании в 1 кубе кладки вам может понадобиться 8 мешков цемента, если вес 1 мешка равен 50 кг, и 32 мешка с песком, где 1 мешок тоже равен 50 кг. Этого количества хватит для закладки 1 м?, однако данные пропорции применимы именно к марке М-300. Сколько метров в кубе составляет площадь строения, столько и нужно умножить на показатель, равный расходам на 1 м?. То есть в стандартной постройке, исходя из марки М-300, на площадь равную 100 м?, потребуется столько мешков, сколько получится при расчете тех же показателей, умноженных на 8.

Что касается других марок цемента, то пропорции будут меняться соответственно плотности материалов. Количество килограммов цемента в 1 кубе бетона влияет на устойчивость строения при климатических изменениях. Маркировка бетона разделяется от степени предполагаемых нагрузок. Категорий бетона существует много, самые популярные В20 и В25. Чаще всего именно их используют для строительства в средней полосе России.

Необходимые инструменты и материалы

Для того чтобы получить бетонную смесь, вам понадобится:

  • емкость для замешивания, ее размер зависит от объема нужного вещества в итоге;
  • рабочая одежда, приготовьтесь к тому что она сильно испачкается;
  • лопата или бетономешалка;
  • цементный компонент;
  • песок необходимой фракции;
  • дополнительный компонент.

Сколько частей материалов использовать при замешивании, можно определить, если в расчет брать соотношение частей. Прочность раствора зависит от плотности в нем песка, цементной составляющей и третьего компонента. Подбирать плотность стоит исходя из местности, в которой будет производиться строительство. Замешивание бетона должно проводиться с учетом требований к нормативам, которые предписываются конкретному сооружению.

Репост
Наверх