SmartRemStroy.ru » Ремонт

Обвязка винтовых свай при помощи швеллера

Обвязка винтовых свай при помощи швеллера с фото
Оглавление:
  • Некоторые особенности
  • Обвязка: виды и краткая характеристика
  • Необходимость обвязки при устройстве фундамента на сваях

Каждый из этапов возведения фундамента обязует строителей соблюдать технологический порядок и ряд обязательных требований. Ведь именно от этого и будут зависеть качество и срок службы строящегося здания. На завершающем этапе устройства свайного фундамента необходимо выполнить так называемую обвязку.

Схема устройства винтовой сваи.

От ее качества зависит многое, поэтому ее правильное выполнение наиболее важный этап в процессе возведения фундамента с помощью свай. Обвязка винтовых свай швеллером – один из самых популярных видов этой процедуры.

Некоторые особенности

Хочется отметить, что фундамент свайно-винтового характера самый универсальный и достаточно надежный из всех существующих на сегодняшний момент, его использование в строительстве разного назначения очень популярно. Обусловлено это тем, что применяемая при его возведении технология представляет застройщикам возможность заниматься строительством зданий даже при наличии на участке подвижного, неустойчивого грунта.

Схема дома из сэндвич-панелей на винтовых сваях.

Помимо того, что винтовые сваи с успехом используются при строительстве, точнее, возведении фундамента, они подходят и для выполнения процедуры укрепления основания дома. Делается это в случае повышения степени нагрузки на фундамент либо при проведении реконструктивных (ремонтных) работ, направленных на повышение надежности фундамента.

  • Для чего же необходима обвязка? Ее функция поддерживать опоры (сваи) в нужном положении, соответствующем разметке. Для ее устройства чаще всего используют швелер, либо брус.
  • Но не думайте, что при любом раскладе вам придется выполнять обвязку свайного фундамента. Это не так, если сваи располагаются на расстоянии не более 60 см над почвой, то в ней нет необходимости. В этом случае можно просто использовать специальные оголовки, которые методом сварки закрепляют сверху винтовых свай.
  • Обвязка: виды и краткая характеристика

    Самым популярным вариантом и наиболее доступным в финансовом отношении считается выполнение обвязки по винтовому фундаменту с помощью бруса.

    Схема обвязки винтового фундамента брусом.

    Использовать этот вид обвязки лучше всего при возведении дома из дерева либо при строительстве бани. При выполнении обвязки обязательным условием является выравнивание винтовых свай по уровню, без допущения перекосов. Иначе вам придется уравнивать сваи, используя брус, производя его распил там, где это необходимо и на соответствующее значение глубины.

    Для стыковки частей бруса нужно предварительно сделать распилы с обеих сторон. Обратите внимание, что один из распилов делается в верхней части, другой – в нижней. Далее происходит стыковка частей бруса с соблюдением прямого угла. Обрабатывают стыки, образовавшиеся между распилами с помощью джута.

    Для выполнения обвязки из бруса вам могут понадобиться следующие инструменты:

    • электрическая пила;
    • уровень;
    • рулетка.

    А еще запаситесь помощниками, они вам обязательно пригодятся, так как в одиночку очень тяжело выполнять обработку бруса и переносить его на место установки.

    Еще один популярный вариант обвязки подразумевает использование для этих целей швеллера. Такой способ помогает сделать конструкцию фундамента более жесткой. Но не забудьте, если ваше строительство носит крупные масштабы (большая площадь фундамента), то выполнение обвязки швеллером потребует от вас привлечения спецтехники (крана). Именно в связи с этим обстоятельством в стройках частного характера не очень часто используют обвязку при помощи металлического швеллера.

    Схема возведения свайного фундамента.

  • При выборе швеллера в качестве обвязки не забудьте о крепежах. Специалисты рекомендуют комбинировать виды соединения и наряду со сваркой применять еще и болты либо заклепки.
  • И еще один нюанс: при устройстве обвязки металлическим швеллером нужно всерьез задуматься о том, как защитить металл от воздействия коррозии.
  • Всем известно, что в пространстве между почвой и платформой фундамента имеется воздушная прослойка, а это однозначно приводит к тому, что появляется влага, чаще всего в межсезонье. А эти обстоятельства естественным образом приводят к возникновению коррозийных процессов на поверхности металла. Но если вы заранее побеспокоитесь о профилактике коррозии, то избежите появления этих проблем. Используйте для обработки готовой конструкции грунтовочные составы, антисептики и другие средства, направленные на борьбу с коррозией.

    Обвязка из бруса не является исключением в этом случае, так как тоже достаточно восприимчива к влаге. Она должна быть обязательно обработана при помощи специальных антисептических веществ, либо креозота. И тогда, из чего бы ни была выполнена обвязка (швеллером или брусом), она прослужит вам верой и правдой долгие годы, а вы не будете переживать за исправность состояния вашего фундамента.

    Необходимость обвязки при устройстве фундамента на сваях

    Как уже отмечалось выше, выполнение обвязки увеличивает жесткость конструкции фундамента, а значит, выполняет функцию его надежного укрепления. Качественный результат возводимого фундамента напрямую зависит от быстроты и правильности выполнения такой процедуры, как обвязка. Обусловлено это возможностью отклонения опор в связи с действием факторов разного характера. Но результат всегда один, в итоге возникают дефекты фундамента, исправлять которые очень сложно и затратно.

    http://www.youtube.com/watch?v=5ui4bGhJF4c

    Специалисты рекомендуют делать обвязку фундамента на сваях, как только закончен их монтаж. Иначе можно столкнуться с такой проблемой, как изменение разметки (смещение винтовых свай). Наиболее ощутимый вариант этой проблемы выявляется, если в момент вкручивания винтовых свай вам пришлось проводить ее выравнивание, выполняя строго вертикальную установку. Почему? Все очень просто.

  • После ваших действий свая, конечно же, встала так, как это необходимо, но процент остаточного напряжения все рано провоцирует смещение сваи к первоначальному положению. Если же обвязка сделана вовремя, то сваи с ее помощью будут зафиксированы в нужном положении.
  • При противоположном варианте для исправления положения винтовых свай вам понадобится уйма времени, сил, а также финансовых вложений.
  • http://www.youtube.com/watch?v=96oyTNpTIic

    Итак, стало понятно, что обвязка должна быть выполнена своевременно, после того как подошли к концу все работы, связанные с выравниванием и бетонированием винтовых свай. Не забудьте при выполнении обвязки части винтовых свай, расположенные над землей, покрыть антикоррозионным составом.

    Репост
    Наверх