SmartRemStroy.ru » Ремонт

Виды и размеры винтовых свай

Виды и размеры винтовых свай с фото
Оглавление:
  • Размеры винтовых свай
  • Технология установки

Винтовые сваи используются в строительстве уже почти 200 лет и за это время доказали свою надежность, прочность и долговечность. Они идеально подходят для сооружения фундамента на участках со сложным грунтом. Казалось бы, технология завинчивания допускает применение винтовых свай в любых случаях, но на самом деле это утверждение спорное.

Схема устройства винтовой сваи. 

Не стоит забывать, что материал, из которого они изготавливаются (металл), подвержен коррозии, поэтому не желательно допускать использования такого вида фундамента в почвах с повышенным уровнем кислотности (pH менее 5,5), высоким содержанием органических компонентов, удельной электропроводностью менее 1000 Ом. Технология завинчивания подразумевает, что необходимо применять специальный монтажный ключ. Перед началом работ обязательно следует сделать чертеж или план будущего фундамента с указанием точного места расположения всех опор.

Иногда винтовые сваи используются не как самостоятельный вид фундамента, а для укрепления ленточного фундамента. В таких случаях они устанавливаются по углам строения. Технология установки такая же: для завинчивания используется ключ.

Винтовая свая состоит из 2-х частей: стального столба и лопасти. Ко всем частям предъявляются определенные требования: к материалам, конструкции, размерам. Впоследствии на стальной столб, вернее на его надземную часть, крепится оголовок, который будет соединен с основанием дома.

Конструкция (чертеж)

Размеры винтовых свай

Винтовые сваи для строительства фундаментов.

Винтовые сваи могут отличаться по диаметру, длине, способу изготовления. Лопасти также бывают разного диаметра и толщины. В зависимости от этих технических характеристик может меняться расчет и чертеж свайного фундамента. Диаметр трубы варьируется в диапазоне от 57 до 159 мм. В зависимости от типа грунта и массы строения в строительстве применяются конструкции диаметром от 200 мм до 1600 мм, а также длиной 1650-9000 мм. Толщина металла, из которого сделана свая и лопасти, не должна быть меньше 4 мм. Сваи разного диаметра и длины имеют различный вес, который необходимо учитывать при проектировании объекта строительства.

Таблица размеры.

Чаще всего для фундамента жилого дома рекомендуют использовать винтовые сваи со следующими параметрами: ф 108х2500 мм; а для строительства бани, веранды, навеса – с параметрами: ф 76х1500 мм или ф 89х2000 мм. Для строительства заборов используют трубы диаметром 54-108 мм и толщиной стенок 2-8 мм. Универсальный вариант для большинства строений – диаметром 108 мм.

При выборе длинны учтите тот факт, что обрезать излишне длинную сваю проще, чем нарастить слишком короткую.

Количество таких конструкций зависит от размера строения и его веса, однако шаг фиксации должен составлять не менее 2 м и не более 3 м.

Несущая способность винтовой сваи зависит от ее длины и диаметра лопасти. В соответствии с СП 24.13330.2011 “Свайные фундаменты”, если длина – 2,5 м, диаметр ствола – 108 мм, толщина стенки ствола – 4 мм, диаметр лопасти – 300 мм и толщина лопасти – 5 мм, то рабочая нагрузка на винтовую сваю будет не менее 5 т. Ее конструкция позволяет выдерживать вертикальную нагрузку от 1 до 30 т.

Технология установки

Схема монтажа винтовой сваи.

Технология завинчивания предусматривает, что в отверстие верхней части трубы необходимо вставить монтажный ключ, после чего основание закрепить в месте разметки. Ключ нужно вращать по часовой стрелке, в процессе производства работ постоянно следить за тем, чтобы стойка входила в землю строго под углом 90°. Сделать это можно при помощи лазерного нивелира. На определенном этапе вращать ключ будут несколько человек. По мере углубления ключ, а именно его крестовину, необходимо приподнимать вверх. Сваи завинчиваются на глубину не менее 1,5 м.

При строительстве одного объекта могут применяться сваи разных размеров, например, при строительстве на склонах. Глубина завинчивания, даже на одном и том же участке, может быть разной и зависит от типа грунта и однородности его структуры. Технология предусматривает, что после установки сваи следует подрезать таким образом, чтобы над землей оставалось 50 см. Ни в коем случае нельзя вывинчивать опоры для равнения наземной части, это может привести к их проседанию впоследствии. Стойки устанавливаются в ровный грунт без специально подготовленных углублений.

http://www.youtube.com/watch?v=OTclSt07PYM

После завинчивания полость трубы цементируют, при этом цемент должен быть марки не менее М300 (лучше М500) .Это обеспечит фундаменту дополнительную прочность. Далее приваривают оголовок, и можно приступать к монтажу обвязки, стальной или деревянной, как предусматривает чертеж.

Репост
Наверх