SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как сделать ростверк из бревна или бруса

Как сделать ростверк из бревна или бруса с фото
Оглавление:
  • Виды ростверков
  • Делаем из бруса ростверк
  • Крепление ростверка

Обычно столбчатый или свайный фундамент скрепляют горизонтальной конструкцией, называемой ростверк. Это обвязка свай по верху металлическими балками, железобетоном или деревянными брусьями. Такая обвязка принимает на себя вес всего здания и распределяет его равномерно между всеми сваями (столбами). Материал для нее выбирается в зависимости от того, какое здание будет возведено.

Схема сопряжения балок сборного ростверка со сваями.

Большие сооружения из кирпича, металлоконструкций, железобетона требуют и соответствующего – металлического или бетонного – основания. Деревянные или каркасные одно-, двухэтажные дома допускают деревянный ростверк. У срубов в этом качестве выступает нижний венец.

Однако,каким бы ни был ростверк, он всегда должен быть выполнен безупречно: от его качества зависит прочность и надежность всей конструкции в целом.

Стоит хоть чуть-чуть ошибиться при установке горизонтальной обвязки фундамента, и в конце все придется переделывать.

Виды ростверков

Основание дома может находиться прямо на земле или даже быть слегка заглубленным, а может располагаться выше уровня грунта. Конструкция определяется качеством грунта и уровнем грунтовых вод. Из бруса ростверк не рекомендуется класть прямо на землю, поскольку древесина в основном плохо переносит влагу. Исключением являются некоторые ценные породы дерева, например, лиственница.

Схема опалубки ростверка.

Однако в некоторых случаях можно и обычное сосновое бревно установить на грунте при условии, что грунт непучинистый, а грунтовые воды ниже уровня промерзания земли. На слабопучинистых грунтах под бревнами нужно сделать песчаную подушку.

Во всех остальных случаях рекомендуют столбы или сваи фундамента поднимать над землей, чтобы между обвязкой и грунтом было расстояние не менее 10 см. Такой ростверк называют повышенным, а если расстояние до земли более 25 см, то высоким.

Чтобы уберечь дерево от влияния влаги, рекомендуется между сваями и брусьями прокладывать слой гидроизоляции, например, рубероида.

Делаем из бруса ростверк

Итак, забиты, вкопаны или ввинчены сваи, сделаны столбики под фундамент, пора приступать к изготовлению основания для стен. Из бруса ростверк будем делать или из бревна, сути процесса это не меняет: нужно надежно установить балку на оголовки свай и накрепко связать с соседними балками, чтобы получилась единая горизонтальная конструкция.

Очевидно, что прежде всего следует обратить внимание на горизонтальность брусьев. Они должны быть одного сечения и формы. Кладем балки на сваи и проверяем уровнем горизонтальность. При необходимости подравниваем сваи.

Все брусья перед началом работ должны быть просушены и обработаны антисептиками и антипиренами.

Крепление ростверка

Для начала необходимо соединить между собой балки просто на земле. Из бруса ростверк можно соединить в единую систему, делая вырубки на углах. Рубить можно в полдерева, в лапу. При сборке обвязки на земле достаточно просто сделать соответствующие вырубки, но при этом необходимо заготовить весь крепеж: гвозди, анкеры или деревянные нагели.

Нагель изготавливают из сухой древесины дуба, его диаметр должен быть равен диаметру отверстия для крепления.

Когда все балки собраны, их тщательно измеряют и сравнивают по углам и по диагонали. При несовпадении размеров нужно будет исправить расхождение.

Если все размеры совпали, каждый брус укладывается на свое место на сваях и соединяется с соседним по вырубкам. Дополнительно углы скрепляются анкерами или нагелями. Можно также использовать уголки.Для надежности рекомендуется из бруса ростверк прикрепить к сваям анкерными болтами с шайбами.Теперь ростверк готов, можно приступать к возведению стен.

Репост
Наверх