SmartRemStroy.ru » Ремонт

Столбчатый фундамент с деревянным и металлическим ростверком

Столбчатый фундамент с деревянным и металлическим ростверком с фото
Текст Видео Оглавление:
  • Виды фундамента
  • Технология строительства столбчатого фундамента
  • Заливка фундамента на сложных грунтах
  • Устройство ростверка

Основа любого дома – это его фундамент, который распределяет все нагрузки на грунт, обеспечивая надежность, устойчивость, долговечность и защищенность всей конструкции. Сегодня в строительстве применяют различные формы таких оснований, но среди них отдельно стоит отметить столбчатый фундамент с ростверком, который можно ставить почти на всех типах грунта. Основание состоит из опорных столбов, располагающихся под внутренними несущими стенами. Сверху устанавливают специальный армированный пояс, так называемый ростверк, являющийся основой для будущего здания.

Схема сборного столбчатого фундамента.

Виды фундамента

Столбчатый фундамент – это конструкция из заглубленных в почву опор, которые и распределяют все нагрузки от здания.

Опоры располагаются с шагом в 1,5-2,5 м, они могут быть изготовлены из свай, кирпича, асбоцементных труб или деревянного бруса. Современный столбчатый фундамент с ростверком может быть следующих видов:

  • сборный изготавливается из блоков, натурального камня, бетона, кирпича. Такой фундамент отличается быстрым процессом строительства, но прочность его не столь велика, как у других вариантов. Применяется сборная конструкция для небольших хозяйственных построек, бань, каркасных домов;
  • монолитный фундамент имеет в основе полые трубы, они заливаются бетонной смесью. Конструкция отличается высокой прочностью, надежностью и долговечностью;
  • мелкозаглубленный фундамент столбчатого типа представляет собой основание, которое заглублено в грунт на 70 см. Подобная основа монтируется устойчивых грунтах, например, на скальных, песчаных;
  • сильнозаглубленный фундамент с глубиной опор около 2 м устанавливается на глинистых, пучинистых почвах.

Технология строительства столбчатого фундамента

Схема монолитного столбчатого фундамента.

Столбчатый фундамент выгодно отличается от остальных типов основания тем, что он утраивается в максимально короткие сроки. Для его сооружения не надо использовать тяжелую строительную технику, заливка столбов проводится быстро, для этого необходимо участие всего пары человек.

Чтобы поставить прочный и надежный столбчатый фундамент, необходимо сначала правильно выполнить разметку. Сначала выбирается площадка под строительство, после приступают к разметке.

Нельзя начинать сооружение фундамента без предварительно проведенных работ по геологии грунта.

Лучше всего, если площадка под строительство будет располагаться на ровном, сухом месте, хотя столбчатый фундамент вполне допустимо ставить и на болотистой местности, водонасыщенных грунтах.

Для выполнения разметки необходимо приготовить такие инструменты:

  • строительный уровень;
  • рулетку;
  • веревку;
  • прямоугольник (для определения углов);
  • колышки из дерева с высотой в 50 см;
  • лопату.

Сначала убирают плодородный слой грунта по периметру будущего фундамента, выравнивают поверхность. После приступают к разметке внешнего и внутреннего периметра, учитывая, что внешний будет на 10 см больше.

Схема мелкозаглубленного столбчатого фундамента.

Начинается разметка с выставления первого угла внутреннего контура, где и забивается первая отметка. При помощи приготовленного треугольника определяется внешняя сторона фундамента, расположение продольной стены. Используя уровень, угольник и рулетку, обозначают второй угол, третий и т.д.

Далее отмечают точки, где будут располагаться опорные столбы. Необходимо соблюдать такие правила:

  • столбы должны находиться в углах здания, вдоль несущих стен внешних и внутренних, в местах их пересечения. В некоторых случаях требуется установка дополнительных опор меньшего диаметра;
  • шаг между опорными колоннами не должен составлять больше 2,5 м, оптимальное значение – 2-2,2 м.

Заливка фундамента на сложных грунтах

Чтобы поставить столбчатый фундамент, нельзя обойтись без предварительной бетонной заливки. Перед подачей бетона в полость опорных столбов необходимо выполнить армировку и закладку прутьев для ростверка. На всю глубину столбов устанавливается по 2-3 прута, поперечины, которые придадут каркасу требуемую жесткость.

После этого можно приступать к заливке, для каждой колонны она выполняется отдельно. Бетон укладывается послойно, толщина каждого такого отдельного слоя составляет 20-30 см, не больше. Каждый слой после заливки утрамбовывают, удаляют воздух при помощи обычного металлического прута. Это позволяет полностью исключить появление в полости трубы воздушных полостей, которые делают опоры слабыми и не такими практичными.

Выполнять заливку надо максимально быстро. Как только утрамбован один слой, надо сразу же заливать другой, не устраивая перерывов между заливкой. Это позволит сделать качественное и надежное основание. Нельзя оставлять столб залитым частично, и переносить работы на следующий день.

Схема заглубленного столбчатого фундамента.

В этом случае на границе слоев образуется шов, который станет самым слабым местом основания, со временем он будет являться причиной многих неприятностей.

Оставлять столбы для просушки рекомендуется на 3-4 дня, после чего можно убирать опалубку (если она применялась, тут все зависит от материала опор, при помощи которого возводится столбчатый фундамент). Надо помнить, что полная прочность наберется только примерно через месяц. После заливки столбы обрабатываются гидроизолирующим материалом, можно использовать битум либо специальное гидростекло. Грунт вокруг каждой опоры необходимо тщательно утрамбовать, выполнить засыпку песком. В некоторых случаях перед утрамбовкой грунта площадку между опорами требуется утеплить плитами пенополистирола.

Устройство ростверка

Для столбчатого фундамента подходит деревянный ростверк или ростверк из металлического швеллера. Все зависит от того, из каких материалов будет изготовлен жилой дом. Например, для каркасных, деревянных сооружений ростверк смело можно выполнять из деревянного прямоугольного бруса, который защищен слоем гидроизоляции. Для каменных, бетонных, кирпичных домов необходимо в качестве ростверка применять металлический швеллер, он отлично выдержит все нагрузки. Для столбчатого фундамента подходит монолитный или сборный железобетонный ростверк, уровень нахождения его над почвой также может быть различным. Некоторые специалисты утверждают, что пояс должен быть обязательно приподнят над землей, но ряд строителей допускает, что ростверк надо опускать на уровень грунта.

http://www.youtube.com/watch?v=nVzDgZlHl0I

Для сооружения такого пояса необходимо предпринять следующие шаги:

Схемы ростверков.

  • по периметру фундамента делается опалубка из обрезной доски или фанеры. На дно насыпается песчаный слой, он прикрывается обычной полиэтиленовой пленкой;
  • далее проводятся работы по вязке армирующего пояса. Делается пояс из металлической арматуры и вязальной проволоки. Поясов должно быть 2, но каркас сначала приваривается к прутам, которые выступают из столбов фундамента. В результате получается прочный и надежный армировочный пояс. При установке пояса надо помнить, что прутки должны находиться от краев опалубки на 5 см, после заливки ни одна часть пояса не должна выступать на поверхности;
  • как только подготовительные работы окончены, можно начинать заливку. Она должна проводиться за один раз, так как в противном случае появятся швы, а это сильно ослабит несущую способность всей конструкции. Для удаления пузырьков воздуха и утрамбовки необходимо использовать вибропресс. Если такого оборудования нет, то бетон можно уплотнить обычным куском металлического прута;
  • после того как бетон схватился, необходимо разобрать опалубку, полностью удалить слой песка, который находился под пленкой.

http://www.youtube.com/watch?v=1tiBfxeZGiQ

В некоторых случаях вместо песка рекомендуется использовать деревянный короб в виде перевернутой буквы «П». Между опорами столбчатого фундамента устанавливают подкладки из кирпича, после чего ставится опалубка, монтируется арматурный пояс, выполняется заливка. Но такой вариант не самый удачный, лучше всего и быстрее устанавливать обычную опалубку из досок с песчаной подложкой.

Столбчатый фундамент с деревянным или металлическим ростверком – это один из самых выгодных вариантов при строительстве малоэтажного жилого дома. Основание отличается простой технологией монтажа, не требуется использование тяжелой строительной техники, время на установку также требуется минимальное. Ставить фундамент с ростверком можно практически на любом грунте, включая сложные, песчаные и болотистые. Это выгодно отличает подобный вариант основания от более привычного ленточного или плитного.

Загрузить ещё
Репост
Наверх