SmartRemStroy.ru » Ремонт

Возведение свайного фундамента своими руками

Возведение свайного фундамента своими руками с фото
Оглавление:
  • Виды ростверка
    • Возможные отклонения при устройстве монолитного ростверка
  • Устройство монолитного свайного фундамента
    • Этапы создания опалубки
  • Процедура армирования
  • Заливка бетона

Ростверк – часть свайного фундамента, задача которой заключается в объединении головных участков буронабивных свай во время заливки. Помимо этого бетонирование ростверков позволяет создать прочную опорную конструкцию для возводимых элементов дома.

Схема армирования бетонного пояса (ростверка).

Свайно-ростверковый фундамент является одной из разновидностей свайно-ленточного фундамента. Особенность его заключается в возможности поднятия ленты фундамента над поверхностью земли в среднем на 15 см и наличии расширения на нижних концах ростверков, которое исключает смещение грунта во время его замерзания и оттаивания.

Бетонирование ростверков осуществляют на не особо прочных грунтах, подверженных сильным сжатиям. Возвести дом или любое другое здание на тех участках, где нецелесообразно создавать ленточный фундамент, позволяет заливка ростверков.

Схема опалубки ленточного фундамента.

Бетонирование ростверка обойдется гораздо дешевле заглубленного ленточного. Изобрели данный вид фундамента в Финляндии для того, чтобы строить легкие каркасные или деревянные дома. В России ростверки поначалу использовали даже при строительстве тяжелых кирпичных сооружений, пытаясь сэкономить на материалах. Как итог, уже сегодня эти дома пришли в полную негодность. Потому нужно запомнить, что заливка ростверка возможна только при возведении домов из легких материалов, во всех остальных случаях такой фундамент может стать причиной обрушения. В настоящее время ни одна проектная организация не возьмется за составление проекта и постройку каменного дома на таком фундаменте, так как придется нести ответственность за такую работу.

Виды ростверка

  • металлический. В этом случае сваи связываются швеллером или двутавром. Для несущих стен применяется широкий швеллер, позволяющий уложить блоки непосредственно на металл, а все остальные сваи связываются более узким швеллером, сечение которого не превышает 20;
  • бетонный. Сваи монтируются только под несущие стены. Но в этом случае требуется вырыть траншею, глубина и ширина которой должна соответствовать размерам ростверка;
  • подвесной. Технология создания такого ростверка схожа с бетонным, единственное, что его отличает, это прохождение бетонной ленты по верху сваи. При этом она не касается земли.

Важно! Для самостоятельного создания фундамента дома идеально подходит монолитный железобетонный ростверк.

Более того, процедура создания такого ростверка может быть выполнена одним человеком. Стоит отметить, что бетонированный ростверк значительно дешевле остальных видов.

Возможные отклонения при устройстве монолитного ростверка

Схема армирования фундаментной ленты.

Завершающий этап возведения свайного фундамента состоит в устройстве монолитных ростверков, представляющих собой конструкцию, которая связывает между собой головы свай. Всю работу нужно выполнять, руководствуясь соответствующими правилами и требованиями безопасности. Существуют допустимые отклонения ростверка:

  • отклонения для забивных свай прямоугольного и квадратного сечения – поперек оси ряда свай 0,2d, а вдоль оси 0,3d;
  • отклонения для одиночных свай – 5 см, а для свай колонн – всего 3 см;
  • отклонения для кустов и лент при сваях, расположенных в несколько рядов, – поперек оси 0,2d, а вдоль – 0,3d;
  • возможные отклонения для полых свай круглой формы, диаметр которых не превышает 0,8 м, – 8 см.

Нужно отметить, что отклонения от нормы могут быть и в зазорах между боковой гранью сваи и стенкой наголовника, при этом они не должны превышать 1 см с каждой стороны. А количество свай и свай-оболочек, которые имеют максимально допустимые отклонения от проекта, ни в коем случае не должно превышать 25% от общего числа свай при ленточном расположении и 5% – при сваях-колоннах.

Устройство монолитного свайного фундамента

Для выполнения работ по устройству монолитного свайного фундамента потребуются следующие инструменты и материалы:

  • электровибратор;
  • садовый бур;
  • ведра, лопаты;
  • арматурные пруты;
  • полиэтиленовая пленка;
  • доски.

Бетонирование ростверка подразумевает обязательное создание опалубки со стеками и днищем. Ее задача заключается в формировании нижней идеально гладкой поверхности балки ростверка. Для этого опалубку выстилают полиэтиленовой пленкой. Можно создать и несъемную опалубку, которая будет выступать в дальнейшем в качестве гидроизоляции. Главное при создании такой опалубки сохранить воздушную подушку между землей и балкой ростверка.

Армирование ростверка в зависимости от сейсмики.

Прежде чем приступить к созданию опалубки, необходимо выровнять сваи, которые должны располагаться на одной высоте от уровня грунта. Именно по этой причине их нужно изначально отливать по уровню либо выравнивать после забивания, используя бетонную смесь. Если же сваи стоят не по одной линии, но не выходят за границы ленты ростверка, выравнивать их необязательно. Но если хотя бы одна из свай переступает границу, над ней придется сделать выступ монолитного ростверка.

Опалубка для свайных монолитных фундаментов должна быть прочной и с надежным соединением щитов. Обязательно наличие съемного дна. Во всем остальном ее создание и последующая заливка бетонной смеси ничем не отличается от устройства ленточного фундамента.

Этапы создания опалубки

  • По всему периметру будущего дома устанавливается опалубка. Ширина ее желоба и ростверка должна быть больше толщины стен примерно на 40 см. Форма сечения должна быть ближе к квадратной.
  • для создания приподнятого ростверка в опалубку засыпается песок или кладется листовой пенопласт и укладывается полиэтиленовая пленка. Все это идеально подходит для создания подушки, которая после полного отвердевания ленты удаляется.
  • желоб можно изготовить из щитов с таким же днищем, который, в свою очередь, потребуется приподнять на ножках в виде брусков до требуемой высоты.
  • можно также изготовить внешние металлические накладки-угольники. Для этого в днище выпиливаются отверстия для свай, если они будут входить в толщу бетона, либо над сваями, если ростверк, связанный арматурой, планируется лишь опереть на них;
  • в опалубку обязательно ставится арматурный каркас, который можно использовать уже готовый или собрать прямо в ней. Крепят его к оголовкам свай.
  • арматурный каркас нужно как можно глубже утопить в бетоне. Для этого подпрутки нижнего пояса подкладываются бруски, толщина которых должна варьироваться в пределах от 3 до 5 см. Вместо них можно использовать и мокрые бетонные плитки такой же толщины. Если каркас просто положить на дно, то его нижние прутки останутся без защиты и, скорее всего, будут выступать на подошве, из-за чего может развиться коррозия, отрицательно сказывающаяся на сроке службы ростверка. Поэтому нелишним будет подстраховаться и изготовить нижний слой как можно толще.
  • арматурный каркас можно закрепить в подвешенном состоянии, используя для этого прутки свай и верхние распорки. В любом случае каркас должен быть неподвижен, чтобы бетонирование ростверка не сдвинуло его под своим весом.
  • Желоб можно изготовить из щитов с таким же днищем, который, в свою очередь, потребуется приподнять на ножках в виде брусков до требуемой высоты.
  • Важно! Ростверк, опираемый на сваи, лучше справляется с распределением давления, но при этом недостаточно связывает конструкцию свай и плохо прикрепляет к ним само здание.

    Процедура армирования

    Бетонирование ростверка подразумевает обязательное армирование, предназначенное для повышения устойчивости к изгибу. Без жесткой арматуры ростверк может треснуть даже при небольшой деформации, так как на него одновременно действуют переменные нагрузки сверху и снизу.

    Армирование ленточного ростверка производится так же, как и укрепление ленточного фундамента. Для этого в балке ставятся два пояса армирования, каждый из которых включает в себя два продольных прута, принимающих на себя всю нагрузку деформации ростверка. Именно по этой причине их диаметр должен быть как можно больше, но не меньше 12 мм. Сечение их должно быть периодическое поперечное. Вертикальные прутки должны быть такими же, а что касается поперечных, то они могут быть немного тоньше – примерно 6-8 мм, так как они не берут на себя нагрузку, а лишь связывают каркас в единую систему. Каркас во время заливки должен быть покрыт слоем бетона в 3 см, чтобы избежать коррозии арматуры.

    Процесс армирования плитного ростверка очень похож на армирование монолитной плиты. Для этого используются два пояса-сетки в 3-5 см, погруженные вглубь плиты от поверхностей. Каждый пояс представляет собой сетку толстой арматуры переменного сечения. Соединение их осуществляется по вертикали посредством прутков такого же диаметра.

    Сваи армируются еще на этапе изготовления. Хвосты прутков при этом должны выступать на 15 см из оголовка, поверхность которых обязательно надкалывается с целью создания шероховатой поверхности, что способствует лучшему соединению с только что залитым бетоном. Во время армирования свай прутки соединяются посредством проволоки либо сварки с арматурным каркасом ростверка.

    Заливка бетона

    И только по окончании всех подготовительных работ осуществляется заливка бетона. Делается это так же, как и при создании классического ленточного фундамента.

    Бетон, залитый в свайное отверстие, обязательно утрамбовывается. Для этого можно использовать электровибратор, при отсутствии которого можно взять обычную деревянную трамбовку с большим, чем у арматурного каркаса, диаметром.

    По истечении трех часов после схватывания открытая поверхность бетона и опалубка ростверка смачивается водой. Чтобы бетон застывал постепенно, его рекомендуется укрыть полиэтиленовой пленкой. Свайный фундамент будет готов через 28 дней, после чего можно будет сразу же приступать к следующим этапам строительства.

    Репост
    Наверх