SmartRemStroy.ru » Инструменты, оборудование

Преимущества и недостатки электрических котлов отопления

Преимущества и недостатки электрических котлов отопления с фото

Очень часто люди говорят, что электрические котлы применяются только для отопления маленьких помещений. Однако современный рынок представляет нам широкий выбор таких котлов мощностью от 40 до 100 кВт, которые легко справятся с отоплением помещения, площадью до 1000 квадратных метров.

Еще одним ошибочным мнением является и то, что электрические котлы не экономны, по сравнению с твердотопливными моделями. Однако при покупке такого котла нужно будет потратиться лишь на покупку самого котла, а вот твердотопливные котлы требуют дополнительного приобретения горелки, емкости для топлива и самого топлива. Поэтому второй вариант выйдет в несколько раз дороже электрического котла.

Кроме этого экономия будет очевидна, когда владелец котла будет заказывать услугу монтажа котлов.  Работы по установке электрооборудования стоят в разы дешевле. А что касается эксплуатации, электрический вариант намного проще. Он не требует особого обслуживания, чистки, подвозки топлива. Кроме этого из него не идет посторонний запах.

Недостатками использования электрических котлов является недостаточная мощность электричества или перебои с электроснабжением, однако эти проблемы встречаются не так часто.

Если в доме случаются перебои с электроэнергией, тогда целесообразней использовать электрические котлы параллельно с газовыми или другими видами. Наибольшую экономию на отоплении получают жители сельской местности, когда используя параллельно газовый и электрический котел, они получают льготные тарифы на газ и электричество.

Устройство электрического котла

Электрический котел состоит из теплообменника (бака с нагревательными элементами) и блока управления. Кроме этого в комплект входит насос, расширительный бак, фильтр и предохранительный клапан.

Для того, чтобы пользователи могли выбирать мощность прибора, необходимо выбирать трехфазные электрические котлы, мощность которых составляет от 6 кВт. Кроме этого значительную экономию можно получить, если использовать терморегуляторы, поддерживающие температуру в комнате по графику.

Таким образом, электрические котлы  являются эффективными при отоплении не только маленьких, но и больших помещений. И если применять их с терморегуляторами, котлы позволят экономить средства на отоплении.

Репост
Наверх