SmartRemStroy.ru » Инструменты, оборудование

Особенности и преимущества напольных газовых котлов

Особенности и преимущества напольных газовых котлов с фото

Многим людям известно, что газовые котлы делятся на две категории: напольные и настенные. Различие оборудования состоит не только в способе монтажа, но и в энергоэффективности, технических характеристиках, предельной производительности и удобстве эксплуатации. Можно отметить, что большинство потребителей все же предпочитают напольные котлы отопления. Их выносливость намного превосходит аналоги, что позволяет отапливать не только небольшие строения, но и промышленные здания, площадь которых может быть очень большой. Кроме этого, стоит сказать, что напольное оборудование намного удобнее в эксплуатации. Рассмотрим некоторые преимущества этого вида газовых котлов. Также вы можете узнать о работе газового котла на специализированных сайтах производителей этого оборудования.

Напольный котел представляет собой техническое энергозависимое устройство, которое отличается небольшим гидравлическим сопротивлением, а также почти идеальными техническими характеристиками и удобством в эксплуатации. Его можно использовать в качестве основного элемента системы отопления в жилом доме или в иных нежилых помещениях до 400 кв.м. Производят такие котлы, как правило, из чугуна, который обладает хорошими изоляционными свойствами. Внутри устанавливаются огнестойкие горелки с дополнительной опцией предварительного смешивания. Основная особенность систем отопления с напольными газовыми котлами заключается в возможности прогона воды по системе без дополнительного насоса. Это увеличивает эффективность работы системы по сравнению с прочими котлами практически вдвое.

Главными преимуществами установок данного типа являются экономичность и высокая эффективность, что становится возможным благодаря применению современных высокотехнологичных систем автоматизированного управления. Напольные котлы могут быть одноконтурными. А также двухконтурными. В комплектацию всех типов котлов входит функция авторозжига, которая помогает обеспечивать экономную работу оборудования, а также оптимальное сжигание энергоносителя. Этот фактор очень важен в условиях современных тенденций в сфере экономии энергоресурсов. Напольное оборудование, в отличие от настенных моделей котлов, способно выдержать большие нагрузки, его эффективность выше, а площадь, которую можно обогреть, больше.

В процессе выбора котла напольного стоит особое внимание уделить его мощности. Котлы с большой мощностью обеспечивают в помещении необходимые для комфортного проживания и работы условия. Следует помнить, что в процессе работы ваш котел не должен выделять никаких вредных продуктов, способных навредить здоровью или экологической обстановке. Если вам требуется эффективно обогреть помещение, то вы можете выбрать котел для напольной установки 1-контурный с одним теплообменником. Для дополнительного горячего водоснабжения вам стоит выбрать двухконтурный котел, у которого есть два чугунных теплообменника. Его технические показатели немного отличаются, так он может нагревать воду, как в специальном вмонтированном бойлере, так и в проточном режиме. Особого внимания заслуживает безопасность, которая зависит не только от оборудования, но и от его правильной установки. 

Репост
Наверх