SmartRemStroy.ru » Инструменты, оборудование

Котел для отопления загородного дома

Котел для отопления загородного дома с фото

Сегодня на отечественном рынке можно встретить разнообразные котлы российского и зарубежного производства. И выбор становится с каждым годом сложнее для обычного человека, который не разбирается в системах отопления.

Проектирует всю систему загородного дома специалист, который имеет опыт в этом деле. Выбор котла можно поручить ему. Он расскажет, чем хорош чугунный твердотопливный котел, или подскажет какой котел лучше всего подходит под конкретную систему отопления. Однако окончательное решение все же придется принимать владельцу дома. Какие же критерии, и какие характеристики должны быть в отопительном котле?

В первую очередь стоит задуматься над тем, на каком топливе работает котел. Котлы на жидком или газообразном топливе могут работать во время всего сезона отопления без вашего участия в автоматическом режиме, однако в межсезонье нужно проводить профилактику. Котлы на твердом топливе требуют особого внимания и слежения за наличием топлива.

По конструкции бывают одноконтурные и двухконтурные котлы. Первый предназначен исключительно для системы отопления, второй тип можно использовать для нагрева воды. Какой именно нужен котел, определяет по ситуации в доме.

Большое значение имеет тепловая мощность котла, которая рассчитывается проектировщиком. Единственное, что можете выбирать вы – систему регулировки и управления.

Самым экономным считается котел на газе, однако этот вид топлива не везде есть, поэтому многие владельцы загородных домов отдают предпочтение электрическим котлам. В этом случае покупатели сразу же устанавливают вместе с котлом и специальные источники бесперебойного питания, так как в нашей сети очень часто происходят сбои и чтобы оборудование не сломалось и всегда работало, когда это нужно, без бесперебойного питания не обойтись.

Что касается производителя – выбор остается за владельцем дома, однако стоит помнить, что импортные котлы стоят на порядок дороже, а их характеристики приближены к моделям, которые произведены в России.

Если вы отдаете предпочтение электрическим моделям котлов, нужно обратить внимание на жесткость воды в водопроводе. Излишки солей в воде могут откладываться на стенках и ТЭНах, а вот менять эти детали слишком дорого.

Специалист в системах отопления поможет правильно подобрать котел для конкретной ситуации, и лучше доверить выбор ему. Он уж точно будет знать, какое оборудование идеально подойдет для вашего загородного дома.

Репост
Наверх