SmartRemStroy.ru » Инструменты, оборудование

Особенности твердотопливных котлов

Особенности твердотопливных котлов с фото

Многие люди, живущие в больших городах, мечтают о жизни в своем загородном доме. В этом нет ничего странного, так как нет ничего лучше выходных, проведенных в кругу семьи или друзей подальше от суетливого мегаполиса в окружении чистого воздуха. Если вы хотите с комфортом отдыхать в своем загородном доме летом и зимой, вам придется купить и установить хорошее отопительное оборудование. Здесь вы столкнетесь с серьезным выбором – какой котел лучше? Одними из популярных считаются твердотопливные котлы украинского производства, которые обладают рядом преимуществ, но не лишены недостатков. Попробуем разобраться во всем максимально объективно, чтобы вы смогли сделать верный выбор.

Твердотопливные котлы, как понятно из названия, работают на твердом топливе, которое отличается невысокой теплоотдачей. Соответственно, для повышения температуры в крупном доме придется затратить много времени и топлива. Также топливо будет быстро сгорать – за 2-4 часа. Если дом при этом будет протоплен недостаточно, огонь нужно будет разводить сначала. Для этого нужно будет освободить топку от золы и углей, а затем закладывать новое топливо и зажигать его. Все это нужно делать вручную. Разумеется, вам вряд ли понравится, если придется постоянно бегать к отопительному котлу, поддерживая радиаторы в горячем состоянии.

При этом важно отметить, что работающие на твердом топливе котлы не привередливы к топливу. Они работают на дереве, торфе, угле и любых других горящих материалах. Добыть такое топливо во многих регионах страны можно без особого труда и стоит оно не очень дорого – это важное преимущество твердотопливных котлов современного образца.

Также такие котлы абсолютно безопасны – вы можете устанавливать оборудование в подвале дома или поблизости. При этом можете даже не бояться утечки топлива, которая могла бы привести к большому взрыву. Вам не нужно будет оборудовать место для хранения топлива, закапывая емкости для газа или дизельного топлива в землю. Вполне достаточно будет навеса небольших размеров, которые будет сохранять дрова от ветра и дождя. Кроме того, топливо не утратит своих свойств даже при экстремально низких температурах.

Таким образом, не отказывайтесь сразу от твердотопливных котлов отопления, так как они могут стать очень выгодным приобретением для загородного дома.

Репост
Наверх