SmartRemStroy.ru » Инструменты, оборудование

Твердотопливный котёл Правила выбора, расчет мощности

Твердотопливный котёл Правила выбора, расчет мощности с фото

Каждый человек хочет даже в зимнее время чувствовать себя в своем доме комфортно и уютно. И данные условия легко соблюдать, если в доме установлен твердотопливный котел.

Современные модели такого котла помогают создавать удивительный микроклимат, не создают лишних неудобств и достаточно легки в эксплуатации. Вот только единственным их минусом является необходимость периодически загружать в него топливо и чистить.

Типы котлов

Если вы решились поставить дома котел, на выбор конкретной модели должны оказывать такие факторы, как качество, цена и удобство эксплуатации. На нашем рынке представлено два типа твердотопливных котлов: стальные и чугунные.

Первый тип котлов изготавливают из прочной стали, которая не боится перепадов температуры и выдерживает большую нагрузку. Топить их можно углем. Второй тип работает на угле, брикетах или дровах. Они долговечны и надежны, а замену требуют только в том случае, если требуется его замена на газовый. Причем отечественный производитель изготавливает такие же качественные котлы, как и иностранные компании, а значит, переплачивать нет смысла.

Выбор такого котла должен основываться на размере топочной дверки. Удобней, если загрузка топлива будет проходить через большую дверь. Такие котлы прослужат очень долго, но они имеют большой вес, а поэтому их трудно транспортировать и устанавливать. Кроме этого в качестве фундамента для котла следует использовать бетонную стяжку.

Все твердотопливные котлы имеют датчики температур, блок ТЭНов и блок управления. Некоторые модели умеют включаться в заранее назначенное время. Это очень удобно, если нужно, чтобы к утру температура в комнате была комфортной.

Расчет мощности котла

При выборе котла очень важно правильно рассчитать его мощность. Раньше существовали нормы тепловой мощности, которые необходимы для отопления единицы жилой площади. Если за основу взять дом средней степени утепления, на один квадратный метр понадобиться 100 Вт мощности. Этой мощности хватает для отопления квартиры в доме даже если на улице будет – 30 градусов мороза.

Именно поэтому, чтобы рассчитать мощность котла, необходимо взять общую площадь комнаты и умножить её на норму в 100 Вт. Только нужно помнить, мощность нужно брать с небольшим запасом, так как на максимальных нагрузках котел быстро придет в негодность.

Репост
Наверх