SmartRemStroy.ru » Архитектура

Проектирование и оформление беседки своими руками на загородном участке

Проектирование и оформление беседки своими руками на загородном участке с фото

Содержание статьи

  • 1 Беседка для дачи — выбираем современную конструкцию
  • 2 Основные вопросы проектирования беседки
  • 3 Практические рекомендации по строительству беседки

 

Беседка для дачи — выбираем современную конструкцию

Если вы любите проводить свои выходные на даче, и у вас есть небольшой участок, то вам обязательно стоит задуматься над строительством беседки.

О чем же разговор? Если вы счастливый владелец загородной дачи с небольшим участком земли, или у вас есть целое загородное поместье с садом и озером, то вы наверняка каждые выходные стараетесь выбираться за город с друзьями или с семьёй. Это замечательный вид отдыха, который доступен практически в любое время.

Поэтому, если вы любите проводить свои выходные на даче, и у вас есть небольшой участок, то вам обязательно стоит задуматься над строительством беседки. Современные технологии позволяют создать любую беседку, которую только душа пожелает. Всё зависит только от количества денег, которые вы готовы на неё потратить, и количества места, которое у вас есть. Следовательно, хороший отдых практически гарантирован, если у вас на участке есть беседка для дачи. Купить её или построить очень легко, так как сейчас есть множество компаний, которые предложат вам массу вариантов! Наша компания с удовольствием Вам поможет со строительством Вашей беседки для дачи.

Если вы на даче проводите много времени, появляясь там не только летом, но и зимой, то вам стоит задуматься о постройке основательной закрытой беседки, в которой можно жарить мясо и в холодное время года. Такая беседка для дачи может служить дополнительным местом отдыха, в котором можно уютно отдохнуть в одиночестве, если вы вдруг устанете от людей.

Также для дачи подойдёт в принципе любая беседка, любой формы и размера. Всё зависит конкретно только от ваших возможностей и потребностей. Даже если вы «загорелись» идеей приобретения или строительства беседки, сначала определитесь, какая именно беседка вам нужна – лёгкая деревянная, массивная кирпичная, или какой-либо другой вариант.

В любом случае, беседка для дачи – вещь нужная и почти необходимая. Она служит не только внутренним украшением двора, но и очень полезна по своим функциональным возможностям. Это выгодное вложение средств, которое всегда оправдано.

Например, в тёплое время года даже на даче мы можем проводить много времени, но всё чаще сидеть дома. А ведь куда полезнее дышать свежим воздухом и заниматься какой-то деятельностью на улице, а не в помещении! И для таких целей как раз беседка для дачи, купить которую можно и по вполне доступной цене в уже готовом варианте, идеально подходит. Ведь на её функционал можно глянуть гораздо шире, и понять, что весной в таком месте можно даже смотреть кино, вытащить свой ноутбук, работать, в конце концов.

Основные вопросы проектирования беседки

Ландшафтный дизайн вашего приусадебного участка будет выглядеть законченным, если где-нибудь неподалеку от дома будет красоваться старательно выполненная беседка. Главный вопрос, который обычно ставится при ее изготовлении, — это то, из чего и как строить беседку. В выборе стиля и материала беседки определяющим должен быть стиль и материал самого дома или, на худой конец, ландшафтная идея приусадебного участка. Без сомнения, ваш дом может быть выстроен из прозаического кирпича, но вокруг него будет располагаться сад камней, и поэтому наиболее уместно здесь будет поставить каменную или легкую деревянную беседку. Но все-таки общая идея дома или сада диктует тот стиль, в котором будет построен ваш «садовый домик».

При изготовлении проекта беседки надо обязательно сразу продумать ее форму и пропорции. Не забывайте и про функциональное назначение: от этого многое зависит. Согласитесь, если вы хотите показать собственное процветание и полное отсутствие художественного вкуса, то можно отлить в саду беседку из чистого золота. Правда, к сожалению, она не сможет служить более ничем как индикатором наличия огромного количества денег у хозяина. Оно нам надо? Правильно, не надо. Именно поэтому при определенном избытке средств лучше пригласить опытного и дорогого ландшафтного дизайнера, а при достаточной стесненности в деньгах, но при бешеном желании изготовить свое собственное ландшафтное чудо – просто все хорошо обдумать, а потом не менее хорошо поработать.

Материал беседки – это то, от чего зависит ее функциональное предназначение и долговечность. Естественно, самый прочный материал – это металл. Кованая беседка –хороший выбор для тех участков, где ковка так или иначе уже применялась в качестве элемента дизайна: в изготовлении ворот, ограждений, балюстрад, украшений дома и других архитектурных изысков. В этом случае будет уместным подчеркнуть ажурную красоту художественной ковки легкой, но очень долговечной беседкой.

Второй по долговечности материал — это камень. Каменная беседка – прохладная и влажная, но в ней будет особенно приятно летним днем. Беседка из натурального камня впишется не в любой интерьер. Лучше всего комбинировать камень с деревом, и тогда вы получите оригинальный и капитальный ландшафтный аксессуар в своем саду. Так, на минеральном фундаменте можно выложить кладку из натурального камня примерно до высоты пояса взрослого человека, а верхнюю часть беседки изготовить из дерева.

Очень самобытно и уютно смотрятся беседки на основе деревянных срубов или выстроенные полностью из дерева. Единственный их недостаток – через десяток – другой лет такие строения могут просто-напросто сгнить, особенно если за ними не ухаживать должным образом.

Достаточно серьезный вопрос – как делать крышу беседки. Запомните то, что чем острее уклон крыши, тем лучше: это связано с обилием снега зимой в наших широтах. Да и яблоки, падающие на землю, — это гораздо приятнее, чем они же, молотящие по крыше беседки во время семейного чаепития.

Самый популярный материал для крыши беседки – это битумная мягкая черепица. Однако с таким же успехом используется и натуральная черепица, и деревянная доска, и металлические листы – словом, все, что есть у вас под рукой.

И совет напоследок: если вы строите беседку в первый раз, то разместите ее в том уголке сада, где она не слишком бросается в глаза: даже если у вас что-то не получится, вы всегда сможете скрыть свое творение в пышных зарослях цветочных кустарников или под плодовыми деревьями.

Практические рекомендации по строительству беседки

Некоторые люди думают, что беседку необходимо покупать в магазине или заказывать в специализирующихся на этом деле фирмах, но это не совсем так. Оригинальную и красивую конструкцию для дачи или загородного дома, можно смастерить своими руками их любых подручных материалов, которые можно найти на вашем участке. Беседка из стволов деревьев прослужит своим хозяев многие годы, если ее крышу покрыть рубероидом, пленкой или мягкой черепицей.

Беседка из стволов деревьев прослужит своим хозяев многие годы, если ее крышу покрыть рубероидом, пленкой или мягкой черепицей.

Для того чтобы смастерить это строение, могут понадобиться такие материалы, как старые окна, пластиковые бутылки, остатки кирпича, дерева, металла, поликарбоната. Также возможно создать сооружение – навес или обустроить строение, выкованное из металла.

Любой из вариантов зависит от того, что имеется в наличии и какие вкусовые и эстетические предпочтения имеет хозяин дачи.

Инструменты и материалы для работы:

болгарка; пила; молоток, плоскогубцы, отвертка; гвозди, шурупы, металлические скобы; дерево всех видов (рейки, доски, бревна и т. п.); остатки разных материалов и труб; и так далее.

Для того чтобы начать строительство прямоугольного застекленного строения из старых деревянных окон, необходимо проделать следующую работу:

Выберите солнечное место, сделайте разметку на земле в виде буквы «П» и выройте неглубокий ров (по форме и размерам он должен совпадать с размерами и формой строения). Дно засыпьте песчаной подушкой (9-10 см слой песка). Окна откройте и зафиксируйте их досками в открытом состоянии, при этом скрепите всю конструкцию саморезами. Возьмите несколько досок и соедините ими окна. Фактически возводятся задняя стенка и боковые стороны сооружения. Покрасьте рамы влагоустойчивой краской. Установите конструкцию в вырытый фундамент и скрепите крюками (металлическими). Сделайте обратную засыпку фундамента грунтом и утрамбуйте. Так как беседке необходима легкая, но надежная крыша, то для нее можно применить один из таких подручных материалов, как клеенка (она найдется в любом доме). Клеенку уложите на стенки и расправьте, а после при помощи гвоздей прибейте ее к раме. Беседка из подручных материалов готова, можно приступить к ее украшению и декору, а для этого вполне подойдет пластик (скамья, стулья и др.).

Для деревянной беседки понадобится легкая конструкция. Для этого по углам сооружения сделайте столбики из красного или гигроскопичного кирпича, а кладку сделайте в три кирпичика. Если не хотите делать кладку, тогда подойдут и четыре камня. Обычно на такое сооружение необходимо малое количество подручных материалов, а основу беседки составляют стойки. Скрепив их между собой, вы создадите каркас, который можно изготовить из бруса или досок, а после установить на фундамент.

Также возможно сделать конструкцию из стволов деревьев, скрепленных между собой ветками, а еще из веток можно сплести (по принципу плетения лозы) ограждение или стенки для беседки. Если ветки толстые их соединяют гвоздями, а затем при помощи льняного жгута декорируют. Для кровли можно использовать рубероид, куски досок, мягкую черепицу, пленку для теплиц, солому или камыш.

Рассмотрим, как построить своими руками беседку из таких подручных материалов, как кирпич и поликарбонат. Если есть на даче остатки кирпичей, то знайте, что такая конструкция намного надежнее и прочнее. Ее располагают на ленточном или монолитном фундаменте, но строится она дольше, чем деревянное сооружение. После того как оно будет возведено, в нем можно расположить мангал, стол, скамейки, барбекю. Окна застеклите стеклопакетами или расположите в проемах старые деревянные окна. Беседку можно соорудить своими руками и из поликарбоната. Это будет легкая конструкция, под которую подойдет любой фундамент и можно будет применить любой каркас.

Из таких подручных материалов, как зонт (для пляжа) или шатер, можно соорудить временную беседку, которую при надобности можно будет легко демонтировать. Каркас создают из труб, у которых имеются специальные соединения. Чтобы возвести такое сооружение на даче, нет необходимости рыть фундамент. А в качестве крыши используют брезент, тент, ткань или специальную пленку.

Технология постройки

Рассмотрим некий существующий алгоритм того, как можно построить беседку своими руками, чтобы работа производилась технически грамотно и правильно. Для того чтобы конструкция была надежной, красивой и полезной, необходимо:

Правильно спланировать сооружение. Для этого нужно выбрать материал, форму, размер, подобрать необходимые инструменты, а для уюта и садовую мебель. Определиться с местом для конструкции. Оно должно быть ровным и хорошо освещенным. Днем там должна быть тень, а вечером заглядывать солнышко. Определитесь с фундаментом, тип которого зависит от размера сооружения, его веса, формы, от выбранных подручных материалов для стен и пола. Материал для кровли подбирается в зависимости от того, из чего изготовлены каркас и стены. Например: если стены из металла или дерева, то кровля выполняется из профнастила, шифера, брезента и др. Если возводите шестигранную беседку, тогда крышу достаточно легко перекрывать. После этого переходят на внешнее и внутреннее обустройство беседки из подручных материалов. Основу и каркас устанавливают строго по проекту. До установки крыши проводят предварительный осмотр конструкции.

Устройство и оформление беседки.

Самым распространенным садовым сооружением в ландшафтном дизайне уже несколько веков являются беседки в саду. Они служат прекрасным дополнением Вашего сада и непременно создадут Вам уют и комфорт, открывая прекрасный вид на Ваш ландшафтный дизайн самых прекрасных и живописных уголков сада и на самые лучшие виды всей окружающей местности.

Беседки в саду являются очень важным элементом ландшафтного дизайна сада и прекрасно дополняют общую картину декоративного оформления территории. Ландшафтный дизайн Вашего участка несомненно дополнят беседки именно подходящие к Вашему оформлению сада, так как они бывают совершенно разных типов, размеров, форм и выбор моделей беседок чрезвычайно велик. Беседки в саду строят из дерева, кованого металла, камня и кирпича. Они бывают довольно разных типов и форм, так как каждая структура по своему имеет красивый и неповторимый вид. Начиная от самых простых беседок и заканчивая самыми сложными построениями. Существуют круглые беседки, шести-, восьмигранные, овальные и ажурные формы беседок, открытые и закрытые, романтические, изящные и много других. В стиле деревенского домика, японского чайного домика, китайские пагоды, простые беседки в японском или китайском стиле, или причудливые очертания, подобны теремам из русских народных сказок и еще много других интересных видов беседок, которые органично впишутся в Ваш сад. Так что ландшафтный дизайн Вашего сада поможет Вам подобрать именно тот стиль и оформление беседки, который прекрасно дополнит Ваш сад и создаст комфортный и уютный уголок для незабываемого времяпровождения, чаепития в теплой и дружественной компании, наслаждения окружающей средой, красотой прекрасных цветов и растений.

Цена создания беседки варьируется в зависимости от материала, вида дерева, размера и типа Вашей беседки. Но мы с большим удовольствием создадим Вам беседку Вашей мечты, которая прекрасно впишется в Ваш ландшафтный дизайн участка за приемлемую для Вас цену.

Беседки являются очень важным элементом Вашего сада. Ландшафтный дизайн Вашего участка непосредственно позволяет создавать место, которое огорожено и в то же время открыто для осмотра самых прекрасных видов, цветов и растений Вашего сада. Оформление и устройство беседки играет очень важную роль, так как прекрасные вьющиеся растения, которые будут расти вверх по структуре и цветы, кустарники и деревья, расположенные вокруг беседки создадут прекрасный завершенный вид .

Дизайн беседки может быть закрытым или открытым.

Главное преимущество закрытых беседок заключается в том, что в них можно находится в любую погоду, так как стены беседки сплошные или решетчатые, хотя они могут иметь как четыре, так и три, и две сплошные стены. Беседки закрытого вида имеют плотную надежную крышу и могут быть совершенно разных форм. Также закрытые беседки предполагают большие окна с видом на Ваш сад, которые застекляются либо же имеют декоративное оформление разными материалами.

Открытые беседки, в отличие от закрытых, практически не имеют стен и состоят из металлических прутьев, деревянных реек или колонн. По периметру открытой беседки высаживают быстрорастущие вьющиеся растения, которые оплетают беседку и тем самым создают легкий, воздушный вид, а внутри беседки прохладу и свежесть. Виды и дизайн беседки могут быть совершенно разных нестандартных форм.

Место расположения беседки

Беседки лучше всего устанавливать на открытом месте, выбирая для них самую подходящую видовую точку, чтобы со всех сторон с удовольствием расматривать всю красоту Вашего сада. Очень важно, чтобы Ваша беседка органично вписывалась в ландшафтный дизайн. Устройство беседки играет важную роль, так как правильно построена беседка будет Вам долго служить и радовать своей красотой и уютом.

Самым важным моментом при постройке беседки в саду является ее основание, то есть строительство фундамента. Применяются упрощенные виды фундамента – столбчатый, ленточный, свайный или монолитный. Каркас для беседки может быть построен из деревянного бруса, металлического профиля или арматуры. Устройство и дизайн беседки должны быть максимальной воздушности, открытости и сочетания ее с природной средой. Дизайн беседки зависит от окружающей среды Вашего сада.

Наша компания «Мир сада» и непосредственно наши специалисты, сделают дизайн Вашей беседки неповторимой, эксклюзивной и комфортной, проявив всю свою фантазию, изобретательность и творческий подход.

Дизайн и оформление беседки играет очень важную роль, так как сочетание малых архитектурных форм с растениями создает им красивый и завершенный вид. Для беседок подбирают красивую садовую мебель, занавеси, покрывают художественной росписью стены и потолок. Ландшафтный дизайн и различные элементы сада все чаще украшают витражами и коваными изделиями. Все это придает саду особое очарование.

Даже самые красивые беседки в саду без вьющихся растений выглядят незавершенными. У беседки должна быть надежная крыша, зато остальные элементы конструкции можно использовать для поддержания лиан.

Окружение беседки тоже должно быть достойным. Возле беседки можно посадить, например, большой привлекательный куст, окружить ее розами и другими цветами, поставить у входа растения в горшках или вазонах. Последовательно меняя облик беседки в разное время года, растения отражают динамику жизни и прекрасно дополняют своей красотой ландшафтный дизайн участка и оформление беседки.

Репост
Наверх