SmartRemStroy.ru » Архитектура

Беседка с камином для дачи

Беседка с камином для дачи с фото

На даче можно не только выращивать урожай, но и весело проводить свободное время в кругу родных и близких. Как правило, такой отдых не обходится без шашлыка. Чтобы его приготовить в комфортных условиях многие обустраивают на своем участке удобные и красивые беседки с камином. Это стационарные постройки различного размера, формы и материала изготовления, которые можно использовать в любое время года. Камин создает неповторимую атмосферу домашнего тепла и уюта. Внутри такой беседки может располагаться также печь с вытяжкой, мойка, холодильник, стол и скамейки для гостей, а также многое другое.

Комфортная беседка с камином для дачи, оснащена всем необходимым для полноценного отдыха гостей дома

Contents

  • 1 Какой должна быть беседка?
  • 2 Какого размера и формы?
  • 3 Какой материал?
  • 4 Дизайн
  • 5 Как построить беседку с камином для дачи собственными руками?
    • 5.1 Подготовка основания для беседки и камина
    • 5.2 Возведение беседки
    • 5.3 Сооружение камина в беседке
    • 5.4 Правила противопожарной безопасности

Какой должна быть беседка?

Выбор беседки для дачи зависит от многих факторов.

  • Во-первых, по своему дизайну она должна гармонично вписываться в окружающий ландшафт.
  • Во-вторых, соответствовать размерам участка.
  • Кроме того, стоит заранее определиться, какой должна быть ее конструкция: открытой полностью либо же иметь одну или несколько глухих стен для защиты от непогоды.

Существуют также сборно-разборные беседки, которые имеют прочный каркас, поверх которого натягивается полотно из водонепроницаемого материала. Оно выступает в роли крыши и стен беседки. Такая конструкция используется в летний период, а на зиму собирается.

Открытая беседка с камином для дачи, что выполнена из камня и дерева

Важный момент – это место расположения беседки. Идеально для этого подойдет тихое уютное место, откуда открывается красивый вид на сад или водоем. Хорошо, если рядом будут находиться большие деревья, крона которых создаст тень в жаркий день. При этом, стоит избегать холодных ветреных участков, а также территорий, где пересекаются садовые дрожки. Лучше такой объект разместить немного в стороне от мест активного движения.

Беседка с камином расположена в тихом уютном месте дачного участка и защищена глухими стенами с двух сторон от ветра

Какого размера и формы?

Форма и размер беседки может быть различным. Чаще всего это конструкции правильной геометрической формы: круглой, треугольной, квадратной, прямоугольной, восьмиугольной и т.д. Выбор зависит от вкусов и потребностей хозяев дачи. Размер такой конструкции должен соответствовать тому количеству гостей, которых должна в себя она вместить. При чем, специалисты рекомендуют запланировать немного больший размер беседки с камином.

Большая беседка с камином для дачи , которая имеет несколько зон: для приготовления пищи и отдыха гостей

Какой материал?

Сегодня можно встретить беседки с камином, выполненные из дерева, металла, камня, кирпича, пластика, стекла, сотового поликарбоната или сочетания сразу нескольких материалов. Выбор определяется финансовыми возможностями владельцев участка, а также архитектурой дачного дома. Но самое главное, чтобы это был практичный и долговечный материал, который способен выдержать любые погодные условия.

Беседка с камином для дачи, что выполнена из камня и дерева, прослужит своим хозяевам не один десяток лет

  • Наиболее популярные - конструкции из дерева или металла. Они относительно доступны по своей цене, так как не требуют обустройства сложного ленточного фундамента, а также имеют довольно привлекательный внешний вид.

Беседка с камином для дачи из камня и металла - прочная и долговечная конструкция для отдыха в любую погоду

  • Кирпичные беседки идеально сочетаются с кирпичным домом. При этом, важно соблюсти открытость будущей постройки. Поэтому данный материал лучше сочетать с другими: деревом, стеклом, металлом и т.д.

Беседка с камином для дачи из поликарбоната - быстрое и доступное решение

  • Беседки из сотового поликарбоната – недорогие, компактные и долговечные конструкции в современном стиле. Чтобы они не напоминали по своему внешнему виду теплицу, необходимо данный материал грамотно комбинировать с другими.

Дизайн

Оформление беседки для дачи – это дело вкуса каждого. К примеру, большой популярностью сегодня пользуются постройки в классическом или японском стиле. Дизайнеры стремятся разнообразить подобные объекты оригинальными деталями, например, элементами художественной ковки, резьбой по дереву, цветочными композициями, текстильным наполнением и т.д.

Беседка с камином для дачи в классическом стиле: массивные колонны, плетеная мебель, камин украшенный декоративным камнем и кашпо с цветами создают неповторимую атмосферу

Беседка с камином для дачи выполнена по мотивам народных сказок - воплощение фантазий хозяев дачи

Беседка с камином для дачи в стиле шале. Для ее строительства использовались только натуральные экологически чистые материалы: дерево и камень.

Уютная беседка с камином для дачи, что выполнена из дерева. Вместо крыши - деревянная обрешетка, сквозь которую днем попадают мягкие лучи солнца, а вечером видно звездное небо

Беседка с камином для дачи в стиле фентези. Опорами для крыши служат стволы деревьев

Как построить беседку с камином для дачи собственными руками?

Итак, вы, наконец, решили себя и своих близких порадовать новой беседкой с камином на даче, определились с ее размером, формой, составили чертеж, закупили все необходимые материалы для строительства, тогда можно приступать к работам. Рассмотрим наиболее простой вариант - сооружение легкой деревянной конструкции полузакрытого типа с кирпичным камином. Для такой постройки не нужно обустраивать сложный фундамент, как, например, для кирпичной беседки.

Чертеж деревянной беседки с камином для дачи, которую можно построить собственными руками

Подготовка основания для беседки и камина

  • Для начала переносим чертеж на участок. По углам будущей беседки с помощью бура делаем ямы глубиною до полуметра. Вставляем в них пластиковые столбы и заливаем вовнутрь бетон.
  • Затем в центр каждого столба вставляем ребристую арматуру. Даем раствору возможность хорошо выстояться в течение недели, после чего можно продолжать строительство.
  • Кроме того, нам понадобится фундамент под камин. Для этого на месте, где вы его запланировали установить, необходимо выкопать котлован глубиною до полуметра. Его площадь должна быть с каждой стороны на 10 см больше площади основания готового камина.
  • Дно котлована засыпаем щебнем и песчаником, все трамбуем, сверху укладываем армирующую сетку и заливаем раствором.

После обшивки стен деревом можно приступать к обустройству кровли для беседки

Возведение беседки

  • После подготовки основания беседки переходят к установке вертикальных опор. Для этого возьмем клееный брус с сечением 10 на 10 см. Опоры вставляем в заранее утопленные в фундаменте скобы, после чего делаем верхнюю и нижнюю обвязку столбов по всему периметру.
  • Также не забываем стянуть брусом опоры, что расположены друг напротив друга.
  • Далее укладываем лаги, затем сверху застилаем пол из деревянных досок.
  • После этого переходим к обустройству кровли. Длинную сторону готовой конструкции делим на 3 части. По краям средней трети на центральную верхнюю балку обвязки устанавливаем два бруса перпендикулярно, сверху стягиваем третьим. Таким образом, делаем конек крыши. От него к углам беседки крепим так называемые стропильные ноги, которые необходимо укрепить укосинами.
  • На самом коньке устанавливаем 3 фермы. Затем из реек делаем обрешетку крыши. С той стороны, где будет дымоход камина, стропильную систему оставляем не зашитой.

Сооружение камина в беседке

Сердце такого объекта – это, конечно, камин, который будет использоваться не только для обогрева, но и для приготовления пищи. Он является той деталью, которая привлекает к себе наибольшее внимание, поэтому очень важно отнестись к его обустройству ответственно. Камин может иметь различную форму: круглую, цилиндрическую, пирамидальную и т.д. Он может стоять отдельно, например, в центре беседки, либо же представлять собою нишу в стене.

Сооружение камина начинают с кладки кирпича на заранее подготовленное бетонное основание

Для строительства камина понадобится глина для раствора, а также огнеупорный и строительный кирпич, который нужно на пару минут замочить в воде. Это позволит пузырькам воздуха выйти наружу, в результате чего кладка не будет набирать влагу и будет прочной и долговечной.

  • На готовый фундамент камина застилаем два слоя рубероида для гидроизоляции. Затем сверху начинаем укладывать кирпич строго по схеме.

    Порядовая схема укладки простого камина для дачи

  • При этом, не забываем использовать отвес, чтобы обеспечить вертикальность стенок. Для стен камина используем красный кирпич, а для топки обязательно огнеупорный.
  • После завершения укладки камина и дымохода, делаем обрешетку крыши беседки до конца, после чего настилаем гидроизоляцию и кровельный материал. Стыки между дымоходом и кровлей промазываем битумной мастикой.
  • Завершающий этап – покраска беседки на усмотрение хозяев дачи, отделка камина декоративной плиткой, изразцами и т.д.

Вокруг камина пол выложен керамической плиткой, что защитит его от случайного возгорания в процессе эксплуатации

Правила противопожарной безопасности

Так как камин мы решили обустроить в деревянной беседке, необходимо уделить особое внимание противопожарной безопасности данного объекта, а именно:

  • древесину нужно обработать специальным защитным составом – антипренами;
  • пол вокруг камина нужно покрыть огнеупорной плиткой;
  • все металлические детали камина должны быть выполнены из чугуна или нержавеющей стали с титановым напылением;
  • на расстоянии около метра возле камина не должно находиться никаких посторонних вещей, в частности, деревьев, кустарников и т.д.

Только соблюдая все правила и наши рекомендации по строительству, вы сможете в полной мере насладиться приятными летними вечерами в беседке с камином построенной собственными руками.

Камин для дачи, украшенный декоративным камнем

Репост
Наверх