SmartRemStroy.ru » Архитектура

Интересные идеи для выбора и строительства беседок на дачном участке

Интересные идеи для выбора и строительства беседок на дачном участке с фото

Содержание статьи

  • 1 Советы по созданию садовой беседки
  • 2 Электрика в беседку — советы
  • 3 С чего стоит начать оформление беседки?

 

Советы по созданию садовой беседки

Зачастую владельцы загородных домов и дач строят на своем земельном участке беседку. Этот объект в летнее время считается наиболее любимым каждым членом семьи.

Первые беседки появились в Египте. Это был уютный уголок для знати в саду. Беседки были отражены в произведениях искусства, отражались на фресках и кувшинах. Прошло много времени, но они до сих пор актуальны. Выглядеть беседки могут по-разному, но все они являются местами уединения и спокойствия.

Заказывать строительство беседки в фирме очень дорого. Однако не стоит сразу отказываться от идеи иметь такое удивительно прекрасное место у себя в саду. Создать его можно и своими руками. Для начала необходимо понять, какие виды беседок бывают. А их всего два: разборные и стационарные. Плюс первых в том, что при необходимости вы можете беседку разобрать и хранить в удобном вам месте до следующего использования. Вторые более прочные, создаются на фундаменте и креплениях. Строятся они с одним или несколькими скатами. Форму могут иметь совершенно фантастическую и даже быть многоярусными или украшенными башнями и арками.

Типов беседок так же два. Первые – открытые. Беседка, предназначенная для тёплой погоды. Они бывают очень красивыми, когда «живые», то есть сооружены из каркаса и растений. Могут быть функциональными, как беседка-барбекю, которая имеет мангал. Вторые – закрытые. В ней уютно в любую погоду.

Беседки могут быть выполнены в самых различных стилях. Например, в лесном, фантастическом, классическом, восточном или деревенском стиле. Простой и строгий вид имеет классическая беседка, в ней нет никаких излишеств. Двери-ширмы, витиеватые крыши, узоры характерно для восточного стиля. В виде птичьего гнезда или дома лесника может быть выполнена беседка в лесном стиле. Деревенские беседки часто изготовлены из дерева, для них характерны этнические элементы.

Материал для изготовления может быть различным. Дерево, конечно, применятся чаще всего. Даже не смотря на то, что это очень дорого. Ведь она имеет довольно эстетичный вид и вписывается в любой сад. Металл – ещё один материал для беседки. Эта конструкция очень прочная и долговечная. Но она сильно нагревается в солнечные дни. Беседки из поликарбоната получили широкое распространение.

Электрика в беседку — советы

Сейчас мое любимое. Естественно, что беседка будет использоваться не только в дневные часы, но и вечером, а может быть и ночью.

Поэтому без электрификации никак. Для начала я вмонтировал в потолок некогда популярные одиночные рамки для лампочек, которыми усыпаны потолки городских квартир, видевших ремонты в двухтысячных. Но этого мне показалось мало и я решил приобрести светодиодную ленту.

Удовольствие не из дешевых, но эффективность на уровне: потребляемая мощность всей ленты 20 Вт, а освещенность, как от 5-6 ламп накаливания мощностью 100 Вт каждая.

У светодиодов, кроме экономии электроэнергии есть еще один неоспоримый плюс — срок эксплуатации, превышающий величину аналогичного параметра ламп накаливания в десятки раз.

Светодиодная лента в беседке

Но какое бы освещение не было бы принято, для начала необходимо запитаться от близлежащей розетки. Использование воздушной линии осталось давно в прошлом, сейчас наиболее актуальными являются кабельные.

Поэтому приобретаем пластмассовую гофру, монтируем внутрь двухжильный медный провод с токоведущими жилами сечением 1,5 мм квадратных каждая и укладываем в траншею глубиной около 40 см.

Если трасса кабеля проходит по потенциально опасным участкам, где вероятность появления садовой лопаты высока, лучше использовать гофру металлическую. Следует также по возможности прокладывать кабель под плиткой и по другим аналогичным участкам, где есть возможность его дополнительно защитить прочными железобетонными конструкциями.

С чего стоит начать оформление беседки?

После того, как возведение стен и крыши завершены, мож­но начать офрмлять оконные проемы и полы.

Как правильно подготовить оконную раму в беседке к остеклению?

Остекление оконных рам в беседке идентично процессу остекления обычных окон, но отличие может состоять в том случае, если при строительстве беседок используют разноцвет­ное и матовое стекло, стекло с нанесенным рисунком и т. д. Так­же в строениях оригинальной конструкции встречаются много­ячеистые переплеты рам или рамы необычной формы, напри­мер в виде треугольников. Размер стекла должен быть на 2—4 мм меньше рамы, в кото­рое его вставляют. В противном случае если рама разбухнет или ее перекосит, стекло не треснет. Для остекления используют стандартное оконное стекло толщиной 2—3 мм. В случае если пазы для стекла (фальцы) искривлены, их выравнивают стамеской или ножом. Фальцы чистят щеткой, удаляя стружки и грязь. После фальцы протирают влажной тканью. Щели в соединениях заделывают шпаклевкой. Теперь можно вставлять стекло.

Как правильно вставить стекло?

Стекло вставляют следующим образом. Сначала его при­жимают к фальцам с помощью штапиков (тонких деревянных реек), которые прибивают маленькими гвоздями. Их осторож­но забивают с интервалом в 10—20 см.

Как правильно нарезать и просверлить стекло? Для остекления используют листовое стекло. Для того что­бы его нарезать на куски нужных габаритов, пользуются стекло­резом. Чтобы нарезать стекло, его кладут на чистую, сухую и ров­ную поверхность, после чего намечают на нем полосу отреза. Затем с силой проводят по линии стеклорезом до образования царапины. После этого стекло кладут царапиной так, чтобы она совпадала с краем поверхности, и вновь проводят стеклорезом. Далее осторожно по линии разламывают стекло на две части. Просверлить стекло трудно, поскольку оно с большой ве­роятностью может расколоться. Чтобы просверлить стекло, не расколов его, есть два варианта. В первом варианте делают следующее — смачивают сверло в скипидаре, и, установив на месте сверления, осторожно про­ворачивают до получения нужного отверстия. Второй вариант — на месте для отверстия выкладывают пластилиновое кольцо, высотой 1 см. В эту емкость кладут смо­ченный в воде корундовый порошок. Затем в дрели закрепляют ровную медную трубку, диаметром равную нужному отверстию, и сверлят.

Что нужно чтобы украсить листовое стекло живописью?

Украшенная живописью беседка приобретает особенно впечатляющий вид. Для росписи нужны кисти, перья, краски, пестики для смешивания красок, палитра, скипидар, калька для нанесения рисунка. Обычные акварельные краски не по­дойдут — нужны специальные красители.

Какие краски можно использовать для росписи стекла?

Существуют разные краски для росписи стекла: — люстровые краски; — силикатные краски; — льдистые краски; — вспенивающиеся краски.

Что такое витраж?

Витраж это декоративное окра­шенное стекло в раме. Витражи бы­вают разных видов — от больших до самых маленьких, и чем он боль­ше, тем труднее его изготавливать.

Какие есть способы изготовления витражей?

Способ 1: Витраж изготавливают с использованием обычного листо­вого стекла и кусочков цветного стекла (смальты). На листе обычного стекла, используемого как основа, при помощи на­бирают рисунок. Затем композицию накрывают вторым листом стекла, после чего готовую конструкцию закрепляют в раме.

Способ 2: Из цельного листа цветного стекла вырезают определенные кусочки. Затем их закрепляют в специальном металлическом трафарете и устанавливают в раме.

Способ 3: В данном варианте отливают детали орнамента, после чего их складывают в определенный рисунок и скрепляют между со­бой специальной смолой. Готовое изделие вставляется раму.

Способ 4: На лист обычного прозрачного стекла наносят рисунок с помощью специальных красок. Затем изделие обжигают в печи и закрепляют в раме.

Способ 5: На листе обычного стекла укладывают смальту разных цве­тов и крепят ее на поверхности при помощи особого синтетиче­ского материала.

Какое цветовое решение для витражей лучше выбрать? Витражи — изысканное украшение беседки. Их можно встав­лять в окна, двери, потолки. При создании витражей первым де­лом подбирают цветовую гамму. Также помнят, что при разном освещении беседка с витражами будет выглядеть по-разному.

Вы являетесь счастливым обладателем частного загородного дома или же у вас есть домик, расположенный вдали от суеты мегаполиса? Тогда, по всей видимости, коль Вы владеете либо первым, либо вторым вариантом, даже наверняка у Вас имеется небольшой приусадебный участок, смею предположить, что на Вашем садовом участке есть беседка. Эта изящная постройка выполняет не только эстетическую функцию, но и даёт Вам долгожданную прохладу в своей тени, а в жаркий летний день спасает Вас от немилосердно палящего солнца. Но картина кажется незавершенной, вроде бы всё идеально и все же – чего-то не хватает! А не хватает их – растений, что могут стать чудесным украшением вашего сада и образовать идеальную, прекрасную композицию с Вашей беседкой. Так приступим же к рассмотрению тех растений, которые в связке с архитектурными формами создадут изумительный и неповторимый дизайн.

Первым в поле нашего зрения попадает дикий плющ (плющ обыкновенный). Растение это воистину универсально и прекрасно сочетается с любым садовым интерьером. Дайте ему любую опору – неважно, что именно будет выполнять её роль: балки беседки, её деревянные или металлические перегородки – зелёное чудо природы обовьёт своего «благодетеля» поистине железной хваткой, создавая причудливые формы и весьма интересные с эстетической стороны живые образования. Вы также не испытаете никаких проблем с уходом за данным растением, к тому же – плющ относительно безболезненно переносит снежные зимы, но вот, к сожалению, лютых морозов он может и не пережить.

Вторая наша гостья и постоянная подруга, что всегда будет радовать Ваш глаз – плетистая роза. Она наполнит Ваш сад чудесным, пьянящим душу и сердце ароматом, к тому же – она чудесно будет смотреться около Вашей беседки, внося яркие впечатления в каждую минуту Вашего отдыха. Плетистая роза, несмотря на кажущуюся хрупкость и беззащитность – растение весьма неприхотливое, она не боится морозов и в отличии от многих садовых растений – прекрасно произрастает и цветёт в тени. Включите данное творение природы в Ваш садовый интерьер – и Вы не пожалеете об этом ни секунды.

Обратите также Ваш взор на алиссум. Небольшой, крохотный цветок, но столько тепла и уюта исходит от него, это нельзя выразить словами – это нужно прочувствовать. Легкий, свежий запах с тончайшими нотками мёда и душистым, ненавязчивым вкраплением свежескошенной травы – вот то, что может подарить Вам эта кроха после тяжелого рабочего дня, когда Вы с чашечкой кофе или чая будете наслаждаться тишиной и покоем. Растению этому не требуется никаких особых условий, оно не боится морозов и спокойно переживает под снегом даже самые холодные зимы, не требует щепетильного ухода за собой, лишь полива и очищения территории вокруг него от сорняков.

Хотелось бы представить Вашему вниманию еще одного кандидата на проживание в Вашем саду возле беседки. Встречайте – клематис великолепный. Он станет украшением любого ландшафтного интерьера, великолепно скроет любые недостатки на Вашем садовом участке и, разумеется – будет идеально сливаться с беседкой в живописную картину дикого, нетронутого рукой человека оазиса, участка первозданной, не испорченной проблемами нашего времени природы. Кстати и это растение является морозоустойчивым, потому никаких проблем с ним Вы не будете испытывать, вам не придётся ломать голову, как спасти красавца, который украшает сад от «прелестей» холодной русской зимы.

Вот, собственно говоря, мы перечислили наилучшие варианты украшения Вашего сада и беседки в частности, не откажитесь воспользоваться ими – и Вы будете приятно удивлены буйством неожиданного «зеленого коктейля», который действительно станет украшением Вашего садового участка и искренней, живой радостью для глаз Ваших и людей, что близки Вам.

Репост
Наверх