SmartRemStroy.ru » Ремонт

Оригинальные беседки своими руками Особенности дизайна садовых беседок

Оригинальные беседки своими руками Особенности дизайна садовых беседок с фото

Содержание статьи

  • 1 Деревянные беседки и их конструкция
  • 2 Подготовка к строительству беседки своими руками
  • 3 Как украсить беседку — советы по дизайну

 

Деревянные беседки и их конструкция

Любители французских романов восемнадцатого-девятнадцатого века, наверняка, помнят, что все самые романтичные и трогательные моменты книги всегда происходили в садовых беседках. Это и неудивительно, ведь каждая из таких небольших, но очень милых сердцу построек проникнута особой атмосферой уюта и романтики. Сегодня украсить свой загородный участок деревянной беседкой стало совсем несложно, множество строительных компаний, выполняющих изготовление и строительство деревянных беседок, предлагают вашему вниманию деревянные беседки для дачи всевозможных дизайнов и стилей. Если в детстве вы зачитывались «Евгением Онегиным» или «Дубровским», вам, наверняка, придутся по душе изысканные деревянные беседки и бани в русском стиле, выполненные из клена, тополя или лиственницы. Если же вы очарованы Францией, советуем вам заказать деревянную беседку в стиле ампир или рококо, изящная крыша и восхитительные изогнутые опоры никого не оставят равнодушным.

А может быть, вам понравятся деревянные дачные беседки в китайском стиле, отдаленно напоминающие пагоды. Если же вы хотите, чтобы у вас на даче была уникальная деревянная беседка или, может быть, вы уже сами придумали оригинальный дизайн этой необходимой каждому загородному дому постройки, обратитесь к дизайнерам, они помогут составить чертеж деревянной беседки, по которому позже мастера смогут выполнить ваш заказ.

Итак, стиль беседки определен, теперь выбор за материалами, из которых она будет построена. Садовая беседка — деревянная или кованая — в любом случае будет хорошим приобретением. Но главный плюс дерева перед металлом или камнем — это его душевность. Дерево хорошо держит тепло и обладает достаточно высокой износостойкостью, однако, это не самое главное. Дерево обладает особым целебным ароматом, который не способен вам дать ни камень, ни металл. Сидя в деревянной беседке, вы будете ощущать себя в светлой березовой роще или на залитой солнцем опушке дубравы. Дерево прекрасно впитает в себя ароматы лета и после напомнит вам о теплой поре дождливой осенью. К тому же дерево можно считать одним из наиболее экологически чистых материалов, а это значит, что устанавливая такую беседку, вы не вредите озоновому слою и, следовательно, продлеваете жизнь нашей планеты.

Какие же требования нужно предъявить мастерам, чтобы получить долговечную и красивую беседку из дерева, которая станет жемчужиной вашего загородного участка? Прежде всего, обратите внимание на дерево, которое будет использоваться при постройке. Желательно, чтобы древесина была пропитана специальными водоотталкивающими растворами, беседке из такого дерева будут не страшны ни проливные дожди, ни суровые русские морозы. Безусловно, беседка будет смотреться солиднее и прослужит дольше, если крупные детали будут выполнены из цельного дерева, однако такая беседка обойдется вам значительно дороже. Спешим утешить вас, что при должном уходе дощатая беседка из погонажа тоже способна сравняться по сроку своей службы с цельной.

Но если вы всё же хотите купить деревянную беседку из цельного дерева,  рекомендуем Вам тщательно подойти к выбору, ведь беседки деревянные и цены на них не всегда имеют должное соотношение «цена — качество». Продажа деревянных беседок — один из основных видов деятельности многих фирм, но далеко не все из них могут предложить оптимальный для Вас вариант. Предварительно можно просмотреть деревянные беседки в фотогалерее и выбрать понравившиеся Вам деревянные беседки на фото, тогда Вы будете примерно представлять габариты, стоимость и внешний вид желаемого Вами изделия. Какую бы беседку Вы ни выбрали, мы уверены, что она сможет привнести в ваш загородный участок тот домашний уют, к которому мы так стремимся, уезжая от городской суеты.

Подготовка к строительству беседки своими руками

Как построить деревянную беседку для дачи своими руками: пошаговая инструкция Шаг 1 – Возведение фундамента Шаг 2 – Строим каркас беседки Шаг 3 – Устанавливаем крышу

В летнее время дачный участок является местом отдыха от городской суеты. Для того чтобы уютно провести вечер на дачном участке рекомендуется построить беседку своими руками: в ней можно и шашлыки пожарить и кофе попить и повеселиться шумной компанией. Далее мы рассмотрим инструкцию по созданию беседки, варианты ее украшения и нюансы в создании проекта данной постройки.

Для того что бы построенная беседка прослужила дольше и все это время гармонично дополняла садовый декор необходимо учитывать следующие рекомендации:

Залог долговечности беседки – качественно залитый фундамент и тщательно обработанный материал беседки (если дерево то антисептиком, если металл – антикоррозийным средством и краской). Необходимо тщательно подготовить место, где будет располагаться беседка. Если поверхность неровная обязательно выровняйте ее. Так же не рекомендуется строить беседку в низине, т.к. дождевая вода будет стекать в нее и рано или поздно беседка начнет подгнивать.

Размеры беседки выбираются исходя из количества жильцов в доме, а также с учетом предназначения беседки: либо для уединения пары, либо для посиделок компанией. Чтобы гармонично вписать беседку в общий дизайн территории необходимо сделать ее внешний вид таким же, как дизайн жилого помещения и остальных элементов приусадебной территории. Для этого рекомендуется использовать идентичный материал изготовления, а украшать при помощи одинаковых растений и садовых фигурок. В случае если вы не имеете навыков создания проекта беседки, а также способов их украшения, рекомендуется использовать уже готовые примеры, которые можно запросто найти в интернете.

Деревянная беседка является классическим вариантом места отдыха. Преимущества деревянной беседки следующе:

Долговечность Простота ухода Дешевизна Сочетание с камнем, металлом и другими стройматериалами Экологичность материала Простота монтажа

Перед тем как приступать к созданию деревянной беседки для дачи необходимо начертить ее проект и подсчитать количество требуемых стройматериалов.

Далее все деревянные элементы беседки необходимо обработать антисептическими средствами, защищающими от влаги, вреда насекомых, самовозгорания и прочих негативных факторов.

Из стройматериалов понадобятся:

Песок Щебень Сваи Цемент Арматура Доски Деревянные бруски 40*40мм Саморезы либо гвозди Металлические уголки (для крепления) Материал перекрытия крыши (шифер, профнастил, поликарбонат и т.д.)

Как только проект будет создан, а материалы и инструменты подготовлены, приступаем к построению беседки своими руками..

Как украсить беседку — советы по дизайну

В беседке можно укрыться от жаркого солнца, отдохнуть с семьей или поболтать с друзьями. Сегодня Relax.com.ua расскажет Вам, как украсить беседку и превратить её в ваше личное арт-пространство.

Разукрасьте вашу беседку

Декорировать беседку можно с помощью любой краски, найденной на даче или купленной специально. Орнамент следует нарисовать на жестком картоне, а затем вырезать его специальным ножом. Картон с вырезанным узором приложите вплотную к стене беседки и закрасьте выбранным цветом. В скором времени краска высохнет, и Вы сможете радовать себя и удивлять своих близких необычным дизайном беседки.

Используйте декоративные наклейки

Для украшения любых стен многие применяют специальные наклейки с узорами. Такие наклейки могут отлично смотреться и на стенах Вашей беседки. Чтобы правильно наклеить такой узор, следует снять с наклейки защитную пленку и приложить рисунок к стене, тщательно его разгладив.

Создайте мозаику

Наверняка, у Вас на даче завалялись старые монетки, различные камушки, ненужная плитка или кусочки стекла. Из всех этих элементов можно создать красивейшую мозаику и декорировать беседку. Продумайте эскиз такой мозаики, нарисуйте его на листике. Закреплять элементы мозаики следует на чистую поверхность с помощью клея. Если фантазировать с идеей и материалами для мозаики Вам лень, просто приобретите готовые мозаичные наборы.

Украсьте беседку растениями

Оформить беседку можно и с помощью растений. Чтобы растение радовало Вас каждый год, лучше выбирайте для украшения беседки многолетники. Но если Вам захочется внести какую-то изюминку на один дачный сезон, смело покупайте менее долговечные цветы или кустарники. Подумайте над вьющимися растениями, их можно разместить вдоль стены или вокруг столба беседки.

Заполните интерьер

Поставьте в Вашей беседке красивые вазы, интересную малогабаритную мебель, развесьте по периметру беседки яркие гирлянды. Кроме того, Вы можете сшить для беседки занавески. Той же тканью можно обшить небольшие подушки, чехлы для табуреток или скамеек.

В целом, в украшении беседок немалую роль играет Ваша фантазия. Желаем Вам воплотить любые идеи и замечательно оформить беседку!

Даже если вы не обложили свою беседку дорогим декоративным камнем или не сделали на ней резные панели, все равно, вы сможете ее красиво украсить. Поэтому многих людей интересует, как украсить беседку своими руками. Используйте любые материалы, которые можно всегда найти на любой даче.

1. Можно украсить беседку с помощью краски, при этом ее не нужно перекрашивать полностью. Нанесите на ее стены контрастные узоры. Можно поискать в Интернете контрастные узоры и их скопировать. Еще можете придумать рисунок самостоятельно. Сначала набросайте на черновике любые геометрические или растительные мотивы, а потом выполните их на беседке.

2. Можно использовать наклейки на стены, их обычно используют для украшения стен дома изнутри. На стенах беседки они также будут уместны, но под дождем со временем наклейки могут отклеиться. Выбираете понравившийся силуэт или узор, снимаете защитную пленку с наклейки и затем рисунок прикладываете к стене беседки. Разгладьте его от центра к краям, чтобы не было пузырьков воздуха.

3. Украсьте беседку мозаикой. Можно купить готовый набор, почитать инструкцию и согласно ей нанести мозаику на стены, скамейки или стол в беседке. Элементами мозаики могут быть и красивые ракушки, монеты, разноцветные стеклышки и осколки старой плитки. Сначала на бумаге нарисуйте эскиз, затем сложите элементы без клея на столе или на подносе. А уже потом клеем приклейте весь узор в беседку.

4. Можно сделать для беседки шторы из полупрозрачной ткани. Отрез ткани подшейте по бокам и по низу, вверху сделайте кулиску. В кулиску вденьте леску, между столбами беседки прибейте гвозди и намотайте на них концы лески. Можно также в тон шторке пошить подушки-думки или украсить скамейки чехлами, которые сделать из такой же ткани.

Репост
Наверх