SmartRemStroy.ru » Ремонт

Беседка своими руками: чертежи, пошаговая инструкция

Беседка своими руками: чертежи, пошаговая инструкция с фото

Оглавление:

  • Беседка для дачи своими руками — рекомендации по конструированию
  • Технология возведения беседки своими руками из дерева
  • Беседка своими руками фото и оригинальные идеи
  • Как построить беседку своими руками: вариант беседки из поликарбоната
  • Беседка для дачи своими руками — рекомендации по конструированию

    Соорудить беседку своими руками сумеет каждый, кто обладает творческим подходом и фантазией. Изначально, определитесь с местом сооружения беседки и подготовьте участок к работе.

    Далее следует определение формы конструкции, выбор материалов для ее изготовления, создание чертежей. В соотношении с этим закладывается фундамент, возводят каркас. Завершающий этап — отделка кровли беседки.

    Выбирать место для беседки следует исходя из ее функциональных особенностей. Если беседка будет выполнять функцию приема гостей, шумных застолий, то сооружайте ее вблизи дома. Устройство беседки в саду открывает новые возможности любования природой и наслаждение пассивным отдыхом.

    Из беседки открывается приятный внешний вид, рекомендуем сооружать ее вблизи клумб, водоемов, зеленых насаждений. Еще одним важным фактором создания качественной беседки является гармония с окружающей средой. Отделка, материал для возведения стен — должны вписываться в ландшафт на участке.

    Беседка своими руками: фото, чертежи:

    Упрощает процесс сооружения беседки — наличие конкретного плана действий и всех необходимых инструментов. При отсутствии опыта работы, выбирайте простые формы строений — прямоугольную, квадратную. Заранее определитесь с материалом для отделки стен в беседке, отсутствием или наличием деревянного пола, возможностью дополнения конструкции мангалом.

    Технология возведения беседки своими руками из дерева

    Деревянные беседки встречаются чаще всего. Это объясняется легкостью обработки данного материала и доступной стоимостью. Кроме того, деревянные конструкции обладают такими преимуществами:

    • привлекательный внешний вид, гармония с экстерьером, натуральность;
    • возможность комбинирования со стеклянными, металлическими, кирпичными поверхностями;
    • длительная эксплуатация, при должном уходе и обработке древесины;
    • экологическая безопасность используемых материалов;
    • легкость выполнения монтажных работ;
    • возможность создания конструкции любой конфигурации и формы.

    Перед началом возведения деревянной беседки, продумайте следующие процессы:

    1. Для обеспечения максимальной долговечности и прочности строения, подготовьте качественный фундамент для беседки и тщательно обработайте материал антисептическим составом.

    2. Функциональные особенности беседки определяют ее размер.

    3. На начальном этапе работы строительную площадку очищают от растительности и мусора и выравнивают.

    4. Дизайн беседки должен сопоставляться с окружающей обстановкой, при выполнении строительных работ используйте высококачественные строительные материалы.

    5. Создайте правильный и хорошо продуманный проект, в котором до мельчайших подробностей описывается весь план действий по сооружению беседки своими руками.

    Перед тем как сделать беседку своими руками определитесь с типом возводимого строения:

    • закрытая — имеет постоянную крышу — эксплуатируется в любое время года;
    • открытая — подходит только для летнего использования, некоторые варианты таких беседок накрывают тентом или делают аркообразную крышу из пергол.

    Самым простым в исполнении и удобным в быту является прямоугольный вариант деревянной беседки с двускатной кровлей.

    Беседка своими руками:

    После составления плана действий, следует процесс определения расходных материалов для сооружения беседки. В процессе работы подготовьте материалы в виде:

    • песка, цемента, щебня — для бетонного раствора;
    • свай;
    • древесины;
    • кирпича;
    • арматурных прутьев;
    • деревянного бруса;
    • металлических уголков;
    • крепежей в виде саморезов и гвоздей;
    • отделочного материала для кровли: поликарбоната, гибкой черепицы, шифера, профнастила.

    Для работы с древесиной потребуются инструменты в виде:

    • электрического рубанка;
    • специальной пилы;
    • набора ключей;
    • шлифовального оборудования;
    • молотка и шуруповерта.

    Разделите работу по возведению беседки на несколько этапов, тщательно подходите к выполнению каждого из них.

    1. Выберите место для установки беседки.

    Не рекомендуется сооружать конструкцию в низинах, так как под воздействием влаги, которая накапливается там, беседка быстро начнет гнить и разрушаться. При непосредственном примыкании беседки к дому, старайтесь выполнить ее в таком же дизайне, как и основное строение. Следите за тем, чтобы из беседки открывался приятный внешний вид на экстерьер. Кроме того, рекомендуем устанавливать строение в местах, защищенных от ветровой нагрузки, вблизи стен или заборов. Обеспечьте полный доступ к беседке, посредством создания дорожки к ней.

    2. Соорудите фундамент под деревянную беседку.

    Выделяют несколько типов фундамента, подходящих для беседки. Выбор того или иного варианта определяется общей массой строения, особенностями почвы и индивидуальными характеристиками участка.

    Самым простым, удобным в изготовлении и надежным является столбчатый вариант. Для создания такого фундамента, выполните ряд действий:

    • сделайте разметку при помощи веревки и колышек;
    • очистите грунт на 5-10 см от верхнего слоя;
    • сделайте углубления на 50 см;
    • уложите на основание песок, щебень, бетон;
    • постелите рубероид для обеспечения гидроизоляции;
    • соорудите кирпичные столбы, обеспечивающие небольшой вентиляционный зазор между беседкой и фундаментом;
    • повторно установите рубероид.

    Возможен вариант сооружения мелкозаглубленного ленточного фундамента или установка свай. В последнем случае, работы выполняются с максимальной скоростью, достаточно приобрести готовые винтовые сваи и установить их на заранее размеченные участки. При этом, не нужно ждать время для застывания бетонного раствора, как в предыдущем варианте. Поэтому, при ограниченном временном интервале, рекомендуем остановиться на свайном варианте фундамента.

    3. Далее в беседке монтируется пол.

    Выделяют несколько вариантов монтажа пола — при полном соприкосновении со стенами или установка стен на основание фундамента. Рекомендуем выбрать второй вариант. При необходимости, такую конструкцию довольно просто собрать. Для изготовления пола используйте древесину в виде бруса с сечением 100х100 мм. Предварительно обработайте древесину влагостойким антисептиком и антипиренами. Доски устанавливают на лаги из бруса.

    4. Сооружение каркасной части — следующий этап работы над деревянной беседкой.

    Каркас строения с одной стороны должен защищать внутреннее пространство от ветра, но с другой стороны — должен быть открытым. Сооружение глухих стен — бессмысленный процесс. Для строительства стен используется обрезная доска, зафиксированная на брусьях гвоздями. Изначально сооружают несущие опоры из бруса, а затем устанавливайте доски, ровность монтажа которых проверяется уровнем.

    5. Внутренняя и внешняя отделка стен в беседке.

    Самым простым вариантом является отделка стен с помощью деревянных досок. Для улучшения привлекательности беседки — соорудите в ней оконные проемы, деревянные перила, используйте резьбу, ажурные накладки. Дополнительно украсьте беседку шторами, живыми цветами, элементами текстиля в виде подушек и накладок на сиденья.

    6. Установка кровли в деревянной беседке.

    Подбирайте кровельный материал для беседки в соотношении с основным жилым зданием. Существует множество вариантов отделки кровли в беседке: шифер, черепица, профнастил, битумная кровля, поликарбонат, металл.

    После завершения строительства установите в беседку необходимую мебель: стол, стулья, диваны, кресла. При необходимости внесите мангал, однако, учтите, при использовании мангала, древесина предварительно обрабатывается антипиренами — составами предотвращающими горение. Возможен вариант монтажа электропроводки в беседку, установка осветительных приборов.

    Для того, чтобы деревянная беседка прослужила вам как можно дольше, следуйте нижеприведенным рекомендациям по уходу за строением:

    • перед началом зимы, удаляйте из беседки мусор, листья деревьев;
    • на зимний период накройте строение пленкой из полиэтилена;
    • периодически обрабатывайте конструкцию антисептическим составом;
    • всю мебель и предметы быта выносят из беседки на зимнее время.

    Беседка своими руками фото и оригинальные идеи

    Беседка из дерева — стандартный вариант, предлагаем ознакомиться с необычными и неординарными вариантами сооружения беседок.

    1. Беседка из пластиковых бутылок.

    Отличный вариант экономии при создании беседки. Бутылки используют как для обшивки стен, так и для отделки кровли. Пластик отличается хорошими эксплуатационными характеристиками, отлично противостоит погодным противодействиям. Использование различных по цвету бутылок и их комбинация, помогают создать настоящие шедевры, максимально дешевые по стоимости.

    2. Беседка из ствола старого дерева.

    При наличии на участке фруктовых, не приносящих плоды деревьев. Распилите их и соорудите беседку. Натуральные изгибы дерева делают беседку изящной и натуральной. Предварительно снимите с деревьев кору и вскройте их лаком. Для изготовления кровли в таком случае, отлично подойдет дранка или тростниковые маты. Дополнительную защиту от ветра обеспечат стены, выполненные из лозы.

    3. Живая беседка.

    Данный вариант отличается самым гармоничным с природой внешним видом. Для изготовления беседки используют исключительно кустарники и деревья, высаженные специальным образом. Для создания каркаса используют металлический профиль. Недостатком такой беседки является тот факт, что функционирует она только с поздней весны до середины осени.

    Как построить беседку своими руками: вариант беседки из поликарбоната

    Беседка из поликарбоната отличается такими преимуществами:

    • легкая по весу конструкция — беседка не нуждается в дорогостоящем фундаменте, возможен вариант сооружения мобильной беседки, которая переносится с места на место;
    • легкость самостоятельного изготовления — материал легко поддается обработке, отличается разнообразием цветовых решений, длительный в эксплуатации;
    • возможность комбинации с другими материалами в виде стекла, дерева, металла.

    Среди преимуществ поликарбоната отметим:

    • легкость нарезки и обработки;
    • возможность согнуть материал под определенным углом;
    • легкость сверления;
    • стойкость к перепадам температурного режима;
    • эксплуатация в условиях повышенной влажности;
    • пожарная безопасность;
    • высокая механическая прочность;
    • отличные светопропускные способности.

    Беседка своими руками чертежи и размеры:

    Перед началом работы определитесь с типом конструкции и создайте чертеж. Далее разровняйте участок и сделайте разметку. Для беседки своими руками размеры определяются с учетом функциональной нагрузки на строение.

    Необходимость сооружения фундамента и его вид зависит от веса конструкции, сложности ее исполнения и размеров беседки.

    Для фиксации поликарбоната создайте каркасную конструкцию. Выделяют несколько ее вариантов:

    1. Древесина.

    Среди преимуществ отметим: натуральность, доступную стоимость, легкость обработки, отличный внешний вид. Среди недостатков выделим: необходимость постоянного ухода, недолговечность, неустойчивость перед погодными воздействиями.

    2. Металл.

    Достоинства металлической конструкции: механическая прочность, надежность, длительность эксплуатации. Недостатки: высокая стоимость, по сравнению с деревом, необходимость дополнительной антикоррозийной обработки.

    3. Каменный каркас.

    Материалы отличаются натуральностью, привлекательным внешним видом, длительным сроком эксплуатации. Недостатки конструкции: необходимость сооружения мощного фундамента, высокая стоимость, длительность возведения.

    При выборе легкой конструкции беседки, достаточно установить опорные элементы, без заливки фундамента. В противном случае, возводят ленточный, столбчатый или монолитный фундамент. Каркас под поликарбонат должен быть прочным, жестким и ровным. Для фиксации деревянных элементов используют саморезы или гвозди. Металлические конструкции соединяют сварочным аппаратом или болтами. Для создания каменных стен, запаситесь цементным раствором. Все детали соединяются между собой в соотношении с чертежами. Далее следует процесс монтажа поликарбоната на каркасную конструкцию.

    Беседка своими руками видео:

    Репост
    Наверх