SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как из подручных средств сделать бассейн своими руками

Как из подручных средств сделать бассейн своими руками с фото

Способов своими руками изготовить бассейн на даче множество. Исходным материалом для которого, могут послужить старая ванна, грузовой контейнер, бетонное кольцо и другой, подходящий материал. Наиболее популярный, среди дачных «самоделок», каркас — бассейн из покрышки. Покрышки — дешевый и доступный материал для будущего бассейна, который без труда найдется на городской свалке. Покрышки — долговечный и не подверженный, как металл, коррозии материал. Простота изготовления каркаса своими руками и минимум необходимых работ и материалов также являются плюсом этого варианта бассейна. С материалом каркаса легко работать своими руками, а готовую конструкцию всегда можно перенести на новое место на даче.

Для объективности следует отметить, что сделать бассейн на даче из старой чугунной ванны или отслужившего свой век мусорного контейнера, едва ли не проще, чем из автомобильной покрышки, но, как водится, есть и свои «но». Вряд ли валяются на свалках такие полезные материалы, как бесхозные ванны и контейнеры – как бы там ни было – это, все-таки, «чермет», который стоит денег. Так что и ванну, и контейнер необходимо покупать за наличные. То же относится и к искусственным, изготовленными своими руками, водоемам с деревянным каркасом, и к изготовленным из бетонного основания.

Итак, из всех предполагаемых материалов каркаса для потенциального бассейна, выбираем покрышку. На первый взгляд этот материал, помимо своих несомненных достоинств, имеет и определенные минусы.

Объективно говоря, недостатки есть у каждой конструкции, изготовленной своими руками. Не лишен их и бассейн из подручных материалов, в нашем случае — бассейн из покрышки. Как бы ни было велико колесо, в качестве каркаса оно не вместит более двух человек. А ведь как было бы здорово забраться в бассейн из подручных деталей всей семьей! Но выбор подручных материалов, которые необходимы для водоема, сделанного своими руками, не так уж и велик. И уж если мы выбрали именно этот каркас, в качестве подручного материала для водоема, то и будем исходить из его параметров.

Бассейн, который сделан из подручных материалов своими руками на даче – не только элемент ландшафта, но и вполне себе прагматичная вещь, способная освежить нас в жаркий летний день, и просто, как запасной резервуар или водоем для полива. Если с вами на даче живут дети, то водоем для них – нескончаемый праздник, которые не надоест никогда.

Первое, с чего начинаем воплощать нашу мечту – выбор материала каркаса. Самый популярный и возьмем за основу — бассейн из покрышки. Если у вас есть возможность выбирать, то лучше всего остановиться на шине от трактора К-700 или комбайна. Идеальный вариант каркаса – покрышка от большегрузного «Белаза».

Как только вы доставили каркас будущего бассейна на дачу, ее необходимо облагородить. Вряд ли старая автомобильная покрышка хранилась в тепличных условиях. Ее, во-первых, необходимо тщательно осмотреть, поскольку, не факт, что обод отправили в утиль только из-за износа. Вполне допустимы и разрывы, и «грыжи», и пробои металла корда. Мелкие пробои материала не критичны, так как резина – материал эластичный и дырку можно заделать. Далее покрышку необходимо своими руками очистить от грязи и тщательно отмыть как снаружи, так и внутри, имея ввиду будущую покраску.

Следующий этап – выбор площадки для каркаса будущего бассейна

Место на даче должно быть достаточно открытым для свободного доступа солнечных лучей и защищенным от ветра. Кроме того, площадка должна быть удалена от плодовых деревьев и кустарников. Особенно это важно, если вы решили изготовить углубленный бассейн. В этом случае, при оборудовании котлована своими руками, необходимо быть особенно внимательным, так как вы рискуете повредить корневую систему садовых насаждений.

Наметив место на даче, приступаем к работе по подготовке площадки для водоема. Участок замеряем с помощью строительного уровня и выкапываем котлован глубиной примерно в треть высоты покрышки; делаем подушку из песка (песок должен быть влажным, тогда его плотность повысится) или мелкого галечника или иного подходящего материала. Тщательно утрамбовываем. Теперь можно приступить к обработке покрышки своими руками. Для этого следует приготовить:

  • Лопата;
  • Монтажный нож со сменными лезвиями;
  • Ножовку по металлу;
  • Кусок мыла;
  • Ингредиенты для цементно-песочной заливки;
  • Элементы декора для окончательного оформления бассейна.
  • Cтроительный уровень, рулетка.

Чтобы изготовить каркас бассейна, от боковины покрышки отрезаем не нужную нам верхушку. Для этого используем монтажный нож, щедро смазав его мылом для лучшего скольжения и предотвращения от «замасливания» фракциями резины. Нити металлокорда перепиливаем, как вариант, при помощи ножовки.

Для разрезания покрышки избегайте пользоваться болгаркой. При разлетании в стороны расплавленные клочья резины могут нанести серьезные травмы, как вам, так и окружающим.

Важным промежуточным этапом до изготовления бассейна на постоянном месте станет установка сливного крана. Для этого в нижней кромке покрышки делается отверстие чуть меньше диаметра сливного крана. Кран вставляется в отверстие, обжимается шайбами, плотно закручивается и контрагаится. Закрепляется выводной патрубок, к которому, при необходимости, крепится сливной шланг. Герметик, скорее всего, не потребуется, т.к. резина покрышки плотно сожмет шейку крана.

Устанавливаем каркас в котлован. Котлован заливаем бетонной смесью толщиной 10-15 см. Бетонное основание каркаса из подручных материалов не должно еще «схватиться», когда на получившийся фундамент устанавливаем покрышку и вновь заливаем слоем бетона. Покрышку устанавливаем в котлован очень аккуратно, избегая осыпания стенок котлована. Для этого используем конструкции из подручных материалов: доски, профили из металла. Объем бетона под бассейн определяется в зависимости от диаметра покрышки, но слой должен быть не меньше 15 см. Через 7-8 дней ваш бассейн из покрышки готов к эксплуатации. Остается залить воду в бассейн и декорировать борта.

Для примера можно посмотреть, как изготавливается бассейн своими руками из подручных материалов фото.

Мало сделать бассейн на даче, его еще надо и красиво декорировать. Наиболее простой вариант – раскрасить боковую стенку бассейна масляным красками. Такой вид декора не хуже любого другого. Существуют и другие варианты материалов для украшения будущего бассейна.

Так, бассейн можно обложить камнями или сделать декоративную кирпичную кладку по периметру конструкции. Пространство вокруг водоема, который изготавливается своими руками из покрышки, можно окружить газоном, устроить зону отдыха с шезлонгом или декоративными скамейками. Подходы к бассейну оформить в виде выложенных плиткой садовых дорожек или использовать иной напольный материал. Рядом с водоемом из покрышки хорошо смотрится альпийская горка. При наличии таких элементов декора ваш бассейн преобразится и перейдет в иное качество. Подобное оформление позволит вам сделать бассейн на даче самостоятельной единицей ландшафтного дизайна.

Если мы приводим в пример долговечность, как характерную черту бассейна из такого материала, как покрышка, то и сопутствующий антураж должен быть не менее долговечным. А что может быть наименее подверженным времени, чем такой материал, как декоративный камень? Тем более, что использовать этот материал в качестве элемента декора легко и просто, ориентируясь лишь на интуитивные посылы. Валуны и куски базальтовых сколов по заданным размерам легко найти у ближайшего к даче водоема или карьера.

Вода в бассейне будет прозрачная? Позаботьтесь покраской внутренней поверхности краской светлых тонов. Увидите, как преобразится ваш водоем!

Еще один интересный вопрос, которым часто задаются дачники, на чьих участках есть искусственные водоемы: сливать ли воду на зиму? Вопрос не праздный, поскольку ранней весной при открытии сезона подачи воды, как правило, еще нет, а потребность в ней есть как всегда. Тем более, что талая вода является структурированной и, как ценный материал, обладает целебными свойствами.

Хозяева, оставлявшие воду в металлических бочках и наученные горьким опытом безвозвратно потерянных емкостей, избавляются, в преддверии холодов, от воды повсеместно. К слову сказать, это справедливо и по отношению к водоемам из бетонных конструкций, из контейнеров и, даже, из чугунных ванн. Вода при замерзании, как известно, расширяется и деформирует почти любой материал, что и приводит к печальным последствиям.

В бассейне из покрышки вы можете спокойно оставлять воду на зиму! Вода, как структурный материал, при замерзании, конечно, расширяется, но ведь и резина – материал эластичный при любых разумных низких температурах.

Как следует из статьи, сделать бассейн на даче не так уж и трудно, если, конечно, не покупать готовое дорогое изделие, а смонтировать, как в нашем случае – бассейн из покрышки. Потратив на изготовление бассейна на даче пару выходных, вы обеспечите своих близких хорошим настроением и радостью на много сезонов вперед.

Репост
Наверх