SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как сделать бассейн своими руками

Как сделать бассейн своими руками с фото

Обладая даже минимальными навыками в строительстве и приложив немного усилий, можно обустроить качественный и относительно не дорогой дачный бассейн. С чего же начать, как сделать бассейн своими руками на участке?

Как бы очевидно это не звучало, но начать необходимо с выбора места для размещения будущего бассейна. Подойти к этому вопросу стоит щепетильно. Ведь от месторасположения зависеть будет не только общий внешний вид участка, но и то, насколько долго водоем вам прослужит без деформаций и поломок.

Пройдитесь по своему участку и оглядитесь на предмет наличия крупных деревьев. Если таковые имеются, то лучше всего установить бассейн в достаточной отдаленности от них. Ведь посудите сами: малейший ветер или непогода будут способствовать падению листвы, а находясь поблизости с вашим резервуаром, падать она будет именно туда. Для вас это лишние затраты на уборку и содержание. Да и гораздо приятнее купаться в чистой воде без листьев и травинок. К тому же, листва будет способствовать не только обычному загрязнению бассейна, но и росту водорослей и прочей неприятной растительности.

Оцените, какое направление ветра чаще всего преобладает на вашей территории. Правильное расположение бассейна с «поправкой на ветер» также позволит вам сократить количество попадающей в него грязи и пыли.

Не маловажную роль в строительстве бассейна самостоятельно играет и тип почвы. Чаще всего предпочтение отдается участкам, имеющим глинистую почву. Глина плохо пропускает влагу, за счет чего и считается неплохим гидроизолирующим слоем.

Определение размера бассейна, прежде чем сделать его своими руками

Вот мы и подошли к следующей части подготовки к строительству. Определитесь с размерами и формой. Решите, для чего он вам необходим. И исходя из целей, можно определить оптимальные размеры вашего будущего водоема.

Для плавания обычно больше всего подходит прямоугольная форма. Обратите внимание на городские плавательные бассейны, вряд ли вы встретите среди них круглой или овальной формы.

Если вы планируете просто отдыхать и наслаждаться прохладной водой в жаркий летний день, то более удобной формой будет круг или овал. Этот бассейн позволит разместить в себе большое количество человек, и дать возможность расслабиться всем без исключения.

Непременно стоит отметить выбор высоты бассейна. Этот вопрос немного спорный, но в большинстве случаев считается, что для комфортного плавания, ныряния и прыжков подойдет и высота в 1,5 метра. Но, если вы любите прыжки не просто с бортиков, а хотите установить настоящий трамплин, то ваш выход – не менее чем 2,3 метра. К тому же, всегда можно сделать разную глубину. У трамплина чуть больше, а в остальной части средние 1,5 метра.

Если вы хотите построить бассейн своими руками для детей или, в том числе для детей, то с глубиной лучше не переусердствовать. Достаточно и 0,5 метра. При такой высоте борта дети свободно могут и поплескаться, и поплавать без риска.

Если стоит вопрос в том, что им будут пользоваться как дети, так и взрослые, то в таких случаях тоже советуют создать бассейн с разной глубиной. В таком бассейне должна присутствовать взрослая и детская зоны. Желательно эти зоны разделить перегородкой, чтобы исключить возможность случайного заплыва детей на глубину.

Самое главное при выборе высоты — помните, что глубинный переход должен быть плавным, а не резким. Мало приятного идти и провалиться в бездонную яму, да еще и находясь при этом в воде.

Вот, что вы можете построить своими руками

Определиться с выбором дачного типа вам поможет, прежде всего, размер площади, которой вы располагаете. А также в какое время года планируете им пользоваться.

Каркасный бассейн представляет собой цельный стальной лист с несколькими слоями защитного покрытия. Чаша такого бассейна выполняется из ПВХ-пленки, а это освобождает вас от укладки дополнительной гидроизоляции. При покупке конструкции в специализированных магазинах, практически в 100% случаях в комплектацию входят фильтры, шланги, лестница и форсунки для забора и сбрасывания воды.

Пластиковый бассейн подкупает себя тем, что является практически сразу готовым к установке. Бывают они композитные, полипропиленовые и из стекловолокна.

Есть еще один дачный вид – стационарный. Не зря он так называется, ведь представляет собой капитальную конструкцию с бетонным основанием. Борта и дно в основном отделываются плиткой или декоративной мозаикой.

Приступаем к строительным работам

Возьмите в руки рулетку и сделайте разметку участка. Не забудьте про отступы примерно в 50 сантиметров с каждой стороны. Легче всего границы обозначить при помощи кольев и веревки. Далее под бетонный бассейн вырывается котлован той глубины, которую вы для себя решили установить. Стены должны быть выровнены. Подготовьте дренажную яму со слоем песка примерно в 30-40 сантиметров. Сверху необходимо уложить гидроизоляцию. Далее в яме устанавливается сливная труба, которую необходимо оборудовать специальным вентилем для возможности ее перекрытия. После всего этого уже можно начать установку системы очистки воды и формируется каркас из арматуры. При использовании пластикового бассейна этот шаг можно пропустить.

Далее все это бетонируется. Смесь следует выливать очень осторожно и не торопясь. Чтобы выгнать лишний воздух, образовавшийся в процессе заливки бетона, можно «протыкать» всю площадь покрытия арматурой.

Ну, а что касается отделочных работ, то тут «хозяин – барин». Не зря ведь вы все делали своими руками. Дно бассейна может быть как из песка, так и из плитки, а можно и довольствоваться пластиком.

С каркасным все гораздо проще. Такие бассейны легко сооружаются из дерева и алюминия. Нижняя часть состоит в основном из дерева. Придание конструкции достаточного показателя жесткости выполняется с помощью раскосов, основу которых также составляют прочные доски. Самым главным плюсом каркасных бассейнов является то, что его не сложно демонтировать и убрать на зиму, а на следующий год так же легко поставить. К слову, и чистка, и замена воды в этом бассейне гораздо легче.

Репост
Наверх