SmartRemStroy.ru » Архитектура

Бассейн в бане

Бассейн в бане с фото

Строительство бассейна нельзя назвать простым мероприятием, а уж если речь идет об установке его в бане, наверняка потребуются определенные знания и навыки. Но разве остановят эти трудности, если желание окунуться в прохладную воду после парилки столь велико?

Своими руками организовать бассейн в бане вполне реально, но нужно учитывать, что это повлечет за собой массу расходов, даже если вы не будете нанимать специалистов.

В самом начале пути важно определиться, каким именно будет ваш бассейн, как он будет располагаться в помещении бани, каким будет дизайн. То есть, для начала вам потребуется проект.

Виды бассейнов

Решив установить бассейн в бане, нужно отчетливо понимать, какой именно его вид подойдет в вашей ситуации. Многое зависит от его габаритов, места размещения и комплектации. Кроме того, они разделяются по типам:

  • Стационарный;
  • Сборно-разборный;
  • Гидромассаж;
  • Купель.

Если ваша цель подразумевает бассейн в бане на века, стоит обратить внимание именно на стационарный вариант. Строительство такого бассейна сложнее: требуется закладка фундамента, а сама чаша должна быть выполнена из железобетона. Но зато такой тип водоема прослужит долгие годы, а его габариты могут быть абсолютно любыми.

А вот смысл сборно-разборного типа заключается в том, что при необходимости бассейн можно убрать из бани и установить своими руками вновь тогда, когда он понадобится. Это легкая и мобильная конструкция, однако она не такая долговечная и имеет свои минусы. Строительство в данном случае не требуется, но если вы решили остановиться на чем-то основательном и надежном, этот вариант вам не подойдет.

Некоторые владельцы бань ограничиваются небольшими гидромассажными ваннами, которые успешно заменяют бассейны, но нужно понимать, что для плавания они абсолютно не подходят. Зато их можно не строить, а купить и сразу же установить даже в маленьком помещении.

Если же большой водоем вам устанавливать некуда, выбирайте купель. Ее объем доходит лишь до 1500 литров и, конечно, не может сравниться с полноценным стационарным водоемом, однако как малогабаритный водоем она будет в самый раз. Купели могут быть из разных материалов, но больше всего ценится дерево.

Выбор места

Выбор места для строительства определяет всё: его тип, размеры и возможности использования. Конструкция может находиться не только внутри помещения бани, но и снаружи. Во втором случае вам будет доступен большой бассейн, хотя даже в помещении своими руками можно построить нужный водоем.

Если вы осведомлены о наличии грунтовых вод, обязательно устанавливайте специальный фундамент, иначе могут быть неприятные последствия. Большой бассейн занимает много места, поэтому заранее подготовьте территорию, убедившись, что ничто не мешает созданию котлована для будущего водоема.

Нельзя строить бассейн впритык к стенам бани, так как это может привести к разрушению стен от давления воды.

Рытье котлована

Важным этапом строительства бассейна в бане своими руками является котлован. Его габариты должны быть чуть больше, чем предполагаемый бассейн, дно должно быть наклонным, а находиться он должен на расстоянии от стен бани. Если котлован большой, потребуется несколько дней, чтобы завершить работу, но главное, необходимо заранее установить сливную трубу. Канализация же не может находиться в непосредственной близи к будущему водоему. Расстояние до нее должно составлять не менее 5 метров.

Дно котлована выравнивают, уплотняют песком и щебнем, и только потом можно приступать к установке железобетонного котла. Первый слой бетона равен 10 сантиметрам, после чего на это основание размещают арматуру и снова покрывают слоем бетона. Такая конструкция подходит для больших бассейнов, а воспроизвести ее можно своими руками.

Облицовка бассейна

Строительство бассейна в бане – процесс длительный. Только на затвердение бетона требуется около месяца, а ведь еще нужно произвести облицовку и другие работы, например, гидроизоляцию. Она необходима, чтобы избежать плесени и протекания. В качестве материала для гидроизоляции используют пленку или покрывают дно специальной смесью.

Облицовка тоже может быть разной, но прежде стены и дно бассейна следует оштукатурить. Использовать для отделки можно, например, кафельную плитку или другие материалы, отвечающие вашим требованиям. Если есть навыки, уложить ее своими руками не составит труда.

Материалы для отделки

Если говорить о материалах для отделки бассейна, расположенного в бане, прежде всего, стоит упомянуть три основных разновидности облицовки:

  • Плитка;
  • Пленка ПВХ;
  • Мозаика.

Каждый из этих материалов имеет достоинства и недостатки, и нужно обязательно в них разобраться, прежде чем принимать окончательное решение.

Например, плитка плохо впитывает влагу, и это считается ее преимуществом. Главное, не брать керамические плитки, так как для бассейнов и бани они категорически не подходят из-за пористой структуры. Кроме того, нужно учитывать перепады температуры в помещении. Выдержать жар бани может только плитка из фарфора, поэтому отдавать предпочтение лучше ей.

Пленка — бюджетный вариант, но не худший. Она – отличный гидроизолятор. Поливинилхлорид отличается прочностью и долгим сроком службы. Такую пленку можно уложить своими руками даже в большом бассейне.

А вот мозаика, особенно, стеклянная, по праву занимает первое место в списке материалов для облицовки бассейна в вашей бане. Если для вас важен дизайн, мозаика поможет создать любые картины на стенах бассейна. Плюсом является прочность материала и возможность его использования на неровных поверхностях. Самостоятельно уложить ее трудно, поэтому лучше пригласить специалистов.

Выбирайте материалы с учетом всех рекомендаций и личных пожеланий, но еще на этапе утверждения проекта. Тогда после банных процедур у вас появится возможность окунуться в свой собственный бассейн.

Репост
Наверх