SmartRemStroy.ru » Ремонт

Установка бассейна своими руками

Установка бассейна своими руками с фото

Оглавление

  • Что нужно учесть на начальном этапе постройки бассейна
  • Критерии, по которым нужно выбирать место для постройки бассейна
  • Основные этапы строительства бассейна
  • Какой способ системы водоснабжения выбрать для бассейна
  • Фильтрация воды в бассейне, какой выбрать фильтр
  • Сколько стоит установка бассейна
  • Виды оборудования для бассейна и их назначение
  • Что нужно учесть на начальном этапе постройки бассейна

    Перед началом строительства нужно оформить необходимые документы. На руках должен быть архитектурный проект будущего бассейна, право собственности на участок земли, план застройки приусадебного участка. 

    После того, как все документы подготовлены, необходимо определить назначение бассейна. Если предполагается, что бассейн будут использовать дети или пожилые люди, очень важно обратить особое внимание на определенные меры безопасности. Глубина бассейна должна быть оптимальной и для взрослого человека и для ребенка.

    Критерии, по которым нужно выбирать место для постройки бассейна

    1. Вкопанный бассейн. 2. Терраса. 3. Вывод электрокабеля для погружных ламп декоративного освещения.

    Следующим этапом нужно определить местоположение будущего бассейна. При этом в первую очередь учитывается расположение грунтовых вод. Если во время бурения скважины показалась вода, то место выбрано неудачно. Не желательно, чтобы конструкция бассейна соприкасалась со стенами дома или другими постройками, это может привести к образованию трещин и разрушению помещения.

    Когда месторасположение бассейна выбрано, необходимо определить размер и форму сооружения. Стоимость строительства бассейна в основном зависит от его формы, чем она сложнее, тем соответственно дороже работы. Водоем стандартной прямоугольной формы является в настоящее время самым оптимальным и дешевым вариантом.

    Вот и все организационные моменты решены, можно приступать непосредственно к строительству бассейна.

    Основные этапы строительства бассейна
  • Рытье котлована. В процессе работы стенки ямы могут обвалиться, поэтому рекомендуется использовать наклон в шесть-семь градусов в противоположенные стороны от центра бассейна. Еще один уклон делается на дне будущего бассейна в сторону дренажной ямы.
  • Дренаж котлована. В середине котлована делается небольшое углубление, которое заполняется щебнем. После этого на дно укладывают слой песка, примерно двадцать – двадцать пять сантиметров, и слой гравия около десяти сантиметров.
  • Гидроизоляция котлована. В качестве материала для гидроизоляции котлована можно использовать рубероид на битумной мастике, полиэтиленовую пленку, полубрезентовую ткань или специальные материалы. 
  • Установка опалубки. Это очень важным этап в строительстве бассейна, от которого зависит законченный вид будущего бассейна. Для этого можно использовать деревянные доски или фанеру.
  • Установка арматуры. От этого процесса зависит прочность всей конструкции бассейна, поэтому чаще всего используют диаметр от восьми до четырнадцати миллиметров.
  • Отливка бетонной чаши. В этом случае лучше всего использовать качественный цемент. При бетонировании одновременно заливают и дно и стенки будущего бассейна. Таким образом, не образовываются швы, которые в дальнейшем нужно обрабатывать с помощью затирки. Далее необходимо оставить бассейн на неделю, в течение которой вся конструкция затвердеет и окрепнет. После этого опалубку можно снимать и начинать укладку закладных деталей. Они закрепляются с помощью бетона со специальными добавками из полимера.
  • Выравнивание поверхности чаши. Так как в процессе снятия опалубки возникают сколы, выбоины и другие мелкие дефекты, их необходимо ликвидировать. Это очень просто сделать с помощью штукатурки. Существует огромное количество специальных растворов на основе цемента, которые делают поверхность идеально ровной. Чтобы водная среда не оказывала губительное воздействие на поверхность бассейна, ее покрывают специальным гидроизоляционным материалом.
  • Облицовка чаши бассейна. Это заключительный этап строительства бассейна своими руками. В качестве материала можно использовать мозаику или керамическую плитку. Рекомендуется для таких работ использовать специальные составы на водостойкой основе, а также водостойкую затирку.
  • Технология строительства бассейнов достаточно проста. Поэтому можно заняться сооружением водоема самостоятельно или нанять команду профессионалов. Видео о строительстве бассейна помогут начинающим мастерам сделать свой водоем необычным и функциональным.

    Какой способ системы водоснабжения выбрать для бассейна

    1. Фильтр. 2. Устройство очистки дна (пылесос). 3. Скиммер. 4. Манометр. 5. Прожекторы. 6. Донный слив. 7. Дозатор хлора. 8. Трансформатор. 9. Блок управления.10. Форсунка подключения пылесоса. 11. Подающая форсунка. 12. Электро- нагреватель. 13. Циркуляционный насос. 14. Многопозиционный вентиль. 15. Автомат поддержания уровня.

    Важное место при сооружении бассейна отводиться системе водоснабжения. Выбирать подходящую систему необходимо еще перед началом всех работ. Существует две основные системы, которые используются при строительстве бассейнов – это скимерная и переливная. Второй вариант довольно дорогостоящий, поэтому ее очень редко применяют для индивидуальных бассейнов. Ее преимущество заключается в качественной системе очистки воды и ее обогрева. Экономичным вариантом сооружения системы водоснабжения для отдельных водоемов считается скимерная система. Для того чтобы ее собрать, не нужны специальные знания и умения, достаточно желание и немного свободного времени. Очень редко используют навесные фильтры для воды, которые подходят в основном для детских или небольших бассейнов.

    Фильтрация воды в бассейне, какой выбрать фильтр

    Фильтры, которые используются для очистки воды, содержат различные материалы. Это может быть песок с мелкой фракцией, шунгит, стекловолоконный наполнитель. Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки. Диаматовые фильтры очень полезны для здоровья человека, они способны насытить воду незаменимым для организма кремнием. Шунгитовые фильтры рекомендуется использовать для детских бассейнов.

    Все основные работы по монтажу бассейна совершены, можно наливать воду и использовать водоем для купания и отдыха.

    Современные технологии позволяют на просторах интернета найти огромное количество видео по строительству бассейна своими руками. Этот процесс занимает довольно много времени и сил, но результат стоит того. С минимальными затратами можно создать удивительный и функциональный бассейн.

    Сколько стоит установка бассейна

    Множество строительных компаний предлагают свои услуги по установке бассейна. Возникает вопрос: а сколько стоит строительство бассейна на дачном участке? В первую очередь это зависит от формы и глубины бассейна. Также стоимость установки бассейна зависит от материала, который используется для строительства, выбранной системы отвода воды, декоративного оформления и так далее. Так как в нашей стране такие виды услуг не так распространенны, как в Европе, то цена на установку бассейна варьируется от семидесяти до трехсот тысяч рублей.   

    Также цена зависит от того, открытый или закрытый будет водоем. Будет он иметь функцию подогрева воды или нет, какой тип освещения будет использоваться. Строительные магазины предлагают огромный выбор оборудования для бассейнов, с помощью которых можно придать водоему изысканность, оригинальность и уют. Устанавливать оборудование для бассейна необходимо с использованием качественных материалов, ведь от этого зависит срок службы всей конструкции.

       

    Виды оборудования для бассейна и их назначение

    Все оборудование для бассейна разделяется на основное и дополнительное. К основному относится такое оборудование, без которого невозможно представить работу ни одного водоема. К нему относятся системы фильтрации, нагрева и циркуляции воды. При выборе в основном обращают внимание не на внешний вид, а на технические характеристики оборудования, так как такое оборудование находиться в скрытых местах.

    С помощью дополнительного оборудования создается уют, комфорт и красота бассейна и окружающей местности. К ним можно отнести разнообразные водопады, водные пушки, системы гидромассажа и многое другое. С помощью таких аксессуаров можно создать на своей территории райский уголок.   

    От материалов для строительства бассейнов также зависит срок его службы, поэтому на этом не стоит экономить. Бассейн относится к крупному сооружению, на строительство которого потребуются значительные денежные затраты. В настоящее время большое количество компаний предлагают не высокие цены на строительство бассейнов. По желанию заказчика они могут изготовить различные, даже самые необычные формы водоема. Таким образом, сооружение бассейна в загородном доме становится больше не роскошью, а неотъемлемой частью для полноценного отдыха.

    Репост
    Наверх