SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как сделать гидроизоляцию бассейна

Как сделать гидроизоляцию бассейна с фото

Бассейн – прекрасный вариант для занятий спортом, активного отдыха и приятного времяпрепровождения. Чистая, искрящаяся и бодрящая вода дарит неизменную радость всей семье. Ассоциируется это с роскошью и достатком. Интересным фактом является то, что самый дорогостоящий бассейн находится в Сан Симеоне в красивом замке под названием HearstCastle. Отделка водоема представляет собой плитку с инкрустацией золотом в количестве миллиона штук.

Даже строительство самого обычного домашнего бассейна для плавания требует грамотного подхода. Это место на протяжении долгих лет может выполнять свои функции и приносить пользу. Для этого стоит лишь внимательнее отнестись к процессу монтажа и эксплуатации. Во избежание протечек и других неприятностей необходимо еще на начальном этапе задуматься о гидроизоляции чаши. Также это нужно и при восстановлении старого водоема. Гидроизоляция бассейна своими руками или с помощью мастеров поможет добиться отличного результата.

Виды

Гидроизоляция чаши бассейна разделяется на два вида: внешняя и внутренняя. В первом случае предотвращается негативное воздействие грунтовых вод на дно и стенки. Это наиболее важный момент в процессе строительства. В бетон вводятся специальные пластифицирующие и минеральные добавки. Они в значительной степени повышают механическую прочность и водонепроницаемость. Такие материалы укрепляют всю площадь водоема. Внешняя гидроизоляция места для плавания своими руками может превратиться в очень проблемный и затратный процесс. Лучше всего доверить выполнение этой задачи профессиональным инженерам. Они учтут все нюансы и особенности, что обеспечит качественный результат.

В процессе эксплуатации бетонного бассейна могут возникнуть какие-либо повреждения, через которые вода проникнет в бетон. Это приведет к разрушению всей конструкции. Гидроизоляция водоема изнутри служит для предотвращения таких негативных ситуаций. Хорошая водонепроницаемость обеспечит постоянный уровень воды.

Материалы

Современный мир предоставляет большой выбор различных технологий и методов для улучшения функционирования бассейнов. Все они отличаются по сложности, эффективности и стоимости. Основные материалы для внешней изоляции чаши от воды:

  • Поливинилхлоридная пленка;
  • Специальные мастики;
  • Рубероид на битумной мастике;
  • Рулонные материалы.

Гидроизоляция водоемов от протечек с внутренней стороны имеет более широкий выбор составов. Сложность работы зависит от объема чаши, качества и ее состояния. Популярные материалы:

  • Жидкая резина;
  • Сухие смеси на основе цемента;
  • Жидкое стекло;
  • Мембраны ПВХ;
  • Полимерцементная мастика;
  • Рулонные материалы (рубитекс, стеклоэласт и др.)

Особенности использования некоторых видов

Гидроизоляция резиной может производиться внутри любого бассейна. Жидкая мастика наносится методом напыления. Она очень хорошо контактирует с поверхностью и защищает от протечек. Метод довольно прост. Такая эффективная гидроизоляция бассейна технология с резиной является популярным вариантом. Сам процесс достаточно легок. Покрытие с резиной получается сплошное с приятной текстурой. На сегодняшний день можно выбрать различные цвета. Это значительно облегчает процесс декорирования и отделки. Жидкая резина также служит замечательной основой под плитку.

Эффективно применение и жидкой массы стекла, которая обеспечит бетону долговечность. Силикаты натрия и калия используются как на первоначальном этапе строительства, так и для пропитки поверхности. Это уменьшает влагопоглощение, усиливает прочность бетона.

Пленочные материалы, например, ПВХ-мембраны, довольно популярны. Выбор постоянно расширяется, что дает возможность подобрать оптимальный вариант. Дизайн разнообразен: однотонные, под плитку или мрамор и др. Пленка имеет высокую прочность, эластичность и приятна на ощупь. Под эти материалы следует укладывать специальное полотно (геотекстиль), которое значительно уменьшит неровности чаши. Несмотря на устойчивость к физическим воздействиям, повреждения мембраны все-таки возможны.

Гидроизоляция бассейна своими руками путем обмазочных мастик возможна. Результат будет зависеть от вида и стоимости состава. Смеси данной категории способны обеспечить долговечность и высокую водонепроницаемость.

Определить подходящий способ для определенного случая можно лишь со знанием точных особенностей и проблем места работы. Все материалы по-своему сложны в использовании, ведь перед ними стоит непростая задача. Будь то резина или мастика, долгий срок службы бассейна будет обеспечен. Благодаря этому впечатления от плавания и отдыха останутся только приятные.

Репост
Наверх