SmartRemStroy.ru » Архитектура

Бетонный бассейн на даче

Бетонный бассейн на даче с фото

Как самому построить бассейн из бетонных колец на дачном участке?

Строительство бетонных бассейнов возле загородных домов или на дачных участках не только позволяет решить вопрос с местом для плавания, но и помогает создать особую зону отдыха. Кроме того, не надо забывать, что бассейн на даче является еще и местом для накопления воды: в случае проблем с водоснабжением вы всегда сможете воспользоваться ее запасами.

В настоящее время рынок предлагает большой выбор разнообразных бассейнов практически для любого ритма жизни. Мы с вами рассмотрим тот вариант, когда вы решили сделать бассейн из бетона своими руками.

Конечно, это нелегкое дело и прежде чем взяться за него, лучше хорошо обдумать все достоинства и недостатки. Бетонные бассейны – прочные и относительно недорогие, но их нельзя сдвинуть с места и ошибки при строительстве сложно исправить. Кроме бетона понадобятся материалы для гидроизоляции и специальная краска для бетонных бассейнов.

Выбираем место и копаем

Итак, поскольку место установки стационарной чаши нельзя впоследствии изменить, к его выбору нужно подойти со всей ответственностью. Лучше всего, если это будет открытый участок без тени и без деревьев, с которых в воду могут нападать листья. Если вы не хотите купаться под палящими лучами солнца или боитесь, что ветер нанесет в воду пыль, оптимальным вариантом для вас будет установить над бассейном навес или крышу.

После этого, определив форму и размер бассейна и отметив его границы на выбранном участке, можно приступать к земляным работам. Чтобы взрослому человеку чувствовать себя комфортно, необходима площадь чаши не менее 15 квадратных метров и глубина хотя бы полтора метра (учтите, что котлован для этого нужно сделать двухметровой глубины). Лучше всего выбирать простую форму, особенно, если вы не являетесь профессиональным строителем бассейнов. Пусть это будет круг, овал или прямоугольник.

В готовый котлован необходимо засыпать песок и утрамбовать его, сверху нужна гидроизоляция. Как правило, для ее создания используют рубероид и мастику, но можно выбрать и что-то другое. Самое главное, чтобы слой гидроизоляции перекрывал стенки для прочности всей конструкции.

Далее нужно сделать опалубку и залить бетон. Убрать опалубку можно будет только тогда, когда бетон полностью застынет. Помните, что размеры ямы и бассейна будут существенно отличаться, а стенки желательно делать наклонными примерно на 5 градусов, чтобы не осыпался грунт и конструкция была более надежной.

В завершение работ необходимо укрепить стенки и пол чаши раствором бетона.

Гидроизоляция чаши

Гидроизоляция – это очень важный этап при строительстве бассейна. Бывают два вида гидроизоляции: внешняя – она защищает чашу снаружи, и внутренняя, уберегающая бассейн от набранной в него воды. Неправильно сделанная гидроизоляция приведет к тому, что ваш бассейн сначала потеряет красоту, а потом постепенно начнет разрушаться. Исправить ошибки в гидроизоляции очень сложно, а часто невозможно. Поэтому уделите этому этапу максимум внимания. Но при этом помните: даже идеальная гидроизоляция не спасет ваш бассейн, если вы допустили неточности в возведении чаши.

Краска для бетонных бассейнов

Помимо краски, вы можете использовать специальную пленку, мозаику, плитку или что-то другое, но лакокрасочные материалы для финишной отделки – наиболее выгодный по цене вариант.

У краски для бассейнов много задач: она должна отлично переносить перепады температуры, воздействие воды, реагентов, солнечных лучей и при этом сохранять яркость цвета. Помните, что важно не только выбрать действительно качественную краску, но и тщательно подготовить чашу для ее нанесения и соблюдать технологию.

Очистка воды

Помните о том, что систему откачки воды необходимо продумать уже на стадии рытья котлована для бетонной чаши.

Однако постоянно откачивать воду и наливать новую – слишком хлопотное занятие. С ее цветением можно легко справиться с помощью специальных химических составов. Это потребуется делать раз в неделю. Исключением будет являться вариант, если вы установите скиммерную систему очистки, благодаря которой использовать химические составы можно всего раз в год.

Кроме скиммерной системы, можно установить переливную. Правда, стоит она дорого. Но можно попробовать сделать ее и самостоятельно.

Обогревается бассейн с помощью бойлера, для работы которого нужна электроэнергия. В нашем климате этот момент желательно хорошо продумать. Иначе наслаждаться купанием в бассейне вы сможете всего несколько месяцев в году. Если вам удастся наладить систему отопления бассейна, вы сможете регулировать температуру воды. Оптимально она должна быть около 26 градусов.

Упрощаем строительство

Есть несколько способов упростить и ускорить процесс возведения чаши стационарного бассейна. В настоящее время рынок предлагает готовые комплекты для подобной работы.

Для простоты возведения стенок вы можете использовать бетонные или пенополистирольные блоки, стальные листы, а также бетонное кольцо.

Бетонные блоки наиболее популярны, они знакомы даже начинающим строителям. Их можно приобрести отдельно или в комплекте с другими материалами и оборудованием.

Несомненный плюс пенополистирольных блоков в том, что они большие, но при этом относительно легкие, кроме того, они отлично сохраняют тепло.

Стальные полосы продаются в рулонном виде. После доставки такой рулон разворачивается уже на месте будущей чаши. Концы листов скрепляются кольцевым профилем – достаточно двух колец, верхнего и нижнего, – и вертикальным профилем.

Из бетонных колец, как правило, делают купальни на небольших участках и декоративные прудики для украшения ландшафта, куда для красоты и создания атмосферы выпускают декоративных рыбок. Этот вид материала требует минимальных затрат. Как только бетонное кольцо окажется на участке, работы с ним практически не потребуется. Специальное оборудование здесь, как правило, не применяется – объем воды позволяет обойтись реагентами.

Каким бы способом вы ни строили бетонный бассейн на даче, правильное соблюдение технологии, внимание к мелочам и четкий план действий сделают вашу работу менее сложной, а ее результат будет радовать вас и вашу семью много лет.

Бассейн на даче можно сделать из обычных бетонных колец или блоков своими руками.

Репост
Наверх