SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как построить беседку на даче своими руками с наименьшими затратами и ошибками?

Как построить беседку на даче своими руками с наименьшими затратами и ошибками? с фото

Содержание статьи

  • 1 Различные типы крыш — одна из особенностей современных беседок
  • 2 Пошаговое строительство беседки — практические советы
  • 3 Как сделать беседку из поликарбоната самостоятельно?

 

Различные типы крыш — одна из особенностей современных беседок

Это строение всегда притягивает внимание независимо от размеров дачного участка, она является как бы своеобразным центром, поэтому нужно серьезно отнестись к расчетам ее размеров и месту расположения. Как уже упоминалось, основания у садовых беседок могут быть разной формы: как стандартной прямоугольной, так и – трех-, пяти-, шести- и даже восьмиугольной, а также разнообразной нестандартной. Крыша тоже может быть разнообразной, но самыми распространенными считаются три типа крыш.

Классический тип – состоящий из нескольких треугольников, скрепленных единой вершиной. Такой тип весьма распространен и прост в конструировании, он является самым недорогим вариантом. Куполообразный тип – самый функциональный вариант крыши, дождь и снег на ней не скапливаются, это дает гарантию того, что зимой снег не обвалит крышу беседки. Выглядит она весьма интересно, но более сложна в конструкции. Пожалуй, самая сложная в возведении крыша, но и самая изящная – вогнутая «пагода», сконструированная в китайском стиле. Данный тип крыш чрезвычайно популярен у дачных беседок. Большой выбор материалов для крыши – алюминий, пластик, дерево и ковка, помогут превратить ваш дизайнерский проект в реальность.

Обеспечение комфорта и декорирование

Чтобы дача и расположенная на ней беседка, стали для вас уютным, многофункциональным и удобным местом для отдыха, необходимо наличие определенных предметов обихода. Это могут быть стулья и лавки, тумбы и полки, большой и добротный стол из дерева. Если данное строение задумано как место для сбора больших компаний, в его обустройстве не помешает наличие мангала, печи или барбекю, что поможет устроить пикник даже в самую неподходящую для этого погоду.

После того как беседка построена и обеспечена всем необходимым, возникает вопрос, как ее украсить. Здесь сложно советовать что-то конкретное, главное чтобы нравилось вам, ведь вы делаете ее для себя. Ее можно покрасить в приятный глазу цвет или вскрыть лаком, декорировать инкрустацией или декоративным камнем, украсить салфетками и скатертями изнутри, а снаружи красивыми растениями. При желании беседку можно сделать практически жилым помещением.

Беседки бывают разных видов:

открытые; закрытые; круглые или овальные; шестиугольные; прямоугольные; простые; с зоной барбекю; с зоной летней кухни.

Беседка с зоной юарбекю, пример одного из вариантов строительства

Таким образом, вариантов строительства, то есть проектов, великое множество, и выбор зависит от вас, ваших возможностей и пожеланий.

Прежде чем определится с проектом, необходимо решить, сколько человек одновременно беседка должна вмещать, планируете вы там только отдыхать или же и готовить.  Кроме того, важную роль играют планировка и размер вашего участка.

Стилистика беседки зависит от общего стиля вашего участка и строений на нем, а также ваших личных предпочтений. Например, вы можете выстроить прямоугольное строение в стиле «модерн», а можете отдать предпочтение беседке в аристократическом духе. А если ваш сад выполнен в восточном стиле, то в нем вполне уместной будет беседка в восточном дизайне с изящно приподнятой крышей. Если же ваш дом представляет собой классический сруб, то и беседка должна напоминать теремок. Выбранный вами стиль во многом определяет материал, из которого будет возводиться беседка.

Материалы для строительства беседок

Традиционным и классическим материалом для строительства беседок является дерево. При этом это может быть оциллиндрованное бревно, брус, доски и тонкая рейка.

Деревянная беседка, один из вариантов строительства

Деревянные беседки идеально вписываются в любой ландшафт, гармонируют с садом и окружающей природой, а также являются наиболее экологичным вариантом.

Кирпичные беседки потребуют больших временных и финансовых затрат, но они имеют более основательный вид, гармонируют с кирпичными и каменными домами. Такие беседки отличаются высокой прочностью, пожаростойкостью и долговечностью.

Кирпичная беседка — строительство на десятилетия

Такие строения имеют более монументальный вид, и если у вас достаточно большой участок, то вам лучше отдавать предпочтение именно таким беседкам. А если вы счастливый владелец огромного участка с холмистым рельефом, то возведите бельведер. Это своеобразная смотровая площадка, по сути, та же беседка.

Для строительства беседок также используется и металл. Это может быть бюджетный вариант с использованием металлического профиля, так и более дорогой и элитный – кружевная кованая беседка.

Кованая беседка — необычное строительство места для отдыха

Отдельно стоит отметить большие беседки из комбинированных материалов. Такой вариант используется, когда возводится беседка с зоной кухни и/или барбекю.

Пошаговое строительство беседки — практические советы

В период вашего пребывания на даче так часто хочется спрятаться в беседке от жары или дождя, посидеть пообедать на свежем воздухе или просто поболтать с родными и друзьями.

В нынешнее время существует неимоверное количество различных идей для сооружения беседок, поэтому ее вид будет зависеть исключительно от ваших предпочтений и материальных возможностей. Можно даже построить самую обыкновенную беседку без остекления и изготовления фундамента. Что ж, попробуем соорудить беседку?! Сначала сделайте на листе бумаги наброски постройки: ее внешний вид, размеры, что вы хотите в ней разместить и как украсить.

После этого возьмите бечевку, рулетку, колышки и разметьте участок согласно необходимым для вас размерам. Далее вам нужно натянуть бечевку под прямыми углами. По углам беседки и по центру ее большей стороны выройте ямы под столбы.

Далее вам следует подготовить концы брусьев, которые будут находиться в земле (обрабатывать гудроном), насыпать в яму дренаж (гравий) и уплотнять. Установите брусья и зафиксируйте их рейками, можно заранее лиственницу купить. Замесите бетон (цемент и песок) и залейте ямы с брусьями. Ожидайте 2 дня.

Подготовьте брусья к обвязке, заранее обработав деревянные детали олифой для долговечности. Следующее, что вы делаете, — это обвязываете верх забетонированных столбов брусьями. Проверьте, чтобы каждый брус находился точно в горизонтальном положении, и крепите их к дереву саморезами. Делать это следует аккуратно, ведь обвязка должна быть ровной.

Как вариант, пол беседки можно услать тротуарной плиткой.

Крышу можете сделать самую обычную – двускатную. Для этого установите от каждой из сторон сооружения 4 стропила (брусья) и соедините их между собой брусьями. Листы фанеры – основание крыши – закрепите саморезами на брусьях. Лучшим покрытием для крыши будет черепица.

Внутреннюю отделку вы с легкостью сможете выполнить, отталкиваясь от ваших желаний.

Как сделать беседку из поликарбоната самостоятельно?

Беседка представляет собой прекрасную возможность отдохнуть на природе в независимости от погодных условий. Тем не менее ее строительство – это достаточно трудоемкий процесс, который останавливает многих дачников. Решение данной проблемы беседки из поликарбоната. Материал прост в монтаже, не требует особого ухода и достаточно долговечен. Кроме того, весь процесс строительства, от покупки материалов, до первого чаепития под навесом, занимает от одного до трех дней.

Технические аспекты строительства беседки из поликарбоната

Для того, чтобы процесс строительства был максимально быстрым и качественным, необходимо составить план действий. Включать он будет следующие этапы:

чертеж плана беседки, выбор поликарбоната, выбор основы каркаса, обустройство пола, монтаж поликарбоната, декорирование.

Кроме того, понадобится определенный набор инструментов:

дрель, пассатижи, перчатки, шуруповерт.

Если каркас планируется сварной – сварка.

Кроме того, существуют некоторые практические советы по выбору места для беседки и ее обустройству.

беседка должна располагаться по близости от содовой дорожки, беседка должна быть в дали от огородных растений, идеальное место – под кроной дерева, площадка под беседкой должна быть ровной, не рекомендуется строить беседку возле гаража.

Чертеж плана беседки

Поликарбонат достаточно легко принимает любую форму, поэтому является одним из наиболее востребованных строительных материалов в ландшафтном дизайне. Беседки с его использованием строятся из камня, дерева, металлических и кованных конструкций. Выбрать подходящий вариант беседки из поликарбоната поможет фото.

При деревянной и каменной основах поликарбонат применяется сугубо, как кровельный материал. Из положительных моментов прозрачная крыша, но такое строительство весьма затратное и не позволяет создать действительно красивую беседку.

Чаще поликарбонатом обшивают металлические и кованные каркасы. При создании беседок открытого типа, из поликарбоната монтируется только кровля, несущие колонны устанавливаются из металла и декорируются различными элементами. Но в такой беседке будет не уютно во время дождя. Поэтому наиболее распространенный вариант исполнения – это беседки под поликарбонат агарного типа, когда торцевые части конструкции оставляют открытыми, а остальное полностью закрывают.

Выбираем поликарбонат

Поликарбонаты представляют собой изделия из литого пластика. По своим свойствам они отдаленно напоминают стекло, но при этом обладают всеми плюсами обычных полимеров. Поликарбонаты бывают разных цветов оттенков и способов визуального оформления. Но эти характеристики никак не влияют на надежность и прочность продукции. При выборе материала необходимо уточнить:

предел растяжения (не менее 55 МПА), изменение размеров под воздействием тепла (не более 0,3 %), ударная вязкость (не менее 25 кДж/м2), прочность на изгибе (не менее 90 Мпа), температура плавления (не менее 1300 Цельсия), минимальная температура эксплуатации (не меньше -250 Цельсия), шумопоглощение (не менее 5 Дц), пропускание света (не менее 50%).

От этих параметров на прямую зависит то, на сколько долговечной будет ваша беседка. Нормативы указаны в соответствии с Российским ГОСТом. Стандарты Евросоюза и США несколько отличаются, как правило, в большую сторону.

Выбираем основу для каркаса

Основная работа при строительстве беседки из поликарбоната своими руками – это монтаж каркаса. Поэтому к данному вопросу следует подходит максимально ответственно. В общих чертах выделяют:

каркас из металла, кованный каркас, блочный каркас.

Металлическую конструкцию собрать проще всего. Для ее изготовления подойдут:

арматура, трубы, профили, уголки.

Каркас из арматуры собирается при помощи сварки. Хотя это способ наиболее простой, смотрится он менее эффектно, чем другие. К тому же, для крепления листов поликарбоната придется использовать проволоку. Дырки в листах будут источником проникновения влаги. В итоге такие навесы и беседки из поликарбоната не защитят от дождя. Кроме того, постоянно мокрый металл быстро начнет ржаветь, что потребует дополнительных усилий и затрат на ремонт.

Трубы более приемлемы, так как их тела хватить для крепления листов шурупами. Но внешне они, как и арматура, смотрятся довольно нереспектабельно. Подходят для изготовления беседок для дачи из поликарбоната при наличии старых водопроводных или газовых труб.

Профилированные трубы, на ряду с уголками используются чаще всего. Они смотрятся наиболее привлекательно. Уголки используют только в том случае, если для крепления листа достаточно боковых несущих опор. Если опора нужна будет посередине, лучше покупать профилированную трубу. Как вариант, уголок разрезают при помощи болгарки на две части.

Кованные каркасы изготавливаются на заказ либо приобретаются в специализированных магазинах. Цена самой ковки достаточно высока, поэтому проще купить беседку из поликарбоната в уже готовом виде. При этом, листы лучше приобрести самостоятельно и передать изготовителю. Так вы обезопасите себя от мошеннических действий, которые не редкость среди подобных фирм.

Беседки из поликарбоната, цена которых наиболее высока, изготавливаются по блочному принципу. Система напоминает металлопластиковый пакет. Достоинств такого варианта много:

повышенная звукоизоляция, сохранение тепла, привлекательный внешний вид.

Недостаток в том, что самостоятельно изготовить подобную конструкцию достаточно сложно.

Монтируем пол

Строительные работы начинаются с обустройства пола. Общий вес беседки из поликарбоната не велик. Поэтому заливать фундамент не нужно. С другой стороны, если беседка находится на земле, болото после дождя обязательно будет попадать внутрь. Поэтому площадку заливают либо тонким слоем бетона (5-8 см), либо прямо на землю кладут плитку. Более дорогой вариант – деревянный помост.

Для его монтажа выкапывают небольшие ямки и заливают их цементом. Ямки должны находится напротив друг друга. Высота образовавшихся столбиков должна быть выше уровня земли. На них устанавливаются деревянные балки, которые служат основанием для пола. Балки должны находится друг от друга на расстоянии не более 50 см. Пол делают либо из OSB, либо из фанеры, либо из половых досок. Для того, чтобы помост имел законченный вид, торцевые края закрывают любым влагоустойчивым материалом (либо драпируют тканью, концы которой достают до земли).

Необычный вариант исполнения пола – песок. Если возле беседки есть водоем, то реально создать ощущение отдыха на море. Для этого выкапывают яму глубиной 15 см, на 20 см шире диаметра самой беседки, и засыпают песок. Чаще используют мелкую фракцию, так как она приятнее на ощупь, но практической разницы нет. При выборе данного варианта целесообразно установить на границе песка буртики. Они будут защищать от попадания болота на песок и песка в землю.

Беседки из металла и поликарбоната по способу монтажа схожи с кованными. Процесс состоит из:

сборки каркаса, его монтажа, установки листов поликарбоната.

Если чертеж постройки на руках, то каркас начинают собирать прямо по месту. Перед началом сборки под несущими элементами конструкции выкапываются ямы глубиной 10-15 см, в которые заливается цемент. Это необходимо для того, чтобы надежно зафиксировать беседку.

Монтируются в начале несущие элементы, затем связующие (если необходимо). При сборке металлоконструкций предпочтительнее использовать сварку. Хотя это сделает конструкцию неразборной, зато значительно повысит прочность.

Завершающий этап – крепление листов. Учитывая, что поликарбонат достаточно эластичен, работать с ним просто. Сверлом меньшего диаметра, чем шуруп, просверливается отверстие через поликарбонат и металлопрофиль. Далее в него вкручивается шуруп. Лучше всего использовать кровельные варианты с прорезиненной шляпкой. Это защитить от протекания. Кроме того, на рынке встречаются и специальные системы крепления для поликарбоната.

Если вы все же решили сделать блочный вариант, придется потрудится. Процесс выглядит так:

обмер, изготовление блоков, монтаж.

Обмерочные работы необходимы для того, чтобы понять, каких размеров будут блоки. Они должны быть одинакового размера, поэтому, чтобы беседка получилась, ее детально нужно проработать с указанием всех габаритов.

Блоки собираются как обычные деревянные окна, но вместо стекла, вставляется поликарбонат. Такая конструкция достаточно тяжелая, поэтому с внутренней стороны устанавливают опорные балки. В готовые блоки лист вставляют только с одно стороны и начинают монтаж. Собираются они вместе прикручиваюсь друг другу шурупами по дереву. После того, как скрутка выполнена, вставляют второй лист и накладки-фиксаторы.

Готовую конструкцию декорируют либо сайдингом, либо красят. Более простой вариант, заказать у фирмы производителя уже готовую пластиковую блочную систему. Специалисты компании смонтируют ее за 1-2 дня в зависимости от размеров.

Деко

Для того, чтобы в такой беседке было уютно, необходимо грамотно придумать дизайн. Использование поликарбоната автоматически определяет стиль – хай-тек. Следовательно, все остальное оформлении будет выполнено в холодных серых тонах с использованием различных металлоконструкций.

Кованная беседка из поликарбоната предоставляет больше места для творчества. Металлическая предполагает строгий дизайн и минимализм. Но в любом случае в беседке в обязательном порядке должны быть хотя бы стулья или скамейка, а лучше еще и стол.

Дешевый, но в данном случае беспроигрышный вариант – это пластик. Пластиковая садовая мебель удивит своим разнообразием даже самое яркое воображение. Более дорогое решение – стекло. Но использование стеклянных элементов предполагает соблюдение элементарных правил безопасности.

Репост
Наверх