SmartRemStroy.ru » Ремонт

Строим практичную и надежную беседку своими руками

Строим практичную и надежную беседку своими руками с фото

Содержание статьи

  • 1 Как сделать беседку из дерева
  • 2 Где разместить беседку?
  • 3 Как построить беседку своими руками

 

Как сделать беседку из дерева

Беседка на даче — это насущная необходимость, так как на улице обычно проводят гораздо больше времени, чем в доме. Да и когда собирается большая компания, гораздо уютнее сидеть в беседке за накрытым столом, любоваться видом, а рядом жарить шашлык на мангале. Множество строительных фирм предлагают свои услуги по изготовлению и установке готовых беседок, но вы можете существенно сэкономить, построив беседку своими руками.

Выберите место для будущей беседки – место должно быть достаточно ровное, чтобы вы не тратили время на выравнивание. Выбирайте место, где не бывает застоев воды, чтобы беседку или ее фундамент не подтапливало. Учтите микроклимат участка, освещенность места под беседку, количество человек в семье или компании – чтобы все могли разместиться с комфортом. Важно учесть и внешний вид беседки, его сочетаемость с домом или ландшафтом. Можно воспользоваться проектом из интернета, либо рассчитать и зарисовать примерный эскиз самому, если вы обладаете достаточными знаниями.

Составьте смету и закупите материалы: доски или брус, из которых вы будете делать саму беседку, материалы для фундамента – цемент, песок, арматура, крепежные материалы – гвозди и саморезы, кровельные материалы. Выбор чрезвычайно широк и зависит только от ваших предпочтений и размеров кошелька.

Самый важный этап – это правильная закладка фундамента, если вы хотите, чтобы беседка служила вам долгие годы, не пренебрегайте им. Самые распространенные виды фундамента для беседок — те же, что и при строительстве домов – столбчатый, ленточный и плиточный. Столбчатый — наиболее прост, доступен и устойчив для глинистых почв. Сваи и столбы расположите на стыках стен и углах беседки. Между фундаментом и деревянным полом беседки необходимо проложить гидроизоляционный материал – например, рубероид.

На фундаменте собирается пол будущей беседки – он как бы парит в воздухе – за счет этой воздушной прослойки дерево не так подвергается воздействию влаги. Кстати, так как беседка деревянная, все ее части должны быть обработаны от воздействия внешней среды медным купоросом и олифой и покрашены, либо покрыты лаком. Основание делайте из длинных брусьев. А на лаги пола кладите доски и прибивайте их к основанию.

Опорой стенам может служить как сам пол, так и непосредственно основание беседки. Стойки беседки делают из брусьев меньшего сечения, чем основание. Проще всего их установить, забивая в металлические опоры. Соедините стойки ровной доской так, чтобы они находились в одной плоскости и стояли ровно вертикально. Какими будут стены в вашей беседки зависит от ваших предпочтений – возможно, вы оставите беседку открытой, или сделаете решетки, по которым пустите вьющиеся растения, или положите доски до середины – выбирать вам. Но учтите климат в вашем регионе, если у вас часто идут дожди, то имеет смысл делать беседку полузакрытой.

Крыша беседки может быть односкатной, двускатной или многоскатной. Последние наиболее эффектны, но и сложны. Односкатная крыша больше напоминает навес, а двускатная — как раз является золотой серединой. Собирают крышу на земле, а наверх поднимают уже в собранном состоянии и хорошо укрепляют. Обшить крышу можно вагонкой, лицевой стороной вниз. Если этого вам покажется недостаточно, то уложите мягкую или металлочерепицу.

Дача — это не только место, где вы сможете отдохнуть – здесь также придется приложить силы и умения: попробовать себя в ландшафтном дизайне, озеленении и даже строительстве. Начав с несложного проекта деревянной беседки, вы, возможно, войдете во вкус и продолжите свою деятельность на этом поприще.

Где разместить беседку?

Устанавливают беседки, как правило, в тихом уголке сада или приусадебного парка среди зелени и цветов. Хорошо, когда беседку закрывает от ветров кроны деревьев, а рядом оборудована игровая площадки или небольшой водоем. Прекрасным окружением для беседки могут стать каменистый сад, композиция из хвойных, розарий, дикорастущие и плодовые кустарники.

Место для отдыха на участке выбирают так, чтобы оно отвечало своему назначению, и его можно было бы использовать в любую погоду. При этом все вокруг должно отвечать требованиям эстетики, чтобы перед глазами всегда был красивый вид.

Устанавливают беседки, как правило, в тихом уголке сада или приусадебного парка среди зелени и цветов. Хорошо, когда беседку закрывает от ветров кроны деревьев, а рядом оборудована игровая площадки или небольшой водоем. Прекрасным окружением для беседки могут стать каменистый сад, композиция из хвойных, розарий, дикорастущие и плодовые кустарники. Часто садоводы создают специальные зеленые зоны, клумбы непрерывного цветения и даже японские и китайские сады. В этом случае беседку размещают так, чтобы со стороны входа было открытое пространство.

Важно защитить зону отдыха от постороннего шума, пыли, выхлопных газов проезжающих автомобилей и любопытных взглядов соседей. Поэтому от дорог беседку отгораживают живой изгородью или перголой с вьющимися растениями.

Важно защитить зону отдыха от постороннего шума, пыли, выхлопных газов проезжающих автомобилей и любопытных взглядов соседей. Поэтому от дорог беседку отгораживают живой изгородью или перголой с вьющимися растениями.

Беседка должна стоять на ровном участке. Сделать это можно двумя способами: выровнять грунт на склоне с применением подпорной стенки или соорудить площадку из камней, кирпичей или бетона. А чтобы придать постройке видимость легкости, ее поднимают над землей на опорах, как на сваях. В этом случае вход в беседку получится приподнятым, а размеры лестницы будут зависеть от высоты подъема беседки и крутизны склона.

Если границы участка примыкают к лесному массиву, то беседку желательно разместить именно в этом месте. С южной стороны беседку обычно закрывают густыми деревья (липой, рябиной, плакучей ивой и т.д.). Дополнить защиту можно вьющимися растениями, такими как девичий виноград, хмель, клематис.

Беседка из камня в классическом стиле с колоннами

Единую композицию с беседкой может составить мощеная площадка круглой формы, обсаженная низкорослыми и почвопокровными растениями. В данном случае будет уместна имитация под природные нагромождения камней, грот, ведущий к другим зонам участка и т.д. Здесь же можно создать небольшой водоем. Если же рядом с участком находятся шумные соседи, то не стоит сооружать беседку рядом с границей.

Стили беседок

Если на участке есть водоем, то беседку нужно расположить так, чтобы из нее было видно большая часть зеркала воды. Вода всегда располагает к отдыху, делает его более приятным и полезным. Вот почему вода в ландшафтном дизайне используется с момента его зарождения. Водоем всегда становится центром композиции сада. И беседка, выполненная в любом стиле, прекрасно подходит к этому месту. Участки активного отдыха в таком случае лучше расположить на некотором удалении

Из беседки на возвышенности открывается более широкий обзор не только своего участка, но и расположенного за его пределами природного ландшафта. Это особенно важно, если участок расположен в живописной местности. В этом случае к беседке должна вести удобная лестница. Такая лестница может быть каменной, бетонной или в виде деревянных настилов. Не помешает декорирование почвопокровными растениями. Беседка из дерева. Строительство садовых, дачных деревянных беседок

Этим количество вариантов расположения беседок в саду не ограничивается. Двух одинаковых участков не бывает, а если учесть разные вкусы и настроения владельцев, то перечень примеров не сосчитать. Главное необходимо учесть: беседка должна быть расположена в таком месте, чтобы отдых в ней был наиболее приятным, а сама беседка максимально сочеталась с окружающим ландшафтом.

Обустройство дачи

Выбор места, на котором можно расположить беседку. Критерии, по которым можно найти подходящую площадку.Где лучше устанавливать летние деревянные беседки

После покупки этого последнего элемента дачного ансамбля – летней деревянной беседки – возникает вопрос, куда её следует установить. Дело в том, что просто так, без подготовки площадки, обустройства фундамента и водоотводов, прикрытия от дождя и снега, беседка вряд ли прослужит сколь-нибудь долго. Так что, прежде чем заказывать и покупать летние деревянные беседки, следует заранее позаботиться о том, где же мы будем сидеть летними вечерами, под изящной кровлей и в пахнущих тёплым деревом стенах, наслаждаясь ужином на воздухе.

Выбор места, для летней деревянной беседки предполагает, что оно должно соответствовать следующим критериям: • расположение недалеко от дачного дома; • красивый вид, поскольку именно ради него, часто, и заказываются беседки; • наличие рядом водоёма; • вместе с тем – место под беседку должно располагаться на возвышении; • наличие защиты от ветра, снега и дождя (деревья вокруг или забор, прикрывающий со стороны, откуда преимущественно дует ветер); • возможность проложить короткую дорожку от дома до беседки. Иными словами, место, отведённое под летнюю деревянную беседку, должно учитывать как соображения эстетические, так и чисто практические. Разумеется, далеко не каждый загородный дом окружён столь обширным участком, чтобы выбор места превратился в задачу со множеством вариантов решения. Однако, даже участок в десять-пятнадцать соток может «предложить» на выбор три-четыре площадки, на которых беседка будет смотреться идеально. Если не вдаваться в частности, то следует размещать её, по возможности, в окружении деревьев. Они дадут защиту от дождя и снега, прикроют от ветра. Кроме того, корни деревьев хорошо укрепляют почву, так что даже её сезонные колебания не повредят фундаменту.

В большинстве случаев летняя деревянная беседка воспринимается нами как ещё одна комната в доме, наподобие веранды. Поэтому стоит предусмотреть её расположение поближе к дому, просто чтобы до неё можно было быстро дойти «в тапочках и халате», а в случае внезапно разразившегося дождя – быстро ретироваться в дом. Хорошо, если входную дверь и беседку соединит дорожка, чуть приподнятая над уровнем земли – так даже в непогоду легко будет добежать от беседки до дома. Обязательно с одной стороны беседка должна быть открыта, а вид из неё не загромождён деревьями или другими постройками. И, кстати говоря, для летней деревянной беседки неплохо бы насыпать специальный холмик, на котором она и устроится.

Как построить беседку своими руками

Садовая беседка на участке – прекрасная возможность организовать досуг на свежем воздухе. Если позволяют размеры участка, постройте беседку! Мы подскажем вам, как построить беседку, и с чего начать.

Садовая беседка функционально не несет особой нагрузки, но проявив немного фантазии, вы получите отличное место для встреч с друзьями, семейных обедов, уединенного отдыха. Четких стандартов расположения беседки на участке нет. Лучше выбирать участок с ровной поверхностью и красивым видом.

Выбор месторасположения беседки

Если на участке расположен искусственный водоем – проследите, чтобы почва, на которой будете размещать беседку, была сухой – это поможет избежать лишних трат на гидроизоляцию. Желательно выбрать живописный уголок: возле альпийской горки, около красивого дерева, клумбы. Не имеет значения, как далеко от дома или ограждения расположена беседка, главное – она должна быть расположена как можно дальше от постоянных источников шума (проезжей части, мастерской) и неприглядных элементов (мусорных баков и т.п.)

Выбор стиля для беседки

Если беседку не видно с фасада дома, то у вас нет ограничений по стилистике и материалам – не ограничивайте свою фантазию!

Ротонда (открытая беседка под круглым куполом, опоры – колонны) подходит только для размещения на участке, оформленном в классическом стиле. Для альтанок и беседок таких жестких ограничений нет.

Стиль беседки желательно должен продолжать стиль «главного» дома. Если вы планируете построить беседку в зоне видимости дома, то есть один прием: покрытие кровли лучше использовать одинаковое или похожее по цвету и фактуре на кровлю дома, а материал можно уже использовать любой.

Выбор фундамента

Постройка беседки не требует ленточного фундамента. Исключение – если вы планируете разместить в беседке уличную печь: тут пожарная безопасность требует заливки фундамента и площадки перед печью.

Выбор фундамента зависит от общего веса конструкции и материалов: чем тяжелее беседка – тем основательнее должен быть фундамент. Если вы планируете легкую конструкцию с решетками в качестве стен, то достаточно будет столбчатого неглубокого фундамента (количество столбцов – от четырех). Если участок выложен тротуарной плиткой – можно размещать беседку прямо на ней.

Как вариант: заливка площадки по форме будущей беседки глубиной 15 см. Это экономный и надежный способ!

Форма и размер садовой беседки

Беседка может быть прямоугольной, шестиугольной, круглой – выбирайте то, что вам понравилось.

Площадь беседки – более важный вопрос, который вам обязательно нужно выяснить до начала работ. На большом участке – никаких ограничений. Маленькая беседка кроме функциональной нагрузки будет еще исполнять декоративным элементом. На маленьком участке большая садовая беседка будет выглядеть нелепо. Чем меньше участок – тем изящнее и легче должна быть конструкция беседки.

Если вы планируете в беседке принимать большую компанию гостей, то используйте как ориентир, что свободно разместить 10 человек можно на площади около 10 кв.м.

Выбор материалов для беседки

Большинство готовых инструкций сделаны под конкретный вид материалов. Выбор огромен: брус, металл, доска, заготовки решеток и т.п. Если садовая беседка размещена на открытом ветреном месте, стенки стоит делать закрытыми, если защищенном от ветров – можно использовать решетки, металлические или кованые конструкции с текстильными навесами. Популярности набирают садовые беседки, в которых крыши изготовлены из прозрачного пластика или стеклопакета – их стоит использовать в затенённых местах.

При работе с деревом и металлом выбирайте качественные защитные составы для покрытия готовой постройки.

Необходимые инструменты

Набор инструментов зависит от материалов, из которых вы строите садовую беседку.

Минимальный набор для постройки деревянной беседки это:

шуруповет дисковая пила электрорубанок (рубанок)

Для металлических конструкций:

сварочный аппарат шлифовальная машина по металлу

Не забывайте обеспечить доступ к электросети!

Выбор мебели для садовой беседки

Итак, мы закончили строительные и отделочные роботы и теперь знаем как построить беседку своими руками, осталось выбрать мебель для беседки.

Если вы строили беседку из дерева и закрывали стенки доской или брусом, то у вас есть возможность по периметру поместить лавки из того же материала. Этот вариант поможет вам сэкономить средства. Минус – вы ограничены в компоновке и размещении мебели.

В продаже сейчас есть широкий ассортимент садовой мебели. Достаточно подобрать вариант, который подходит вам по стилю.

Построить беседку своими руками достаточно просто. Выбор стиля, строительные работы и обустройство беседки займут у вас около недели, но уютные вечера, проведенные в построенной вами беседке, принесут море удовольствия и приятных воспоминаний.

Репост
Наверх