SmartRemStroy.ru » Архитектура

Как оформить беседку, используя для этого краску и цвет?

Как оформить беседку, используя для этого краску и цвет? с фото

Содержание статьи

  • 1 Беседки и материалы из которых они делаются
  • 2 Рекомендации по строительству беседки
  • 3 Выбираем цвет беседки — советы

 

Беседки и материалы из которых они делаются

Даже владельцы шикарных дачных домов, в которых комфорт и дизайн находятся на высоте, стремятся покинуть стены своих стильных домов в солнечные дни и жаркие летние вечера. И они, и все простые дачники желают полностью насладиться летней погодой на своих участках, чтобы долгими зимними вечерами с ностальгией вспоминать летнюю дачную жизнь.

И в данном контексте деревянная беседка совсем не роскошь, а самый необходимый элемент общего дизайна приусадебного участка. Ведь совсем не случайно при возведении беседки внимание уделяется не только функциональности. Внешний вид, особенно если беседка из декоративных брёвен, имеет большое значение. Деревянная беседка это классика, экология и уют. Беседки из этого материала экологичны и отлично вписываются в любой дизайн сада. При изготовлении конструкций используется сухая древесина, которая пропитана средствами защиты от воздействия ультрафиолета и гниения. Дерево для строительства беседок используется как лиственных пород — это дуб, ясень, акация, так и хвойных — ель, лиственница, и особенно, сосна. У брёвен приятный запах древесины, и это незримо связывает человека с окружающей природой.

Деревянные беседки строятся быстро и легко, к тому же оригинальная резьба по дереву придаёт им приятный и уникальный вид. Для всех бревенчатых беседок применяются передовые средства защиты (краска, пропитки, и так далее), использование которых позволяет дереву на протяжении многих лет сохранять свои положительные качества и защищать от насекомых.

В настоящее время популярность беседок привела к большому количеству предложений многих архитектурных форм, среди которых каждый желающий иметь на своём участке деревянную беседку найдёт понравившийся ему стиль.

Разнообразие материалов для изготовления беседок радует, что же предпочесть в этом изобилии предложений? Поставим во главу угла внешний вид и предназначение беседки. Какой же материал рассматривать среднестатистическому россиянину для сооружения конструкции, в которой он намерен провести много приятных и незабываемых часов, любуясь восходами и закатами солнца? А может быть, запивая холодной кружкой пива жар горячего шашлыка?

Беседка из камня

Самыми практичными и долговечными, конечно же, являются беседки из искусственного и натурального камня. Тут уж не убавить, не прибавить нечего к достоинствам этого материала. А если ещё изобразить композицию из форм камня различных цветов! Но, как правило, в нашем климате, отдых в каменных беседках даже летом как-то сумрачен и холоден, ведь этот материал не накапливает тепло. И ещё они требуют лишние затраты, так как дополнительно их придётся обшивать утеплителем. Беседки из камня более уместны и востребованы в странах, славящихся знойным жарким климатом.

Беседка из кирпича Беседки из кирпича тоже не особенно популярны у россиян, но всё же кирпич применяется для пожароустойчивости в некоторых случаях при полном, а иногда и частичном совмещении беседок с барбекю.

Некоторые беседки строят из двух или трёх материалов, которые удачно комбинируются. Смелые дизайнерские решения, совмещающие дерево с кирпичными фундаментами или художественной ковкой обойдутся вам в значительную денежную сумму. Но если вы не стеснены в средствах, то строительство беседки ограничится лишь вашей фантазией.

Рекомендации по строительству беседки

Одним из главных атрибутов загородного дома или дачи является беседка. Уютный уголок, где можно собраться шумной компанией в праздники или на выходных, или, наоборот уединиться с книгой и чашкой ароматного кофе.

О том, как построить беседку, сказано немало. Различают десятки разных типов беседок. Это и легкие пагоды, и крепкие каменные строения, и беседки из бревен, бруса, штакетника. По стилям беседки для дачи также могут различаться.

Есть современные беседки, которые притягивают взгляд необычными формами и интересными дизайнерскими решениями, есть простые — такие можно встретить практически на каждой даче.

Классифицировать беседки можно по нескольким принципам. Как уже было сказано, беседки различаются по материалу, из которых созданы. Кирпичные беседки более прочные, огнеупорные, могут при особом строении защитить не только от дождя, но и от ветра и непогоды. Однако гораздо более уютными считаются беседки из дерева.

Деревянные беседки из бревен и бруса светлые и легкие. Но они не всегда подходят для определенного рода строительства. До того, как построить беседку с мангалом, лучше определиться, будет ли мангал частью строения, или же будет находиться за ее пределами. В первом случае стоит позаботиться о безопасности и предотвратить возникновение пожара.

Также беседки различают по типу строения. Это может быть невысокая постройка со стенами-сетками. Такая беседка идеальна в летний зной, но не убережет от ветра. Беседка также может иметь сплошные стены, тогда она более прочная, но хуже пропускает внутрь солнечный свет.

Беседку на своем участке построить не так уж сложно. Главное — правильно спланировать ее и подойти ответственно к работе.

До того, как построить беседку своими руками, определитесь с местом, где будет находиться строение. Его нужно органично вписать в ландшафтный дизайн участка или двора. Кроме того, место должно быть достаточно светлым, беседку лучше не располагать на сильном сквозняке.

Перед строительством, если это необходимо, нужно расчистить выбранное место, избавиться от мусора, выкорчевать пни, убрать сухую траву. Когда мы строим дачу или загородный дом, мы учитываем особенности почвы, чтобы рассчитать возможность усадки здания.

Беседка, особенно деревянная, является достаточно легкой конструкцией, поэтому особых требований к грунту не предъявляет. Достаточно выбрать ровную поверхность, где земля не проваливается и не оседает резко из-за подземных вод.

Далее идет черед планирования. Любое строительство, будь то возведение дома, или теплицы, погреба, гаража, даже ограды, лучше начинать с планирования. Если компьютерные программы для чертежа вы еще не освоили, можно начертить план будущей беседки на простом листе в клетку.

С помощью четко выверенного плана вы сможете, во-первых, точно рассчитать необходимое количество материала. Кроме того, вы сможете реально оценить параметры будущего строения, определить уровень затрат, необходимость проведения тех или иных подготовительных работ.

Мы расскажем как построить беседку самой простой конструкции из дерева, но имеющую мангал. Беседка с мангалом, который укрыт от дождя под крышей, очень удобна. Вы можете готовить для своей семьи и друзей разнообразнейшие блюда на огне, при этом находясь на свежем воздухе.

Как построить беседку с мангалом

Итак, нарисовав план будущей беседки, мы перейдем непосредственно к строительству. Мангал нашей беседки будет находиться в отдельном деревянном срубе, который будет соединен с основным помещением беседки.

Для начала необходимо сделать фундамент. Для работы мы выбрали простой столбчатый фундамент. Он будет наиболее удобным, позволит приподнять конструкцию и защитить дерево беседки от непосредственного контакта с землей, а значит, защитить от гниения.

Столбы можно выложить из кирпича — они прослужат очень долго. Можно использовать и деревянные, только в этом случае нужно защитить их от воздействия влаги и разрушения.

Как построить беседку своими рукамиУстановите столбы строго по уровню, так как деревянная конструкция из-за неровностей может покоситься со временем. На столбы устанавливаются деревянные опоры беседки, на которые потом будут монтироваться стены.

Наш вариант строительства подходит для регионов с мягким климатом. Если вас больше привлекают деревянные дома, лучше обратиться к варианту строительства с настилом пола. В нашем случае полом беседки и помещения с мангалом будет служить непосредственно земля, засыпанная сверху гравием или мелким природным камнем.

Итак, между столбами фундамента нужно проложить лаги. Далее устанавливаются столбы основы. Их также стоит выверять строго по уровню. Убедитесь, что столбы достаточно крепкие. Все дерево для строительства обрабатывается антисептиком, средством от паразитов.

Крышу беседки монтируют отдельно, затем ее «надевают» на столбы основы. Так как мы строим беседку с мангалом, вам нужно сделать две «комнаты» из столбов для крыши, которые будут соединяться проходом стена к стене.

Крыш, соответственно, тоже будет две. Можно сделать конусообразные крыши, многоскатные, а можно и простые — разница лишь во внешнем виде будущей постройки.

Далее из гладких досок или вагонки монтируем стены. Лучше делать это швами внутрь, тогда наружная часть беседки будет более привлекательна, однако в этом случае пострадает внешний вид беседки изнутри.

Высота стен должна быть максимум по пояс взрослого человека. Стены в помещении с мангалом и того меньше. Естественно, перекрытия между верандой и мангалом мы не делаем.

Чтобы защитить постройку от пожара, нужно обшить изнутри место, где находится мангал, листами железа. Неплохо бы обработать стены веществом, которое препятствует их возгоранию.

Наконец, чтобы людям было комфортно находиться в беседке, установите над мангалом небольшую, но мощную вытяжку, которая будет выводить дым наружу.

Все оставшиеся вопросы можете задать в комментариях или на нашем строительном форуме. Расскажите друзьям о сайте, а также подпишитесь на рассылку новостей.

Выбираем цвет беседки — советы

Мы пользуемся для окраски наших изделий из дерева защитным покрытием фирмы Belinka. Это достаточно дорогие, зарекомендовавшие себя временем пропитки, содержащие антисептики, воски и защитные составы против ультрафиолетовых лучей..

Посмотреть колеровочный лист пропиток Belinka «вживую» Вы можете в любой розничной точке, продающей краски Belinka. Обычно это — крупные строительные магазины и строительные рынки.

Ниже представлены названия краок, наиболее часто используемых нами при производстве беседок:

Белинка, ЛИСТВЕННИЦА (№14)

Белинка, ДУБ+ЛИСТВЕННИЦА (№14+15)

Белинка, ТИК (№17)

Белинка, ПАЛИССАНДР (№24)

Белинка, БЕСЦВЕТНАЯ (№12)

Белинка, ДУБ (№15)

Белинка, ОРЕХ (№16)

Вообще, возможно ВСЁ! 🙂

Tikkurilla UKA БЕЛАЯ (возможны любые цвета, кроющая фасадная краска)

Мы также можем сделать микс из нескольких цветов.

Очень Важный момент: выбор цвета кровли. Обычно ориентируйтесь на 3 момента: во-первых, если рядом есть другие постройки, цвет кровли построек должен перекликаться с выбираемой. Это не означает, что он должен быть одинаковый с ними. Он не должен с ними спорить! Во-вторых: цвет кровли должен «играть» с цветом самой постройки. Не всегда беседка, выкрашенная в «палиссандр» (темно-коричневый), будет хорошо смотреться с бордовой гибкой черепицей. Может получиться эдакое темное пятно в саду. В-третьих, если, например, беседку планируем поставить среди зеленых посаждений, выгодно подчеркнет композицию зеленая кровля и светлые тона покраски беседки.

Ниже мы приводим фотографии разных цветовых исполнений кровли. Это поможет с выбором:

-Зеленая черепица

-Красно-коричневая черепица

-Коричневая черепица

Вообще, не бойтесь светлых тонов: они не скрывают натуральную фактуру дерева. Темные тона быстрее выцветают на солнце, своим кроющим составом маскируют фактуру дерева, на темном дереве лучше видна запыленность.

Оформление окон беседки

На приусадебном участке, принадлежащем большой и дружной семье Мироновых,  на семейном совете было решено построить большую беседку, но не простую, а со всеми атрибутами для комфортного отдыха на природе – печкой для барбекю, огромным столом, чтобы помещалась вся семья, диванной зоной и кухонным уголком. Но, при нашем климате, оставлять такое сооружение полностью  открытым нельзя, поэтому беседка  имеет раздвижные стеклянные двери с трех сторон, при хорошей погоде они раздвигаются и беседка становится  целиком открытой верандой, кроме кирпичной задней стены с камином и печью. Беседка сделана из бревен, большие бревенчатые столбы поддерживают ее по углам, крыша покрыта черепицей терракотового цвета. В целом она очень похожа на сказочный домик из сказок братьев Гримм. На плохую погоду она тоже рассчитана, внутри есть электрообогреватели, да и камин с печью тоже согревают помещение. Поэтому пользоваться беседкой можно круглый год.  Учитывая все эти условия, возникла необходимость в оформлении окон. Как уже было сказано выше, окна по сути – это большие раздвижные двери от пола до потолка. Поэтому в жаркие солнечные дни хочется иметь защиту от палящих лучей, а так же, по совету дизайнера по интерьеру, нужно было добавить в оформление беседки тканей, что придало бы уюта и камерности довольно обширному пространству. вертикальные жалюзи на большие окна

Защита от солнца.

Сначала решили начать с защиты от солнца. Для этого очень хорошо подходят жалюзи. Но видов жалюзи очень много, поэтому необходимо подобрать такие, какие подойдут в каждом отдельном случае. Вертикальные жалюзи хорошо защищают от солнца, их можно устанавливать как на стены, так и на потолок, они очень удобны в управлении. Для того, чтобы поворачивать ламели (это полоски ткани 9 см шириной, из которых и состоят вертикальные жалюзи) вокруг своей оси и контролировать поток света, служит пластиковая цепочка, а чтобы раздвинуть их в разные стороны есть веревочный механизм. Внизу в ламели вставлены грузики, чтобы ламели висели ровно и не путались между собой. Но в нашем случае такие жалюзи не очень хорошо подходят для эксплуатации на свежем воздухе. Так как в беседке большие окна, по сути двери, то, когда они будут открыты и беседка превратится в веранду, вертикальные жалюзи от сквозняка будут перепутываться между собой, могут намокнуть от дождя, попасть в щель между рамами и т.д. Поэтому стали выбирать другие варианты.

Рассмотрев горизонтальные жалюзи из алюминия, которые тоже очень удобны в эксплуатации на стандартных окнах, хорошо защищают от солнца, не деформируются от тепла и холода, но в нашем случае тоже не очень подходят, исходя из условий применения. Они также могут испортиться от сквозняков, а если погнется алюминиевая ламель, то ее уже не восстановить. Так что их мы тоже не стали использовать на этом проекте. Дизайнеры внесли предложение – лучше всего подойдут рулонные тканевые жалюзи. Они имеют массу преимуществ. Во-первых, их можно устанавливать, как на стену, так и на потолок, далее – в собранном состоянии они занимают очень небольшой объем, они поднимаются снизу вверх и в поднятом состоянии не мешают проходить в дверной проем. Когда рулонные жалюзи подняты, они не могут быть испорчены от сквозняков. Опущенные жалюзи хорошо защищают от солнца. Защита от солнечных лучей может иметь несколько степеней, первая степень защиты – легкие ткани, полупрозрачные, рассеивающие световой поток, вторая степень – более плотные ткани для рулонных штор, способные  достаточно притенять помещение и создавать легкий полумрак и, наконец, третья степень, самая высокая, — ткани «блэкаут. Они полностью не пропускают свет и способны создать почти полное затемнение в комнате. Для беседки мы подобрали средние по плотности ткани цвета неотбеленного льна «Лино 1», они хорошо подошли к стилю «кантри», в котором выдержано все помещение, достаточно хорошо затеняют от солнца и позволяют пространству не так сильно нагреваться в жару.

По размеру жалюзи изготовлены по ширине раздвигающихся рам, каждой отдельно, установлены встык по периметру помещения, когда они все опущены, беседка превращается в летний шатер. Когда в рулонных жалюзи нет необходимости, они поднимаются кверху и становятся практически незаметными. Также рулоны можно опускать и фиксировать в разных положениях, на разной высоте, что позволяет регулировать световой поток во всем помещении в разное время суток. Рулонные жалюзи управляются с помощью цепочного механизма, что очень удобно. Чтобы цепочки не перепутались между собой и не попали в створку окон при закрывании, на раму ставиться специальный держатель цепочки, похожий на небольшой барабан, который позволяет цепочке свободно двигаться, но, в то же время, не болтаться свободно, быть строго натянутой. Фурнитуру для рулонных жалюзи можно выбирать, исходя из цвета рам. Кронштейны и цепочный механизм могут быть белого и коричневого (темного) цвета, также возможна окраска под  дерево (несколько вариантов оттенков). Есть эксклюзивный вариант фурнитуры латунь, бронза и нержавейка. И кронштейны и цепочка сделаны из металла.

Стоимость

Стоимость такого комплекта 1600 руб. за  единицу, и считается дополнительно к заказу, тогда как комплектация обычной пластиковой фурнитуры входит в стоимость всего комплекта жалюзи. Цена за комплект жалюзи варьируется  в зависимости от стоимости выбранной ткани, и может составлять от 3000 руб. до 10000 руб. за окно. Устанавливать жалюзи можно самим, можно прибегнуть к помощи профессиональных установщиков. Чаще всего заказывают жалюзи вместе с установкой, как, например, наши заказчики. При большом объеме установки, как  обычно, предоставляются скидки всеми фирмами-производителями.  Стоимость установки жалюзи на всю беседку  составила, в нашем случае, 5500 руб. (по  550 руб. за изделие). От дня заказа до установки прошло всего семь дней, так что с приходом солнечных дней все было готово.

Репост
Наверх