SmartRemStroy.ru » Ремонт

Коптильня из нержавеющей стали

Коптильня из нержавеющей стали с фото

Содержание

  • 1 Оптимальное решение для копчения
  • 2 Делаем водяной затвор
  • 3 Делаем каркас и всё остальное

Чтобы получать максимум удовольствия от вкусной еды, её необходимо готовить из свежих продуктов. Продукты, которые продаются на рынке и в магазине, могут быть просроченными.

При этом продавцы мастерски маскируют признаки, которые могут позволить определить то, что продукт несвежий. Особенно непросто установить при покупке соответствие срокам хранения у копчёностей, которые имеют продолжительный срок хранения. Запах копчёности сохраняют надолго, но по запаху можно определить только испорченный продукт. Чтобы избавиться от проблем с несвежими копчёными продуктами и питаться по-настоящему вкусными копчёностями их лучше всего готовить своими руками.

Оптимальное решение для копчения

Для приготовления своими руками копчёностей необходима бытовая коптильня.

Для коптильни нержавейка — это лучшее решение, так же как и для любого другого оборудования, которое предназначено для приготовления продуктов питания. Коптильня из нержавейки может быть либо заказана в соответствующей мастерской, либо сделана своими руками. Коптильня из нержавейки в поперечнике может быть либо круглая, либо прямоугольная. Но, так как придётся работать с гладкими листами нержавейки толщиной 1-2 мм, коптильня из нержавейки прямоугольной конструкции получится более жёсткой и поэтому имеет преимущество перед коптильней, которая в поперечнике круглая. Домашняя коптильня из нержавейки вполне достаточна при таких внутренних размерах:

  • длина 450 мм;
  • ширина 300 мм;
  • глубина 300 мм.

Наружные размеры коптильни будут больше, так как крепление листов правильнее сделать снаружи. Размеры верхнего края определит конструкция крышки. Наилучшей для коптильни будет крышка с водяным затвором. Такая крышка надёжнее всего удерживает дым внутри, что обеспечивает более быстрый и глубокий процесс копчения. Для водяного затвора необходим канал, расположенный по верхнему краю коптильни. Глубина и ширина канала может быть в пределах 10-25 мм. В канал наливается вода. Края крышки погружаются в воду, и для дыма не остаётся щелей между крышкой и корпусом для выхода наружу. Канал можно изготовить своими руками из металлического профиля – швеллера. Профиль может быть либо стальным, либо из алюминиевого сплава. Фактически, канал представляет собой прямоугольную рамку, к которой крепятся боковые стенки коптильни.

Делаем водяной затвор

Рамку можно изготовить своими руками либо:

  • из одного отрезка швеллера. Для этого необходим профиль на 10-20 мм длиннее внутреннего периметра коптильни.
    • На профиле несмываемым маркером по длине сторон коптильни делается разметка в трёх местах. Затем болгаркой по разметке прорезаются две смежные стороны. Третья сторона гнётся под прямым углом в месте прорези, которая получается снаружи рамки.
    • По углам рамки из отрезков длиной 100-120 мм этого же профиля делаются вставки, замыкающие канал. Для изготовления своими руками вставки профиль зажимается в тиски так, чтобы его один конец можно было пилить ножовкой по металлу вдоль на 100-120мм. Одна сторона профиля отрезается ножовкой по металлу, при этом пропил делается по средней стороне вплотную к боковой отрезаемой стороне профиля. Полученный уголок длиной 100-120 мм болгаркой отрезается от профиля. Если есть готовый уголок, аналогичный по размерам, с него сразу можно отрезать 100-120 мм для изготовления вставки.

    • Ребро уголка необходимо подпилить напильником или на точиле так, чтобы полученный отрезок наилучшим образом прилегал к внутренним стенкам профиля.
    • В центре полученной заготовки вставки надо сделать вырез в смежных сторонах профиля в виде буквы «V» с перпендикулярными сторонами. В полученной вставке и в рамке сверлятся два соответственных отверстия по одному от угла.
    • Вставка винтовым соединением или саморезами крепится к рамке. Щели между вставкой и рамкой герметизируются полимером «холодная сварка».
  • из четырёх отрезков швеллера. Одна пара отрезается соответственно ширине, другая пара соответственно длине коптильни.
    • На концах каждой пары делаются вырезы так, чтобы происходило наложение концами одной пары на другую под прямым углом.
    • Места наложения пар фиксируется саморезами или винтами.
    • Щели между парами герметизируются полимером «холодная сварка».

Полученная рамка образует прочный и жёсткий верхний край коптильни из нержавейки. В верхней части коптильни листы нержавейки можно крепить винтами или саморезами к внутреннему периметру рамки – канала водяного затвора. Отверстия креплений надо сверлить близко к верхнему краю профиля.

Делаем каркас и всё остальное

Для того чтобы избежать сварочных работ гибкой нержавейки, коптильня  из нержавеющей стали должна быть сделана наподобие аквариума – с каркасом из уголков, скреплённых винтами или саморезами. Вместо стёкол будут листы нержавейки, расположенные по бокам и на дне, привинченные к уголкам. Крышку тоже можно сделать из листа нержавейки, привинченного к рамке из металлических уголков. В крышке надо сделать отверстие 7-10 мм и вставить в него для красоты металлическую трубочку для выхода дыма, а также удобную рукоятку. Для каркаса лучше использовать стальной уголок, поскольку нижняя его часть будет подвергаться нагреву. Для изготовления каркаса потребуется:

  • четыре одинаковых уголка, расположенных вертикально. Каждый уголок верхним концом двумя винтами или саморезами будет прикреплён к рамке водяного затвора.
    • Для этого надо в каждом уголке ножовкой по металлу сделать пропил вдоль ребра длиной, равной ширине профиля водяного затвора.
    • Каждую сторону уголка в основании пропила отогнуть наружу под прямым углом и в отогнутой части просверлить отверстие под крепёж.
    • Соответственные отверстия просверлить в рамке водяного затвора. Щели герметизируются полимером «холодная сварка».
  • Нижний конец уголка будет опорой коптильни, образуя её ножки длиной 50-70 мм, если измерять от донышка.
  • Одна пара уголков — соответственно ширине, другая пара — соответственно длине коптильни. Эти уголки образуют периметр донышка коптильни.
    • Снаружи на уголке, предназначенном для крепления донышка, и на внешней стороне ножек винтами или саморезами закрепить пластины, которые позволят удерживать тепло от нагревателя.

Вот и всё, что требуется для изготовления прочного корпуса коптильни из листов нержавейки. Коптильня из нержавейки должна иметь такие внутренние принадлежности:

  • Уловитель жира. Его можно сделать из толстой фольги, стальной пластины и уголков.
    • Каждая сторона пластины должна быть на 10-15 мм меньше соответствующего размера донышка коптильни, чтобы дым от тлеющих снизу материалов свободно проходил между стенками и уловителем жира.
    • Уголки надо закрепить по периметру одной стороны пластины так, чтобы внутренняя часть уголка была обращена внутрь пластины.
    • Ножки уловителя жира можно сделать из концов противоположных уголков выступающих за пределы пластины. В каждом из этих уголков надо сделать два пропила по ширине пластины и отогнуть выступающую часть уголка вниз под прямым углом.
    • Поверх пластины и уголков следует положить фольгу и сформировать из неё углубление в виде корытца для сбора капающего сверху жира во время копчения.
  • Полочки для размещения продукта. Полочки можно изготовить из переплетённых крест-накрест шампуров. Для крепления полочки можно использовать 2-3 одинаковые проволочные опоры, зацепленные за верхний край коптильни. Каждая опора подобна перевёрнутой букве «П».
  • Перекладины для подвешивания продукта на крючьях. Перекладины следует изготовить из уголков, предварительно протестировав их на прочность весом, аналогичным весу продукта. Перекладины правильнее располагать поперёк коптильни, с опорой на её верхнюю часть.

Бытовая коптильня из нержавейки, сделанная своими руками, прослужит длительное время. Даже если коптильней часто пользоваться, листы нержавейки, стальной уголок и прочие детали не изнашиваются. Продукты, приготовленные в ней своими руками, будут вкусными и свежими. И больше не придётся сомневаться в их качестве так, как это бывает при покупке копчёностей в магазине или на рынке.

Репост
Наверх