SmartRemStroy.ru » Инструменты, оборудование

Дымоход для бани: инструкция по монтажу

Дымоход для бани: инструкция по монтажу с фото

Оглавление:

  • Конструктивные особенности дымохода для бани
  • Трубы дымоходы для бани: особенности выбора
  • Как сделать дымоход для бани через потолок
  • Как установить дымоход в баню: рекомендации
  • Особенности монтажа дымохода в бане
  • Конструктивные особенности дымохода для бани

    Существует огромное количество дымоходов, каждый из которых сопоставляется с определенным параметром классификации. Среди них выделяют дымоходы одно- и двухконтурные, сделанные из кирпича, стали или керамики и т.д.

    Перед тем как приступать к выполнению работ по изготовлению дымохода необходимо сначала изучить его основные компоненты.

    Идеальный вариант дымохода является строго горизонтальной конструкцией, через которую осуществляется вывод всех продуктов сгорания. Хотя, случаются ситуации, когда сооружение такого дымохода не представляется возможным. Поэтому приходится обустраивать дымоход вертикально, затем горизонтально и опять вертикально. Для этих целей потребуется наличие колен, патрубков, тройников и прочих соединительных элементов, которые являются основными элементами устройства дымохода бани.

    Коленом называется соединитель, который обеспечивает плавность установки дымохода. Например, при отсутствии возможности в обустройстве строго вертикального дымохода, его направление изменяется применением колена. Существует огромных выбор колен, которые различаются по соотношению углов. При отхождении от печки горизонтального участка перед дымоходом, здесь также устанавливается колено или тройник.

    Учтите, что чистка колена — процесс довольно сложный, поэтому, при возможности в обустройстве вертикального дымохода, его лучше не использовать.

    Применение тройника отличается универсальностью, так как он позволяет с легкостью очистить золу и продукты сгорания с помощью специальных механизмов. Внутри тройника располагается элемент в виде стакана, который вытаскивается, при необходимости и очищается.

    Единственным условием правильной установки тройника является его идеальное соединение с трубами. В противном случае, в помещение будет попадать дым и продукты сгорания, которые принесут дискомфорт, людям, находящимся в нем.

    При наличии деревянного перекрытия на втором этаже, потребуется наличие патрубка, который обезопасит дерево от высокой температуры, которая присутствует в дымоходе. Для его монтажа потребуется сделать отверстие, установить патрубок, произвести его изоляцию и соединение с трубой. Такой же патрубок понадобиться для предотвращения контакта дымохода с кровлей и чердаком.

    Кроме того, в процессе установки дымохода потребуется наличие кронштейнов, которые способны удержать трубу и зафиксировать ее в нужном положении. Интервал между их креплением составляет около 200 см.

    Последний, но очень важный элемент дымохода называется крышной разделкой. Именно с его помощью обеспечивается герметичность соединения трубы и кровли. Крышка предотвращает попадание на чердак атмосферных воздействий, грязи и пыли. Учтите, что крышная разделка является обязательным элементом дымохода и она не должна заменяться более дешевыми вариантами в виде герметиков или самодельных конструкций. Во время усадки бани нарушится и целостность и весь дым, дождь и снег будут попадать в помещение.

    Совет: В процессе покупки дымохода следует проверить наличие сертификатов, которые подтверждают его качество, а также технические характеристики, в которых описаны материалы, из которого сделаны каждый из элементов системы.

    Трубы дымоходы для бани: особенности выбора

    В соотношении с материалом из которого изготовлен дымоход, он бывает:

    1. Из нержавейки — данный материал наиболее подходит для изготовления дымохода, так как он устойчив перед влагой, перегревом и не скапливает сажу.

    Совет: При выборе данного типа дымохода следует уточнить о таком параметре как устойчивость стали перед кислотами. Так как во время перегрева происходит контакт серы с углем, при этом выделяется газ, достаточно агрессивного типа.

    Среди преимуществ использования нержавеющей стали в процессе изготовления дымохода следует отметить:

    • устойчивость перед коррозией;
    • высокую прочность;
    • доступную стоимость;
    • легкость веса;
    • эстетический привлекательный вид.

    2. Дымоход из бетонных труб — данный вариант отличается низкой стоимостью, долговечностью, способностью к реставрации и хорошей герметизацией. Кроме того, для изготовления такого дымохода не нужно задействовать специалистов. При изготовлении монолитных конструкций сажа практически не будет скапливаться в дымоходе.

    Среди недостатков бетонного дымохода отмечают тяжесть его веса, которая значительно нагружает конструкцию здания. Хотя для устранения этого параметра в бетонную смесь вводят добавки керамзита.

    3. Трубы из асестоцемента — отличаются надежностью, низкой стоимостью, хорошей изоляцией. Такие трубы экологически не безопасны, неустойчивы перед образованием конденсатных масс, в них быстро накапливается сажа, поэтому они требуют постоянного ухода.

    4. Кирпичный дымоход — отличается шероховатой поверхностью, на которой скапливается много сажи. В результате происходит снижение тяги, только после прочистки дымохода восстанавливается работоспособность системы. Среди положительных качеств данного дымохода отмечают привлекательность его внешнего вида, высокий уровень пожарной безопасности, длительность эксплуатации.

    5. Дымоход из металла является самым простым и доступным вариантом, особенно для бани. Данный дымоход отличается высоким нагревом трубы, на которую часто устанавливается специальный бак, за счет этого в нем нагревается вода. Довольно распространен вариант установки стального дымохода с использованием сэндвич систем. При этом происходит соединение труб, таким образом, чтобы они вставлялись друг в друга, а между ними укладывается утеплитель. В результате получается минимальный нагрев наружной поверхности и отсутствие конденсата.

    Существует вариант установки гофрированных тру для обустройства дымохода. С их помощью создаются поворотные элементы системы.

    6. Керамический дымоход в стене бани характеризуется такими качествами как дороговизна и практичность. Длительность эксплуатации такого дымохода является самой высокой. Он устойчив перед интенсивным нагревом, химическими воздействиями, коррозией. Кроме того, керамический дымоход довольно гладкий внутри, поэтому он не задерживает на стенках ни сажу, ни пепел.

    Материал в виде керамики хорошо поглощает тепло, поэтому наружная часть дымохода не нагревается. Идеальный вариант для бани, выполненной из дерева.

    7. Трубы из вермикулита — отличаются нулевым образованием конденсата, а, значит, легкостью ухода. Такой дымоход очень легкий, не способен впитывать влагу, устойчив перед воздействием высоких температур, механическими повреждениями.

    Для того, чтобы дымоход прослужил его владельцу многие годы следует выполнять простые правила:

    • обеспечение герметичного крепления;
    • регулировка температуры нагрева и тяги;
    • обустройство вентиляционных каналов;
    • утепление;
    • защита от атмосферного воздействия;
    • обеспечение отвода конденсатных масс;
    • правильно выбранный тип топлива;
    • отсутствие перегрева и переохлаждения;
    • регулярная чистка.

    Как сделать дымоход для бани через потолок

    Правильная установка дымохода требует серьезного отношения к проведению этого процесса. Некачественно установленный дымоход отрицательно сказывается не только на отделке помещения, в котором он установлен, но и на здоровье, людей, пребывающих в этом помещении. Так как газы и продукты сгорания попадая в комнату могут спровоцировать серьезное отравление.

    Существует два варианта установки дымохода:

    • дымовой — в процесс выполнения работ требуется наличие тройника, выводящего конденсат;
    • конденсатный — отсутствие необходимости в тройнике.

    Начальный этап установки дымохода в бане предполагает проведение подготовительных работ, связанных с подбором проекта для дымохода. Желательно на данном этапе воспользоваться помощью специалистов, которые рассчитают оптимальную длину трубы, обеспечивающей хорошую тягу.

    Далее предстоит выбрать материал, из которого будет изготовлена труба, если вес дымохода составляет более 700 кг, то он требует обязательного обустройства фундамента.

    Далее следует осмотреть потолок, чтобы определить место расположения дымохода. Он не должен находиться непосредственно над балкой. Выбирайте место для дымохода таким образом, чтобы получить минимальное количество изгибов. Так как на горизонтальных участках отлично накапливается сажа, и вследствие снижается тяга.

    В бане труба дымохода должна подвергаться сборке, при желании, эти работы проводятся непосредственно на месте установки дымохода. Для фиксации всех стыковых участков на дымоходе используются хомуты, а опорные кронштейны помогут закрепить тройник, при его наличии.

    Третий этап — обустройство дымохода в бане через потолок. Для его сооружения необходима специальная разделка, выбор которой осуществляется в соответствии с типом крыши и углом ее уклона.

    Далее определяется участок прохождения трубы, производятся работы по его разметке и вырезанию проема, изнутри помещения. Труба выводится наружу, за кровлю, Подкрышный лист защищает внутреннюю часть дымохода, а разделка, обеспечивает защиту снаружи. Для регулировки угла наклона дымохода следует использовать конусный участок разделки, его торцы заводятся непосредственно под крышу.

    На участках стен, в местах расположения патрубка следует провести работы по установке изоляции в виде фольгированных матов или базальтовой ваты.

    В бане монтаж дымохода завершается прикреплением трубы на поверхность фартуха и ее герметизацию на стыке. Именно таким образом производится наращивание дымохода до нужного размера. Стальной зонт обеспечит надежную защиту дымохода от атмосферного воздействия.

    Участки дымохода, которые подвергаются коррозии следует обработать с помощью термостойкой краски, а для укрепления стыков на хомутах используйте герметик.

    Как установить дымоход в баню: рекомендации

    1. Отсутствие стыков с разного рода трубами. Дымоход не должен примыкать к различного рода коммуникационным системам.

    2. Не разрешается в дымоходе обустраивать горизонтальные участки длина которых составляет более 100 см.

    3. Не разрешается устанавливать дымоход вблизи коммуникационных систем газового или электрического назначения.

    4. Минимальное количество чисток дымохода на протяжении одного сезона составляет два раза.

    5. Минимальная длина выхода дымохода над поверхностью кровли составляет 50 см.

    Особенности монтажа дымохода в бане

    Перед тем как установить дымоход в бане, предлагаем изучить инструкцию по его изготовлению с использованием сэндвич труб верхнего и нижнего назначения:

    1. Сначала трубу следует разрезать на два участка, которые обрабатываются с помощью утеплителя.

    2. Из листа оцинкованной стали нужно вырезать две детали, из которых сооружаются трубы, края которых соединены с помощью вальцовки.

    3. Данный лист потребуется для вырезания металлической полосы, которая выполнит функцию хомута.

    4. Кроме того, из оцинкованной стали нужно изготовить детали в виде четырех колец, которые помогут закрыть утеплитель на торцевых участках.

    5. На нижней части трубы приваривается металлическая полоса, толщиной в 0,2 см и шириной в 4 см. Она выполнит функцию патрубка.

    Для изготовления в бане дымохода своими руками следует выпилить два отверстия, которые помогут дымовой трубе пройти через стену или потолок. Учтите, что дымоход должен пройти именно через центральную часть отверстия.

    Далее потребуется стальной лист, из которого будут изготовлены два участка, фиксирующие потолок на крыше и на потолке. По угловым участках заготовки следует просверлить отверстия, в которых будут установлены крепежи.

    Инструкция по установке дымохода:

    1. По центру металлической заготовки следует проделать отверстие диаметром с дымоход. На трубу следует установить кожух, изготовленный из оцинкованной стали.

    2. Далее на трубы одеваются кольца и они фиксируются на потолке. Произведите установку нижней трубы и закрепите дымоход по углам с помощью саморезов.

    3. На нижней трубе расположите верхнюю и соедините их вместе. В обязательном порядке придерживайтесь герметичности соединений. Для надежной фиксации используйте хомут.

    4. Установите вторую металлическую заготовку на крыше. Образовавшийся участок следует заполнить с помощью глины, асбеста или керамзита.

    Репост
    Наверх