SmartRemStroy.ru » Архитектура

В чем особенности конструкции беседок на воде? Оформление беседок

В чем особенности конструкции беседок на воде? Оформление беседок с фото

Содержание статьи

  • 1 Эксклюзивные беседки — советы по выбору материала
  • 2 Строительство современной беседки в саду
  • 3 Беседки на воде — дань моде или изысканный стиль

 

Эксклюзивные беседки — советы по выбору материала

Отдых – важная часть нашей жизни. Но здесь возникает вопрос: «Почему некоторые моменты и места навсегда зафиксированы на внутреннем фоне, а другие уходят бесследно?». Да потому, что наиболее яркие и незабываемые моменты в большинстве случаев связаны с необыкновенной обстановкой, т.е. с тем, что нам непривычно.

Одним из вариантов яркого и качественного отдыха, оставляющего след в нашей памяти, являются эксклюзивные беседки!

Основные материалы

Бесспорно, выбор материала напрямую зависит от стиля, в котором будет воплощаться идея. К наиболее востребованным относятся:

Дерево – самый популярный материал. Здесь можно использовать созданные природой формы, срубы, художественную резьбу и многое другое. Эксклюзивная деревянная беседка

Металл зачастую с элементами художественной ковки.Эксклюзивная металлическая беседка

Эксклюзивные беседки. Какие они, чем отличаются?

Основная идея заключается в уникальности «произведения». У любого человека есть свои увлечения, вкусы и понятия о комфорте. В замысле выражается индивидуальный вкус и характер владельца. Фантазия безгранична, здесь можно «вдохнуть жизнь» в самые неординарные образы. Внешний вид будущего «шедевра» должен соответствовать общему стилю дома и участка в целом.

Сочетание ландшафта и эксклюзивной беседки

К примеру, ландшафтный дизайн выполнен в природном стиле, соответственно, беседка не должна нарушать естественную гармонию, даже если эта готовая беседка, которая пришлась вам по вкусу!

Стили, в которых выполняются эксклюзивные беседки

Наиболее востребованным подходом в создании эксклюзивных беседок является использование природных линий и форм. Это некий подвид лесного искусства, где главный художник — природа, а человек — «переводчик» вселенского языка. Т.е. он несколькими «штрихами» выявляет тайну, скрытую для человеческих глаз. Для этого нужно иметь своеобразный талант. Беседки, «сотворенные» с учетом такого подхода, напоминают волшебные домики родом из сказки — нечто из ряда вон выходящее. Беседы с близкими друзьями или родными приобретают ореол таинственности и волшебства.

Стиль «кантри» также созвучен с истоками и природой человека. «Кантри» — простота с максимумом естественного окружения. Данный стиль создает ощущение тепла, защищенности и уюта. Воссоздание образа сельского типа переносит нас в эпоху предков. Это могут быть беседки в виде: цыганской повозки, кареты, «избушки на курьих ножках», средневекового замка или шалаша. Границ у фантазии нет, но главное, тем не менее – золотая середина, иначе конечный результат будет непредсказуем.

«Этнический стиль». Схож с кантри и природным стилями. Только ударение здесь «идет» на традиционный антураж какой-либо страны. Это «домики» японцев, китайцев и других народов. Основное правило – отказ от четких и строгих форм, а основные акценты – яркость и оригинальность.

«Классика жанра». Подойдет любителям строгих форм и прямых линий. Здесь диапазон для идей также широк, но, так сказать, несколько ограничен точностью и сдержанностью. Любое отклонение от геометрии недопустимо.

«НЛО». Создается впечатление, что на участке приземлился космический корабль. Или экстраординарный вариант — парящий где-то на высоте объект, как некая собственная «планета»!

«Домик на воде» подойдет для владельцев небольших водоемов. Часть беседки стоит на воде, а часть на земле.  Таким образом, отдых, в кругу приятной компании, совмещенный с созерцанием воды и звуков природы, будет высшего качества.

К примеру, морская тема или любая другая создаст иллюзию «перемещения» в ту местность, которая там изображена!

Эксклюзивные беседки обычно украшают не менее эксклюзивными растениями, водоемами, альпийскими горками, цветниками и скульптурами. Предметы мебели должны быть созвучны общему стилю.

Как бы то ни было, выбор – дело вкуса и предпочтений. Главное, чтобы «костюмчик сидел», т.е. хозяину «шедевра» было приятно там отдыхать и наслаждаться звуками природы!

Строительство современной беседки в саду

Где будем ставить беседку? Место должно быть закрыто от ветра, и находиться вдали от нежелательных взоров. Лучше, если это будет какой-либо из задних углов участка — в отдалении от дома, но с видом на весь сад.

Из чего будем строить?

Дерево

Для беседок используют, как правило, сосновую и еловую древесину, реже — пихтовую, лиственницы или дуба. Все деревянные элементы обрабатывают водоотталкивающей пропиткой. Эту процедуру нужно повторять через каждые 5-10 лет. Если вы пользуетесь серными пропитками (например, сульфатом меди, окрашивающим древесину в голубовато-зеленый цвет), которые могут вымываться водой, древесину нужно дополнительно красить — это защитит ее от влажности, грибков и вредителей. Наиболее эффективна пропитка под давлением (импрегнирование), но сделать ее самостоятельно не получиться. Такую древесину можно купить в специализированном магазине, срок ее службы от 20 до 30 лет. Кроме того, она не нуждается в дополнительной покраске.

Металл

Беседка из кованой стали или гнутых прутьев выглядит ажурной и легкой. Она больше подходит для небольшого сада, чем массивный деревянный теремок или беседка из кирпича. Ажурные беседки обычно обсаживают вьющимися растениями, которые затеняют и защищают ее внутреннюю часть от любопытных взглядов. Металлическую конструкцию беседки также нужно защищать от коррозии, лучше всего — порошковой краской.

Кирпич

В большом саду можно позволить себе построить более основательную беседку — из кирпича. Столбы и опоры могут быть из другого материала — камня или готовых бетонных блоков. Кирпичная беседка тоже может быть легкой и ажурной, но чаще всего из этого материала строят закрытые застекленные беседки — своего рода небольшие садовые павильоны, в которые даже проводят электричество. В непогоду там тепло и уютно.

Круглая или квадратная?

Форма беседки полностью зависит от вашей фантазии: квадратная, круглая, многосторонняя, угловая (если она расположена в углу сада). Строят беседки в форме часовенки, ротонды, китайской пагоды, а в небольших садах — в форме грибков, опирающихся на один столб.

Пол

Пол в беседке чаще всего делают из деревянных досок. Можно выложить его деревянными брусками или деревянными кругляшами, заглубленными в землю. Другой способ — вымостить пол бетонными плитами или природным камнем.

Беседку с полом жесткой конструкции не нужно дополнительно соединять с грунтом. Достаточно посадить на гравийную подсыпку. Под деревянные элементы, соприкасающиеся с грунтом, следует подложить изоляцию из толя.

Деревянные столбы можно просто вкопать в землю, предварительно обработав битумным составом, а ямку заполнить песком. Еще лучше применить удобные стальные оцинкованные якорные крепления, которые забивают в землю или бетонируют. Благодаря им дерево избежит прямого контакта с водой — жэто повысит срок его службы.

Крыша

Самое малозатратное решение — тент из ПВХ. Можно раскошелиться на более дорогие, но и более эффективные виды покрытий — оцинкованное железо, гонт, даже черепицу. Если вы не заинтересованы в защите от дождя, можно ограничиться ажурной крышей из металлических прутьев или редко расположенных досок. Вьющиеся растения, которые со временем покроют вашу беседку, создадут великолепную защиту от солнца.

Наш совет: вьющиеся растения, которыми чаще всего обсаживают беседки: актинидии, глицинии, ломоносы, вьющиеся розы, жимолость.

Беседки на воде — дань моде или изысканный стиль

Беседка всегда считались практичным и востребованным элементом в ландшафтном дизайне. Более оригинальным и комфортным решением станет размещение беседки на воде, так водная прохлада будет спасать от жары, а естественные звуки природы и умиротворяющий поток воды лишь дополнят уединенный отдых. Даже если расположить беседку в непосредственной близости к воде, она становится более привлекательной. Такие элементы превращаются в настоящие ландшафтные шедевры.

Солидно смотрятся конструкции, расположенные на полуострове, острове. Однако чтобы подобные беседки выглядели эффектно, их стоит размещать на просторном водоеме. Остров может быть естественного или искусственного происхождения, к берегу стоит проложить мостик, оформив его в соответствующем стилевом направлении. В качестве удобного прохода с полуострова создается неширокий перешеек.

Беседки могут устанавливаться на свайные или каркасные опоры. Такие модели отлично смотрятся на пруду, озере, реке, их можно установить в любое время. К берегу они привязываются с помощью мостиков, которые выстраиваются одновременно с основной конструкцией.

Сочетаются с любым водоемом беседки, вклинивающиеся в водное пространство. Они хорошо смотрятся на пруду и на широком ручье. Интересна и оригинальна беседка, омываемая водой с двух сторон, частично нависающая над водой. Пруд искусственного происхождения легко расширяется и видоизменяется, окружая тем самым создаваемую конструкцию. Та сторона строения, которая обращена к воде, может ограждаться перилами или съемным ограждением, которое при необходимости снимается и не преграждает путь на воду.

Оптимальным вариантом обустройства тенистой зоны выступает интеграция беседки и бассейна. Такие сооружения представляют собой плавающий плот на воде, они обустраиваются садовой мебелью или удобными лежаками. При желании в такой беседке можно расположить уличный очаг или барную стойку, что уместно для ночных вечеринок. Воспользовавшись водонепроницаемыми телевизорами можно создать уличный кинотеатр, который позволит наслаждаться уличной прохладой и любимым фильмом одновременно. Обычно такие виды беседок лишены каких-либо ограждений.

Беседка на пруду. Спокойная гладь пруда как нельзя лучше подходит для размеренного отдыха. Здесь можно заняться медитацией, уединиться с томиком любимой книги, просто растянуться на лежаке. Окружающая вода создает умиротворенную атмосферу, наполняет воздух флюидами расслабленности.

Отличной заменой беседкам станут скамейки под навесами, которые могут окружать водоем, располагаться внутри пруда. Если на участке водоем отсутствует, то можно создать его иллюзию. Для этого на приподнятой площадке стоит поместить беседку, а окружающее ее пространство засыпать галькой или оплавленным стеклом, данные материалы переливаются на солнце голубыми оттенками.

Зона отдыха не воде, даже самая скромная, значительно улучшит дизайн участка, позволит комфортно отдохнуть всем членам семьи. Вариантов обустройства беседок на воде много, все зависит от финансовых возможностей, размера участка и фантазии.

Необходимые строительные материалы.

Из инструментов нужен: садовый бур диаметром 110-140 мм, топорик, ножовка по дереву, шуруповёрт, свёрла 4-5 мм, электролобзик и конечно же шурупы — 55-70 мм D-3,5-3,8 мм порядка 200 шт., около 50 шурупов 90х3,8. Шесть досок 100х250 мм. и длиной 120-125 см; Шесть досок 100х40 мм или бруски размером 50х50 мм. и длиной 250 см; Десяток 6 метровых досок толщиной 15 мм для крыши беседки. Алексей на своей крыше использовал обрезков вагонки под бревно. Две стандартные асбестоцементные трубы длиной 4 метра и диаметром 100 мм или шесть обрезков такой же трубы длиной от 1 до 1,3 метра. Шесть брёвен диаметром в нижней части 12-15 см и длиной 2 метра. Брёвна выбираются по своему вкусу. Я использовал ёлку и сосну (сухостой). Небольшой кусок бревна для макушки с диаметром 15 см.

Репост
Наверх