SmartRemStroy.ru » Архитектура

Деревянные беседки — как строить и проектировать правильно?

Деревянные беседки — как строить и проектировать правильно? с фото

Содержание статьи

  • 1 Как сделать беседку самостоятельно ?
  • 2 Основные виды беседок на воде
  • 3  Деревянные конструкции — рекомендации по уходу

 

Как сделать беседку самостоятельно ?

Это достаточно актуальный вопрос, на который мы постараемся дать исчерпывающий ответ в данной статье. В наши дни очень часто бывают моменты, когда хочется уединиться с природой, укрыться от дождя или жарких солнечных лучей, подышать свежим воздухом.

Такое место желательно должно быть оборудовано скамейками со столиком, что бы можно было весело провести время, например за чашечкой кофе с непринужденными разговорами. Все это можно воплотить, сделав уютную и удобную беседку. Сооружение обязательно станет полезным практически круглый год.

Беседка в саду или во дворе будет не только местом для отдыха, но и создаст культурный и эстетичный пейзаж.

Сделать вполне приличную беседку своими руками совсем не сложно, если иметься необходимый набор ручных инструментов плюс чуть фантазии. И в нашей статье мы сейчас расскажем, как можно сделать беседку своими руками, которая долго прослужит вам как отличным местом для отдыха.

Виды беседок.

Любая беседка представляет собой закрытую, полузакрытую или открытую несложную постройку. Это так называемое деление на виды беседок. Что касается закрытых беседок, то сюда можно отнести застекленные, компактные постройки, которые в основном напоминают небольшой домик.

Рассматривая строительство стационарных видов беседок, отметим, что у них залаживается бетонный фундамент, и такая конструкция получившегося домика может содержать даже тяжелые стальные плиты или трубы. Если, например, строить утепленные беседки для дачи, то такие виды беседок можно соорудить как из дерева, так и из бетона. Открытые полностью конструкции используют только летом, и они будут удобны только для сухих, безветренных погодных условий.

Также сейчас уже можно приобрести в магазинах разборные, готовые варианты летних беседок. С наличием москитной сетки они защищают от прямых солнечных лучей и от маленьких нежелательных, кровососущих насекомых.

Если есть желание сделать летнюю беседку своими руками, в которой можно было бы чувствовать себя комфортно в любую погоду, то стоит выбрать полуоткрытый вид беседки. В ней можно не бояться ни ветра, ни дождя, будет уютно и тепло.

Есть вид разборных полуоткрытых беседок, но только такие беседки для дачи не пойдут, потому что они не выдержат напор сильного ветра или дождя. Следовательно, приоритетнее будет сделать беседку полноценного стационарного вида.

По местоположению дачные беседки можно разделить на отделенные и пристроенные. Отделенные строят отдельно посередине или в каком-то углу дачного участка, а пристроенные беседки примыкают вплотную к дачному дому. И здесь очень важным преимуществом является то, что можно попасть в беседку напрямую из дома. Это очень удобно, если на улице пошел дождь или дует сильный ветер.

Что касается форм, то здесь беседки не имеют ограничений. Так как форма может быть круглой, треугольной, квадратной, прямоугольной, и вообще любой другой. Поэтому как будет выглядеть ваша беседка своими руками, зависит только от вашей фантазии.

Основные виды беседок на воде

Весьма привлекательная сама по себе, беседка, установленная на воде, становится еще более комфортной, даря прохладу непосредственно над умиротворяющей водной гладью или наполняя отдых звуками природы над журчащим водным потоком. Даже просто расположенные неподалеку от водоема беседки становятся более привлекательными, но в непосредственной близости к водной стихии они превращаются в один из самых впечатляющих ландшафтных элементов на частной территории.

В зависимости от типа конструкции можно создавать беседки, возвышающиеся над водой, окруженные водой или вклинившиеся в водоем. Можно выделить три основных вида моделей:

1. Беседки на каркасной или свайной опоре

Преимуществом таких моделей является возможность установки их в существующий водоем в любой момент. Подобные беседки можно видеть на пруду, озере, реке или море. Как правило, с берегом они связаны мостками, которые строят одновременно с беседкой. К сожалению, у нас пока нет фирм, специализирующихся на выпуске типовых моделей беседок подобного вида, а вот на Западе беседка, представленная на фото ниже, продается в готовом виде компанией Joe’s Tables с необходимым комплектом для установки в воде.

2. Беседки на острове или полуострове

Подобная конструкция выглядит более солидно, правда, для полноценного наслаждения подобным расположением беседки желательно иметь достаточно большую площадь водоема. Островок может быть естественным (при создании прудов из расположение необходимо предусмотреть еще до начала земляных работ) или искусственным любого типа. С берегом водоема его связывают мостиком подходящего стиля. Чтобы придать аналогичный вид полуострову, оставляют неширокий перешеек, уводящий примерно к центру водоема. Конструкцию такой беседки можно создать для разных водоемов на участке, включая бассейны.

3. Вклинившиеся в водоем беседки

Универсальный вид, пригодный для интеграции с любыми водоемами, включая широкие ручьи. Беседка может нависать над водой одной стороной либо располагаться на грунте, омываемая с двух-трех сторон водой. Такие беседки обычно располагают на прудах или бассейнах. Искусственный пруд часто можно расширить, изменив его форму, чтобы окружить беседку водой. Сторона, обращенная к водоему, может быть без перил или со съемным ограждением, если захочется нырять в воду прямо из беседки.

Беседка в пруду

Спокойная гладь пруда — отличная атмосфера для расслабленного отдыха. В таких беседках можно спокойно почитать, отрешиться от любой суеты, растянувшись на скамейке или лежаке, медитировать или наслаждаться тихим плеском рыб в водоеме. Органичнее всего выглядят на прудах традиционные деревянные беседки, которые несложно купить в любом регионе. Мы в качестве примера представляем несколько моделей компании Aquascape Inc.

Если беседка устраивается рядом с элитным домом классического стиля, то можно найти более солидную форму конструкции. Например, как на фото ниже с изящной ротондой в пруду на фоне аккуратно подстриженной живой изгороди.

 Деревянные конструкции — рекомендации по уходу

Как известно, у натурального дерева есть как преимущества, так и некоторые недостатки. Будущему хозяину дома обязательно нужно их знать. Внимательный уход за деревянным домом – залог того, что он верой и правдой прослужит не одно десятилетие. И при этом не потеряет своего потрясающего внешнего вида!

Итак, главные враги деревянного дома и борьба с ними.

1. Насекомые

Если во время строительства вы заметите, что в одном из бревен живут насекомые-вредители, ни в коем случае его не используйте! В противном случае насекомые «переселятся» на остальные бревна. Если насекомые завелись в уже построенном доме, сразу обращайтесь к специалистам и не экспериментируйте с пестицидами. В одиночку победить насекомых очень сложно.

2. Гниль

Основные причины появления гнили и борьба с ней:

Затхлый, застоялый воздух . Воздух в доме должен постоянно вентилироваться. А значит, в фундаменте и цоколе доме обязательно должны быть продуманы вентиляционные ходы. Кроме этого, вентиляция нужна в полу, на чердаке, в многослойных крышах и обязательно – в стенах;

Контакт с влагой. При строительстве нужно предусмотреть гидроизоляцию всех деревянных элементов конструкции от фундамента, прочих каменных (металлических, бетонных) частей дома. Помимо этого, имеет смысл изготовить наиболее уязвимые части дома (к примеру, первые венцы) из гнилостойкой древесины. Одна из наиболее подходящих пород — лиственница;

Контакт с уже гниющими предметами. Распространять гниль может не только дерево, но и, к примеру, хранящиеся в подвале овощи. Чтобы уберечь древесину от гниения, нужно обработать ее особыми растворами и составами. Это и медный купорос, и  битумная мастика, и всевозможные антисептики;

Трещины. Если на наружной стороне дома из дерева образовалась большая и глубокая трещина, нужно как можно быстрее ее заделать. Для этого подойдет шпатлевка, пакля, другие герметики. Они предохранят бревна от влаги и защитят от гнили.

Еще раз отметим: самый верный способ защитить деревянный дом от гнили – обработать наиболее уязвимые участки качественными антисептиками!

3. Растрескивание

На многих лесозаготовительных производствах проводится целый комплекс специальных мер, чтобы не допустить растрескивания бревен во время строительства. Тем не менее, этого не всегда бывает достаточно. О том, как предотвратить растрескивание бревен после строительства, читайте в нашей статье «Как уменьшить трещины в древесине»?

4. Синева

Вопреки распространенному мнению, специфическая синева на бревнах деревянного дома – это не плесень, и уж тем более не гниль. Она никоим образом не сказывается на прочности дерева. Но если синева вам все-таки не по душе, с ней можно и нужно бороться. Для этого хороши следующие меры:

Обработка растворами-антисептиками; Тщательная просушка (на сухом дереве синева не проявляется); Колеровка (покраска); Отбеливание особыми составами (Неомид 550, Сагус).

5. Ультра-фиолетовые лучи

Следует сказать, что солнечный свет воздействует на древесину очень неравномерно. Это, в свою очередь, может привести к появлению большого количества трещин. Особенно древесина не «любит» весенние лучи, с марта по май. Поэтому до этого времени рекомендуется покрыть дом материалами с UV-фильтрами.

6. Огонь

Как уменьшить риск и ущерб от пожара? Страховка; Антипирентные пропитки;

Строгое следование всем правилам и нормам строительных работ. Особое внимание следует уделять прокладке проводки, организации отопления, системе пожаротушения, пожарной сигнализации. Конечно же, все перечисленные работы должны выполнять специалисты. Поэтому внимательно и придирчиво выбирайте подрядчика!

Система пожаротушения (пожарная сигнализация);

Соблюдение элементарных законов пожарной безопасности. Изучите специальные пособия, как вести себя при пожаре. Непременно приобретите несколько огнетушителей, пожарный щит со специальными инструментами (заступом, ведром-воронкой, лопатой и т.д.). Следите за тем, чтобы хозпостройки (сараи, кладовки, поленницы) находились на определенном расстоянии от дома.

Помните: соблюдать меры пожарной безопасности следует неукоснительно! Ведь любая беспечность в итоге может обернуться пожаром.

Репост
Наверх